Универсальная электронная карта (УЭК)

Всё что касается оплаты проезда - жетоны, смарт-карты, юбилейные наборы, турникеты - обсуждается здесь
Ответить
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение Alien2001 »

FileJunkie писал(а):Во всех биопаспортах (включая те, что с 2011 (?)) года начали выдавать - цветная фотка.

C 2010 года. У меня такой паспорт, биометрический на 10 лет.

Пальцы не снимали, фотографию продемонстрировали (для одобрения) чёрно-белую.

Фотография, насколько я знаю, цветная и хорошего разрешения на экране (иногда монитор пограничника на сухопутной границе стоит под углом и краем глаза можно увидеть, что на нем). Вам продемонстрировали чб потому, что чб она будет напечатана, чтобы вы видели, как она будет выглядеть. Хотя, честно говоря, не понимаю, почему они цветную фотку не печатают в самом паспорте, что за каменный век такой.
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 21:23
last_fm: vovka307
Станция метро: Комендантский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение zet »

Банк ненужных вещей. Как идёт ко дну второй проект национальной карты
Банк России расписался в бессилии сделать по-настоящему выгодную национальную платёжную карту. Это уже вторая попытка Эльвиры Набиуллиной.

История учит нас только тому, что ничему не учит, как показывает опыт внедрения в России национальной платёжной карты. Торжественные проводы в небытие первого национального проекта — Универсальной электронной карты — тихо и незаметно прошли в прошлом году: в конце декабря Госдумой был принят закон, который окончательно закрыл этот многолетний эксперимент.

Вторая попытка, карта "Мир", судя по всему, также на грани закрытия: разработанный ЦБ законопроект, который обязывает всех бюджетников ей пользоваться, а значит, оплачивать выпуск и обслуживание карты "Мир", уже находится в Госдуме, и, очевидно, без принятия этой радикальной меры проект окончательно теряет смысл. Интересно, что оба эксперимента курировал один и тот же чиновник — Эльвира Набиуллина. УЭК — ещё в ранге министра экономического развития, а карту "Мир" — уже став главой Центрального банка.

Читать дальше…
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение Alien2001 »

zet, не стоит использовать Лайф в качестве источника аналитической информации, тем более на финансовую тему. Это не их конек. Они могут хорошо рассказать про расчлененный труп или какую-нибудь аварию, но аналитика - это явно не их. Статья - сплошной навал и путаница, одно журналамерство. И вообще, такое ощущение, что главной целью статьи является наезд на Набиуллину.

УЭК и Мир вообще нельзя сравнивать, они не аналоги и не преемники. УЭК, как мы тут и обсуждали - это суррогат электронного паспорта, ключ к госуслугам и другим сервисам, типа проездных билетов и пенсионных удостоверений. Платежное приложение - лишь один из них и не самый главный. Карта Мир - это исключительно платежная карта, аналог Мастеркарда и Визы, только в нашем исполнении. Про другие услуги тут речь не идет.

Среди эмитентов УЭК было 4 или 5 банков, включая Сбербанк, Уралсиб и Банк "Санкт-Петербург". Платежная часть УЭК была построена на платежной системе Сбербанка - "ПРО100". Безусловно, на УЭК Сбер хотел продвинуться и заработать, но факт еще и в том, что у него не было выбора - ему просто велели быть эмитентом УЭК. Когда речь зашла о создании НСПК, а затем и запуске карты Мир, Сбербанк предложил построить ее на базе "ПРО100" (чтобы впарить ЦБ уже созданную, но невостребованную систему). В ЦБ посмотрели на "ПРО100" и, вероятно, решили, что проще построить НСПК с нуля, чем допиливать "ПРО100", да еще и отдать инфраструктуру Сбербанку.

Главной причиной провала УЭК стала его недоработанность из-за потери интереса к нему властей. Это был проект Медведева и с его уходом с поста президента он начал хиреть. Прежде всего, из-за недостатка денег.

