Проездной

Всё что касается оплаты проезда - жетоны, смарт-карты, юбилейные наборы, турникеты - обсуждается здесь
holms_2000
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 23 май 2005, 10:48
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: м.Проспект Большевиков

Re: Проездной

Сообщение holms_2000 »

Вопрос в студию, а почему некоторые турникеты пишут что истек срок годности у подорожника с анлимом. Идешь в следующий, все работает нормально :)
А по поводу того, что в базе данных места не хватает фигня все это. Вы вспомните базу данных сотовых операторов, сколько там операций и сколько времени они на центральном сервере хранятся. Думаю здесь просто решили не париться, просто через 3 месяца карту аннулируют. Хотя не помню, у них написано, про эту ситуацию?
Метро - наш дом родной !!!
Берегите его!!!
Другого у нас не будет.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13880
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Проездной

Сообщение в40 »

Если бы метрополитен поступал по-честному, то после окончания срока действия карты он должен был бы вернуть пассажиру деньги за неиспользованные поездки (в случае оплаты их стоимости по полному тарифу), либо предложить ему продлить срок действия карты.
А сейчас получается, что он попросту присваивает денежные средства за неоказанную услугу.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Проездной

Сообщение Metroschemes »

Полностью согласен! Даже в Сбербанке мне недавно вернули 7 рублей с карты, закончившейся в 2003 году. Потому что у банка строгая отчетность, в отличие от метрополитена, в котором никто не знает, сколько жетонов было продано.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
ayanapa
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 10:08
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Проездной

Сообщение ayanapa »

в40 писал(а): Если я в течение трёх месяцев не использовал оплаченные поездки - они сгорают.


мир несправедлив

даже в скайпе если, кажется, 3 месяца не совершаешь платных звонков, остаток на счету оператор забирает себе

на память, наверное...
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13880
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Проездной

Сообщение в40 »

Однако, если вместо 60-70 поездок, записанных на БСК, купить аналогичное количество жетонов, то мир становится более справедливым...
Только кассир за один раз почему-то такое количество жетонов не хочет продавать.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Проездной

Сообщение Metroschemes »

Кстати, насчет окончания сроков действия: в Казани, когда я покупал 10 жетонов в кассе, мне всегда говорили, что срок их действия ограничен и спрашивали, успею ли столько наездить за день! Там они предупреждают об этом всегда, если берешь больше пары жетонов за раз.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
nonedub
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 18:51
Станция метро: Академическая

Re: Проездной

Сообщение nonedub »

В Казани в качестве жетонов используются смарт-жетоны Mifare - полный аналог карт Mifare. Время действия жетона ограничено датой покупки сегодня-на-сегодня. Эти жетоны предназначены для использования вместо одноразовых бумажных карт (билетов).
Аватара пользователя
Worm
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 00:47
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Обухово

Re: Проездной

Сообщение Worm »

Почему аналог? Это Mifare Classic 1K CL1, просто чип с антенной упакован в вот такую хитрую форму.
Такие смарт-жетоны используются не только в Казани, но еще и в Алма-Ате.
И там и там АСКОП делало Элси.
Igor_2003
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 май 2012, 16:07
Станция метро: Осиновая Роща

Re: Проездной

Сообщение Igor_2003 »

А почему кассир не дает чек при оплате БСК или покупке жетонов\БСК? У них особые условия?
Alexandr K
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 23:22
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Юго-Западная

Re: Проездной

Сообщение Alexandr K »

Кассир даёт чек, но только по требованию пассажира. Во всяком случае, в октябре 2011 года мой друг брал при покупке единого проездного чек (или справку - сейчас уже не помню), правда, по его словам, кассир при этом сделала такое выражение лица, как будто только что съела лимон.

P.S. А что касается особых условий - да, в соответствии с п. 3 статьи 2 федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, продажа билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте может осуществляться без применения контрольно-кассовой техники.
Pagan
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 13:50
Станция метро: Елизаровская

Re: Проездной

Сообщение Pagan »

Кассир дает справку о покупке БСК по первому же требованию. Нужно только сразу предупредить, типа "мне на месяц и справку выпишите". Сколько раз покупал, никогда и нигде не возникало проблем. Справку сейчас даже не пишут. а просто распечатывают. ставят печать и подпись. времени почти не занимает.
Igor_2003
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 май 2012, 16:07
Станция метро: Осиновая Роща

Re: Проездной

Сообщение Igor_2003 »

В Москве чек дают автоматом даже при покупке карточки на две поездки(причем это стало не так давно, года три назад) Там действует другой ФЗ? А как контролируется продажа жетонов?
Alexandr K
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 23:22
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Юго-Западная

Re: Проездной

Сообщение Alexandr K »

Почему другой ФЗ? Там же прямо сказано, что продажа билетов может осуществляться без применения контрольно-кассовой техники. Т.е. захотел московский метрополитен выдавать чеки - пожалуйста, это не запрещено, но не обязательно - чем и пользуется петербургский метрополитен.
Кстати, насколько я знаю, если пополнять ПБ на наземный транспорт Петербурга в киосках, то там чек как раз-таки дают автоматом.
Igor_2003
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 май 2012, 16:07
Станция метро: Осиновая Роща

Re: Проездной

Сообщение Igor_2003 »

А как ведется учет проданных жетонов? И еще эти дурацкие задржки в проходах по карточкам - насколько я знаю, нигде такого нет и разумного объяснения этому нет(то, что студенты 10 лет назад по карточкам за жетоны пропускали, не в счет, сейчас по два контролера стоят+ тетка в будке).
Кста, когда покупал единый месячный. дали на крте "подорожник" и за него чек(на 51 р) без напоминания выдали.
Pagan
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 13:50
Станция метро: Елизаровская

Re: Проездной

Сообщение Pagan »

Учет опущенных в турникет жетонов ведется общей системой, если я ничего не путаю. Она по всем станциям должна отслеживать: сколько бросили, сколько вынули и так далее. А в кассах, видимо, кассиры расписываются за принятые мешки с жетонами, а потом подсчитывают, сколько осталось.
Ответить

Вернуться в «Оплата проезда»