Название станции у нового стадиона.

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Kaamoos »

Randy писал(а):Деньги на его строительство брались только из городского бюджета.

Тем хуже. Сколько можно было станций метро построить или сделать выделенок...Ладно, предлагаю о грустном меньше говорить. От того периодически и называю его Распил-ареной. Кто считает эти выражения - в копилку (не со зла, просто других слов для этого стадиона у меня не находится).
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Till »

Kaamoos писал(а):Не думаете ли вы, что ваша просьба "меньше употреблять каких-то там слов" может ущемлять мнение других пользователей?
Не думаю. Ибо не понимаю, как подобная просьба вообще может ущемлять мнение. Ваше мнение остаётся при Вас и, как я надеюсь, не меняется от того, транслируете ли Вы его окружающим или нет.
Kaamoos писал(а):Если это нарушение правил — дайте мне наказание. Если не является нарушением — все всё поняли и предлагаю не возвращаться к этой теме.
Нет, это не является нарушением правил (иначе я бы отреагировал по-другому), и Вы полностью вправе это делать (если я писал "модераторским" шрифтом - то исключительно от того, что обращался к Вам не только от своего имени, ибо, как говорил, подобные разговоры уже велись на Форуме). Но мне немного странно, если Вы понимаете только язык "кнута и пряника". Разве простой просьбы недостаточно, чтобы отнестись к ней с пониманием?
Заметьте ещё и то, что в рамках дискуссии Ваш термин изрядно осложняет взаимопонимание. Что понимается под "совковыми" названиями? Названия, данные при СССР (по логике "термина" ведь именно так)? Но Вы противопоставляете им Приморскую. "Идеологизированные" названия советской тематики? Но Вы совершенно не очерчиваете их круг (неоднократно видел, как люди подводили под это определение не только Площадь Мужества, но даже Гражданский проспект). Да и непонятно, чем мост Кадырова или площадь Собчака лучше проспекта Энгельса (а если не лучше - то в чём тогда смысл ссылаться на "совок").
Впрочем, как пожелаете. Вашу точку зрения понял.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Kaamoos »

Till писал(а):Что понимается под "совковыми" названиями? Названия, данные при СССР (по логике "термина" ведь именно так)?

Совковые названия улиц — пл. Пролетарской диктатуры. Или даже целый район - Красногвардейский.
В метро — Пролетарская, к примеру. Или пр. Большевиков.
Но Вы противопоставляете им Приморскую.

Кому?
У меня ощущение, что у вас несколько смешалось в кучу то, что я написал.
Предлагаю разобраться для начала, кому я противопоставляю Приморскую. "Совок" к Приморской я не приписывал, если что.
Да и непонятно, чем мост Кадырова или площадь Собчака лучше проспекта Энгельса (а если не лучше - то в чём тогда смысл ссылаться на "совок").

Не лучше разумеется. Смысл ссылаться на совок (названия данные при СССР и отражающие его действительность), потому что они никуда делись, а тоже есть, как и последние два названия. Современных названий не так много, потому и нет смысла часто ссылаться на 3-4 названия.
It's good to see you again!
Kenny
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 19:11
Станция метро: Спортивная-1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Kenny »

в40 писал(а):Станция метро "Приморская" была открыта в 1979 году.
Приморский проспект появился только во второй половине 80-х. До этого было только Приморское шоссе.
Приморский район - в конце 80-х (до этого был Ждановским).
Что было раньше- курица или яйцо?


Приморский проспект появился в 1947 году.


Еще раньше, в 1893-1925, в данной части города располагался вокзал Приморской железной дороги. Возникновение "Приморского куста" именно там, а не на Ваське, было неизбежно и курица находится именно там - близ Большой Невки.
Мне кажется, что господа топонимисты 70-х пошли по пути наименьшего сопротивления. Возможно, имел место идеологический аспект. Представилось: "Партия построила метро у моря! Отобразим это в названии!"

Zayats писал(а):Северо-западному концу НВЛ не повезло с названиями: "Приморская", "Новокрестовская" и "Беговая" формируют тройку самых неудачных метро-топонимов.


Мне кажется, что НВК и Беговую Вы включили сюда на эмоциях. Приморская, Пионерская и Фрунзенская - в моем понимании троица выглядит так.

Не замечал какой-то конкретный "шаг" употребления слова. Стадион долгое время был без названия. Его называли тремя разными названиями. Но по факту, я имею право его так называть как налогоплательщик. Стадионом я не пользуюсь (и не намерен), а деньги на его строительство откуда только не брались. В т.ч. и из городского бюджета.


Логика, о которой я говорил пару страниц назад. "На футбол не хожу, стадионом не пользуюсь. Это значит, что название Зенит является неудачным". Изумительно!
Введенская. Следующая станция Спортивная, переход на линию пять..
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение MaksegZ »

Kenny писал(а):Приморская, Пионерская и Фрунзенская - в моем понимании троица выглядит так.

еще есть Пролетарская, а Фрунзенская хоть и утратила на сегодняшний день привязку, но изначально была все же привязана к одноименному универмагу.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Tubeman
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Tubeman »

жизнь она такая, называем станции в другом районе по универмагу и норм, а коммерческих названий боимся)
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Kaamoos »

Kenny писал(а):Логика, о которой я говорил пару страниц назад. "На футбол не хожу, стадионом не пользуюсь. Это значит, что название Зенит является неудачным". Изумительно!

