Прописная или строчная?

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Закрыто
Аватара пользователя
huot
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 20:04

Прописная или строчная?

Сообщение huot »

Вопрос из Службы русского языка (звонить в ИЛИ): есть ли нормативные справочники по написанию прописной или строчной букв в названиях станций? На фронтонах станций не разобрать (везде большие!  :lol: ), а в печати иногда необходимо, редактор пальцем стучит. Скажем, Гостиный двор - или Гостиный Двор?
С уважением -
huot
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 02:39
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Олег »

Одноозначно — "Гостинный Двор", так же как и другие станции, состоящие из двух (и более) слов. Тут и вопросов быть не может.
МЕТРА должно быть много!
Аватара пользователя
huot
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 20:04

Re: Прописная или строчная?

Сообщение huot »

Олег,  я спрашивал о наличии/отсутствии справочников, а не о мнении "однозначно". Однозначно и я могу сказать - "Гостиный" пишется с одним Н, а не с двумя, как в Вашем непререкаемом "однозначно".
С уважением -
huot
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 02:39
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Олег »

2 huot:

Насчёт два "н" — сорри, спешил. Хотя стараюсь ошибок не допускать даже в форумах, не говоря уже о серьёзных текстах. Что касается справочников, то чем тебе не мил на сайт http://metro-spb.nwd.ru/? Понимаю, твоему редактору на мнение неофициального сайта, мягко сказать, начхать. Сам с редакторами иногда работаю, знаю, что это за народец. Но более полной инфы о метрополитене в целом, и о названиях станций ты не найдёшь. Имхо, разумеется.
МЕТРА должно быть много!
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Прописная или строчная?

Сообщение Константин Филиппов »

Хватит брать английскую манеру писать все слова в заголовке с большой буквы. Слова проспект, площадь, улица, речка, ворота, завод, остров и институт пишутся с большой буквы только когда идут первыми в названии.

Итак: Гражданский проспект, Площадь Мужества, Площадь Ленина, Площадь Восстания, Технологический институт, Кировский завод, Ленинский проспект, Проспект Ветеранов, Проспект Просвещения, Чёрная речка, Невский проспект, Сенная площадь, Московские ворота, Парк Победы, Гостиный двор, Площадь Александра Невского, Старая Деревня, Крестовский остров, Лиговский проспект, Проспект Большевиков и Улица Дыбенко.

PS Комендантский проспект.

Справочник Улицы Санкт-Петербурга Т.И.Елохина Лениздат 1993 (Старая Деревня в нём уже указана)

NB Старая Деревня - топонимическое название с главным словом ДЕРЕВНЯ (ср. Нижний Новгород).
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Владимир Венедиктов
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 05 янв 2005, 15:01
Откуда: СПб

Re: Прописная или строчная?

Сообщение Владимир Венедиктов »

А при чем ЗДЕСЬ английский (а точнее - не английский, а немецкий, откуда это пришло и в английский)? Одно дело название улицы, проспекта и т.д. как таковой, и другое- название уникальной станции метро. Институтов много, а станция есть только у Технологического (Политехническому почему то в этом отказали :D ). Ну, а дворов как торговых мест и вовсе несколько, и онм и на поверхности называются именно Гостиный или Апраксин Двор.. Это станадртное правило топонимики - все уникальные составляющие называются с большой буквы. По Вашей логике и в названиях Великий Новгород и Нижний Новгород второе слово следовало бы писать с маленькой буквы - подумаешь, просто "новый город" :D  :lol: .
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 02:39
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Олег »

В ПМ, по-моему, ещё сами не определились, как писать станции — со строчной или с прописной. Они указывают "Ленинский пр.", но "Гражданский Пр-т". Интересно!
МЕТРА должно быть много!
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Прописная или строчная?

