Прописная или строчная?

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Закрыто
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена »

Ловкач @ Ср Фев 23, 2005 6:29 pm писал(а):Ага сейчас уже закрыли!

И не список Энигмы, а список с официального сайта метрополитена. Вот тебе и справочник!

Елена а как быть с различным написанием слова "проспект" в названиях станций?


Что значит различное написание? Если со слова "проспект" начинается название станции, например, Проспект Ветеранов, то, понятное дело, слово "проспект" пишется с большой буквы, если это не первое слово в названии - то с маленькой, например, Лиговский проспект. Никаких больше вариантов не встречала.
Cognosce te ipsum.
Аватара пользователя
Владимир Венедиктов
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 05 янв 2005, 15:01
Откуда: СПб

Сообщение Владимир Венедиктов »

Елена @ Чт Фев 24, 2005 12:11 am писал(а):
Ловкач @ Ср Фев 23, 2005 6:29 pm писал(а):Ага сейчас уже закрыли!

И не список Энигмы, а список с официального сайта метрополитена. Вот тебе и справочник!

Елена а как быть с различным написанием слова "проспект" в названиях станций?


Что значит различное написание? Если со слова "проспект" начинается название станции, например, Проспект Ветеранов, то, понятное дело, слово "проспект" пишется с большой буквы, если это не первое слово в названии - то с маленькой, например, Лиговский проспект. Никаких больше вариантов не встречала.


Тогда еще лингвистический вопрос. Все же в названиях городских удиц слово "проспект" пишется со строчной ВСЕГДА. Тогда не ачу логики, почему в названиях станций это должно быть по другому. Или, как учил Ландау, филология относится то ли к неестественным, то ли к противоестественным наукам :D , и потому говорить о логике здесь неуместно :mrgreen: ?
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Константин Филиппов »

Владимир Венедиктов @ Чт Фев 24, 2005 9:54 am писал(а):
Елена @ Чт Фев 24, 2005 12:11 am писал(а):
Ловкач @ Ср Фев 23, 2005 6:29 pm писал(а):Ага сейчас уже закрыли!

И не список Энигмы, а список с официального сайта метрополитена. Вот тебе и справочник!

Елена а как быть с различным написанием слова "проспект" в названиях станций?


Что значит различное написание? Если со слова "проспект" начинается название станции, например, Проспект Ветеранов, то, понятное дело, слово "проспект" пишется с большой буквы, если это не первое слово в названии - то с маленькой, например, Лиговский проспект. Никаких больше вариантов не встречала.


Тогда еще лингвистический вопрос. Все же в названиях городских удиц слово "проспект" пишется со строчной ВСЕГДА. Тогда не ачу логики, почему в названиях станций это должно быть по другому. Или, как учил Ландау, филология относится то ли к неестественным, то ли к противоестественным наукам :D , и потому говорить о логике здесь неуместно :mrgreen: ?


В названиях станций слова "проспект", "площадь" и "улица" пишутся с большой буквы как первое слово в названии станции. На вывесках домов же эти слова не являются частью названия магистрали. Напр. в словосочитании проспект Просвещения слово "Просвещения" является названием проспекта. Мы же не пишем слова "город", "река", "село" и т.д. с прописной буквы. Относительно названия "Старая Деревня" процитирую М.Н.Задорнова "...мы долго думали, как назвать нашу деревню, ничего не прдумали и назвали просто Деревня, с большой буквы, чтобы сразу было понятно, что название" (за дословную точность цитаты не ручаюсь, но смысл не искажён).
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Владимир Венедиктов
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 05 янв 2005, 15:01
Откуда: СПб

Сообщение Владимир Венедиктов »

Тимофеев Владимир @ Чт Фев 24, 2005 7:04 pm писал(а):Че-то занудство какое-то пошло... помноженное на бесконечность... Где модеры? Закрывайте!


Все бы только закрывать 8) . Я ведь к чему задал вопрос - только к тому, что постинг уважаемой Елены по сути ничего не объясняет в этом вопросе как писать слово проспект и т.д.
Аватара пользователя
Ловкач
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 23:01

Re: Прописная или строчная?

Сообщение Ловкач »

:!: Кто не хочет пусть не читает! Прошу вас не писать лишнего, а тем более выражать своё негативное отношение к данной теме. :evil:  И так флуда достаточно.

:?: Елена на странице №6, РомкА привёл 4 названия станций оканчивающихся на слово "проспект": Лиговский Проспект, Гражданский Проспект, Ленинский проспект, Невский проспект. Что с этим делать?...
mistaa
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 окт 2004, 02:21
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Петербург

Сообщение mistaa »

Это просто неправильные названия. Правильно - "Лиговский проспект, Гражданский проспект, Ленинский проспект, Невский проспект"
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена »

Константин Филиппов @ Чт Фев 24, 2005 6:07 pm писал(а):
Владимир Венедиктов @ Чт Фев 24, 2005 9:54 am писал(а):
Елена @ Чт Фев 24, 2005 12:11 am писал(а):
Ловкач @ Ср Фев 23, 2005 6:29 pm писал(а):Ага сейчас уже закрыли!


