Названия станций Фрунзенского радиуса 3-4 очереди

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Закрыто
Randy
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Названия станций Фрунзенского радиуса 3-4 очереди

Сообщение Randy »

Уважаемые форумяне!

Хотелось бы узнать народное мнение по поводу тех названий станций ФР, которые еще не утверждены официально (все, что южнее Международной).

Мое мнение:

“Проспект Славы” – название подходящее. Достаточно четко соответствует и местоположению, и зоне притяжения станции. Единственный недостаток – одноименная ж.д. платформа далековато, но ничего лучше в голову не приходит.

А вот станцию на Дунайском проспекте я бы назвал “Дунайская”. Название “Дунайский проспект” порождает нежелательную привязку к проспекту в целом, а он огромный, на 2 района, и широтных связей по нему как-то не очень (экспресс то ли будет, то ли нет).

Далее идет станция в конце жилой застройки, которую можно было бы назвать “Балканская”, если бы не тот факт, что Балканская пл. находится несколько в другом месте. Не хотелось бы повтора ситуации с Красногвардейской, когда люди вылезали наверх и озирались в поисках Красногвардейской площади, очень удивляясь, что до нее еще надо ехать :) В принципе, можно было бы ей оставить название “Южная”, как в некоторых планах, где она была последней – тем более, что в этом месте действительно самая южная жилая застройка в городе, не считая Авиагородка и Пулково (а также Горелово, Ториков и Усть-Славянки:)))) – но уж больно безликое название.

Ну а станцию при метродепо, что уже на территории Шушар, я бы так и назвал “Шушары”.
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Сообщение bars »

если мне память не изменяет, то "Южной" принято называть станцию, следующую за "Балканской" на территории этого депо.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Названия станций Фрунзенского радиуса 3-4 очереди

Сообщение Константин Филиппов »

На некоторых схемах, после Южной есть ещё одна станция - Ижорская.

“Проспект Славы” – название подходящее. Единственный недостаток – одноименная ж.д. платформа далековато, но ничего лучше в голову не приходит.


Ну а станцию при метродепо, что уже на территории Шушар, я бы так и назвал “Шушары”.


Нестыковочка получается. Почему ж.-д. ст. Проспект Славы считается, а ж.-д. ст. Шушары нет?

Да и ещё, почему Дунайский проспект нехорошо привязывать к длинной пересекающей улице, а Проспект Славы можно?
Как вы в таком случае относитесь к Гражданскому пр., Ленинскому пр, Пр. Ветеранов, Пр. Просвещения, Невскому пр., Комендантскому пр., Садовой (ул. подразумевается), Лиговскому пр., Пр. Большевиков и Ул. Дыбенко? Они ведь все находится на длинных проспектах. На мой взгляд, глупо называть станции именем проспекта, если линия идёт вдоль него. Обычно название дают по пересекающим улицам. Того же правила придерживается и трамвай, если же трамвай делает в этом месте поворот, то название остановки даётся по той улице, на которую он поворачивает.
ab AVTOVO
Randy
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Сообщение Randy »

bars, совершенно верно, и мы это уже обсуждали. Но называть Южной станцию на территории Шушар - это как Парнас назвать не Парнасом, а Северной :)
Аватара пользователя
TOPMO3
Временно забанен
Временно забанен
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 авг 2004, 17:31

Re: Названия станций Фрунзенского радиуса 3-4 очереди

Сообщение TOPMO3 »

Randy @ Вт Ноя 14, 2006 4:53 pm писал(а):.

А вот станцию на Дунайском проспекте я бы назвал “Дунайская”. Название “Дунайский проспект” порождает нежелательную привязку к проспекту в целом, а он огромный, на 2 района, и широтных связей по нему как-то не очень.


А "Дунайская" не порождает нежелательную привязку к проспекту в целом? В чём разница то? а Комменданский пр, Лиговский пр., Гражданский пр., Пр. Просвещения, Большевиков, Ленинский Ветеранов и тд.....? хочешь не хочешь но это уже устоявшийся формат... исключений мало Чкаловская, Новочеркасская, Владимирская...
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Сообщение bars »

Randy, ну так ведь были же предположения газетчиков назвать "Парнас" "Северной долиной" :-)
Но "Шушарами" называть эту станцию, мне кажется, не очень уместно - "Шушары" лично у меня (как полагаю, у многих других тоже) ассоциируется с территорией западнее жд линии в районе соответствующей жд станции. Это примерно то же, как с Озерками сложилось - не думаю, что это очень обдуманно.
Randy
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Сообщение Randy »

тэк-с... я ждал вала контрпримеров! но надеялся хотя бы на одно контрпредложение :)

Однако не очень понятно, почему неудачно названные станции в одном конце города - это основание наступать на грабли в другом конце.

Проспект Славы - это проспект хоть и широкий, но КОМПАКТНЫЙ. Никаких других станций метро на нем не имеется. и он полностью попадает в зону притяжения конкретной станции. Но, совершенно верно, отдаленная ж.д. платформа смущает несколько. Предлагайте варианты!!!!

Дунайская лучше Дунайского проспекта уже тем, что короче. И вообще, я не сторонник сохранения статусных частей проездов в названиях метро. Если бы пришло что-нибудь в голову вместо Проспекта Славы - был бы рад.

