Название станции у нового стадиона.

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Константин Филиппов »

Слово "зенит" имеет арабские корни. В арабском "замт" обозначало высшую точку неба (прямо над головой). Когда стали переводить на европейские языки получилось "zamt", так как тогда точки над i ещё не было, кто-то ошибочно прочитал "zanıt", потом заменили на более благозвучное - "zenit".

Вообщем, думайте, нужно ли нам такое название, информация точная, вычитал в одной из книг Льва Успенского, не помню точно в какой "Слово о словах" или "Имя дома твоего".

Дело тут не в арабских корнях, а в том, что это слово - ошибка.
ab AVTOVO
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Сообщение Tubeman »

Я болею за эту ошибку и горжусь ей. Зенит-навсегда!!!!
Lashner
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:40

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Lashner »

1. Если честно - сильно сомневаюсь что такую станцию вообще будут строить. Пешком от стадиона до "Крестовского о-ва" не так, чтобы уж быстро, но вполне себе. Конечно, милиции будет нелегко контролировать фанатов, чтобы они по ППП не разбежались с целью взаимомочилова, но пока это приемлемо. Может, какая-нибудь подвозка будет...
2. Ежели всё-таки такая станция будет, то ориентироваться надо на название стадиона, при условии, что он не будет называться в честь какой-нибудь частной структуры. Ибо корпорации в команды приходят и уходят, а название стадионов в России, в отличие, cкажем, от арен США и Канады - штука более стабильная. Да и вероятность подъёма иной команды (я сам в 90-ых ходил на Кирова на первую лигу - на Локомотив СПб, хоть он и не поднялся) не исключена. Правда, вероятность ухода Газпрома из Зенита через несколько лет крайне мала, а подъём "иной" команды вероятен ещё менее, но всякое может быть.
Проблема в том, что скорее всего мы в качестве названия получим Газпром-Арену, что для станции метро не шибко приемлемо (см. выше). Но и тут есть вариант - "Газпром-Арена" им. Кого-нибудь Значимого Для Питерского Футбола (Лемешев, Морозов, Садырин). Вот в честь этого человека станцию и можно поименовать, даже если арена в честь него названа не будет. "Морозовская" или "Садыринская" возле футбольного стадиона - по-моему, вполне себе топоним, да и хорошего специалиста можно увековечить.
Конечно, всегда можно придумать что-то получше...
Ежели такие варианты были - прошу пардона, не видел.
Дело тут не в арабских корнях, а в том, что это слово - ошибка

Ошибка и ошибка, в конце концов это для названия решительно ничего не значит. :)
Аватара пользователя
russobalt
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31 май 2006, 13:20
Станция метро: Елизаровская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение russobalt »

Можно назвать "Приморский Парк".

И "Олимпийская" неплохо - "как вы лодку назовёте, так она и поплывёт".
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Константин Филиппов »

"Олимпийская" уже было, одно из проектных названий станции "Спортивная". Даже если оно станет проектным для станции "Стадион имени Кирова", то нет никакой гарантии, что оно станет основным. Всмомните, так и не появившееся название "Богатырский проспект", хотя оно было проектным уже для двух станций. Ну это, так размышления в сторону.

А если серьёзно, "Олимпийская" хорошее название, стадион, кстати, тоже может называться Олимпийским.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
слон
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 17:53
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Откуда: Восстания, Ал.Невского, Чернышевская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение слон »

Откровено говоря меня всегда поражала способность форумчан так активно учавствовать в высосаных из пальца дискуссиях...
да не обидецца на меня никто, но ситуация просто смехотворная, приходит любознательный 14летний мальчик (ещё раз ННЛ), задаёт вопрос детсадовского уровня и поехало...
34 сообщения за неполных пять дней.
ну самим то не смешно??
=@
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Metroschemes »

Молодец! +1 в карму!
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
Фуфсяк
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 17:05
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Ленинский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Фуфсяк »