Что касается карты "Мир", то начинание это, конечно, хорошее, но оно запоздало лет на 20-25, когда мы могли внедриться на мировой рынок платежных карт. Теперь чиновники не знают, как популяризировать Мир и придумали самый простой и надежный на их взгляд способ - запретить. Запретить переводить бюджетные выплаты на какие-то другие карты. Основания для этого запрета малопонятны. Это как если бы запретить бюджетникам держать счета где-то, кроме Сбербанка.
Аватара пользователя
FileJunkie
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 05 янв 2005, 14:31
Станция метро: Электросила
Откуда: Leipzig, Freistaat Sachsen, Bundesrepublik Deutschland

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение FileJunkie »

Что касается карты "Мир", то начинание это, конечно, хорошее, но оно запоздало лет на 20-25, когда мы могли внедриться на мировой рынок платежных карт.


Во-первых, начинание очень вредное для населения. Отсутствие своей платёжной системы в РФ на момент всеобщего получения карт позволяет сейчас среднему россиянину иметь в качестве часто бесплатной зарплатной карты полноценный MasterCard с возможностью и в интернетах платить, и за бугром. В Германии вот есть своя GiroCard и общеЕСовская Maestro/EC-Card, в результате они для простого владельца счёта-то бесплатны, но ограничены Германией/ЕС, а привычные россиянам Visa/Mastercard - это уже полноценные кредитки, получение которых не очень тривиально, особенно для понаихов, и стоят они часто конских денег, хотя есть и бесплатные варианты, но опять же - требуется изворотливость. Менее хардкорный вариант - Белкарт в Беларуси, который есть по умолчанию и дёшев, а полноценный Mastercard уже дороже. При этом для населения нет никакого практического смысла иметь свою платёжную систему, кроме как для чесания ЧСВ.

Во-вторых, внедриться на мировой рынок малореально (особенно 20 лет назад, когда большая часть расчётов в стране проводилась налом и частенько не в рублях), в качестве аргумента приведу японскую JCB и китайскую UnionPay, являющиеся по большей части региональными системами - и это при гигантских экономиках Китая и Японии. Да и чисто американские конкуренты Visa/Mastercard (American Express, Diners Club, Discover) имеют заметно меньшую, чем у лидеров рынка, сеть приёма карт - при том, что они на рынке далеко не 20 и не 40 лет.
Аватара пользователя
Renegade
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:34
id ВКонтакте: 338788
Станция метро: Пролетарская

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение Renegade »

3 марта 2017 года я был записан на прием к зам. министра Минэкономразвития. К самому зам. министра я не попал так как он в это время находился в отпуске. Само по себе конечно странно уйти в отпуск зная что на это время назначен приемный день. Но как говорится ему виднее. В итоге общался я с директором департамента государственного регулирования в экономике. Так же присутствовал еще один сотрудник министерства, как я понял ответственный за направление УЭК и электронного паспорта.
В целом обстановка беседы была дружелюбная и не напряженная.
Основные результаты такие.

1. Проект УЭК закрыт окончательно и бесповоротно.
2. Карты похожие на УЭК выпускаться не будут.
3. Основные усилия прилагаются на разработку электронного паспорта.

Первое на что хочу обратить внимание это количество писем против УЭК. Как мне сказали даже сейчас, когда проект закрыт, в министерство приходит просто огромное число жалоб, обращений и просьб о закрытие проекта. И обращения в поддержку составляют чуть ли не менее 1% от всего этого количества. Это конечно не причина по которой закрыли проект, но всем нам кто поддерживал проект стоит задуматься. Возможно мы все таки были слишком пассивны.

Насчет причин закрытия проекта так же ничего нового не сказали. В основном это конечно очень плохое отношение к проекту со стороны регионов и отсутствие денег на его реализацию в тех же регионах.

Что касается выпуска карты аналогичной УЭК, но с учетом ошибок проекта. Тут так же все просто. Записать на нее все варианты региональных приложений не представляется возможным с технической точки зрения. А ввести единый стандарт не получается по политическим соображениям. Регионы в которых есть такие проекты потратили на них деньги и не готовы отказаться от всего что сделано. Ну и конечно скажем московский регион не захочет использовать стандарты скажем Татарстана и наоборот. В общем создать одну единственную карту в Федерации не представляется возможным. Это уже мое заключение на основе сказанного в министерстве.

