НИП Восстания-Маяковская

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: НИП Площадь Восстания

Сообщение Metroschemes »

Не нужно нагнетать больше чем есть на самом деле. Хотя лично мне очень не нравится подобное украшательство вестибюлей разноцветными полосками. Лучше бы ограничивались только полосой на путевых стенах...
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: НИП Площадь Восстания

Сообщение MaksegZ »

Вот как раз наоборот - меня лайтбоксы не сильно раздражают, если, конечно, не содержат ошибок и ляпов (на ТИ-1, кстати, один ляп так и не исправили) и размещены нормально, например как тут или на Владимирской, в отличие от полосы, особенно на этой станции или на Пушкинской (правда на последней и сосиски развесили нехорошо). Почему не развить дальше идею, примененную на Крестовском острове - мне не понятно.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: НИП Площадь Восстания

Сообщение Metroschemes »

Я имел ввиду наземные вестибюли. То, что поменяли коробки на сосиски, мне все равно (разве что сосиски менее информативны). А вот к опыту Крестовского острова, я думаю, вернутся, когда оНИПят все станции - надо же будет потом чем-то заняться данным товарищам, вот и будут переделывать. :D
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
aks
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 11:09
Станция метро: Брестская
Откуда: Ленинский проспект

Re: НИП Площадь Восстания

Сообщение aks »

Тем временем сосиски включили. Неплохо смотрится. Я считаю, что выглядит пристойно.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: НИП Площадь Восстания

Сообщение Till »

С сосисками любопытная история... Сосиски на Площади Востания установлены (в том числе и) в проходах между центральным и боковыми залами. Т.е., так, как и раньше располагались указатели, и так, как это сделано на Невском проспекте (в отличии от большинства станций, где сосиски размещены только поперёк ЦЗ). Это безусловно явление положительное. А вот конкретное воплощение любопытно... на южной половине станции (т.е. у головных вагонов в сторону Владимирской и у хвостовых в сторону Чернышевской) указание на М3 идёт не на эскалаторный переход, а на лестничный. Интересно, это очередной косяк НИПменов или продуманная концепция, с целью снизить поток по пересадочным эскалаторам? Раньше тенданция была обратная: загнать на эскалаторы максимум народа,пересаживающегося с Площади Восстания на Маяковскую (а в лестничный переход пустить поток с Маяковской на Площадь Восстания).
Помимо этого странного явления, других косяков на Площади Восстания больше не заметил. А вот на Маяковской их хватает. Выход на Московский вокзал указывается не в подземный переход, а на пересадочный эскалатор. Часто встречается нелогичное направление стрелок на указателях. И тому подобное. К сожалению, сегодня был без фотоустройств, в ближайшее время постараюсь сделать несколько кадров.

Уважаемая Администрация! Надо бы всё-таки или переименовать тему в "НИП Площадь Восстания/Маяковская", или создать отдельную тему для НИПа на Маяковской, куда отчекрыжить из этой все сообщения по теме
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: НИП Площадь Восстания

Сообщение djtonik »

По-моему, переход с Восстания на Маяк через кишку перехода никогда не возбранялся. На узле нет однозначного одностороннего движения, как на Невском-Гостинке. Хочешь толкаться вниз - стой на эскалаторы. Не хочешь - иди в кишке. Хочешь толкаться в кишке? Иди. Хочешь наверх на эскалаторе? Пожалуйста, две штуки работают.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: НИП Восстания-Маяковская

Сообщение Till »

Разумеется, не возбранялся. Но и не поощрялся. Все указатели на Площади Восстания указывали на эскалаторный переход. "Кишка" была "легализована указателями" только как вход на Маяковскую с Московского вокзала. Ведь ИП может организовывать пасспотоки не только в разрешительно-запретительной ипостаси, но и в рекомендательной.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
LAV
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 08 май 2007, 08:52
Станция метро: Пионерская
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский аэродром

Re: НИП Площадь Восстания

Сообщение LAV »

USSR Man писал(а):Пожалуй, надо переименовать тему в НИП Площадь Восстания / Маяковская, почему - сейчас увидите


Разнобой во всем... См. 4-ю фото (Маяковская) в посте USSRMan на 1-й странице ("стрелочки"). Почему на ГД эти стрелочки оформлены "сосиске", а тут - прямоугольнике???
Меня убили "мегасосиски", на которых умудрились намельчить указатели на 4 направления: к конечным станциям, на выход и переходов на М2.
Раз две станции довольно сходной конфигурации рядом - так сделайте их хоть чуть-чуть одинаковыми. Или это тоже хваленый "индивидуальный подход"?. Уж ничего и не делали бы!
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: НИП Восстания-Маяковская

