Ляпы на указателях

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Ответить
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Ляпы на указателях

Сообщение Till »

Будучи за границей, мы, едучи в незнакомый район города, заранее высматриваем его местоположение на карте, отмечаем ближайшую станцию метро и дальнейший путь от неё - и поэтому уже неплохо ориентируемся по указателям в локальном районе станции. Тот же алгоритм должен действовать и, скажем, при поисках столь полюбившейся участникам обсуждения улицы Пионерстроя. Пассажир заранее находит её на карте (а иначе всё равно придётся применять опрос аборигенов или звонок другу), приехав на Проспект Ветеранов может ещё раз проверить себя по обзорной карте города, имеющейся на большинстве станций, уточнить направление от метро, а затем уже воспользоваться локальной картой района для уточнения того, каким выходом пользоваться и как от него идти к остановкам НОТа. Нахождение Сосновой Поляны и тем более Петродворца на такой карте вовсе не является обязательным. Искренне не понимаю, в чём проблема.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Чур
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 12:41
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Брестская
Контактная информация:

Re: Ляпы на указателях

Сообщение Чур »

Ну, руководствуясь Вашим объяснением можно вообще вешать схему, где нарисована только станция и ближайшая(ие) остановка НОТа.
Неправильно этого, заставлять человека заранее обязательно смотреть в карту, если можно этого не делать.
Почему-то будучи в том же Берлине я, даже едучи в незнакомый район, не имею надобности высматривать его местоположение.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Ляпы на указателях

Сообщение Till »

Завидую. Я вот, передвигаясь по Берлину, даже учитывая мои неплохие способности к ориентированию в городах и сносное знание немецкого языка, всё же не мог не пользоваться картами перед началом поездки в незнакомый район.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ляпы на указателях

Сообщение Metroschemes »

Надо сказать, что Германия выгодно отличается от остальных стран Европы чрезмерным обилием информации. Так что заблудиться там практически нереально! А вот в Израиле, например, даже с наличием карт не очень понятно: привычных букв и цифр нет, одни квадратики (иврит)... Хотя я все равно стараюсь готовиться к поездкам заранее и изучать карту, поэтому и редко плутаю. И, кстати, о наших картах: все-таки очень хорошо было бы на них наносить маршруты НОТа и остановки.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Randy
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Ляпы на указателях

Сообщение Randy »

предлагаю освежить тему ляпами именно навигационного порядка, т.е. злостно дезориентирующими пассажиров в настоящий момент.

Из таковых сейчас на ум приходит в первую очередь станция Садовая - гость города, желающий выйти наверх на Сенную площадь, следуя указателям, совершит для этого пересадку на станцию Сенная пл. Конечно, на всех станциях этого узла должны быть стандартные надписи Way out внизу, а уж в наземных или подземных вестибюлях - конкретизация направления выхода.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8279
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Ляпы на указателях

Сообщение kot »

То есть, скажем, на ст Площадь Восстания, не нужно указывать, где находится выход на Московский вокзал?
Главное - выпихнуть пассажира на поверхность, а уж там пусть разбирается?
Впрочем, видимо, я неправ. Речь шла об узле ССС - там везде выход на Сенную площадь.
Извините.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
LAV
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 08 май 2007, 08:52
Станция метро: Пионерская
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский аэродром

Re: Ляпы на указателях

Сообщение LAV »

кот, по-моему Randy не подразумевает ненужности указаний выходов на вокзалы.
Лучший рецепт в данной ситуации - вернуться к СИП: там и вокзалы целы, и легко можно разобраться куда введет один выход "Пр. Ветеранов", а куда - второй. А горбатого (НИП) - могила исправит.
Ответить

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»