Поэтому дальнейшее развитие будет следующем, ну по крайней мере его таким видят сейчас в министерстве.

После выборов в 2018 году будет активно развиваться проект электронного паспорта. Почему именно после выборов наверное всем понятно? Что бы не возникало конфликтов и проблем при использовании документов на выборах. Как меня заверили данный проект не заглохнет так как находится на контроле у Президента. На ЭП перенесут основные федеральные приложения. Он будет полноценным удостоверением личности с идентификационным приложением, полисом ОМС, СНИЛС, ИНН и возможно с банковским приложением. Наличие электронно-цифровой подписи опционально. Это все единые федеральные приложения и функции. А вот все остальное останется на региональных картах, которые будут выпускаться в каждом регионе отдельно, если конечно региону это надо. Транспортные приложения тоже будут в каждом регионе свои.
Вот так. Ничего нового или революционного моя поездка не дала. Просто разъяснение некоторых моментов и примерное представление что будет в будущем.
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение Alien2001 »

Renegade писал(а):3. Основные усилия прилагаются на разработку электронного паспорта.

А там не пояснили, в чем заключаются эти усилия (правильнее было бы сказать "потуги") и почему эти усилия продолжаются так долго и без видимых результатов? За то время, что они рожают проект электронного паспорта, очень нужный и полезный для людей (а это уже лет семь), они уже успели родить кучу всяких вредных безумных проектов, которые обошлись бюджету и людям в миллиарды рублей.

Первое на что хочу обратить внимание это количество писем против УЭК. Как мне сказали даже сейчас, когда проект закрыт, в министерство приходит просто огромное число жалоб, обращений и просьб о закрытие проекта.

И кто же пишет эти письма и зачем??? Кто эти безумные люди??? Если мне не интересен какой-то госпроект (допустим, Госуслуги), я просто им не пользуюсь, но зачем писать на него жалобы и требовать закрыть? Это какое-то ивращенное сознание. Видимо, это такие же чокнутые, которые рассылают письма о том, что ИНН - это дьявольский знак и прочее.

Насчет причин закрытия проекта так же ничего нового не сказали. В основном это конечно очень плохое отношение к проекту со стороны регионов и отсутствие денег на его реализацию в тех же регионах.

Вот это уже ответ по существу и фактическое признание собственной вины. Федеральное правительство слишком поздно придумало этот проект, когда многие регионы уже выпустили собственные региональные социальные карты. Отказываться от этих проектов, где они рулят сами, в пользу федерального, где непонятно что и все сделано криво, конечно, никто не хочет.

После выборов в 2018 году будет активно развиваться проект электронного паспорта. Почему именно после выборов наверное всем понятно?

Нет, непонятно. Это все отговорки. Можно подумать, что после 25 марта 2018 года электронные паспорта сразу появятся, и вы сможете пойти и получить его. Ничего этого не будет. Не видно никакой базы для его появления: ни материальной, ни законодательной и подзаконной. Нет ни утвержденных образцов, ни техники для его внедрения. Нет ничего, кроме периодических слов о том, как это здорово, но пока никак.

На ЭП перенесут основные федеральные приложения. Он будет полноценным удостоверением личности с идентификационным приложением, полисом ОМС, СНИЛС, ИНН и возможно с банковским приложением. Наличие электронно-цифровой подписи опционально. Это все единые федеральные приложения и функции.

На разработку и внедрение всего этого функционала нужно много времени. Чтобы начать выдачу сразу после президентских выборов, это все уже должно было бы быть создано. Сейчас мы бы видели уже прототипы. А ничего этого нет. Я не уверен, что даже проектные документы существуют, только общая концепция.
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение Zhuravkov »

Если мне не интересен какой-то госпроект (допустим, Госуслуги), я просто им не пользуюсь, но зачем писать на него жалобы и требовать закрыть? Это какое-то ивращенное сознание.

