ЭБ Подорожник

Всё что касается оплаты проезда - жетоны, смарт-карты, юбилейные наборы, турникеты - обсуждается здесь
Ответить
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение Константин Филиппов »

Я думаю, что Подорожнику отведена недолгая жизнь, по крайней мере до 2014 года, когда завершат переход на универсальную экектронную карту, которую можно будет использовать и как кошелёк. Насколько я понял гражданам останется только один бумажный документ это паспорт, который можно просто оставить дома, все данные будут на карточке.
ab AVTOVO
Kovu
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 16:23
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Кировский Завод

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение Kovu »

да, тут лучше посчитать.
у меня вышло баш на баш. я обычно беру 50 на 30 дней и отьезживаю около 45. за то не надо думать о пропавших если были праздники, отпуск, командировка и пр.


надеюсь эту универсальную карту не сделают обязательной. мне этот проект совсем не по душе...
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 21:23
last_fm: vovka307
Станция метро: Комендантский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение zet »

Kovu писал(а):На сколько я знаю кондукторский валидатор не может синхронизироваться со стационарным

Угу, здесь пишут про единственный интерфейс такого валидатора -- USB 2.0
Kovu писал(а):Вот тут есть немного информации на тему - http://www.yarregion.ru/depts/dis/Documents/T15%20Презентация_тариф_СПб.pdf

Спасибо, исчерпывающая информация. Если я правильно понял, то стационарные валидаторы в подвижном составе должны в онлайне обмениваться данными с серверами БД?
USSR Man писал(а):но для регулярных поездок каждый день есть более выгодные проездные.

Через месяц юзания Подорожника начнёт действовать система скидок и тогда Подорожник сможет конкурировать с "выгодными" ПБ.
Константин Филиппов писал(а):Я думаю, что Подорожнику отведена недолгая жизнь, по крайней мере до 2014 года, когда завершат переход на универсальную экектронную карту, которую можно будет использовать и как кошелёк

Что-то я сильно сомневаюсь, что в 2014 году эта система заработает...
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение MaksegZ »

В таблице написано "с ... по ... поездку в течение календарного месяца", т.е. по истечении месяца, как я понял скидка сбрасывается, иначе бы это была полная халява - наездил 40 поездок и дальше всё по 18 р.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 21:23
last_fm: vovka307
Станция метро: Комендантский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение zet »

USSR Man писал(а):т.е. по истечении месяца, как я понял скидка сбрасывается

Если она сбрасывается, то как тогда достичь этих 18р.?
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение MaksegZ »

Я так понимаю, что если в течение месяца будет более 40 поездок, если много ездишь - это вполне реально
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 21:23
last_fm: vovka307
Станция метро: Комендантский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение zet »

Нет. Вы же предполагаете, что скидка сбрасывается по истечении месяца. Исходя из этого 18 р. за поездку будет не достичь. Ибо по истечении месяца стоимость поездки будет вновь по умолчанию, т.е. 25 р.
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение MaksegZ »

Ну как же, если в месяце сделано больше 40, то остальные до конца месяца - по 18 р., я так понял. Иначе бы было просто написано с 1-й по 10-ю - столько, с 11-й по 20-ю - столько, безо всяких "в течение календарного месяца"
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 21:23
last_fm: vovka307
Станция метро: Комендантский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение zet »

А со следующего календарного месяца опять пойдёт всё по новой, начиная с 25 р. за поездку? Если так, то будет весьма сложно уследить за такой системой (не имея собственного валидатора/считывателя)...
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение MaksegZ »

Короче говоря, надо это как-то уточнить, а то пока не очень понятно и возникают разночтения.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Kovu
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 16:23
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Кировский Завод

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение Kovu »

Помоему все однозначно. Первые десять поездок по 25 руб, следующие с нарастающий скидкой и так до конца месяца. 1-го числа опять 25руб.
Аватара пользователя
Worm
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 00:47
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Обухово

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение Worm »

Да, все скидки учитываются только в календарном месяце. Наступило 1 число - счетчик начал тикать заново, поездки по 25 или по 21 рублей.
Кстати, в метро дожидайтесь, пока турникет среагирует на Подорожник красным или зеленым. При срыве карты счетчики могут похериться, и вы начнете ездить снова по полной стоимости.
Rev. Green
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 20:56
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Кудрово

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение Rev. Green »

В Москве определённым аналогом «Подорожника» является банковская карта с транспортным приложением (БОП). Там тарифы подобраны разумнее — цена по карте с БОП привязана к ценам на обычные проездные с лимитом поездок (http://old.mosmetro.ru/pages/page_0.php ... pversion=1). То есть, 20 поездок, что по транспортному приложению, что по проездному будет стоить 520 р.

Кроме того, скидка (пусть и копеечная) начинает действовать уже с третьей поездки.

А в тарифах «Подорожника» 40 поездок на 30 дней будут стоить дороже аналогичного проездного: 250 + 235 + 210 + 195 = 890 vs 770 р. (и даже на 7,5 р. дороже, чем в Москве, где тариф 28 р.).
Kovu
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 16:23
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Кировский Завод

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение Kovu »

но надо учитывать что обычно полностью ресурс к концу месяца не используется, часть поездок пропадает. у меня в среднем в месяц выходит 45, приходиться брать на 50 что увеличивает среднюю стоимость поездки. Хотя в итоге подорожник все равно получается чуть дороже. Но я посчитал для себя что лучше чуть больше заплатить но зато не думать про риск потерять кучу поездок если ошибся в расчете на след месяц (особенно сейчас - отпуска начинаются).
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 21:23
last_fm: vovka307
Станция метро: Комендантский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение zet »

Попробовал пополнить Подорожник через автомат по пополнению БСК в вестибюле метро. Выбрал на экране терминала раздел "Пополнить электронный кошелёк", запихнил карту в ридер. После паузы в 3-5 секунд на экране терминала отобразился текущий баланс кошелька. Далее нажал единственную кнопку "Пополнить", начал кормить аппарат некоторым количеством купюр (кстати, теперь автомат принимает купюры 500 руб. и 1000 руб.). Далее убедился, что автомат их корректно захавал. Потом долго думал что нажать дальше. Но кроме единственной кнопки "Пополнить" вариантов продолжения не было. Её и нажал (на человеческом языке это должно звучать как "Закончить"). Ещё несколько секунд ожидания и баланс на карте таки пополняется в соответствии с оплаченной суммой.

Продолжаем наблюдения :-)
Ответить

Вернуться в «Оплата проезда»