Универсальная электронная карта (УЭК)

Всё что касается оплаты проезда - жетоны, смарт-карты, юбилейные наборы, турникеты - обсуждается здесь
Ответить
Аватара пользователя
Renegade
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:34
id ВКонтакте: 338788
Станция метро: Пролетарская

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение Renegade »

Вот и пришел ответ из Комитета по транспорту. Видно надо снова писать в правительство РФ и просить что бы они написали в комитет по транспорту, что в Mifare Classic на УЭК нет уязвимости. Только это еще на 2-3 месяца затянется :(
Вложения
Комитет по транспорту.jpg
Аватара пользователя
magnum
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:27
Станция метро: Индустриальный Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение magnum »

Что-то я не понял, как следует трактовать фразу про отсутствие средств на УЭК в 2015-м году? Дескать, ГУП "ИАЦ" перестанет их выдавать?
Аватара пользователя
Renegade
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:34
id ВКонтакте: 338788
Станция метро: Пролетарская

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение Renegade »

magnum писал(а):Что-то я не понял, как следует трактовать фразу про отсутствие средств на УЭК в 2015-м году? Дескать, ГУП "ИАЦ" перестанет их выдавать?


А так и надо трактовать. И ГУП "ИАЦ" тут не причем. Средства выделяют из бюджета по просьбе Комитета по информатизации и связи. Так вот в 2014 года на проект УЭК не было выделено ни копейки. А в бюджеты 2015-2016 так же не заложена статья расходов на данный проект. Наши чиновники считают что городу и людям этот проект не интересен. Как мне не официально сказали в одном из комитетов: "нам "сверху" ничего не сказали как делать. Так что ничего мы не будем делать"
Так что виноваты в том что УЭК в Питере не выпускают и не развивают именно чиновники смольного. И конкретно Комитет по информатизации и связи. Ну, а ГУП "ИАЦ" и рад бы что то делать и идеи у них есть хорошие, но так как нет бюджета то и реализовать они ничего не могут.
Аватара пользователя
Renegade
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:34
id ВКонтакте: 338788
Станция метро: Пролетарская

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение Renegade »

Сейчас отправил еще одно обращение в Правительство РФ.
"
Добрый день!
Получив из Комитета по транспорту г.Санкт-Петербург ответ в котором причина отказа записывать на Универсальную Электронную Карту (УЭК)
Электронный кошелек "Подорожник" (аналог проездного "тройка" в Москве) объяснялась наличием уязвимости в УЭК я написал обращение в Правительство
РФ с просьбой признать данную уязвимость не критичной или устранить ее. 10 декабря я получил ответ, где сообщалось что данная уязвимость
на УЭК устранена. Я переслал этот ответ в Комитет по транспорту. Но там мне сказали что ни чего про это не знают и вновь отказались записывать
на УЭК электронный кошелек "Подорожник". Все ответы я прикладываю к данному обращению.
Очень прошу повлиять на Комитет по транспорту и убедить их в том что уязвимость устранена.
Отдельно очень прошу проконтролировать исполнение Ваших рекомендаций или поручений. Так как все мои обращения в г. Санкт-Петербург проходят
по одному и тому же пути: Жалоба на Комитет в Администрацию отправляется в комитет который пишет формальный ответ. Жалоба в прокуратуру
отправляется в администрацию и потом опять в комитет который пишет формальные ответ. Жалоба в Законодательное собрание г. Санкт-Петербург
отправляется в администрацию и потом опять в комитет который пишет формальные ответ. Таким образом у меня уже несколько формальных ответов из
Комитета и нет ни каких действий или выговоров виновным.
Очень прошу не отсылать мою жалобу в Администрацию г. Санкт-Петербург, а каким то обзором обязать их выполнять решения Правительства РФ."

Посмотрим что ответят. Но прошлый запрос я писал в сентябре, а ответ получил только в декабре. И то его Комитет по транспорту все равно проигнорировал.
Михаил К
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
id ВКонтакте: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение Михаил К »

Чтобы в плане транспорта УЭК была совсем удобной, то надо добиваться того, чтобы на неё не только Подорожник в качестве электронного кошелька можно было записать, но и любые другие карточки (школьную, студенческую, единую, пенсионную, на определённое количество поездок, на НОТ).
Аватара пользователя
Renegade
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:34
id ВКонтакте: 338788
Станция метро: Пролетарская

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение Renegade »

Михаил К писал(а):Чтобы в плане транспорта УЭК была совсем удобной, то надо добиваться того, чтобы на неё не только Подорожник в качестве электронного кошелька можно было записать, но и любые другие карточки (школьную, студенческую, единую, пенсионную, на определённое количество поездок, на НОТ).


