Стоимости проезда в Петербургском метро

Всё что касается оплаты проезда - жетоны, смарт-карты, юбилейные наборы, турникеты - обсуждается здесь
Аватара пользователя
Batareikin
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 21:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стоимости проезда в Петербургском метро

Сообщение Batareikin »

Вот что из этого вышло
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/История стоимости проезда и средств оплаты в Петербургском метро[/url]
Белое пятно 1993 год.
У кого есть возможность прошерстить распоряжения с помощью какого-нибудь "Гаранта" за данный период просьба восполнить пробел.

А вот лотерея была?
Метро - полоса везения
[21.03.2002]
В Санкт-Петербурге начался розыгрыш первой в России благотворительной лотереи на магнитных картах метро. Проект, организованный при участии администрации города и Петербургского метрополитена, получил название "Полоса везения".
Принцип игры заключается в следующем. Пассажир покупает в кассе метро одноразовую магнитную карту для проезда по цене 11 рублей (6 рублей - за проезд, 5 рублей - лотерейный билет). Когда карточка вводится в турникет, компьютер считывает электронный код. Если карта возвращается владельцу,значит он выиграл. Если нет - карта остается в турникете. Выигрыши составляют 31, 200,500,1001 и 10 000 рублей.
Аватара пользователя
Batareikin
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 21:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стоимости проезда в Петербургском метро

Сообщение Batareikin »

Белые пятна по стоимости проезда ликвидированы.

Пару вопросов
1. Так все таки кто что помнит про лотерею "полоса везения" (было, не было и тп.)?
2. Были ли у нас в обращении БСК на бумажной основе (когда, зачем, почему и тп.)?
Аватара пользователя
denco
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 14:30
Откуда: Питер

Сообщение denco »

Первые БСК были более тонкие, но насколько я помню - все равно из пластика. Правда я покупал в кассах. Вот может в автоматах были бумажные. Вроде с ними были проблемы при зарядке в кассах.
sab
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04 май 2005, 17:45
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Каменка
Откуда: СПб

Сообщение sab »

да, БСК по-моему сначала появилсь студенческие - они были ( и есть) твердые обыкновенные как пласткивое карточки.
а первые скажем так общедоступные действительно тонкие полупрозрачные так что можно было хорошо рассмотреть что внутри - видимо что-то навроде колебательного контура =)
Save planet - kill yourself.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Metroschemes »

Бумажных карточек в Питере не было никогда!
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
russobalt
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31 май 2006, 13:20
Станция метро: Елизаровская

Re: Стоимости проезда в Петербургском метро

Сообщение russobalt »

Вместо жетона за 6 рублей можно было купить одноразовую пластиковую магнитную синюю карточку "Полоса везения" за 11 рублей , по которой якобы возможно выиграть до 10000 рублей , если турникет возвратит карту после её опускания в приёмник . Возвращаясь как-то домой после фуршета я и купил такую. Карточка вернулась , значит какой-то выигрыш уже есть . Прошло недели две , я всё не мог проверить карту - то некогда , то забуду , но , в основном , из-за очередей в кассу . И вот , однажды во время обеда отправляюсь прогуляться и почти дохожу до метро "Кировский завод". "Заскочу на минутку и проверю карту" , - подумал я . В одной кассе очередь за жетонами и проездными , а в другой одна женщина похоже уже давно решает какие-то проблемы со своим проездным . Чтобы не мешать остальным , я встал во вторую кассу . Прошло минуты две и я отдал карту кассирше . Выигрыш - 48 рублей , на руки - 31 рубль ( заботливое государство высчитывает
налог - 35% от выигрыша ) . И тут кассир просовывает мне в окошко два листа
со вставленной между ними копиркой для заполнения печатными буквами ФИО ,
адреса прописки , данных паспорта , ИНН налоговой . Как один из 150 миллионов граждан Российской Федерации , у которых в любую минуту могут проверить документы , я всегда ношу с собой паспорт , поэтому , отойдя в сторону , всё быстро заполнил и , обойдя собравшуюся уже очередь засунул листки вместе с паспортом в окошко . Она берёт листки , поворачивается к монитору и начинает однопальцевым методом с 10-тисекундным интервалом между буквами вводить это всё в компьютер . Очередь пока не поняла в чём дело , но я , как специалист по информационным системам , уже заволновался . Минут через 5 я стал всех стоявших за мной предупреждать , что это надолго , чтобы за мной не занимали . Минут через 10 я устал это делать и решил - будь что будет . Ещё минут через 10 мы с кассиршей и собравшимися за её спиной сотрудниками кассы уже уточнили все неточности и двусмысленности в листочках , как вдруг один из тех , кто был в кассе , заметил , что кассирша вставила копирку между листиками не той стороной и всё испорчено . Мне снова просунули скреплённые листики и строго-престрого сказали : "Нужно всё переписать!" . Я на предельной скорости заполнил снова , но тут закрылась вторая касса и народ бросился в мою . Мне терять уже было нечего , поэтому , отодвинув толпу и просунув листки в окошко , я приготовился к худшему . Видимо даже защищённая от толпы стеной противная сторона почувствовала возникшую напряжённость и , просмотрев заполненное мной , выдала вожделенный 31 рубль , оставив все формальности на потом .
ssh
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 мар 2006, 14:12
Откуда: СПб, Озерки

