"Кронверкской" не будет

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Нужно ли переименовать станцию "Горьковская"?

Да
42
29%
Нет
105
71%
 
Всего голосов: 147

Аватара пользователя
Дем
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 09:26
Откуда: Питер

Сообщение Дем »

Собственно, после строительства ККЛ прямо-таки напрашивается строительство симметричной ей линии - через Волковскую-Елизаровскую-Народную
А также южная хорда по Ленинскому-Славе-Народной.
Конечно в ближайшие пару десятков лет их вряд ли построят - но имя станции даётся не для того, чтобы его даже через полвека менять...
hi Jack!
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 20:58

Re: "Кронверкской" не будет

Сообщение hi Jack! »

Тройная Народная - это сильно :)
А Волковская и Елизаровская ровненько так вписываются в кольцо, а не в симметричную ККЛ линию
Аватара пользователя
Дем
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 09:26
Откуда: Питер

Re: "Кронверкской" не будет

Сообщение Дем »

Я имел в виду вот так.
И как эти две стнции в кольцо вписыаются???
Вложения
radius.jpg
Бегемот
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 10:35

Re: "Кронверкской" не будет

Сообщение Бегемот »

Дем, всё-таки Волковская южнее будет, щаз спорщик заметит и... :)
А по сути: я согласен, Елизаровская никаким боком на КЛ не ложится.
hi Jack!
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 20:58

Re: "Кронверкской" не будет

Сообщение hi Jack! »

Спорщег заметил :)

Елизаровская на КЛ еще как ложится :) Особенно если в КЛ включить 5-й км и Правобережную (на Дальневосточном между Большевиков и Дыбенко, с перспективой реконструкции того микрорайона).

Хотя можно на все это забить и провести КЛ через Хрустальную, но по-моему это неразумно.
holms_2000
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 23 май 2005, 10:48
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: м.Проспект Большевиков

Сообщение holms_2000 »

Извините hi Jack!, а Правобережную (на Дальневосточном) это какая ж кривуля будет жуткая, если ее между Большевиков и Дыбенко строить
Метро - наш дом родной !!!
Берегите его!!!
Другого у нас не будет.
hi Jack!
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 20:58

Re: "Кронверкской" не будет

Сообщение hi Jack! »

Эту жуткую кривую я где-то здесь уже рисовал. Завтра попробую поискать.
Аватара пользователя
Дем
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 09:26
Откуда: Питер

Сообщение Дем »

Ну, я вообще прямой линией нарисовал - хорошо хоть что просто рядом оказалась :)
А если КЛ вести через елизаровскую - то пересадка на волковской нам не упёрлась ничем, её можно и через следующую (международную) пустить, и дальше на мосворота...
Но вариант с Хрустальной лучше глядится...
hi Jack!
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 20:58

Re: "Кронверкской" не будет

Сообщение hi Jack! »

Значится, так. Мой вариант кольцевой ниже.
Пересадка на Волковской нам уперлась тем, что соответствующая станция ЖД в перспективе будет использоваться для пассажирского движения.
Международная - не следующая после Волковской :) и вести через нее КЛ неоправдано по деньгам.
И уж насчет Московской: если имеется ввиду вариант спиральной линии, то это уже не то, согласитесь ...


Вариант с Хрустальной чисто внешне может и лучше, но лично мне не нравится тем, что:
- отсутствует пересадка на ЖД
- необходимость встраивать станцию на действующем напряженном перегоне
- новый район на правом берегу (а он по-любому будет) лишается станции в своем центре.
Вложения
кольцевая.jpg
Аватара пользователя
Дем
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 09:26
Откуда: Питер

Re: "Кронверкской" не будет

Сообщение Дем »

Имхо, вот так оно гораздо ровнее получается, да ещё и ж/д на неё завязать можно будет
Вложения
uk1.jpg
Бегемот
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 10:35

Re: "Кронверкской" не будет

Сообщение Бегемот »

Ау, "Кронверкская"! :)
Впору последнюю страницу отрезать в новый топик "Южная часть КЛ" :wink:
Аватара пользователя
TOPMO3
Временно забанен
Временно забанен
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 авг 2004, 17:31

Сообщение TOPMO3 »

Я однозначно всегда был за все вышеперечисленные переименования. В первую очередь конечно Дыбенко, Большевиков и Елезаровскую, Пролетарскую и др., а вот насчёт Горьковской я голосовал против. Меня лично от этого типа тоже воротит, но он считается чуть ли не классиком, там его памятник и в общем-то есть смысл это увековечить.
Ховринский
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 00:23

Re: "Кронверкской" не будет

Сообщение Ховринский »

ЗА.

Дело даже не в Горьком, а в том - что само название "Горьковская" - прилагательное от прилагательного - сие есть абсурд и противоречит просто любым правилам русского языка. Тем более станция названа по проспекту, который, слава тебе господи, давно называется по-другому.

Полностью поддерживаю и появление станций "Оккервиль" и "Веселый поселок". Иногда я нахожу свои плюсы в том, что живу в Москве - у нас до такого кошмара как "Проспект Большевиков", не додумались. И вообще - до целого района, в котором названия одно другого ужаснее/забавнее . Бедные питерцы, как же вы там вообще живете-то? Ежели ездить каждый день через станцию "Проспект Большевиков", мутации и умопомрачения, по-моему, неизбежны.
Аватара пользователя
Shamrock
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 11:58
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Кронверкской" не будет

Сообщение Shamrock »

Ховринский @ 4.9.2007, 11:27 писал(а):Иногда я нахожу свои плюсы в том, что живу в Москве - у нас до такого кошмара как "Проспект Большевиков", не додумались.


Ну в Москве может быть и не так всё кошмарно, но в этом плане некоторые станции тоже вызывают определённые сомнения: "Войковская", "Улица 1905 года", "Шоссе Энтузиастов", "Площадь Революции", "Марксистская" - список можно продолжить.

Да и кому, как не Ховринскому, знать, что на территории района "Ховрино" есть улица Дыбенко, на которой в отдалённом будущем планируется постройка одноимённой станции метро. 8)
Бегемот
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 10:35

Re: "Кронверкской" не будет

Сообщение Бегемот »

:) Уважаемый г-н Ховринский из Москвы, Ваш сочувствующий пафос лично меня умиляет, равно как и удачная текстовая находка о "мутациях".
Позвольте вернуть Вам палку: у вас тоже есть "мутанты" - это те, кто ездит через "Марксистскую". Впервые узрев это название на схеме в вашем метро, я сначала потерял дар речи, а позже - сломал на нём язык :)
Так что свои тараканы есть у всех.
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»