Смешно... а что делать?
Что обсуждается - то и обсуждаем.
В городе не так много событий метрошных происходит, вот и скучает народ.
От вселенской любви только морды в крови.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Константин Филиппов »

Вообще, да. Но сейчас-то стыдно жаловаться. Парнас на носу.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
TOPMO3
Временно забанен
Временно забанен
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 авг 2004, 17:31

Сообщение TOPMO3 »

Если название будет Газпром-Арена, то понятно что такую станцию нельзя называть именем стадиона. Потому что неизвестно что будет с Газпромом лет через 5-10. На западе спорсоры, хозяева и как следствие названия стадионов меняются каждые лет 5.

Константин Филиппов, можно закончить изливать сюда ваш этот комплекс по поводу Зенита? сто раз уже было и откровенно надоело уже...
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Константин Филиппов »

Дык, я закончил уже. А вы прекратите предлагать этот вариант, тоже ведь надоело. Совершенно очевидно, что этого названия никогда не будет, в противном случае, мы бы уже имели бы станцию "Зенитовская" вместо "Спортивной". Да и вообще слон прав, тут нечего обсуждать. От наших обсуждений ничего не изменится.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
TOPMO3
Временно забанен
Временно забанен
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 авг 2004, 17:31

Сообщение TOPMO3 »

Я кстати ничего подобного не предлагал. Считаю что "Приморский Парк" или что-то в этом роде было бы лучше. Или на худой конец просто "Стадион" или "Футбольный стадион".
Аватара пользователя
Стас Давыдов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 17:28
id ВКонтакте: 2195
Станция метро: Автово
Откуда: СПБ. Сосновая Поляна

Сообщение Стас Давыдов »

Приморский Парк НЕЛЬЗЯ!!!
Полное название парка Пиморский парк ПОБЕДЫ, и если выкинуть это слово из названия станции, то это будет форменное свинство по отношению к ветеранам.
А чё я злой? Я не злой: я справедливый.
(Михаил Осокин)
Lashner
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:40

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Lashner »

От наших обсуждений ничего не изменится.

Ну под это определение подпадает 95-99% обсуждений в Интернете, на то он и Интернет. Есть, кстати, на одной известной гостевой Зенит один файлик, где эта мысль точно выражена. В цензурном варианте это может звучать так - "Интернет всегда болтун" :)
Вариант cо стадионом без названия не очень логичен - кто знает, быть может оставят Петровский в покое, или новое когда-нибудь забабахают. Таки будет - там "Cтадион", а там другой стадион.
"Олимпийская" -cначала всё ж хотелось бы эту Олимпиаду получить, а то так будем сидеть десятилетиями (точнее не мы будем сидеть, а наши ну очень далёкие потомки :wink: ) без Олимпиады, но с "Олимпийской".
"Приморский парк" - при наличии "Приморской" не очень. Элемент дублирования есть.
В общем, я бы всё ж предпочёл в честь кого-то, связанного с футболом.
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Елена »

Helvin_spb @ 17.12.2006, 17:38 писал(а):Учитывая специфику нового стадиона, можно назвать станцию "Футбольная" или "Футбольный стадион", но это как-то не звучит :(

Тоже была мысль насчёт "Футбольной", но это и правда как-то не то, а вот "Футбольный стадион", по-моему, уже неплохо. А почему бы и нет? В Москве, вон, есть же "Водный стадион" (если ничего не путаю).
Ещё могу предложить вариант "Приморский парк Победы".
Но чтобы не путать с "Приморской" и "Парком Победы", можно назвать просто "Парковая" по аналогии с "Садовой" и "Лесной", правда, это не так красиво звучит, как "Приморский парк Победы".
А можно ведь назвать "Спортивный парк". Там ведь не только стадион есть (будет), но и в самом парке и на роликах катаются, и на велосипедах, и на скейтах, и бегают...

М-да, называется "...и тут Остапа понесло...".
Cognosce te ipsum.
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»