Альтернативная схема к открытию 5 линии

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Ответить

Лучше ли данная схема официальной?

Однозначно лучше
75
42%
В схеме есть недочёты, но они несущественны
56
31%
Официальная схема лучше
32
18%
Данная схема ужасна
17
9%
 
Всего голосов: 180

Konik
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 23:48
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Девяткино
Контактная информация:

Re: Альтернативная схема к открытию 5 линии

Сообщение Konik »

по сабжу: я бы отодвинул Комендантский от Старой Деревне
Аватара пользователя
Silverman
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 00:21
id ВКонтакте: 43750
Станция метро: Конная Лахта
Откуда: Санкт-Петербург и другие города

Re: Альтернативная схема к открытию 5 линии

Сообщение Silverman »

Комендантский раньше был дальше от Старой Деревни, но при сжатии пришлось придвинуть, чтобы он не налез на паровозик Удельной. Позже поколдую над этим :-)

P.S. У кого-нибудь есть прямой телефон начальника метрополитена Владимира Александровича Горюгина. А то начинают мучить сомнения, может мои письма не доходят? Ещё пару недель без ответа и нужно будет звонить.
Аватара пользователя
moll
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 23:26
id ВКонтакте: 1601392
last_fm: MetroFan
Станция метро: Выборгская
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин

Re: Альтернативная схема к открытию 5 линии

Сообщение moll »

спроси его телефон в справочной метрополитена :)
Изображение
в рот вам-килограмм печенья шерстяного...
ТЧ-6 ЭЛЕКТРОДЕПО "ВЫБОРГСКОЕ"
Аватара пользователя
Silverman
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 00:21
id ВКонтакте: 43750
Станция метро: Конная Лахта
Откуда: Санкт-Петербург и другие города

Re: Альтернативная схема к открытию 5 линии

Сообщение Silverman »

В справочной метрополитена мне даже номер приёмной неверный дали, что уж говорить о его личном!
Аватара пользователя
Shtyr
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 23:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Пионерская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Альтернативная схема к открытию 5 линии

Сообщение Shtyr »

На официальном сайте метро ведь есть все контакты - и пресс-службы, и приемной начальника... Вот только насколько реально пробиться по этим телефонам - непонятно.
Хочется дожить до любой реально воплощенной фэнтези-карты метро, хотя бы официальной...
underman
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 15:08

Re: Альтернативная схема к открытию 5 линии

Сообщение underman »

Метрополитен является государственным унитарным предприятием, а следовательно не имеет право скрывать отчётов о своей деятельности. По моему также и регламентов и правил. А впрочем появление нового дизайна - тоже трата государственных денег. А следовательно любой гражданин может поинтересоваться на каком основании произошла та или иная трата. Для начала можно официально запросить регламент действий по смене дизайна (ток сформулировать надо поточнее. как это действие в метро называется? в маркетинге был бы редизайн). Ток нужно отправить это письмо заказным письмом с уведомлением о доставке, чтобе на отбоярились.

В уведомлении о доставке должна стоять отметка о регистрации письма за входящим номером. ГУП будет обязан направить либо обоснованный отказ, либо ответ. Вероятнее всего в этом регламенте должна содержаться информация о том, каким оразом утверждается та или иная схема (например, экспертный совет, или фокус-группа...) если экспертный совет - глухо дело. Если фокус-группа или опрос - легче. И чем грамотнее составлен запрос, тем вероятнее получение ответа вместо отказа.

По любому безапелляционная форма проявления волеизъявления (ка то называется - не помню) у нас - это референдум. Так что если большинство решило так, то хоть тут стой, хотьпадай, надо делать так, а не иначе.

По любому надо искать заковыки в регламенте, или доказывать в суде его косяки. Токо долго это и не нужно. Думаю, если метрополитену всё равно в действительности, какая схема именно висит, можно погрозить, что мы мол не отстанем, и тогда подвинутся может немножко.

Ещё вариант - это заручиться поддержкой органов, которые имеют авторитет перед метро. КГИОП имеет. ещё наверное кто-нибудь имеет. Если этот кто-то будет заинтересован сменить существующую схему на другую и напишет письмецо о этом в ГУП, сам ГУП пошевелится немножко. А кто у нас финансирует ГУП? )) ток финансистам это не нужно, но финансисты боятся надзорных органов, но это начинаются дебри ) Может, например, Городского центра по размещению рекламы достаточно удет, или по городскому маркетингу ребята...

PS
А вот если большинство не соберётся решать, какую схему метро выбрать, может оно и такого бешенного значения не имеет? ) уродская вроде новая, но читаемая вполне, косяки исправить и ладано?..
Аватара пользователя
Silverman
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 00:21
id ВКонтакте: 43750
Станция метро: Конная Лахта
Откуда: Санкт-Петербург и другие города

Re: Альтернативная схема к открытию 5 линии

Сообщение Silverman »

Спасибо за информацию! Подожду ещё немного и начну добиваться от них обоснованного ответа.

Кстати, развесить эту схему в вагонах не главная моя цель. Мне нужно было обязательно нарисовать схему лучше официальной, чтобы не просто сказать метрополитену «ваша схема кошмарна — перерисуйте», а предложить альтернативу. В этом случае шансы на успех значительно выше. Как бы критично я не относился к своей схеме она всё равно получилась объективно лучше утверждённой по совокупности параметров, поэтому я понимаю, тех кто голосует за то, что «Данная схема ужасна», действительно, до идеала ещё очень далеко, но как можно признавать официальную схему лучшей остаётся для меня загадкой.

