Проспект Славы, Дунайская - выбор названия

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Проспект Славы, Дунайская - выбор названия

Сообщение Адмирал »

Может поздновато говорить об этом перед пуском :) но тем не менее интересует.
Какие могли (могут) быть альтернативные названия у этих станций?

По Проспекту Славы основная претензия - наличие одноимённого остановочного пункта на ж/д.
По Дунайской - расположение почти в конце проспекта, плюс его частичное обслуживание Звёздной и Обухово
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Проспект Славы, Дунайская - выбор названия

Сообщение в40 »

Адмирал писал(а):Какие могли (могут) быть альтернативные названия у этих станций?

"Проспект Славы" - "Парк интернационалистов".
"Дунайская" - "Фёдоровский сквер"
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Проспект Славы, Дунайская - выбор названия

Сообщение Randy »

учитывая "переезд станции южнее", вполне могла бы стать "Альпийской". Парк Интернационалистов не выговорить. Свежеиспеченный сквер - плохой ориентир для Дунайской...
Аватара пользователя
McFly
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 22:55
Станция метро: Площадь Мужества
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проспект Славы, Дунайская - выбор названия

Сообщение McFly »

Ну не знаю, Проспект Славы, по-моему, идеально подобранное название. Станция находится прямо посередине проспекта. Да, есть такая станция жд, но уж логичнее её переименовать, чем станцию метро.
Дунайская да, тут вопросы. Дунайский проспект уж слишком длинный. Там, вероятно, больше бы подошло "Улица Ярослава Гашека". Длинновато, но эта улица одна из самых значимых магистралей Купчино, а её расположение всем более чем известно.
Я такой же осёл как и вы, сэр!
Аватара пользователя
Moskwich
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:15
Станция метро: Парголово

Re: Проспект Славы, Дунайская - выбор названия

Сообщение Moskwich »

Нынешние названия вполне нормальны. Уже все привыкли к Щёлковской и Пятницкому шоссе в Москве, никто не жалуется, что шоссе длинное и станция с таким же названием может располагаться где-нибудь в Щёлково или Солнечногорске.
AMG
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:48
Станция метро: Технологический Институт-2

Re: Проспект Славы, Дунайская - выбор названия

Сообщение AMG »

Меня огорчает увлечение включением статусных частей в название станций метрополитена, а ведь можно просто "Федоровская", "Гашековская" и т.п. Сейчас мы вместо станции "Маяковская" имели бы станцию "Улица Маяковского".
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Проспект Славы, Дунайская - выбор названия

Сообщение Константин Филиппов »

AMG писал(а):Сейчас мы вместо станции "Маяковская" имели бы станцию "Улица Маяковского".
Если бы эту станцию называли по улице, то она, скорее всего, называлась бы "Улица Марата". А "Маяковская" названа в честь самого Владимира Владимировича Маяковского, хотя не без влияния недалеко расположенной улицы Маяковского.
ab AVTOVO
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Проспект Славы, Дунайская - выбор названия

Сообщение Randy »

AMG писал(а):Меня огорчает увлечение включением статусных частей в название станций метрополитена, а ведь можно просто "Федоровская", "Гашековская" и т.п. Сейчас мы вместо станции "Маяковская" имели бы станцию "Улица Маяковского".


и в чем выражается это "увлечение" сейчас????
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Проспект Славы, Дунайская - выбор названия

Сообщение kot »

Randy писал(а):и в чем выражается это "увлечение" сейчас????
Вопрос в том, что такое "сейчас".
За последние 50-60 лет это увлечение явно прослеживается.
А "сейчас" - это ещё не введённые в строй станции, например Проспект Славы, Горный институт...
Меня всегда расстраивало московское "Улица тысяча девятьсот пятого года", "ВДНХ".
Думал, что в Петербурге подобного никогда не будет.
Испугался, когда в планах появилось "Красных комиссаров".
Понял, что всё будет дальше только хуже, когда возникла "Улица Дыбенко".
Несмотря на то, что пока раздражающих названий станций в ПМ не так уж и много, ожидаю увеличение их числа.
И да, пересадочные станции должны быть одноимёнными и без всяких номеров (1,2,3...). Погоня за подсчётом количества станций по названиям никому не нужна.
Ну и конечно, две московские "Смоленские" и "Арбатские" - это верх идиотизма. У нас такое будет?
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Проспект Славы, Дунайская - выбор названия

Сообщение Randy »

а как это - одноименными и без номеров )

вы, кстати, в курсе, когда было присвоено название станции "Проспект Славы"? )))

И когда было присвоено название "Технологический институт"...
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Проспект Славы, Дунайская - выбор названия

Сообщение kot »

Randy писал(а):а как это - одноименными и без номеров )

вы, кстати, в курсе, когда было присвоено название станции "Проспект Славы"? )))

И когда было присвоено название "Технологический институт"...

