"Подземная" топонимика. Статья из "НТЖ"

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Аватара пользователя
Vladimir91
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: СПб

Re: "Подземная" топонимика. Статья из "НТЖ"

Сообщение Vladimir91 »

А почему сразу надо сравнивать с Москвой?
Просто не вижу объективности в переименовании Академической.
Аватара пользователя
Битцевский Панк
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 10:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Мытищи

Re: "Подземная" топонимика. Статья из "НТЖ"

Сообщение Битцевский Панк »

Переименовывать в любом случае не стоит.
Дело было в Питере, там всегда случаются
Чудные истории, прямо как в кино
Аватара пользователя
АлМет
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 15:22
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Академическая

Re: "Подземная" топонимика. Статья из "НТЖ"

Сообщение АлМет »

Получается «3 П» подряд, да еще и два проспекта тоже, хоть и в названиях местами разняться, все равно, некрасиво, и я бы даже сказал, если не креативно, то убого. Плюс один проспект Науки, другой Гражданский, а это уже, извините, совсем скучно. При всем субъективизме восприятия, «Академическая» кажется более сочным чем «пр. или Проспект Науки». Хотя, конечно, при утверждении имени станции, вряд ли на первом месте была ее звучность. Могу только предположить, что не хотели давать двум соседним станциям в названиях слово проспект. А может, потому что Гражданский пр. это и название местности, Гражданка, и более известное в городе географическое место, в отличие от менее известного пр. Науки.
Родную Академическую в обиду не дам. С ужасом жду беды…..
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: "Подземная" топонимика. Статья из "НТЖ"

Сообщение Metroschemes »

Мне почему-то кажется, что когда придумывают название станции, не обращают внимание на названия соседних, а особенно на то, с какой буквы эти названия начинаются...
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
SAM
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:13
Станция метро: Кудрово
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Подземная" топонимика. Статья из "НТЖ"

Сообщение SAM »

Из-за двух "проспектов" я тут недавно влип в неприятность. Поехал на Парнас в ИКЕЮ, причем уезжал с Проспекта Просвещения, от которого до Икеи рукой подать. И надо было потом возвращаться обратно туда же, чтобы потом на Пионерской попасть на важную встречу. А надо сказать, что на севере нашего города бываю достаточно редко, ибо живу и работаю в центре, и нет особенно никаких дел там и знакомых, к которым в гости ездить, все больше на юге. Ну и, выходя из Икеи, сел на автобус, который отвез меня на Гражданский проспект(((((, причем садясь в него, как я потом вспоминал, обратил внимание на слово " Проспект"и выпустил из виду, какой именно. Что меня и погубило. Понял я это только когда вместо 7 минут я ехал все 37, а может и больше, пока он там все развязки проехал, простоял в пробках у Мурино, и потом еще на двух трамваях добирался до Пионерской. Вот тут я вспомнил все разговоры про северную хорду и очень пожалел, что ее нет. Но больше всего пожалел, что станции называются не односложно. Ей-богу, будь одна Гражданкой хотя бы, уже задумался бы о том куда сажусь.
В принципе конечно сам виноват, невнимательность, но с другой стороны все эти многочисленные проспекты в названиях вносят дополнительную смуту.
Аватара пользователя
misha
Гуру
Гуру
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 10:53
Станция метро: Рыбацкое
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Коллекция названий (которых нет)

Сообщение misha »

Не знаю, насколько уместна вот эта вот картинка здесь, но перенесите, если сочтёте нужным. Возможно, она уже и была на форуме:

Журнал "Метрострой", 1989 год, номер 1 (с сайта metro.ru)
Журнал "Метрострой", 1989 год, номер 1 (с сайта metro.ru)
«Советский Ленинград» https://t.me/sovietleningrad
Аватара пользователя
Horror
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 11:11
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща

Re: Коллекция названий (которых нет)

Сообщение Horror »

Вроде не было.
Заметка 1989 года, а такое ощущение, что автор - чиновник из нашего времени. Поразительная некомпетентность куратора топонимической комиссии, особенно про район проспекта Просвещения, где типа "читают больше".
Или вот эта однобокость, дескать не должно быть в названии слова "улица" или "проспект". С первым ещё можно согласиться, но вот со вторым... "Проспект Просвещения" и "Гражданский Проспект" обругал, а про "Невский Проспект" что-то подзабыл.
Лучший способ избавиться от своего недостатка - это преподнести его всем в виде достоинства.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Коллекция названий (которых нет)