Программа минимум — добиться чтобы метрополитен пересмотрел своё решение.
Будет намного лучше, если примут мою схему в качестве официальной.
А самое здоровское, если они подумают, наймут действительно крутых дизайнеров и создадут по истине шедевр, чтобы ни у кого даже вопросов не оставалось на счёт того что лучше!

P.S. Выложил схему в формате pdf сюда http://silent.land.ru/spb_metro.pdf — можно распечатать и посмотреть как выглядит на бумаге.

P.P.S. На сайте метрополитена появился ещё один вариант схемы, лучше предыдущего, что не может не радовать http://metro.spb.ru/102.html
Что сразу бросается в глаза это:

обозначения номеров линий на схеме, тем более таких уродских. Ну зачем они там нужны? Легенды недостаточно? Забота о людях с чёрно-белым зрением?

Строящиеся станции ни несут никакой практической информации, только отвлекают, их вообще никогда не надо показывать.

Зелёная ветка переходит в желтую — выглядит красиво, но навигацию ухудшает.

А что, только на Московской есть автобусы? Главное аэропорт, а не автобус.

Еще куча других недочётов, и морской порт располагается не в том месте и Адмиралтейская не на пересечении веток и паровозики лучше рисовать хотя бы как на автомобильных знаках. Кстати, у многих дизайнеров есть убеждение (и у меня раньше было), что их работа должна быть оригинальна во всём, не дай Бог скопировать что-либо у другого! Сразу засмеют или обвинят в плагиате. Поэтому зачастую хорошие вещи копируются только когда их уже применяют все кому не лень (авось не обвинят в плагиате, все же копируют). А на самом деле нужно стремиться сделать работу максимально качественно — лучше скопировать половину у других и сделать хорошую вещь, чем создать экскремент, но оригинальное. Вот и паровозики и логотип метро рядом с номером линии и многое другое — это оригинально, но ...

Но самое главное, что бросилось в глаза — это река! Появилась река — это здорово! И чёрные корявые плашки исчезли и рельсы и слово линия не повторяется по пять раз! Это очень очень радует!
Бродяга
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 15:26
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Обводный Канал-2

Re: Альтернативная схема к открытию 5 линии

Сообщение Бродяга »

Silverman, официальная схема обсуждается здесь.
Аватара пользователя
Silverman
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 00:21
id ВКонтакте: 43750
Станция метро: Конная Лахта
Откуда: Санкт-Петербург и другие города

Re: Альтернативная схема к открытию 5 линии

Сообщение Silverman »

Поправил в своей схеме пару незначительных мелочей.
Вложения
SPb_metro.pdf
Схема Санкт-Петербургского метро
(586.12 КБ) 347 скачиваний
Аватара пользователя
Shtyr
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 23:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Пионерская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Альтернативная схема к открытию 5 линии

Сообщение Shtyr »

Сейчас вот посмотрел снова на Вашу схему и возникло небольшое предложение. Хоть мне и не нравится такой вариант обозначения пересадочных станций в виде засечек, но все равно мне кажется что на Техноложке можно немного упростить ориентирование. Я лично для себя когда нужно ехать через нее оперирую в мыслях понятиями "наверх" и "вниз", т.е. ТИ-1 - это станция где поезда едут "вниз", а ТИ-2 - "наверх", если смотреть по карте... Может имеет смысл одну красно-синюю засечку направить вверх, а другую вниз? Или это будет идти сильно вразрез со способом расположения надписи пересадочной станции около засечки?
Хочется дожить до любой реально воплощенной фэнтези-карты метро, хотя бы официальной...
Аватара пользователя
Silverman
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 00:21
id ВКонтакте: 43750
Станция метро: Конная Лахта
Откуда: Санкт-Петербург и другие города

Re: Альтернативная схема к открытию 5 линии

Сообщение Silverman »

Я пробовал такое расположение в самом начале работы, но получалось ещё хуже. Вообще, логичнее раздвинуть засечки у пл. Ал. Невского, т.к. там в отличие от Техноложки 2 выхода в город.
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Альтернативная схема к открытию 5 линии

Сообщение мЕтрофанушка »

Ээээ... Чё? А на Техноложке сколько? Хотя и в одно и то же место...
А чем остальные пересадочные станции отличаются от ПлАНов?
И как вы бы отметили Спасскую, на которой этого выхода вообще нет?
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
Аватара пользователя
Silverman
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 00:21
id ВКонтакте: 43750
Станция метро: Конная Лахта
Откуда: Санкт-Петербург и другие города

Re: Альтернативная схема к открытию 5 линии

Сообщение Silverman »

:-) Не знаю, как это всё отметить, поэтому и не стал отмечать. Просто засечка обозначает станцию и всё, без особых подробностей.
На Спасской, кстати ещё ни разу не был, как и на других новых ветках, но говорят там ужасно шумный эскалатор :-)
dimaska
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 18:37
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Нарвская

Re: Альтернативная схема к открытию 5 линии

Сообщение dimaska »

А как Вам такая схема метро?
Изображение
Буду рад замечаниям, что поможет сделать схему лучше.
Последний раз редактировалось dimaska 15 дек 2009, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nomernoy
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 16:25
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Театральная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Альтернативная схема к открытию 5 линии

Сообщение Nomernoy »

Как-будто фишаем сфотографировали)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»