SubwayTalks.ru • Просмотр темы - Объявления в метро

Объявления в метро

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.

Re: Объявления в метро

Сообщение Zhuravkov » 12 июл 2016, 01:53

давно, может быть, на метро не ездил, но вдруг внезапно неприятнейше удивила командная интонация в объявлении о забытых предметах.
они там чо, охренели? мы все что, в армии или на зоне?
:bad: :bad: :bad: :bad: :bad: :bad: :bad: :bad:
так неприятно, что даже оскорбительно.
мерзкому клоуну,
это произносящему, хотелось бы высказать. дайте мне его координаты вконтактике.
Zhuravkov

id ВКонтакте: 0
Станция метро: Василеостровская
Пункты репутации: 42
Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации

Сообщение SerYoga » 15 авг 2016, 00:47

Такие объявления звучат при прибытии на Лесную и Политехническую в сторону Девяткино. Меня впечатляла интонация слова "Немедленно", звучала, как приказ. На какое-то время убрали, и сейчас ввели снова, но уже с менее категоричной интонацией. Хотя голос диктора что тогда, что и сейчас неестественный.
SerYoga

Станция метро: Политехническая
Пункты репутации: 18

Сообщение Kaamoos » 15 авг 2016, 01:10

Seryy писал(а):Меня впечатляла интонация слова "Немедленно", звучала, как приказ.

+1 ППКС :D Я даже не смог сдержать эмоций, когда первый раз это услышал. Пробудился очень быстро от смеха.
Вспомнился "Дед ИВЦ" (кто в теме) - "...Я тебе за эти звонки голову оторву немедленно..." :D
Прадставил себе ситуацию, как это должно происходить: Какой-нибудь парень увидел странный предмет, сорвался с места и побежал к первому вагону, чтобы немедленно машинисту доложить о странном предмете, или немедленно бежать к ближайшему УСПМ и говорить тоже самое по связи :D
Иди за мной. Ты пожалеешь, но тебе понравится.
Kaamoos

Станция метро: Крестовский Остров
Пункты репутации: 161

Сообщение Никич » 22 окт 2016, 07:41

Подниму тему :oops:
Единственное, что мне не очень нравится в новых объявлениях, так это тон обращения Быкова к пассажирам перед просьбой уступать места. Прежде фраза "Уважаемые пассажиры" звучала нормальным тоном, а теперь чрезмерно заунывным, неприятным на слух. Будто специально перезаписали, чтобы максимально пронять потенциальных эгоистов... (А также вскипятить мозг потенциальным холерикам.) При этом у самой просьбы уступать места тон нормальный.
Остальные нововведения (относительно, к примеру, года 2009-го) стал воспринимать нормально: и "трААвмы", и дополнительное объявление следующей станции после закрытия дверей.
Никич

Откуда: Красноярский край. С 2008 по 2014 жил в Санкт-Петербурге
Станция метро: Новочеркасская
Пункты репутации: 8

Сообщение zet » 22 окт 2016, 19:57

Как мне кажется (!) пора голос Быкова в метро менять на голос Орлова. По ссылке можно услышать его свежий голос в объявлении остановок троллейбусных маршрутов. Кто что думает про это?
zet

last_fm: vovka307
Станция метро: Комендантский Проспект
Пункты репутации: 105

Сообщение MetroGnom » 22 окт 2016, 20:45

zet писал(а): Кто что думает про это?

На данном видео весьма сносно. Но есть и неприятные объявления + ещё и "качественные" динамики... :bad:

А вообще, в нашем метро (да и в наземном транспорте) СЛИШКОМ МНОГО ненужных объявлений. Раздражающий нформационный шум.
"Будущее отвратительно" (С) "Футурама"
MetroGnom

Станция метро: -------
Пункты репутации: 139

Сообщение andreev » 22 окт 2016, 23:06

MetroGnom писал(а):Но есть и неприятные объявления + ещё и "качественные" динамики...

Динамики как раз качественные. Спустя даже двадцать лет на не отремонтированных вагонах они вполне себе. Вопрос в том, что покуда у нас будет трансляция посредством волновода и катушки на головных вагонах, в динамиках будет какофония. Нужно ставить блоки на состав, чтобы записи проигрывались сразу на составе. А у ж как, машинист нажал или команда из вне выдана (как сейчас на ПЛ) — неважно.
Изображение
andreev

Станция метро: Садовая
Пункты репутации: 270

Сообщение MetroGnom » 23 окт 2016, 07:08

andreev , я про наземный транспорт. :)
"Будущее отвратительно" (С) "Футурама"
MetroGnom

Станция метро: -------
Пункты репутации: 139

Сообщение Kaamoos » 23 окт 2016, 09:45

MetroGnom писал(а):А вообще, в нашем метро (да и в наземном транспорте) СЛИШКОМ МНОГО ненужных объявлений. Раздражающий нформационный шум.

