НИП Садовая

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Ответить
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

НИП Садовая

Сообщение MaksegZ »

Появились первые два лайтбокса в переходе Садовая - Спасская, пока не подключены. Территориально находятся на Садовой (внизу между лестниц), поэтому создал эту тему.
Вложения
IMG_0967.jpg
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: НИП Садовая

Сообщение kot »

А на каком фоне "переход на М2, М5"?
Чёрт, был сегодня и на Сенной и на Садовой, но до "новинок" не дошёл.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: НИП Садовая

Сообщение MaksegZ »

Видимо, на фоне цвета 5-й линии
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: НИП Садовая

Сообщение Till »

М-да-а!.. Старый указатель тоже не блистал толковостью, я уже как-то писал об этом (указание к переходу на Сенную в переходе со Спасской на Садовую всё же попахивает если не идиотизмом, то по крайней мере явным излишеством), но НИПовский сделал его, слово Тайсон ребёнка...
То есть, вот, скажем, человек идёт со Спасской, имея цель выйти в город. Ему надо попасть в какой-нибудь дом на Сенной площади (ну, скажем, знакомые посоветовали мне выходить именно через Садовую - там подземный переход ближе подводит к точке его назначения). Глядит на указатели. "Так-с, значится, идя налево, я попаду никак не на Сенную, а на Московский проспект. А куда ж мне идти к Сенной? Ага, направо." Думаю, что пять минут толкотни по Садовой, Сенной и соединяющему их переходу ему обеспечены (плюс к тому ещё спуск по крутой лестнице). И всё это только для того, чтобы, поднявшись на поверхность, долго крутить головой, пытаясь понять, где ж подземный переход. Как вы думаете, что после этого человек скажет об авторах указателей?
После этого полное отсутствие на указателях названия станции Садовая - это так, мелочи жизни.
Кошмар, одно слово. Господа, ну как после этого даже при самом непредвзятом отношении не возненавидеть НИП?
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Vladimir91
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: СПб

Re: НИП Садовая

Сообщение Vladimir91 »

Плохо реализовано, очень плохо! Ведь как раньше было - с ходу можно было глянуть на единственный указатель и прочитать, что выход на Сенную площадь, Садовую улицу и Московский проспект находится налево, а переход на станцию Сенная площадь - направо. Теперь же приходится лицезреть два непонятных указателя с этими дурацкими пиктограммами, вдумываясь в их смысл. Незнающий человек вообще может подумать, что с левой стороны находится станция Московский проспект, а с правой Сенная площадь. Информации недостаточно. В общем - незачет полнейший. :fool:
Аватара пользователя
andreev
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург, ФПЛ

Re: НИП Садовая

Сообщение andreev »

НЕТ!
это мой любимейший односвод. надеюсь хотя бы буквы на стене оставят :cry:, они же такие стильные!
вообще думаю косяков немало в лайтбоксах будет
How could you be so blind?

Изображение
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: НИП Садовая

Сообщение Константин Филиппов »

НИП постепенно заражает и эту станцию, не знаю упоминались ли новые указатели при выходе из подземного перехода в сторону пер. Гривцова (<Griboedova channel quey - Grivtsova lane>), но про оранжевые указтели на «Спасскую» в месте, где начинается спуск с платформы точно не говорилось. Кстати, ради справедилвости, хочу сказать, что при спуске по лестнице из перехода от «Садовой» на «Сенную площадь» висит указатель концепции 2008 года (не НИП) указывающий на «Спасскую», так что этот бред связывать с НИПом не стоит.
ab AVTOVO
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Re: НИП Садовая

Сообщение tu2-167 »

Оранжевый над лестницей очень удачен, я считаю...
Вложения
_DSC7231.jpg
_DSC7236.jpg
_DSC7237.jpg
_DSC7239.jpg
Oleg777f
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:40
id ВКонтакте: 218438
Станция метро: Автово
Откуда: Санкт-Петербург, Юго-Запад

Re: НИП Садовая

Сообщение Oleg777f »

Опа :D
Халтура на последней фотке)
Аватара пользователя
ПЛОХИШ
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:38
id ВКонтакте: 0
Станция метро: -------

Re: НИП Садовая

Сообщение ПЛОХИШ »

tu2-167 писал(а):Оранжевый над лестницей очень удачен, я считаю...


На первом фото неплохо.

На остальных фотках ( без подсветки ) восприятие прискорбное.
Воспитывать бесполезно !
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: НИП Садовая

Сообщение Till »

Да это tu2-167 так шутит, не надо воспринимать его слова в прямом смысле.
Интересно другое - НИП так или иначе создавался как цельная и непротиворечивая система (достоинства и недостатки которой - это уже другой разговор). Ну какого же, извините, лешего мы тогда видим "<-М4 Спасская" (первая фотка) и тут же, за поворотом "<- ЛинияМ4" (вторая и последняя фотка)? Не говоря уже о том, что такой вариант - это вообще нонсенс. Предлагаю усовершенствовать его таким образом:
"<-Линия М4 Оранжевая"
И никак иначе!
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Re: НИП Садовая

Сообщение tu2-167 »

Я не шутил. Я действительно считаю этот лайтбоку удачным. Вот содержащуюся на нём информацию... Кхм, не совсем. Указывать название станции смысла нет, поскольку человек надо найти на станции оранжевый указатель и всё! И не надо пиктограмму лестницы, когда человек уже будет на ней.
При умеренном использовании лайтбоксов и грамотном размещении ругани на НИП было бы гораздо меньше. Кстати, дарю дурном Редлайн медиа бесплатную идею:
Исполнение указателей не в форме сигар, а в виде цветных стрелок. Мне кажется, что согнуть алюминиевый лист труда не составит, раз уж "сигары" делают. А стрелки делать тупо в цвет линии. И не надо будет мучатся тем, какую сюда воткнуть пиктограмму.

Может предложим ПМ свои услуги по созданию НИП? ;)
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: НИП Садовая

Сообщение Till »

Небесспорная идея. Куда должна быть обращена стрелка, скажем, на том указателе, который понравился Вам? Налево? Тогда он будет дезинформировать тех, кто увидел его с другого конца ЦЗ Садовой. Вниз? Но тогда в этом не будет особого смысла, да и сделать изящную стрелку вниз с учётом горизонтально размещённой надписи сложновато. Хотя для некоторых ситуаций идея может быть реализована.
tu2-167 писал(а):Указывать название станции смысла нет, поскольку человек надо найти на станции оранжевый указатель и всё!
Тоже не убеждён в правильности. Самая элементарная ситуация: двое договорились встретиться на ССС, на одной из станций. В этом случае человек будет искать нужную станцию, а не линию. Да и вообще, ассоциативный ряд между линией и названием находящейся на ней станции, являющейся частью пересадочного узла, КМК, достаточно важна, особенно с учётом того, что пересадочные узлы в Питере имеются самых различных конструкций.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: НИП Садовая

Сообщение Den.S »

Oleg777f писал(а):Опа :D
Халтура на последней фотке)


Видимо лайтбоксов не хватило :lol:
Oleg777f
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:40
id ВКонтакте: 218438
Станция метро: Автово
Откуда: Санкт-Петербург, Юго-Запад

Re: НИП Садовая

Сообщение Oleg777f »

Den.S
Скорее денег на них уже не хватает)
Ответить

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»