Полностью согласен. Но как я понимаю это и так можно. Нельзя записать только электронный кошелек и льготный проездной ;(
Аватара пользователя
Shtyr
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 23:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Пионерская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение Shtyr »

А меня вот лично больше беспокоит, как бы все-таки эту карту УЭК получить. Заявление подавал в августе 2014, и уже явно не успел на период когда еще были деньги в бюджете. Теперь сказали что в 2015 году денег нет, а спустя год после подачи заявления так и вообще данные в заявлении-анкете становятся неактуальны и выдача карты будет под вопросом, даже если будут деньги.
А с учетом провала идеи продвижения Сбером своей платежной системы ПРО100 в качестве национальной, весь проект УЭК я так понимаю под большим вопросом. Интересно, кто-нибудь знает, куда писать жалобу? В Правительство, которое утверждало проект УЭК, что он будет бесплатный и что срок выпуска - 1 месяц? В Смольный, который денег не выделяет? Или в ГУП "ИАЦ" или в Комитет по информатизации?
Хочется дожить до любой реально воплощенной фэнтези-карты метро, хотя бы официальной...
Аватара пользователя
Renegade
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:34
id ВКонтакте: 338788
Станция метро: Пролетарская

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение Renegade »

Shtyr писал(а):А меня вот лично больше беспокоит, как бы все-таки эту карту УЭК получить. Заявление подавал в августе 2014, и уже явно не успел на период когда еще были деньги в бюджете. Теперь сказали что в 2015 году денег нет, а спустя год после подачи заявления так и вообще данные в заявлении-анкете становятся неактуальны и выдача карты будет под вопросом, даже если будут деньги.
А с учетом провала идеи продвижения Сбером своей платежной системы ПРО100 в качестве национальной, весь проект УЭК я так понимаю под большим вопросом. Интересно, кто-нибудь знает, куда писать жалобу? В Правительство, которое утверждало проект УЭК, что он будет бесплатный и что срок выпуска - 1 месяц? В Смольный, который денег не выделяет? Или в ГУП "ИАЦ" или в Комитет по информатизации?


Писать надо только в правительство и в прокуратуру. Так как в Администрацию, Комитет по информатизации и связи я уже написал около 10 жалоб. А сегодня мне отказали в личной встречи с Вице-Губернатором Говоруновом Александр Николаевичем. Это доказывает что проект блокируется не на уровне Комитета, а на уровне Администрации. Ну а жаловаться на них можно только в Правительство.
Аватара пользователя
Renegade
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:34
id ВКонтакте: 338788
Станция метро: Пролетарская

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение Renegade »

Небольшая информация по поводу выпуска карт УЭК в Питере http://www.online812.ru/2015/01/27/024/
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение ooo »

Renegade писал(а):
ooo писал(а):Без подтверждения в метро или без подтверждение в валидаторе или другом АППБ устройстве с активным подключением к сети метро?

Когда заработает кошелек на УЭК - вполне логично для удобства сбербанку добавить устройства для записи баланса в этот кошелек.
Если в банкоматы его встроить сложно, то можно поставить обычные валидаторы в офисах сбербанка (которых не так много как банкоматов)
но если сбербанк такие удобства не обеспечит - значит голосовать ногами и не становиться клиентами-пользователями УЭК

Странная логика. Начнем с того что транспортное приложение это всего одно из приложений на УЭК. И какой смысл сберу делать какие терминалы для пополнения транспортного приложения или что то менять в своих банкоматах? Это сфера действия Комитета по транспорту. И скорей всего комитет не пойдет на установку где либо дополнительный систем пополнения подорожника\УЭК. Вы же помните как подорожник вообще был отключен от АППБ? У них и так с этим проблемы.
Так что простите, но сбербанк и УЭК тут абсолютно не причем. Тут все завязано на комитет по транспорту.
Так что Ваш призыв не становиться клиентами-пользователями УЭК звучит как то странно и не логично.


В Москве сделали пополнение Тройки через банкоматы Сбербанка, и на УЭК и на Мастеркард.
Пока в СПб нет возможности через банкомат банка пополнить транспортное приложение на карте банка - надо голосовать ногами.

http://www.sberbank.ru/moscow/ru/press_ ... =200007275

23 марта 2015 года, Москва – Сбербанк России, Департамент транспорта Москвы и ГУП «Московский метрополитен» реализовали совместный проект по выпуску международных банковских карт MasterCard® Standard Бесконтактная с функцией проездного билета «Тройка» и бесконтактной технологией оплаты MasterCard PayPass®. Помимо привычного функционала дебетовой карты Сбербанка, новая карта служит инструментом оплаты проезда в транспортной инфраструктуре Москвы.