Вы не совсем точно сформулировали, что бы это назвать изумительно.
Правильнее так:
"На футбол и на стадион не хожу, но деньги в т.ч. с меня за постройку стадиона берут. Кроме того, хотят назвать его не по месту нахождения, а по названию футбольного клуба". Изумительно!

Kenny, представьте себе такую ситуацию: Вы вошли в трамвай, протягиваете купюру 100р. и оплачиваете 40р. (за себя), ожидая получить сдачу 60р. Вдруг вам дают сдачу только 20р. Вы возмущаясь спрашиваете - а где ещё 40р.? Кондукторша вам говорит: Этому мужчине не чем платить, а ехать ему надо. Раз вы едете в трамвае, можете позволить оплатить не только за себя. Далее можно придумать любое развитие ситуации.

Или едете на машине, вас стопает ДПСник. Превышение скорости. Оплачиваете штраф, но также, в двойном размере. Вам говорят, что предыдущий нарушитель не смог оплатить, потому мы вам напишем двойной штраф, с соответствующей двойной оплатой. Ну, какбэ понятна мысль...

Я равнодушен к футболу, и не хочу за него платить. Но не потому, что я равнодушен. Потому, что ФК Зенит стал коммерческой организацией, которая приглашает игроков из других стран, чтобы быть тем, чем она является. Да и контент там всем известно какой, хотя бы по двум фамилиям и последним событиям. Я бы ни за что не хотел такое спонсировать. Я бы хотел больше видеть станций метро, больше трамвайных выделенок, больше транспорта в целом. В Питере много чего неудобно. И вместо того, чтобы это как-то исправлять, бюджет тратят на спорт/футбол и т.п. Спорт/футбол/ЧМ - по большей части для приезжих, туристов. Местным жителям хоть что-то будет перепадать от их же зарплат? Или дальше будем жить ради мигрантов/спорта/ЧМ/футболов и т.п.?...
Последний раз редактировалось Kaamoos 01 ноя 2019, 12:01, всего редактировалось 3 раза.
It's good to see you again!
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Randy »

называем станции в другом районе по универмагу и норм, а коммерческих названий боимся)


это вы говорите тем, кто Фрунзенскую называл? ))
Tubeman
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Tubeman »

ещё раз повторю, что не будь стадиона, который настолько никому тут не нужен, не было бы на нашей жизни и Беговой, которая одна для города важней всего юга фпл, без него продление нвл так и осталось бы фантазией на уровне аол и хорд
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Kaamoos »

Tubeman писал(а):не было бы на нашей жизни и Беговой, которая одна для города важней всего юга фпл, без него продление нвл так и осталось бы фантазией на уровне аол и хорд

И не надо Беговую именно сейчас. Всему своё время. Для начала, чтобы всё правильно понять и не нагородить всего сгоряча, предлагаю вспомнить, какие у нас районы самые старые? Есть ли там метро? А как насчёт ст. м. Проспект Ветеранов, с которой утром уехать можно только с трудом?
По справедливости, надо строить метро с юга. Именно юг самый старый район, где нету метро и полно народу. Ещё и аэропорт там близко. Там как минимум 2 линии не хватает. И народу там живёт просто тьма. Именно оттуда надо строить метро. Или, как вариант строить в центре. Но никак не Беговую. Там, где сейчас Беговая, 30 лет назад ничего не было. Соответственно, метро Беговая должно было появиться в самую последнюю очередь, как новейший район СПб. Те, кто живёт на Беговой и не мечтали, что скоро там будет метро. И правильно делали, но у нас как всегда, всё наоборот. Молодым дорогу, старикам - почёт.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Metroschemes »

Имхо, более корректно рассматривать не возраст района, а количество квадратных метров жилья в нем. Беговая же, помимо всего прочего, является ближайшей к шоссе в несколько пригородов, теперь попасть в Кронштадт или Сестрорецк гораздо быстрее. Плюс к тому, Беговая нужна в том числе и для обеспечения доступности стадиона для болельщиков. Очень нужная станция!
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Randy »

Последний компромиссный вариант - Крестовская Стрелка ))))
Tubeman
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Tubeman »

самим то не смешно?
отсылка к зенитовской стрелке, при то что у Стрелки как таковой в городе только одна ассоциация есть. будет куча туристов, приехавших вместо стрелки во сюда. Одна из главных претензий к Новокрестовской - перекликание с Крестовским островом,а тут стрелка крестовская, нате вам. то же самое, вид сбоку
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Randy »

не слыхал доселе такую "главную претензию". Но это, конечно, шутка.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Kaamoos »

Randy писал(а):Последний компромиссный вариант - Крестовская Стрелка ))))

Более курьёзно-компромиссно - Островная. Это примерно тоже самое, когда станции называют "Южная", "Юго-западная", 1-й проезд, 2-й проезд. И как ни странно, с приставками "Ново-" - туда же.
Так что компромисс - Островная. В таком случае облом для всех. Зато по факту, действительно, островная. Крестовский - это остров. Правда, островов в Питере очень много. Споры до сих пор идут, что есть остров и сколько же их в реальности.
It's good to see you again!
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»