Возможное переименование станции метро “Проспект Большевиков” в “Оккервиль” и станции “Улица Дыбенко” в “Веселый Поселок

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Закрыто

Как Вы относитесь к идее переименования станции “Проспект Большевиков” в “Оккервиль”, а станции “Улица Дыбенко” в “Веселый Поселок”, если переименование будет приурочено к переключению радиусов при пуске 5-й линии?

Положительно, т.к. новые названия более удобны и логичны
56
19%
Отрицательно, т.к. старые названия более удобны и логичны
21
7%
Положительно, т.к. старые названия идеологически неприемлемы
34
12%
Отрицательно, т.к. новые названия идеологически неприемлемы
4
1%
К переименованию отношусь положительно, но имею свои варианты новых названий
12
4%
Отрицательно, т.к. любое переименование станции метро бессмысленно и вредно
45
15%
Отрицательно, т.к. старые названия являются для этих станций историческими
78
27%
Положительно – по другим причинам
13
4%
Отрицательно – по другим причинам
15
5%
Мне все равно
14
5%
 
Всего голосов: 292

Аватара пользователя
SAM
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:13
Станция метро: Кудрово
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение SAM »

А чем Правобережный радиус - плохо?
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Возможное переименование станции метро “Проспект Большевиков” в “Оккервиль” и станции “Улица Дыбенко” в “Веселый Пос

Сообщение мЕтрофанушка »

Правобережно-Лахтинский?? Бред же :)
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Сообщение Randy »

а разве Правобережная линия как-то называлась через черточку? почему не может остаться Правобережной?

и уж РАДИУС через черточку никак писаться не может, это же оконечность линии, а не вся линия
Mitrich
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 11:02

Сообщение Mitrich »

ИМХО, "Охтинско-Лахтинская" или "Заневско-Лахтинская линия" (если переименовывать ПЛ) звучит солиднее, чем "Оккервильско-Лахтинская". Для радиуса же, по-моему, вполне хватит названия Заневский / Правобережный, учитывая, что альтернативу (Ржевскую линию) ждать еще до-о-олго...
Аватара пользователя
EvgeniyAnd
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 21:43
id ВКонтакте: 1795247
Станция метро: Невский Проспект
Откуда: СПб

Сообщение EvgeniyAnd »

Охта, имхо, не подходит, ибо этот топоним располагается несколько севернее.
Вообще я мирный, но Крестовский остров не прощу!
Mitrich
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 11:02

Сообщение Mitrich »

Так я и не предлагал называть радиус - Охтинским. Охта упомянута скорее в связи с ПЛ (если ее когда-нибудь решат переименовать)...
Аватара пользователя
russobalt-t
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 21:18

Re: Возможное переименование станции метро “Проспект Большевиков” в “Оккервиль” и станции “Улица Дыбенко” в “Веселый Пос

Сообщение russobalt-t »

"... Оккервиль - старинное название. Оно нанесено на шведской карте 1699 года. Тогда, в период шведской оккупации невских земель, на берегу этого притока Большой Охты находилась мыза шведсого полковника Оккервиля. От мызы Оккервиля и повелось название реки, неоднократно упоминаемое в документах XVIII-XIX веков.
Однако наряду с наименованием Оккервиль в годы строительства Петербурга были и другие названия у этой речки. На одних планах столицы она названа Малой Охтой (по отношению к реке Большой Охте),на других - Порховкой. Нередко её называли Чёрной речкой."

К.С. Горбачевич, Е.П. Хабло. Почему так названы? Л. Лениздат, 1985.

Так что "Охтинский" - не самый неудачный вариант. Тем более, что после отделения 5 линии, на правом берегу останется только 4 станции из 8 ( в обозримом будущем - 5 из 10) Радиус логичнее будет называть Право-левобережным :roll:

А насчёт полковника/не полковника. Я не могу понять почему, шведский полковник-оккупант предпочтительнее безымянных (но наших, отечественных) большевиков. Старательное вымарывания истории не только со страниц учебников, но и со стен станций метрополитена - ох, недобрый это знак. А что как завтра топонимическая комиссия, дабы оправдать свои оклады и выказать лояльность к руководству, постановит переименовать станцию Ленинский проспект (кстати, в отличие от пресловутых большевиков, топоним не исторический) скажем в Шепетовскую?
hi Jack!
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 20:58

Re: Возможное переименование станции метро “Проспект Большевиков” в “Оккервиль” и станции “Улица Дыбенко” в “Веселый Пос

Сообщение hi Jack! »

russobalt-t @ Fri 01 Aug, 2008 22:13 писал(а):Так что "Охтинский" - не самый неудачный вариант. Тем более, что после отделения 5 линии, на правом берегу останется только 4 станции из 8 ( в обозримом будущем - 5 из 10) Радиус логичнее будет называть Право-левобережным :roll:
Как вариант - правобережно-гаванский (ведь именно туда пойдет 4-я линия?)
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Возможное переименование станции метро “Проспект Большевиков” в “Оккервиль” и станции “Улица Дыбенко” в “Веселый Пос

Сообщение Randy »

russobalt-t @ Fri Aug 01, 2008 10:13 pm писал(а):А что как завтра топонимическая комиссия, дабы оправдать свои оклады и выказать лояльность к руководству, постановит переименовать станцию Ленинский проспект (кстати, в отличие от пресловутых большевиков, топоним не исторический) скажем в Шепетовскую?


это вряд ли, ведь Шепетовская улица находится на Охте...
Аватара пользователя
russobalt-t
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 21:18

Re: Возможное переименование станции метро “Проспект Большевиков” в “Оккервиль” и станции “Улица Дыбенко” в “Веселый Пос

Сообщение russobalt-t »

Ну Шепетовскую я так, к слову. Вроде как наша губерматерь оттуда...
Я не о названии, а о создании нездорового прецедента.
Закрыто

Вернуться в «Топонимика метро»