"Кронверкской" не будет

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Нужно ли переименовать станцию "Горьковская"?

Да
42
29%
Нет
105
71%
 
Всего голосов: 147

hi Jack!
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 20:58

Re: "Кронверкской" не будет

Сообщение hi Jack! »

1. Я так оценил юмор авторов переименования :)
Может тогда еще и завод переименуем? Ужас какой, одно за другое цепляется ... По ходу одним метро не обойтись, придется переименовывать весь город. :evil:
2. Скаутская из той же серии, что и Оккервиль. Не знаю как другие, а я в русском городе предпочел бы видеть русские названия.
DSROpen
Журналист
Журналист
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 20 май 2007, 16:59
id ВКонтакте: 0
Откуда: "Владимирская"

Фарфоровый

Сообщение DSROpen »

hi Jack! @ Ср 08 Авг, 2007 20:00 писал(а):Может тогда еще и завод переименуем? Ужас какой, одно за другое цепляется ... По ходу одним метро не обойтись, придется переименовывать весь город. :evil:


А завод разве не переименован? Мне казалось, что он теперь - Императорский фарфоровый завод (без имени)...
hi Jack!
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 20:58

Re: "Кронверкской" не будет

Сообщение hi Jack! »

Давно не интересовался именно этим заводом :)
DSROpen
Журналист
Журналист
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 20 май 2007, 16:59
id ВКонтакте: 0
Откуда: "Владимирская"

Ломоносов

Сообщение DSROpen »

На официальном сайте http://www.ipm.ru/rumuseum нет ни слова о том, что он когда-то был имени Ломоносова...
vinig
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 17:41
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение vinig »

http://www.ipm.ru/ruhistory1920

Кроме достижений в области художественного фарфора, на заводе успешно развивалось производство химического и технического фарфора, впервые здесь было получено оптическое стекло. И поэтому не случайно в 1925 году, в связи с 200–летием Российской Академии наук, заводу было присвоено имя гениального русского ученого М.В.Ломоносова.
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Сообщение darkglare »

я потенциально за переименование... от Горького меня тошнит как от писателя (личная неперевариваемость тв-ва) и комплексов по этому поводу я не испытываю... станция весьма безликая, та же Дыбенко гораздо менее подходит для переименования, если отталкиваться от оформления (но там переименовывать надо из принципа)...

Кронверкская - хорошое название... но я бы предложил - Петропавловская...
Аватара пользователя
Стас Давыдов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 17:28
id ВКонтакте: 2195
Станция метро: Автово
Откуда: СПБ. Сосновая Поляна

Сообщение Стас Давыдов »

А какой принцип переименования Дыбенко?
Нельзя забывать историю, какой-бы она не была.
И выступать за переименования Горьковской в силу "личная неперевариваемость тв-ва" нельзя.
А чё я злой? Я не злой: я справедливый.
(Михаил Осокин)
holms_2000
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 23 май 2005, 10:48
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: м.Проспект Большевиков

Сообщение holms_2000 »

Пр.Большевиков"- "Клочки". Бредовое название, тогда уж Ледовый Дворец, более приятней. Всеж доминанта :)
Метро - наш дом родной !!!
Берегите его!!!
Другого у нас не будет.
DSROpen
Журналист
Журналист
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 20 май 2007, 16:59
id ВКонтакте: 0
Откуда: "Владимирская"

Re: "Кронверкской" не будет

Сообщение DSROpen »

Я на том сайте не нашел, что СЕЙЧАС завод носит имя Ломоносова. И так понятно, что в советское время он стал таким...

Еще раз. На "Дыбенко" нет вообще никакого "дыбенковского" оформления. О чем вы говорите?
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: "Кронверкской" не будет

Сообщение mx »

На "Дыбенко" нет вообще никакого "Весёлопосёлочного" оформления. Название "Весёлый посёлок" в нынешнем интерьере будет смотреться совсем по идиотски. Зато есть улица, на которой находится станция. И её кажется никто не переименовывал.
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
DSROpen
Журналист
Журналист
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 20 май 2007, 16:59
id ВКонтакте: 0
Откуда: "Владимирская"

Дыбенко

Сообщение DSROpen »

Для кого идиотское, а для кого историческое. Вы задумывались, как слово Автово переводится?

Для того чтобы переименовать Улицу Дыбенко, оформления делать не нужно.

А почему улица Дыбенко должна считаться главной улицей Веселого поселка? Там главная - проспект Большевиков вообще-то...
Аватара пользователя
Стас Давыдов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 17:28
id ВКонтакте: 2195
Станция метро: Автово
Откуда: СПБ. Сосновая Поляна

Сообщение Стас Давыдов »

Причём тут главная, не главная? Это название ориентир, а Весёлый Посёлок - большой.
ИМХО глупость перименовывать. Вот если у этой станции было бы какой-нить название, а потом она стала Дыбенко, то да, а так нет.
А чё я злой? Я не злой: я справедливый.
(Михаил Осокин)
DSROpen
Журналист
Журналист
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 20 май 2007, 16:59
id ВКонтакте: 0
Откуда: "Владимирская"

Re: "Кронверкской" не будет

Сообщение DSROpen »

Веселый поселок не такой большой, как вы себе представляете. А коли так, то станция должна была называться по нему.

По улицам метрополитеновские названия появляются лишь того, когда улица считается ориентиром. До появления метро улица Дыбенко таковой не была.
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: "Кронверкской" не будет

Сообщение mx »

Не название Весёлый посёлок идиотское, а станция оформленная под "революцию" с таким названием.
DSROpen Поясните пожалуйста поточнее вашу позицию (я не очень понял) - зачем переименовывать? Для более точной привязки к местности, из-за неприятия старых названий, название по историческим районам или ещё каких-то соображений? А то сейчас аргументы сторонников переименований выглядят как желание попинать дохлого льва.
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: "Кронверкской" не будет

Сообщение Randy »

mx @ Чт Авг 09, 2007 12:47 pm писал(а):На "Дыбенко" нет вообще никакого "Весёлопосёлочного" оформления. Название "Весёлый посёлок" в нынешнем интерьере будет смотреться совсем по идиотски. Зато есть улица, на которой находится станция. И её кажется никто не переименовывал.


вообще-то Веселый Поселок - старинное рабочее название... в смысле поселение рабочих двух заводов... в таком историческом контексте
р-революционное оформление может быть оправдано :D

а с Дыбенко - ну будь хоть там мужик на стене... но ведь БАБА!
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»