ну, тут два момента
1. если Госуслуги не нравятся, то не пользоваться ими невозможно. все равно в МФЦ посылают оттуда, где оказывали эти услуги раньше. если какой-то госпроект внедряют, не оставляя альтернативы, то недовольный человек закономерно будет сопротивляться.
2. Госуслуги имеют один страшный недостаток - низкий уровень профессионализма сотрудников, и проблема не решаема в принципе. сотрудник МФЦ не может знать все тонкости и нюансы всех процедур, которые обязан выполнять. по сравнению с чиновниками, работавшими годами в конкретной сфере - просто некомпетентен. получить толковую консультацию по многим вопросам невозможно.
универсальное - оно почти всегда хуже узкоспециалированного. это общий принцип.
есть еще понятие, что нельзя все яйца класть в одну корзину. потеряв единый электронный документ, теряешь и подорожник, и банковскую карту, и права на машину. (справедливости ради, восстановить один документ должно быть проще, чем несколько. но посмотрим, как это будет работать, рискну предположить, что процедура не будет легкой)
можно еще поговорить о возможностях тотального контроля государства над человеком, в будущем электронном концлагере не скроешься от Большого Брата. по щелчку пальцев компетентных органов любому можно будет заблокировать все вообще.
конечно, законопослушному человеку тут бояться особо нечего, но, как говорится, от сумы да от тюрьмы не зарекайтесь,
у нас всякое бывает. в такой стране живем.
Аватара пользователя
Renegade
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:34
id ВКонтакте: 338788
Станция метро: Пролетарская

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение Renegade »

Alien2001 писал(а): А там не пояснили, в чем заключаются эти усилия (правильнее было бы сказать "потуги") и почему эти усилия продолжаются так долго и без видимых результатов? За то время, что они рожают проект электронного паспорта, очень нужный и полезный для людей (а это уже лет семь), они уже успели родить кучу всяких вредных безумных проектов, которые обошлись бюджету и людям в миллиарды рублей.


Ну как я понял с технической стороны все готово. Сейчас они готовят как раз законодательную базу. Но в любом случаи раньше чем в начале 2018 года новостей не будет.

Alien2001 писал(а):И кто же пишет эти письма и зачем??? Кто эти безумные люди??? Если мне не интересен какой-то госпроект (допустим, Госуслуги), я просто им не пользуюсь, но зачем писать на него жалобы и требовать закрыть? Это какое-то ивращенное сознание. Видимо, это такие же чокнутые, которые рассылают письма о том, что ИНН - это дьявольский знак и прочее.


Не поверите, но есть целые сообщества людей которые выступают против ИНН, СНИЛС любых видов электронных документов и даже против современного паспорта. Многие из них ходят с паспортами образца СССР 1974 года. Парадокс конечно еще и в том, что выступая против электронных документов свои обращения они отправляют через электронные приемные :) Вот они как раз активно и пишут. Вот вам яркий пример https://vk.com/notinn почитайте что они там пишут ;)

Alien2001 писал(а):Нет, непонятно. Это все отговорки. Можно подумать, что после 25 марта 2018 года электронные паспорта сразу появятся, и вы сможете пойти и получить его. Ничего этого не будет. Не видно никакой базы для его появления: ни материальной, ни законодательной и подзаконной. Нет ни утвержденных образцов, ни техники для его внедрения. Нет ничего, кроме периодических слов о том, как это здорово, но пока никак.


Если начать активные действия до выборов может появиться много путаницы и махинаций. Могут начать выдавать те же карты УЭК за паспорта или вообще делать "левые" карты. Страна у нас большая и в глубинке может начаться неразбериха. Да и не только в глубинке. У нас вон зачастую на кассах даже про карту МИР не слышали.... а она уже больше чем полтора года как в обращении и более двух лет как для нее законы написаны.

Alien2001 писал(а):На разработку и внедрение всего этого функционала нужно много времени. Чтобы начать выдачу сразу после президентских выборов, это все уже должно было бы быть создано. Сейчас мы бы видели уже прототипы. А ничего этого нет. Я не уверен, что даже проектные документы существуют, только общая концепция.


Так вообще то уже есть прототип и глава Минкомсвязи Н.Никифоровым давно о нем говорит https://www.youtube.com/watch?v=jjnI1PEnvd4 правда не все его надежды и планы осуществились. Но вот после выборов обещают что все начнет работать. Конечно не сразу вот с 26 марта 2018, но после этой даты начнут принимать законы.
Вложения
116090273_7281940.jpg
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение Alien2001 »

Zhuravkov писал(а):1. если Госуслуги не нравятся, то не пользоваться ими невозможно. все равно в МФЦ посылают оттуда, где оказывали эти услуги раньше.