Аюсолютно согласен. Реально, в любом видео ОТа звуковой фон переполнен ненужной или второстепенной информацией, среди которой иногда сложно уловить полезную.
Насчёт голоса Быкова - вообще отдельный разговор. Лично мне никогда не нравился. Грубый и тембр не самый лучший. ИМХО, для НОТа для меня идеальный голос без каких-либо эмоций. Например, на 10-м троллейбусе каая-то девушка объявляет. Очень близко к тому что должно быть: чётко, без эмоций, приятным голосом.
Kaamoos

Сообщение Адмирал » 25 окт 2016, 09:37

Вопрос.
Мне одному не нравится произношение "Крестовскиёстров?
Прежний Быков как-то четче объявлял два слова...
Станцию Театральная поезд проследует без остановки
Адмирал

Станция метро: Осиновая Роща
Пункты репутации: 0

Сообщение Florstein » 25 окт 2016, 23:38

Так ведь дедушка старый уже, дикция уже малость не та. Но всё равно не надо трогать нашего Быкова - он такой же символ нашего метро, как и горизонтальные лифты.

Конечно, Kaamoos'у, с его идеальным слухом виднее и слышнее, не сомневаюсь, но у нас тут не опера, а Быков - не Пласидо Доминго.

Что касаемо эмоций, то они никогда не мешают восприятию даже сухой информации звуковых оповещений. Главное, чтобы не было информационного шума, которым сейчас полнится наша подземка.
Florstein

Станция метро: Проспект Ветеранов
Пункты репутации: 290

Сообщение Kaamoos » 25 окт 2016, 23:50

Florstein писал(а):Но всё равно не надо трогать нашего Быкова - он такой же символ нашего метро, как и горизонтальные лифты.

Мне кажется, не всегда символы чего-либо - определяющие удобства. Бывает, что ушёл какой-то символ и стало лучше. В Нью-Йорке с Нижнего Манхэттена демонтировали эстакады, в частности 2nd Ave El, и только спустя более полувека сейчас строят подземный участок 2nd Ave. Стало меньше шума. Но да, ушла эра эстакад на Нижнем Манхэттене.
ИМХО, горлифты (хоть и символ/отличительная архитектурная особенность), но опять же, влияет на пропускную способность (в отрицательном виде), да и опять же, их наличие приносит больше вреда, чем пользы.
Конечно, Kaamoos'у, с его идеальным слухом виднее и слышнее, не сомневаюсь, но у нас тут не опера, а Быков - не Пласидо Доминго.
Что касаемо Быкова - чисто моё мнение. Точнее, я согласился с теми, кто того же мнения.
Что касаемо эмоций, то они никогда не мешают восприятию

Да. Если это позитивные эмоции. Когда эмоции бодрят, а не заставляют наморщиться. Вот, диктор в AirTrain'е в аэпорорту JFK: https://www.youtube.com/watch?v=I7RsPkgl-tU Тут более чётче, но не сразу: https://www.youtube.com/watch?v=YujkFzU7guQ Очень свежо и бодро. Настроение поднимается, даже если 12 часов не спал.
Главное, чтобы не было информационного шума, которым сейчас полнится наша подземка.

Полностью согласен. Но насчёт Быкова - уверен, что есть достойные замены.
Kaamoos

Сообщение Den.S » 26 окт 2016, 23:47

zet
Я всецело за! Когда он озвучивал станции на ФПЛ, у меня и других пассажиров в вагоне явно поднималось настроение)
А в троллейбусах пока вживую не довелось услышать.
Den.S

Станция метро: Кировский Завод
Пункты репутации: 98

Сообщение Alien2001 » 31 окт 2016, 12:09

А мне вот совершенно не нравится, как звучат объявления Орлова. Он, возможно, отлично комментирует футбольные матчи, но объявления в его исполнении я бы слышать не хотел. Голос, объявляющий станции, не должен поднимать или опускать настроение, у него одна задача - информировать пассажиров максимально четко и понятно. Его голос не должен быть приятным или неприятным, он должен быть нейтральным, но настойчивым, чтобы обращать на себя внимание зазевавшихся пассажиров.
Alien2001

Пункты репутации: 46

Сообщение Zhuravkov » 31 окт 2016, 13:26

голос должен ни фига не настойчивым быть, чтобы не беспокоить пассажиров, которые и так все знают, вместе с тем четким, разборчивым и красивым, так же идеально грамотным по части петербургских норм произношения.
чтобы тот, кому надо - услышал, кому не надо - не отвлекался.
красивый и спокойный, без командных интонаций голос нужен. желательно женский и молодой, чисто для\ разнообразия.
Zhuravkov

Станция метро: Василеостровская
Пункты репутации: 42

Пред.След.

Вернуться в Информационное пространство и дизайн