1. Пересадочные станции должны называться одним названием. Невский пр. - Гостиный двор - это Невский пр.
Пл. Восстания - Маяковская - это Пл. Восстания.
И т.д.
Три пересадочные станции в Петербурге названы почти правильно: - Т.И., Пл. Ал. Невского, Спортивная.
Т.И. следовало назвать "Технологическая", "Пл.Ал.Невского" - "Лавра".
"Спортивная" - дурацкое, но вполне нейтральное название, вполне годится, как, например," Абрикосовая", "Виноградная" или "Тенистая" .
2. Я знаю, когда было присвоено название станции "Проспект Славы".
3. Я знаю, когда было присвоено название станции "Технологический институт".
И что?
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Проспект Славы, Дунайская - выбор названия

Сообщение Randy »

и то, что институты не сегодня родились, а были с первой очереди.
и Проспект Славы утвердили не сейчас.
Какие претензии к существующей топонимической политике по части статусных частей, не постигаю. Наборот, весь форум проклинает за Беговую вместо Улицы Савушкина )
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Проспект Славы, Дунайская - выбор названия

Сообщение kot »

Я не лезу обычно в топонимику.
Но уж ладно:
И "Улица Савушкина" мне не нравится и "Беговая".
Причём не нравится и название станции и название улицы.
И названия почти половины городских улиц мне не нравятся.
Мне в принципе не нравится, когда статусная часть ставится на первом месте (часто ошибочно).
Но я уже давно привык к тому, что мне не всё нравится. Я пытаюсь это переделать. Если не удаётся переделать - пытаюсь от этого уйти. Если уйти не удаётся - остаётся терпеть.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Проспект Славы, Дунайская - выбор названия

Сообщение MaksegZ »

По поводу пересадок согласен с kot, по возможности должно быть одно название, я уже писал в профильной теме об этом. Верх идиотизма - Садовая/Сенная/Спасская (хотя все вестибюли на одной площади) и Владимирская/Достоевская (хотя где вестибюль и где улица Достоевского, она даже к Владимирской ближе), только для ПлАН лучше бы подошло название "Александро-Невская" и также стоило назвать и площадь по названию как раз одноименного а ТИ нужно оставить как есть, это уже устоявшийся топоним, институт там стоит уже очень много лет и даже (если) когда-нибудь его не будет место все равно будут так называть, да и "Технологическая" ассоциируется с чем-то не предназначенным для пассажиров :) А еще серьезная проблема - станции у вокзалов - "Площадь Ленина" должна быть "Финляндским вокзалом", "Пушкинская" и "Пл. Воостания" соответственно Витебским и Московским.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Проспект Славы, Дунайская - выбор названия

Сообщение в40 »

MaksegZ писал(а):По поводу пересадок согласен с kot, по возможности должно быть одно название, я уже писал в профильной теме об этом. Верх идиотизма - Садовая/Сенная/Спасская (хотя все вестибюли на одной площади) и Владимирская/Достоевская (хотя где вестибюль и где улица Достоевского, она даже к Владимирской ближе), только для ПлАН лучше бы подошло название "Александро-Невская" и также стоило назвать и площадь по названию как раз одноименного а ТИ нужно оставить как есть, это уже устоявшийся топоним, институт там стоит уже очень много лет и даже (если) когда-нибудь его не будет место все равно будут так называть, да и "Технологическая" ассоциируется с чем-то не предназначенным для пассажиров :) А еще серьезная проблема - станции у вокзалов - "Площадь Ленина" должна быть "Финляндским вокзалом", "Пушкинская" и "Пл. Воостания" соответственно Витебским и Московским.

Шедеврально! Если вестибюль станции "Финляндский вокзал" на Боткинской улице ещё не так сильно удалён от вокзала, то насколько будет уместным название "Московский вокзал" для вестибюля на углу улицы Марата и Невского? :shock:
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»