В названиях станций слова "проспект", "площадь" и "улица" пишутся с большой буквы как первое слово в названии станции. На вывесках домов же эти слова не являются частью названия магистрали. Напр. в словосочитании проспект Просвещения слово "Просвещения" является названием проспекта. Мы же не пишем слова "город", "река", "село" и т.д. с прописной буквы. Относительно названия "Старая Деревня" процитирую М.Н.Задорнова "...мы долго думали, как назвать нашу деревню, ничего не прдумали и назвали просто Деревня, с большой буквы, чтобы сразу было понятно, что название" (за дословную точность цитаты не ручаюсь, но смысл не искажён).


ВСЁ АБСОЛЮТНО ВЕРНО!!!
Cognosce te ipsum.
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прописная или строчная?

Сообщение Елена »

Ловкач @ Чт Фев 24, 2005 9:25 pm писал(а)::!: Кто не хочет пусть не читает! Прошу вас не писать лишнего, а тем более выражать своё негативное отношение к данной теме. :evil:  И так флуда достаточно.

:?: Елена на странице №6, РомкА привёл 4 названия станций оканчивающихся на слово "проспект": Лиговский Проспект, Гражданский Проспект, Ленинский проспект, Невский проспект. Что с этим делать?...


НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА БЕЗГРАМОТНЫХ, ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО СОТРУДНИКИ МЕТРОПОЛИТЕНА - ВОТ И ВСЁ. ЕСЛИ ТАКИЕ СЛОВА, КАК: УЛИЦА, ПЛОЩАЬ, ПРОСПЕКТ И Т.Д.  НЕ СТОЯТ В НАЗВАНИИ СТАНЦИИ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ, ТО ПИШУТСЯ С МАЛЕНЬКОЙ БУКВЫ, ЕСЛИ ЖЕ НАЗВАНИЕ СТАНЦИИ С НИХ НАЧИНАЕТСЯ, ОНИ ПИШУТСЯ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ.
Cognosce te ipsum.
Аватара пользователя
Ловкач
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 23:01

Re: Прописная или строчная?

Сообщение Ловкач »

Елена, я вас понял, но машина исправна. :D (Только не обижайтесь пожалуйста)

8) А вообще я заметил, что существует Невский проспект 1 и Невский проспект 2. Тажа история с Ленинским проспектом. А вот Гражданский Проспект и Лиговский Проспект находятся, как бы, в единственном числе.
Аватара пользователя
РомкАРС
Главный по трамвайчикам<br>и прочему ОТ
Главный по трамвайчикам<br>и прочему ОТ
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 12:58

Re: Прописная или строчная?

Сообщение РомкАРС »

Елена @ Пт Фев 25, 2005 12:35 am писал(а):НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА БЕЗГРАМОТНЫХ, ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО СОТРУДНИКИ МЕТРОПОЛИТЕНА - ВОТ И ВСЁ. ЕСЛИ ТАКИЕ СЛОВА, КАК: УЛИЦА, ПЛОЩАЬ, ПРОСПЕКТ И Т.Д.  НЕ СТОЯТ В НАЗВАНИИ СТАНЦИИ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ, ТО ПИШУТСЯ С МАЛЕНЬКОЙ БУКВЫ, ЕСЛИ ЖЕ НАЗВАНИЕ СТАНЦИИ С НИХ НАЧИНАЕТСЯ, ОНИ ПИШУТСЯ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ.


Во, нормально! Елена, почитайте мои постинги в этой теме - я говорил всё то же самое, что и Вы! Что в названиях типа "Ленинский проспект" слово "проспект" пишется со строчной. А теперь я еще и безграмотный!
Спасибо! Можете продолжать в одиночку учить грамотеев русскому языку.
На съемках рекламы соков "Моя семья" лопнули три девочки
Аватара пользователя
Ловкач
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 23:01

Сообщение Ловкач »

Я только хочу выяснить правду.
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прописная или строчная?

Сообщение Елена »

РомкА @ Пт Фев 25, 2005 1:19 pm писал(а):Во, нормально! Елена, почитайте мои постинги в этой теме - я говорил всё то же самое, что и Вы! Что в названиях типа "Ленинский проспект" слово "проспект" пишется со строчной. А теперь я еще и безграмотный!
Спасибо! Можете продолжать в одиночку учить грамотеев русскому языку.


Да я тебя вовсе и не имела в виду!
Cognosce te ipsum.
Spatul
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 07 май 2004, 19:58
id ВКонтакте: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Spatul »

Так! По-моему дальнейшее обсуждение данной темы приведет только к ссорам.

По сути дела ответы были найдены. Спасибо всем, кто участвовал в обсуждении.

Тема считается закрытой.
Закрыто

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»