Название станции у нового стадиона.

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Till »

Ужасно не хочется портить праздничное настроение неприличным вопросом, но всё же: есть ли у ТК какие-либо предварительные идеи по названию для второй станции у стадиона?
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Randy »

по смутной и недостоверной информации, пересадочный узел, хотя и не будет похож на традиционный кросс, все же дает надежду на единое название. Если нет - "Зенитовская" будет в самый раз :)
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Константин Филиппов »

«Зенитовская» — ни в какие ворота не лезет. Я вообще не поклонник спортивных соревнований и футбола в частности и не считаю правильным увековечивать спортивную команду в названии станции метро.

Если же откинуть данную точку зрения, то с точки зрения благозвучия лучше использовать в форме — «Зенит». Причин к этому несколько:
1. насколько я понимаю, стадион будет называться «Зенит-Арена», а не «Зенитовская арена»;
2. с точки зрения грамматики прилагательное от слова «зенит» — «зенитный», а «зенитовский» вторичная форма, чтобы с артиллерией не ассоциировалось;
3. если взглянуть на все станции, созвучные с названиями футбольных команд в бывшем СССР, то что мы видим — «Динамо» и «Спартак» в Москве и «Крылья Советов» в Самаре (последняя, правда, в далёком будущем, а возможно и никогда, но для топонимики это значения не имеет), они не называются ни «Динамовской», ни «Спартаковской», ни, упаси б-г, «Крыльясоветской».

Кстати, а во время Великой Отечественной на Кировском стадионе не стояла ли зенитная артиллерия? Что-то мне подсказывает, что могла. Если так, то это дополнительный повод для использования названия в форме имени существительного, чтобы убить двух зайцев.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Bizarre
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Санкт-Петербург, Красносельский район

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Bizarre »

нужно назвать Новокрестовская-2
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Randy »

насколько я понимаю, вопрос о названии стадиона далек от разрешения.
Tubeman
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Tubeman »

хм, а можно поинтересоваться, если уж комиссия допускает в принципе название станции производное от имени клуба, то чего тянуть до пуска второй станции? Или же нейтральная Новокрестовкая объективно лучше в случае НВЛ ?
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Randy »

нейтральная Новокрестовская ненавязчиво дает возможность назвать стадион Крестовским.
Tubeman
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Tubeman »

хотелось бы отметить, что в наших реалиях такая возможность крайне мала. Как показывает практика, название стадиона будет либо напрямую связано с клубом (Зенит-арена и варианты на тему), либо продано клубом/городом сторонним коммерческим структурам (Спартак и Открытие-арена, как пример). Есть один нюанс, что на время ЧМ коммерческого названия по правилам ФИФА быть не может, но обычно эту проблему решают временным переименованием а-ля FIFA World Cup St. Petersburg stadium или чем то в этом духе.
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Randy »

далась всем эта -арена, ну чисто цирк.
Tubeman
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Tubeman »

веяние времени такое, от Мюнхена до Казани стадионы аренами называют, модно судя по всему. полагаю, что многофункциональность сооружения имеет значение тоже
Чур
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 12:41
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Брестская
Контактная информация:

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Чур »

Константин Филиппов писал(а):«Зенитовская» — ни в какие ворота не лезет...
Если же откинуть данную точку зрения, то с точки зрения благозвучия лучше использовать в форме — «Зенит». Причин к этому несколько:
...
с точки зрения грамматики прилагательное от слова «зенит» — «зенитный», а «зенитовский» вторичная форма
...
Кстати, а во время Великой Отечественной на Кировском стадионе не стояла ли зенитная артиллерия?...


Ни в какие ворота не лезет, конечно.
НО, почему вы в таком случае называете стадион имени Кирова - Кировским?!
А уже про артиллерию НА СТАДИОНЕ во время Великой Отечественной - вообще хохма. Со стадионом Ленина не путаете?
"Во время блокады стадион был военным объектом, на тренировочном поле находилась зенитная батарея" - это как раз там.

Писали бы уж "на месте строящегося стадиона имени Кирова".
Последний раз редактировалось Чур 27 дек 2013, 00:22, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Пумяух1
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 15:12
Станция метро: Ульянка

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Пумяух1 »

"Зенит" звучит лучше, чем "Зенитовская"

ИМХО, если есть выбор между существительными и прилагательным. лучше выбрать существительное.
Разумеется, нельзя было назвать станции "Пушкин", "Владимир", "Елизаров", "Ломоносов", "Пионер", "Политех" или "Полимтехник", "Фрунзе", "Ладога" поэтому станции называются "Пушкинская", "Владимирская" и т.д. Но "Гостинный Двор", а не "Гостиннодоворская", "Автово", а не "Автовская", "Озерки", а не "Озерковская"
Tubeman
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Tubeman »

Применительно к клубу форма "Зенитовский" и ее производные употребляется редко. Гораздо чаще встречается - стадион Зенита, игроки Зенита, но и Зенитовская атрибутика, зенитовские цвета, болельщики и так далее в повседневной речи и в СМИ периодически используется.
Форма же "Зенитный" в спортивном контексте не употребляется вовсе. Это так к слову, если вдруг таки при выборе названия станции предстоит опираться от слова Зенит. Конечно лучше оставить в именительном падеже в таком случае
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Till »

Мне всё-таки очень сложно понять попытку записать всех горожан (или, если угодно, всех пользующихся метро горожан) в футбольные болельщики. "Зенит" - городской символ, брэнд и всё такое? Несомненно. Но: мало ли их в городе, брэндов ентих? Вон, Мариинский театр, символ не хужей Зенита, а в чём-то и покруче (в мировых рейтингах оперных театров практически не вылезает из ведущих десяток-двадцаток. Согласитесь, что с успехами такого уровня у Зенита в настоящую эпоху - увы, при всём, так сказать, уважении...). Но тем не менее что-то не слышно требований наименовать Театральную "Мариинским театром"...
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Константин Филиппов »

Лично моё мнение, что существуют только два варианта названия для данной станции
1. в честь стадиона, как доминирующего объекта.
2. «Новокрестовская».
Никакие другие названия на мой взгляд не уместны, особенно в честь футбольной команды (если, конечно, это название не перетечёт на стадион, в этом случае см. пункт 1.)
ab AVTOVO
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»