Проспект Славы, Дунайская - выбор названия

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Проспект Славы, Дунайская - выбор названия

Сообщение MaksegZ »

Для "Маяковской" можно сделать исключение, тем более она и оформлена соответствующим образом, либо сделать двойное название Маяковская (Московский вокзал) - тогда и объявления переписывать на НВЛ почти не придется, там ведь и так сейчас объявляется о вокзале, т.е. будет примерно так: "Невский проспект (Гостиный двор), переход на линию 2, след. станция Маяковская (Московский вокзал), переход на линию 1" А на КВЛ уже просто объявлять "Московский вокзал, переход на линию 3".
P.S. Можно задать личный вопрос, ув. в40 - вам приходилось в жизни пользоваться какими-либо метрополитенами мира кроме постсоветских?
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
SerYoga
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:27
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Политехническая
Откуда: Питер

Re: Проспект Славы, Дунайская - выбор названия

Сообщение SerYoga »

Но Маяковская же не прям у вокзала располагается. То, что говорят про пересадку на Восстания, к вокзалу, правильно, подразумевают, что у этой станции есть выход у вокзала.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Проспект Славы, Дунайская - выбор названия

Сообщение в40 »

MaksegZ, оносительно Вашего вопроса.
Да, я неоднократно пользовался метрополитенами за рубежом (в Париже, в Милане, в Риме, в Генуе).
И особо не заморачивался относительно того, как соотносятся названия станций с названиями улиц, проспектов и площадей. Просто сморел на карте ближайшую к моему месту назначения станцию и запоминал её название. И меня совершенно не интересовало, одинаковое ли имеют название пересадочные станции или нет, - просто воспринимал как должное.
А теперь моя очередь задать Вам вопрос: почему Вы считаете, что пересадочные станции, имеющие удалённые друг от друга выходы (не в одном месте), расположенные на разных улицах и проспектах, должны иметь одинаковое название? Только из-за того, что между ними есть пересадочный узел? А если по каким-то причинам он закроется или, наоборот, между двумя раздельными станциями на разных линиях будет построена пересадка?
ИМХО - проблема высосана из пальца.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Проспект Славы, Дунайская - выбор названия

Сообщение MaksegZ »

Когда выходы удалены на значительное расстояние (как в случае с Маяковской) - я как раз считаю, что нужно оставить свое название, либо сделать двойное, несуразность возникает именно в случае близкого расположения. "Гостиный двор", находится рядом с "Невским проспектом", но там, ладно, исторически сложившийся ориентир - здание Гостиного Двора, т.е. опять же либо не трогать, либо сделать двойное, но вот Владимирская и Достоевская, которые практически аналогичны по размещению с Пл. Александра Невского и находятся на одной площади или Сенная площадь, где все выходы рядом. Удобство заключается как раз в том, чтобы не нужно было бы запоминать название, которое может быть особенно для иностранцев, не говорящих по-русски, труднопроизносимым и непонятным. Да, еще есть Звенигородская, которая не рядом с вокзалом и на Звенигородской улице, т.е. тут как раз свое название помогает в ориентировании.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Проспект Славы, Дунайская - выбор названия

Сообщение в40 »

Лично меня совершенно не волнует - удобно будет иностранцам или нет. Это их проблемы. Пусть учат русский язык, если приехали в Россию.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проспект Славы, Дунайская - выбор названия

Сообщение Адмирал »

Как-то в дикий оффтоп всё свалилось)
McFly писал(а):Ну не знаю, Проспект Славы, по-моему, идеально подобранное название. Станция находится прямо посередине проспекта. Да, есть такая станция жд, но уж логичнее её переименовать, чем станцию метро.
Дунайская да, тут вопросы. Дунайский проспект уж слишком длинный. Там, вероятно, больше бы подошло "Улица Ярослава Гашека". Длинновато, но эта улица одна из самых значимых магистралей Купчино, а её расположение всем более чем известно.


1. Да, посередине. Но во-первых, теперь вестибюль не выходит точно на сам проспект (немного съехал на юг). Во-вторых, почему из двух названий должен быть переименован именно о.п. ЖД?
В будущем на проспекте могут появиться другие станции метро - около платформ Пр. Славы и Сортировочная. Какой-нибудь хордовой линии или что-то в этом роде.
Вероятно, их можно будет назвать соотв-но Белградской и Гамбургской (или ещё как-то), но они тоже будут обслуживать эту магистраль.

Похожая ситуация на Ленинском проспекте - и платформа ЖД, и одноимённое метро, плюс Московская, и в другом конце планируется Брестская ККЛ.

Из локализаций по Славе есть Альпийский переулок, Южное шоссе.
Хотя, безусловно, доминирует сам проспект.

2. Для Дунайской альтернатив-то особо нет... Загребский бульвар и Моравский переулок далековато. "Гашековская" - какое-то дурацкое неудобное название, всё равно что "Дыбенковская". И улица тянется от Балканской площади (занудство какое-то, ну ладно..)

Разве что назвать её Купчино (или Южное Купчино?), а действующую переименовать в Балканскую?
Правда, вместе с ж/д станцией...
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Re: Проспект Славы, Дунайская - выбор названия

Сообщение bars »

Я считаю, что пересадочные станции, если они не объединены кросс-платформенным узлом, должны именоваться по-разному, вне зависимости от размещения вестибюлей. Во-первых, это разные станции разных линий, во-вторых, в этом случае проще ориентироваться в системе в целом: допустим, однажды Московская станет пересадочной, и вторую станцию назовут так же, и вестибюлей у нее будет тоже два, что мы получим? Московская 1... Московская 4. Вы серьезно считаете, что это информативно? Встречаемся на Московской-3, это серо-фиолетовая линия, в голове поезда? Вестибюль Московская-4 закрыт на ремонт? Сторонники одноименных названий, признайтесь, вам приходилось договариваться о встрече, например, на той же ПлАН'е? Сколько сил и слов у вас уходит на уточнение места встречи? А если вы еще не в вестибюле встретиться планируете, а на самой станции? И я имею в виду назначенную встречу не с метрофанатом (т.е., не с человеком, который держит схему метро в голове).
Было бы очень круто, если бы одну из ПлАН'ов переименовали и впредь не называли станции одинаково.

зы. московские Арбатские и Смоленские — это верх идиотизма, имхо.

2 Адмирал, кстати, вы в курсе, что некогда о. п. "Проспект Славы" назывался "Купчином"? Вы знаете, почему его переименовали? Вот это тоже была очень грустная история, на мой взгляд.
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проспект Славы, Дунайская - выбор названия

Сообщение Адмирал »

Да, я в курсе. Кажется, его не сразу переименовали...
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Проспект Славы, Дунайская - выбор названия

Сообщение MaksegZ »

Названия станций пересадочных узлов давайте обсуждать в соответствующей теме viewtopic.php?f=51&t=7061&start=45
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»