Сообщение ssh »

Были в Питере бумажные карточки.
Я купил себе БСК сразу как только их сделали обезличенными без фотографий. Это была обычная картонка. Пользовался ей долго. Менять стал когда ее уже турникеты с трудом распознавать стали (а справочные автоматы в вестибюлях вообще повисали при попытке что-либо с нее считать), помялась она сильно, и ее очень не хотели принимать обратно и отдавать залог из-за сильной помятости.
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стоимости проезда в Петербургском метро

Сообщение мЕтрофанушка »

продать надо было мне... я бы больше дал... =)) (ОФФТОП)
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
Аватара пользователя
Batareikin
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 21:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стоимости проезда в Петербургском метро

Сообщение Batareikin »

Судя по http://metro.nwd.ru/viewtopic.php?t=1176
Все облегченные БСК изначально были бумажными.

Тогда вопрос когда начали появлятся пластиковые легкие БСК, и когда начался и закончился обмен бумажных на пластик ?
М.В.К.
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 10:12
Откуда: Питер

Сообщение М.В.К. »

в ноябре 2004 года появились пластиковые БСК. но то что был обмен это новость. так как помню что мне менять ее никто не хотел и залог возвращать тоже, так как она была немного помятая и грязная, так как через чехол она не читалась и приходилось ее вытаскивать из чехла и прикладывать к довольно грязному кругу на турникете, только заряжали новые поездки. В итоге эта карточка так и осталась у меня.
Аватара пользователя
Urban
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 11:27
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Санкт-Петербург, МПЛ
Контактная информация:

Сообщение Urban »

Metrofun писал(а):Бумажных карточек в Питере не было никогда!


Были. Первые "Облегченные" БСК были именно из бумаги (даже на просвет видно было что там у нее внутри
А город подумал- Ученья идут...
Аватара пользователя
Batareikin
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 21:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стоимости проезда в Петербургском метро

Сообщение Batareikin »

Итого
1 апреля 2004 вводятся бумажные бесконтактные карты стандарта MIFARE Ultra Light
Хотя тут http://www.rosan.ru/ru/news/index.php?id12=6 указано что в апреле их только поставили метрополитену

Ноябрь? 2004 вводятся пластиковые MIFARE R Standard 1K ?

май 2005 Производится постепенная замена бумажных на пластиковые

см. также http://forum.mymetro.ru/phpbb/viewtopic ... c&start=15

Поскольку упомянается что с момента ввода в апреле 2004 появился автомат по зарядке/продаже бск, то встает вопрос он продавал изначально бумажные а теперь пластиковые БСК?
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Сообщение tu2-167 »

что-то здесь не так. Студенческие БСК, с забавным фоном рабочего стола, когда появились?? Кажется в 2003 году.
Не лезьте в душу, там люди нагадили...
Аватара пользователя
Batareikin
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 21:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стоимости проезда в Петербургском метро

Сообщение Batareikin »

Сейчас идет речь об "облегченных" БСК
Студенческие "именные", начали вводить с сентября 2002, а единые "именные" с апреля 2003, что собственно отражено в хронологии.
Ответить

Вернуться в «Оплата проезда»