Названия строящихся станций

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Названия строящихся станций

Сообщение Константин Филиппов »

А как объяснить следующие названия: Лесная (Лесной проспект), Горьковская (проспект Максима Горького (ныне Кронверкский)), Василеостровская (Васильевский остров, или Василеостровский район) Это же прилагательные мужского рода. А московская "Бунинская аллея" как же?
ab AVTOVO
Аватара пользователя
TOPMO3
Временно забанен
Временно забанен
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 авг 2004, 17:31

Сообщение TOPMO3 »

Вы все о разном... смешно читать. Никто ничего не понимает...
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Константин Филиппов »

TOPMO3 @ 11th Сентября 2005, 16:32 писал(а):Вы все о разном... смешно читать. Никто ничего не понимает...


Не мог определиться как цитату из сообщения Lirik'а вырезать.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Lirik
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 окт 2004, 11:58
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Культуры

Re: Названия строящихся станций

Сообщение Lirik »

Константин Филиппов @ Вс Сен 11, 2005 3:56 pm писал(а):А как объяснить следующие названия: Лесная (Лесной проспект), Горьковская (проспект Максима Горького (ныне Кронверкский)), Василеостровская (Васильевский остров, или Василеостровский район) Это же прилагательные мужского рода. А московская "Бунинская аллея" как же?

Во-первых, ИМХО оно и есть IMHO. :) Я и ошибаться могу. :) И даже скорее ошибаюсь, чем являюсь правым.  :D
Во-вторых, речь шла о прямом переносе топонима в название станции. Лесная - Лесной проспект, как говорится, "совсем другая тема". Тут название станции является производным от топонима. Эту тему я не затрагивал. Горьковская названа так в честь Горького, как и проспект, т.к. пролетарский писатель жил на этом проспекте "в  двух шагах" от будушего места нахождения вестибюля станции. Здание в стиле модерн все видели.
В-третьих, производные названия в форме прилагательных не могут быть мужского или среднего рода, т.к. должны согласовываться со словом "станция", типа станция Горьковская, станция Лесная.
В-четвертых, речь шла про так сказать дорожные топонимы, улицы, прощади, проспекты, переулки, проезды и т.п. И я высказался в том ключе, что типа название "Народная" для станции является более предпочтительным, чем название "Народная улица".
В-пятых, про Москву я и слова не говорил. Специально упомянул Питер.
"Я не знаю как у Вас в Москве, а у нас в России куда показывают, туда и поворачивают" (С) М. Задорнов.
В Питере тоже есть такие названия, я их уже указывал, Сенная площадь, Чёрная речка, Старая деревня...
:o  8)
Аватара пользователя
Островитянин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 апр 2005, 11:14
Станция метро: Бухарестская

Re: Названия строящихся станций

Сообщение Островитянин »

Прошу прощения, что влезаю. Поскольку исключений набралось уже три штуки (Сенная площадь, Чёрная речка, Старая деревня), то не попробовать ли сформулировать правило по-другому? Например, так: в названиях станций метро стремятся избегать слова улица. В Питере такая станция всего одна, причем она появилась только в 1987 году (поправьте, если ошибаюсь), в Москве до 1990 года тоже была всего одна. В последние годы этот принцип начал нарушаться, особенно в Москве на Бутовской линии.

P.S. Общий принцип: слова проспект или площадь звучат "красиво" и часто включаются в названия станций, слова переулок или тупик - "некрасиво" и не включаются. Видимо, слово улица занимает промежуточное положение.
Аватара пользователя
TOPMO3
Временно забанен
Временно забанен
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 авг 2004, 17:31

Re: Названия строящихся станций

Сообщение TOPMO3 »

Lirik @ Пн Сен 12, 2005 11:39 am писал(а):В-третьих, производные названия в форме прилагательных не могут быть мужского или среднего рода, т.к. должны согласовываться со словом "станция", типа станция Горьковская, станция Лесная.


Ничего не понял!? А Станция Технологический Институт или Станция Невский Проспект, там что не мужского рода прилагательное?
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Названия строящихся станций

Сообщение Till »

Пример с Лесной неудачен. Лесной проспект - топоним вторичный. Произошёл он от исторического названия этого района города - Лесной. И станция получила название от района, а не проспекта. Но если станции Автово, Купчино, Рыбацкое, наконец - звучит нормально, то станция Лесной - согласитесь, не по-русски. Так что дело не в женском роде, а в неприемлимости мужского.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Ex3mer
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 08:51

Сообщение Ex3mer »

К тому же, Лесная вполне могла быть ассоциирована еще и с Лесной Академией.
М.В.К.
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 10:12
Откуда: Питер

Сообщение М.В.К. »

Ex3mer, а где это такая, не та которая в Пушкине
Аватара пользователя
denco
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 14:30
Откуда: Питер

Сообщение denco »

Не Лесная, а Лесотехническая академия (в просторечье - лесопилка).  Как раз там и находится (в паре кварталов на север).
Аватара пользователя
Островитянин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 апр 2005, 11:14
Станция метро: Бухарестская

Re: Названия строящихся станций

Сообщение Островитянин »

TOPMO3 @ Пн 12 Сен, 2005 12:02 писал(а):
Lirik @ Пн Сен 12, 2005 11:39 am писал(а):В-третьих, производные названия в форме прилагательных не могут быть мужского или среднего рода, т.к. должны согласовываться со словом "станция", типа станция Горьковская, станция Лесная.

Ничего не понял!? А Станция Технологический Институт или Станция Невский Проспект, там что не мужского рода прилагательное?

Это не названия в форме прилагательных. :D
sab
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04 май 2005, 17:45
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Каменка
Откуда: СПб

Сообщение sab »

На Лесное не одна лесопилка- еще пара вузов подобного профиля. Скорее всего и название дано - не "Лесотехническая ак." ( по аналогии с Политехнической).
Save planet - kill yourself.
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Сообщение bars »

sab, Политехническая площадь и Политехническая улица.
Ex3mer
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 08:51

Re: Названия строящихся станций

Сообщение Ex3mer »

Политехническая улица была названа так именно в силу присутствия там Политехнического института, а никак не наоборот. Т.е. название института было первичным. Об этом можно узнать, например, вот тут.
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Сообщение bars »

Ex3mer, с этим никто и не спорит, вроде бы :) Но всё же, есть подозрение, что станция метро названа так из-за улицы, на которой расположена.
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»