«Банковская карта с транспортным приложением «Тройка» – незаменимый атрибут каждого москвича. В высоком ритме жизни карта позволяет сэкономить время при оплате проезда в транспортной инфраструктуре Москвы, – подчеркнул директор управления банковских карт и расчетно-кассовых услуг Сбербанка Ростислав Яныкин. – В настоящий момент такие карты выпускаются только в рамках зарплатных проектов банка. В дальнейшем аналогичный продукт станет доступен и для частных клиентов».

Пополнение баланса транспортного приложения «Тройка» на картах Сбербанка доступно во всех устройствах самообслуживания банка в Москве и банкоматах в вестибюлях метро. После пополнения карты пассажир может совершать поездки по тарифам билета «Электронный кошелек». Все остальные билеты, включая проездные на фиксированное количество поездок или дней, можно записать на новую дебетовую карту Сбербанка, воспользовавшись любым привычным способом пополнения «Тройки».

Возможность пополнения карт Сбербанка с транспортным приложением «Тройка» в устройствах самообслуживания реализована при взаимодействии с ОАО «УЭК», которое в том числе занимается внедрением системы безналичной оплаты проезда на общественном транспорте в ряде других российских субъектов.
не верь, не бойся, не проси
m014un
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 19:02
Станция метро: Зоопарк

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение m014un »

ooo
Интересно. У меня карточка PayPass лежала рядом с подорожником.Подорожник срабатывал нормально, а вот терминалы PayPass читать отказываются! Пришлось отказаться от привычки ношения карт в одном чехле. В Москве, значит, Тройка устроена по-другому, и PayPass не мешает…
nonedub
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 18:51
Станция метро: Академическая

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение nonedub »

m014un писал(а):В Москве, значит, Тройка устроена по-другому, и PayPass не мешает…

Конечно по-другому. У вас в чехле лежало две карты, а в данном случае речь идет о размещении приложения "Тройка" на единой карте. :wink:
pahan
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 14:34
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Площадь А. Невского-2
Откуда: Россия, Москва, Речной вокзал

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение pahan »

В Москве, значит, Тройка устроена по-другому, и PayPass не мешает…

Мешает. У меня также Тройка и PayPass лежат рядом в кошельке, при прикладывании к турникету если первым подцепит PayPass выдаёт "неисправный билет", приходится в таких случаях держать кошелёк на считывателе секунд 20, чтобы распозналась Тройка.

А в новости действительно идёт речь не о всех картах Тройка, а об обычной банковской карте с транспортным приложением. Подобное у нас Банк Москвы делал ещё когда ни о Тройке, ни о бесконтактных банковских картах никто и не слышал.
Аватара пользователя
magnum
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:27
Станция метро: Индустриальный Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение magnum »

Смольный: Выпуск УЭК возобновится после корректировки бюджета
Читатели «Фонтанки» пожаловались на приостановку выпуска Универсальной электронной карты в Петербурге. Как рассказали в комитете по информатизации и связи, на данный момент проект заморожен, так как средства в бюджете на него отсутствуют, однако чиновники подготовили поправки в бюджет. В случае их принятия в 2015 году Смольный намерен выпустить 4 тысячи карт.

В комитете также напомнили, что, согласно федеральному законодательству, дата, до которой граждане должны подать заявление об отказе от УЭК, перенесена на 1 января 2017 года. С этого времени начнется массовый выпуск карт населению.

Отметим, что за предыдущие два года в Петербурге выдано около 4 тысяч карт. Сейчас УЭК может быть использована в качестве аналога проездного «Подорожник», как медицинский полис и носитель электронной подписи, но для этого нужно обзавестись специальным «ридером».

24.03.2015 18:09 http://www.fontanka.ru/2015/03/24/146/
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Мосгордума: отказ от универсальной электронной карты сэконом

Сообщение ooo »

Вовремя, уже у москвичей денег на УЭК не хватает, а наши не видят куда лишние девать :)

http://tass.ru/obschestvo/1851572
Мосгордума: отказ от универсальной электронной карты сэкономит городу 30 млн руб. (24.03.2015, Мария Багирова, ТАСС)

Мосгордума намерена инициировать отказ от выпуска в универсальной электронной карты (УЭК) в столице. Об этом сообщили на заседании комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике.

Там отметили, что на выпуске этой карты можно сэкономить более 30 млн руб. бюджетных средств.

По словам замглавы департамента информационных технологий Ирины Сиренко, в городе действует социальная карта москвича, а УЭК просто дублировала бы ее функции.

"Социальной картой москвича уже пользуются около 4 млн человек, за выпуском УЭК обратились около 8 тыс. человек, при этом более 8,5 тыс. написали отказ от выпуска УЭК", - отметила Сиренко.

Свою инициативу депутаты Мосгордумы намерены предложить во время круглого стола в Госдуме в конце апреля.
не верь, не бойся, не проси
Ответить

Вернуться в «Оплата проезда»