Сообщение Till »

Немного фото - хренового, но, надеюсь, слегка информативного.
Положительный момент - длинные сосиски, вместо трёх коротких в одном ряду, как на ГД. По сравнению с Гостинкой вакханалия цветов смотрится не столь кошмарно.
ЦЗ Маяковской при входе с ул. Марата
ЦЗ Маяковской при входе с ул. Марата

Вместе с тем, "развести" все направления на одном лайтбоксе не всегда получается успешно
"Четырёхстрелочный" указатель. На мой взгляд, указание на М1 смотрится странно.
"Четырёхстрелочный" указатель. На мой взгляд, указание на М1 смотрится странно.
.
Указатель на портале подземного перехода. Уже писалось о его нелогичности: стрелка на М1 снабжена пиктограммой лестницы, стрелка на выход - нет. Почему - совершенно неясно.
Указатель на портале перехода в ЦЗ Маяковской
Указатель на портале перехода в ЦЗ Маяковской

После спуска по лестницам перехода нас встречают ещё два указателя (ещё один будет в середине тоннеля). На хрена - совершенно неясно.
Маяковская, после спуска в переход
Маяковская, после спуска в переход

Выход из переходного тоннеля к лестницам в ЦЗ Маяковской. Направления стрелочек трогательное. Особенно учитывая, что скоро на пути встанет старые металлические буквы "Маяковская" со стрелочками в обе стороны...
SDC11382.jpg

Выход из переходного тоннеля в сторону Площади Восстания и выхода на вокзал. Куда показывает стрелка на Площадь Восстания и где пиктограмма выхода в правой части?
Выход из переходного тоннеля в сторону Площади Восстания
Выход из переходного тоннеля в сторону Площади Восстания

Начало ЦЗ Площади Восстания (со стороны Московского Вокзала). Опять же, хорошо, что сосиска одна, а не две или три. Но опять же, для кого даётся указание на М3? Входящие с вокзала ушли туда раньше (по указателям на переходной тоннель), а переходящим с М3 это указание уже нафиг не надо.
Начало ЦЗ Площади Восстания со стороны Московского вокзала.
Начало ЦЗ Площади Восстания со стороны Московского вокзала.

В общем, по сравнению с более старыми станциями (хотя бы с Невским-Гостиным) есть определённый прогресс. Всё же совсем откровенной тошноты (пока?) не вызывает. А вот масса нелогичностей, неточностей и излишеств - никуда не делась. Увы.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
LAV
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 08 май 2007, 08:52
Станция метро: Пионерская
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский аэродром

Re: НИП Восстания-Маяковская

Сообщение LAV »

Не знаю - меня все-таки тошнит. Ведь принцип-то (ненужность, нелогичность, излишества) остались те же. А по мне уж лучше бы по 3 стандартных "сосиски" вешали; а то так тошнит от излишнего "инд. подхода" - с одной стороны, от все новых доказательств непродуманности НИПа (несмотря на то, что уже скоро 4-й год как его стали воплощать) - с другой.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: НИП Восстания-Маяковская

Сообщение в40 »

Совершенно непонятно: зачем рядом со стрелкой, указывающей направление движения, изображать ещё лестницу со стрелкой? Масло масляное...
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: НИП Восстания-Маяковская

Сообщение kot »

О склько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух!
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: НИП Восстания-Маяковская

Сообщение djtonik »

Нужно просто лестницу рисовать, без стрелочек. Или вовсе перестать предупреждать о лестнице.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: НИП Восстания-Маяковская

Сообщение Till »

Бывают случаи, когда без лестницы (или заменяющей её другой пиктограммы) никак не обойтись.
Например: тот же ЦЗ Площади Восстания. У эскалаторного перехода на Маяковскую указатель на этот переход должен показывать в ту же сторону, что и указатель на платформу в сторону Владимирской. Как-то различать эти два направления необходимо.
Насколько я помню, в СИПе эта задача решалась за счёт применения стрелочек разной формы.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: НИП Восстания-Маяковская

Сообщение Alien2001 »

Till писал(а):Немного фото - хренового, но, надеюсь, слегка информативного.
SDC11378.jpg


Интересно, а почему на первой сосуле сосисе переход на М1 на белом фоне, а на той, что на дальнем плане - уже на красном?
Ответить

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»