Насчет конкретизации Шушар - на текущий момент bars прав. Но к моменту открытия станции метро ситуация там скорее будет напоминать Парнас - когда историческое название распространилось на новую промзону. Соответственно ничего плохого в таком названии не вижу.

С Озерками - так было название нового микрорайона хотя бы там - "Шувалово - Озерки"...
Randy
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Сообщение Randy »

Гражданский пр. - отношусь отрицательно. Мало того, что станция не единственная, так она еще и в конце! (при линии, идущей вдоль)

Ленинский пр. - не весьма здорово, но линия хоть пересекает проспект, да и "притяжение" имеется к этой станции со всего проспекта, и ж.д. станция рядом.

пр. Ветеранов - неплох лишь в том плане, что назван по оси "зоны притяжения".

Комендантский пр. - однозначно лучше была бы Комендантская пл.

пр. Просвещения - неудачен по той же причине, по которой мне не нравится Дунайский пр.

пр. Большевиков хоть завтра бы поменял на "Оккервиль", а ул. Дыбенко - на "Веселый Поселок". Оба названия не выдерживают критики с точки зрения зон притяжения, а пр. Большевиков еще и стоит не на проспекте :)
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Сообщение bars »

с контрпредложениями тяжелее ) согласен с тем, что Дунайская лучше и благозвучнее чем Дунайский пр., Балканская и Южная, на мой взгляд, достаточно подходящие названия - на сегодня что-либо другое там подобрать сложно - район развивается и более подходящих топонимов там нет.
пр. Славы мог бы быть Интернациональной :) Однако, соседство с Международной сделает такое название нелепым.
А с "Озерками" оно понятно, про название мкр-на, просто опять же, где сами озерки, где жд-станция и где метро )
Randy
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Сообщение Randy »

bars - то есть Балканская пл. у Купчино в принципе не пугает? (метро Балканская мне самому нравится, но вот эта площадь...)
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Сообщение bars »

Randy, меня - нет :) В принципе, не вижу такой большой трагедии в подобной ситуации, так же как и в имевшей место с Красногвардейской.
Аватара пользователя
Стас Давыдов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 17:28
id ВКонтакте: 2195
Станция метро: Автово
Откуда: СПБ. Сосновая Поляна

Сообщение Стас Давыдов »

Ну вы блин даёте (с)
Я понимаю если бы вы обсуждали название Спасская или Обводный канал.
Южную фиг знает когда построят (в смысле много ещё воды утечёт) Это название вообще скоее проэктное.
Там ведь вроде завод Тойота строить хотят? Вот пусть так и назовут.
А чё я злой? Я не злой: я справедливый.
(Михаил Осокин)
Randy
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Сообщение Randy »

Спасскую и Обводный канал обсуждать бессмысленно - они уже присвоены. А Южная - проектное название, совершенно верно. Так лучше заранее побеспокоиться, чтобы потом не плеваться:)

Что до отдаленной перспективы - руководство метрополитена почему-то интересуют в первую очередь названия этой ветки :) к чему бы это?
Аватара пользователя
Игерратов
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 01:28
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Кудрово
Контактная информация:

Сообщение Игерратов »

Станция "Балканская" вполне может так называться (все ближайшие улицы связаны с Балканами; М. Балканская - в частности) - привязка к площади, на мой взгляд, несущественна.

Станислав Давыдов @ Вт Ноя 14, 2006 7:04 pm писал(а):Там ведь вроде завод Тойота строить хотят? Вот пусть так и назовут.
Уже активно строится.
Офф: Ну да, есть же станция "Кировский завод", почему бы не быть "Завод Тойота"... :wink: :mrgreen:
Метро как объект искусства
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Названия станций Фрунзенского радиуса 3-4 очереди

Сообщение Константин Филиппов »

Ну что же - контрпредложения:

Бухарестсткая - Улица Салова
Международная - Улица Белы Куна
Проспект Славы - Площадь Славы
Дунайский проспект - Загребский бульвар (Загребская)
Южная - Автозаводская (или Японская :mad: )

Что же касается Балканской, тут есть один момент: Балканская площадь, как тут правильно сказали, находится у станции метро Купчино, там же одноимённая станция железной дороги. Но у проектируемой станции Балканская (кстати чаще её называют Малая Балканская, конечно не очень хорошо, зато правильно) проходит Малая Балканская улица и находится железнодорожная станция Купчинская. Станция, правда, находится на передаточной ветке и не уаствует в пассажирском дмижении, но тем не менее.

Только зачем эти переименования. Традиции менять нужно только в случае крайней необходимости. Названия предложенные Городом меня вполне устраивают.

Теперь возвращаясь к обсуждению названия Спасская. Да, согласен, названия Звенигородская, Обводный канал и Волковская определены и обсуждать их бессмысленно. Со Спасской другой разговор, откуда растут ноги у этого названия неизвесно, официально Метрострой называет её Площадь Мира-II, но совершенно ясно, что этого названия не будет. Так откуда информация про название Спасская? Кроме "из достоверных источников" на ум ничего не приходит. Так что тут большое поле для обсуждения.
ab AVTOVO
Закрыто

Вернуться в «Топонимика метро»