Точность времени в Петербургском метрополитене

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Ответить
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Точность времени в Петербургском метрополитене

Сообщение Alien2001 »

Вчера ехал чрез ПлАН и когда шел на поезд 4 линии проходил мимо известной многим информационной стойки со схемой, кнопкой связи и монитором наверху. Монитор, как известно, показывает то схему линии, то время, то что-то еще. Однако время этот самый щит показывает неправильно - часы там отставали на 4 минуты. Может это, конечно, и ерунда для кого-то, но для режимного объекта, такого как метро, это достаточно странно и на мой взгляд, неприемлемо. Кстати, часы на платформе, показывали время совершенно правильно.
Вообще это странно, особенно, если учесть, что то, что показывает монитор, скорее всего приходит с компьютера, на котором есть синхронизация времени (при подключении к интернету, конечно)

Интересно, а в метро вообще есть единая служба времени или на каждой станции часы ставит уборщица баба Галя? Я вообще всегда считал, что за этими часами следят, а теперь как-то доверие резко упало. %)
Den.S
Сообщения: 4356
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Точность времени в Петербургском метрополитене

Сообщение Den.S »

Alien2001
Ну так чего сравнивать НИПовские поделки с десятилетиями отлаженным механизмом синхронизации часов на станциях?
Ниповца в своем репертуаре, действительно, могли бы хотя бы элементарно включить банальную синхронизацию через интернет, а по уму - подключить к общей системе времени метрополитена.
P.S. Погодите-ка, вы наверное говорите о столбе системы "Оксион"? Тогда претензии не к НИПовцам, но суть от этого не меняется...
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Re: Точность времени в Петербургском метрополитене

Сообщение tu2-167 »

На ПлАНе нет "Оксиона". Эта система смонтирована пока только на "Чкаловской".
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Точность времени в Петербургском метрополитене

Сообщение mx »

Какая баба Галя, есть служба единого времени. http://www.elkom-metro.com/term_2.html
А инфососы делают http://www.amt.ru/. Какая то подозрительная шарашка, на сайте одни трескучие фразы какие они хорошие и никакой технической информации.
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Krazer
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 22:01

Re: Точность времени в Петербургском метрополитене

Сообщение Krazer »

Интересно, несколько лет назад у меня была ситуация, когда я вышел из вагона на одну минуту раньше, чем зашел в него на предыдущей станции.
Т.е., грубо говоря, на ТИ часы показывали 14:25, а на Балтийской 14:24. Так что, работа службы единого времени вызывает у меня небольшие сомнения.
Аватара пользователя
ПЛОХИШ
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:38
id ВКонтакте: 0
Станция метро: -------

Re: Точность времени в Петербургском метрополитене

Сообщение ПЛОХИШ »

Это большая редкость , вам крупно повезло - увидеть такое. В случаях когда часы неправильно показывают время или при других сбоях в работе , машинисты докладывают об этом ДЦХ . Устранение неисправности обычно происходит достаточно быстро.
Воспитывать бесполезно !
Аватара пользователя
Iona
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 17:08
Станция метро: Удельная
Откуда: багетная мастерская
Контактная информация:

Re: Точность времени в Петербургском метрополитене

Сообщение Iona »

В метро есть Центральная ЭлектроЧасовая Станция, с которой идёт сигнал коррекции на каждую станцию. На самой ЦЭЧС всё дублируется, да ещё и часы на станциях идут независимо от ЦЭЧС, то есть если она вдруг по какой-то удивительной причине загнётся, часы на станциях не остановятся, просто перестанут синхронизироваться. Точной статистики по глюкам часов у меня нет, но грубо говоря, раз в месяц на одной станции могут убежать.

Поскольку обычный пассажир даже остановки эскалаторов видит раз во много лет (хотя любой эскалатор встаёт едва ли не каждые сутки), можно представить себе, насколько низки шансы увидеть неправильно работающие часы.

Всё вышесказанное относится к нормальным часам, что там в колоннах - не знаю.
Если вы проехали от одной станции метро до другой без каких-либо происшествий – значит, 1075 работников Самарского метрополитена хорошо сделали свою работу.
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Точность времени в Петербургском метрополитене

Сообщение Alien2001 »

Вчера снова ехал через ПлАН. Все по-прежнему: часы на Инфососе на 4 минуты стабильно отстают :bad:
Аватара пользователя
ПЛОХИШ
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:38
id ВКонтакте: 0
Станция метро: -------

Re: Точность времени в Петербургском метрополитене

Сообщение ПЛОХИШ »

На график движения поездов это не влияет , значит коррекцию сделают неизвестно когда . :roll:
Воспитывать бесполезно !
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: Точность времени в Петербургском метрополитене

Сообщение Ivan_Ozerki »

Извините за некропост, но.
В свое время я 3 года (2003-2006) ездил от "Петроградской" до "Проспекта Просвещения" и обратно - в школу.
Так вот, время на часах "Проспекта Просвещения" совпадало с моими часами, на "Петроградской" - нет. Точность, конечно, не до секунд (пользовательские часы с точностью +-1 минута в сутки ее не могут обеспечить), но до минут.
Уже тогда я знал, что существует служба единого времени, что служило поводом для моего молчаливого недоумения. Многочисленные эксперименты (я проверял станционные часы и по своим наручным, и по мобильнику, оба девайса с утра настраивались по точному времени службы 060) подтвердили разность показаний по станциям.
Да, и ездя в первом вагоне, я как-то сравнивал часы по станциям на протяжении своей дороги. Получалось, что "Черная Речка", "Озерки" и "Проспект Просвещения" отображали время правильно, "Удельная" и "Пионерская" то попадали, то нет, а "Петроградская" спокойно могла наврать и на 1,5-2 минуты.
Подобная фигня продолжалась все 3 года, а потом я переехал на "Черную Речку", почти перестал пользоваться метро и забил на это. Снова переехав, на этот раз, на "Озерки", где и обитаю сейчас, уже и не вспоминал, хотя еще 2,5 года ездил каждый день все до той же "Петроградской". Однако, с тех пор я станционным часам как-то не доверяю.
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Точность времени в Петербургском метрополитене

Сообщение djtonik »

Сегодня инфосос на одной из станций бодро радовал окном автологина Федорина горя:
Вложения
infosos.jpg
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
holms_2000
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 23 май 2005, 10:48
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: м.Проспект Большевиков

Re: Точность времени в Петербургском метрополитене

Сообщение holms_2000 »

Теперь понятно, что эти инфососы под Linux сделаны, чтоб microsoft не платить.
Метро - наш дом родной !!!
Берегите его!!!
Другого у нас не будет.
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Точность времени в Петербургском метрополитене

Сообщение djtonik »

Сами посчитайте, сколько будет стоить (стоимость лицензии на Windows Embedded)х(количество станций)х(количество инфососов на станциях).
Преимуществ решения на такой ОС, установленной на инфосос, нет.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Ответить

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»