Сообщение Константин Филиппов »

Должен сказать, что в немецком языка с большой буквы пишутся толь существительные и не только в заголовке но и в тексте. Я упомянул именно английский, т. к. в нём (правда только в заголовках) с большой буквы пишутся и существительные, и прилагательные, и глаголы, короче все слова, кроме артиклей и предлогов.

Приведённый выше список названий, как вы я думаю поняли, взял не из головы, а посмотрел в справочнике. Правда Сенную Площадь пришлось додумавать, т.к. в справочнике было указано старое название Площадь Мира.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Прописная или строчная?

Сообщение Константин Филиппов »

Интересно, откуда вы взяли эти названия. На схемах и на станциях всюду большие буквы. А рекламным буклетам доверять не приходится, они вообще пишут как им вздумается, наиболее касические примеры: м. Дыбенко и м. Коменданская пл. Да ещё часто путают Сенную площадь с Садовой, написанно просто м. Сенная.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 02:39
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Олег »

А с чего бы это данный справочник использовать в качестве критерия? Вот передо мной лежит новейший атлас Москвы. В нём каждое слово в названии станций метро пишется с прописной.
МЕТРА должно быть много!
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 02:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прописная или строчная?

Сообщение Олег »

Константин Филиппов @ Mon Jan 24, 2005 11:06 pm писал(а):Интересно, откуда вы взяли эти названия. На схемах и на станциях всюду большие буквы.

А официальный сайт ПМ на что?
МЕТРА должно быть много!
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Константин Филиппов »

Олег @ Mon Jan 24, 2005 10:08 pm писал(а):А с чего бы это данный справочник использовать в качестве критерия? Вот передо мной лежит новейший атлас Москвы. В нём ВСЕ названия станций метро пишутся с прописной.


Так то Москвы и 2000-ых годов. А названный мною справочник вышел тогда, когда англицизмы ещё не успели проникнуть в Русский язык. ПОДЧЁРКИВАЮ нормы русский язык при Советской Власти всё-таки соответствовал Закону о русском языке. Сейчас в нашу речь попало много ангийских слов. Манера писать все слова с большуй буквы, это все-равно, что вместо нашего родного предпринимателя, говорить английское businessman. Извините, что написал это слово латынью, не хочу нарушать закон принятый недавно Государственной Думой О чистоте Русского языка.

PS. Советую заглянуть не в справочник, а в учебник Русского языка.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 02:39
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Олег »

Честно, не понимаю: ты демагогию разводишь или просто поспорить любишь? Кто здесь сказал хоть слово против норм и правил Великого и Могучего? У меня самого дома не один словарь Русского языка имеется, и я, как правило, сверяюсь именно с ними.

Но в данном случае мы говорим о сложившейся системе названий станций метрополитена. А она — хочешь ты того или нет — не соответствует нормам русского языка. Ты волен не соглашаться со сложившейся топономической спецификой, это твоё право. Можешь внести предложение в Городское собрание, комитет по топономике (или как он там называется?), Совет Европы и пр. и пр. и пр. Но в ДАННОЙ ТЕМЕ речь идёт о том, как станции называются на настоящий момент. Поэтому не надо путать человека аллюзиями на нормы правописания.
МЕТРА должно быть много!
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Re: Прописная или строчная?

Сообщение tu2-167 »

ПИШИТЕ КАПСОМ :)))))))
Не лезьте в душу, там люди нагадили...
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Прописная или строчная?

Сообщение Константин Филиппов »

Хватит спорить. У меня тоже есть справочник Улицы Москвы, правда за 1984 год. Названия в нём написаны таким же образом, как было мною указано выше. Там тоже было написано "Ленинский проспект", насколько мне известно, ничего с тех пор не изменилось, кроме неожиданно навалившей на людей безграмотности. Никто оффициально НЕ применял большие буквы. Просто люди стали писать менее грамотно и всё. Можно проконсультироваться во многих изданиях выпущенных в Советское время и во всех Вы найдёте именно такое написание, как я сказал.
ab AVTOVO
Закрыто

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»