Ну, я имел в виду сайт Госуслуги.ру и получение госуслуг в электронном виде.

Renegade писал(а):Ну как я понял с технической стороны все готово.

Извините, но в это я не верю. Можно поднять госконтракты и посмотреть, на что выделялись деньги и сколько, и каков был результат работ. Действительно ли система существует.

Не поверите, но есть целые сообщества людей которые выступают против ИНН, СНИЛС любых видов электронных документов и даже против современного паспорта. Многие из них ходят с паспортами образца СССР 1974 года.
Очень даже верю. Это какие-то безумные люди, вроде кургиняновского родительского комитета, которые призывают писать гусиным пером и ходить в лаптях. Странно, что они не выступают против электричества - вот-то уж точно бесовская штука! Мне странно, что в госорганах вообще учитывают мнение этих фриков.

Если начать активные действия до выборов может появиться много путаницы и махинаций.

Мне кажется, вы придаете слишком большое значение этим выборам. Нельзя подстраивать всю жизнь страны под выборы. А потом будут другие выборы, третьи... И почему надо постоянно ориентироваться на разгильдяев и дураков, которые чего-то там не знают и где-то тут не в курсе?

Так вообще то уже есть прототип и глава Минкомсвязи Н.Никифоровым давно о нем говорит https://www.youtube.com/watch?v=jjnI1PEnvd4 правда не все его надежды и планы осуществились.

Это не прототип, это просто наметки, не утвержденные официально.

Конечно не сразу вот с 26 марта 2018, но после этой даты начнут принимать законы.

Ну вот скажите мне, почему законы надо принимать ПОСЛЕ этой даты? Что в ней такого сакрального? Почему законы нельзя принять уже сейчас, утвердить четкий график внедрения и по нему работать?
Аватара пользователя
FileJunkie
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 05 янв 2005, 14:31
Станция метро: Электросила
Откуда: Leipzig, Freistaat Sachsen, Bundesrepublik Deutschland

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение FileJunkie »

Так вообще то уже есть прототип

Прототип без дублирования текста латиницей - очень ок! Это чтобы даже теоретически нельзя было ездить с ней за границу вместо загранпаспорта (при наличии международных соглашений), я так понимаю?

(Из РФ без загранпаспорта выпускают только в страны, с которыми есть соглашения о въезде по внутренним паспортам, при этом например граждане Германии спокойно проходят шенгенский паспортный контроль показывая обычное внутреннее ID, а впустят ли с этим ID в страну назначения - трудности его держателя и авиакомпании. И это правильно).
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение Alien2001 »

FileJunkie писал(а):Прототип без дублирования текста латиницей - очень ок! Это чтобы даже теоретически нельзя было ездить с ней за границу вместо загранпаспорта (при наличии международных соглашений), я так понимаю?
Они даже такой сделать не могут, внутренний, а вы про заграницу! Да и не прототип это, а просто рисунок из общей концепции. Из серии "ну вот как-то так". Чтобы министр Никифоров по телеку мог показать.
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение Zhuravkov »

FileJunkie,
в условиях, когда страна готовится быть в полной изоляции против остального мира - очень правильно сделано, что без дублирования латиницей.
именно, чтобы теоретически невозможно было.
Аватара пользователя
Renegade
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:34
id ВКонтакте: 338788
Станция метро: Пролетарская

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение Renegade »

Наверное завершающая общую картину новость про УЭК в Санкт-Петербурге.
Наш старый "приятель", сделавший всё для провала УЭК в Санкт-Петербурге, Иван Громов, задержан по подозрению в хищении 250 млн рублей как раз за период своей деятельности главой Комитета по информатицазии и связи. Многие помнят его бессовестные ответы о копейках, выделенных на выдачу УЭК в Санкт-Петербурге. А вот оказывается, где деньги были!
Надеемся, что награда найдет своего героя.

https://www.fontanka.ru/2021/12/07/70300202/
Ответить

Вернуться в «Оплата проезда»