Сообщение kot »

Horror писал(а): Поразительная некомпетентность куратора топонимической комиссии, "Проспект Просвещения" и "Гражданский Проспект" обругал, а про "Невский Проспект" что-то подзабыл.
Ну почему некомпетентность?
Кроме "Невского проспекта" есть ещё множество топонимических просчётов - Ленинский проспект, Проспект Ветеранов, Фрунзенская, Горьковская (теперь - вдвойне) и т.д.
Всего не перечислить. А размер статьи ограничен.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Коллекция названий (которых нет)

Сообщение в40 »

Да он сам себе противоречит. Приводя в качестве примера названия, данные станциям в 50-х годах, автор даже не учёл тот факт, что краткое название станции "Пушкинская" противоречит правилам топонимики гораздо больше, чем "Проспект Просвещения", т.к. ни улицы, ни площади с именем Пушкина рядом с местом её расположения нет.
С таким же успехом эту станцию можно было бы назвать "Киевской", "Ждановской" (тогда ещё Мариуполь назывался Жданов), "Павловской", наконец.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Коллекция названий (которых нет)

Сообщение Randy »

в40 писал(а):Да он сам себе противоречит. Приводя в качестве примера названия, данные станциям в 50-х годах, автор даже не учёл тот факт, что краткое название станции "Пушкинская" противоречит правилам топонимики гораздо больше, чем "Проспект Просвещения", т.к. ни улицы, ни площади с именем Пушкина рядом с местом её расположения нет.
С таким же успехом эту станцию можно было бы назвать "Киевской", "Ждановской" (тогда ещё Мариуполь назывался Жданов), "Павловской", наконец.


а где он тут упоминает Пушкинскую??? Вообще Талалай много писал о метротопонимике, и Пушкинскую тоже вниманием не обходил, именно в том ключе, что так себе название :)

Чернышевскую же и Горьковскую он приводит тут в пример как лучшие варианты, чем "Проспект Чернышевского" и "Проспект Максима Горького".
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Коллекция названий (которых нет)

Сообщение Randy »

Horror писал(а):Вроде не было.
Заметка 1989 года, а такое ощущение, что автор - чиновник из нашего времени. Поразительная некомпетентность куратора топонимической комиссии, особенно про район проспекта Просвещения, где типа "читают больше".
Или вот эта однобокость, дескать не должно быть в названии слова "улица" или "проспект". С первым ещё можно согласиться, но вот со вторым... "Проспект Просвещения" и "Гражданский Проспект" обругал, а про "Невский Проспект" что-то подзабыл.


То есть по-вашему, название станции "Шувалово" хуже, чем "Проспект Просвещения"????
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Коллекция названий (которых нет)

Сообщение в40 »

Конкретно "Пушкинскую" он не упоминает, но
Талалай писал(а):Нужно ли лишний раз объяснять важность точного наименования городских объектов? Казалось бы, ясно: название должно быть кратким, легко произносимым, а главное - обозначающим место, где этот объект находится, и потому единственным, уникальным...
Это понимали 30 лет назад...

Выходит, не понимали.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Коллекция названий (которых нет)

Сообщение Randy »

"Было бы величайшей ошибкой думать..." конец цитаты.
Пожалуйста, еще раз перечитайте эту микроскопическую заметку и процитируйте то, что по мнению автора "понимали 30 лет назад". Без многоточий.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Коллекция названий (которых нет)

Сообщение в40 »

Сколько людей - столько мнений. Я не разделяю мнение данного автора, т.к. для меня оно не является истиной в последней инстанции.
Ко всему прочему, эта статья была опубликована на заре зарождавшихся в советском обществе демократических настроений и неуёмного желания некоторых выскочек тотальной борьбы с "ненавистным коммунистическим прошлым", к коему они относили всё советское.
Больше рассуждать на эту тему не буду.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Коллекция названий (которых нет)

Сообщение Randy »

мне обидно не то, что вы не разделяете мнение автора, а то, что читаете не то, что написано :( К расхождениям по предмету понимания 1950-х добавилась "тотальная борьба с ненавистным коммунистическим прошлым", о чем в заметке опять же ни слова :(
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»