SubwayTalks.ru • Просмотр темы - "Подземная" топонимика. Статья из "НТЖ"

"Подземная" топонимика. Статья из "НТЖ"

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Re: "Подземная" топонимика. Статья из "НТЖ"

Сообщение MaksegZ » 30 авг 2011, 19:29

Metroschemes
Нет уж, Киева нам тут не надо, как представлю себе станцию Оккервиль с мозаиками на тему красных комиссаров (правда Дыбенко там тоже не совсем в тему) или Щемиловку с Ломоносовым в торце. Новочеркасской достаточно, спасибо.
"Надо строить быстро, качественно и недорого" (c) правительство СПб
MaksegZ

id ВКонтакте: 331450
last_fm: rvl84
Станция метро: Московская
Пункты репутации: 130
Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации

Сообщение Randy » 30 авг 2011, 21:01

наоборот, Веселый Поселок с рабочей революционной женщиной очень даже сочетается. А Оккервиль планировался заместо Большевиков, там никаких мозаик нету...

Новочеркасская же сама по себе не слишком удачная была идея, ее вернули как бывшее проектное название, конечно. Малая Охта там была бы более к месту. Но все что угодно лучше дезориентирующей Красногвардейской.
Randy

Пункты репутации: 101

Сообщение MaksegZ » 30 авг 2011, 23:42

Ну да, спутал малость. На Большевиков мозаик нету, зато есть серпасто-молоткастая композиция в торце, а на НЧ витраж на революционную тему над НХ.
"Надо строить быстро, качественно и недорого" (c) правительство СПб
MaksegZ

id ВКонтакте: 331450
last_fm: rvl84
Станция метро: Московская
Пункты репутации: 130

Сообщение Алексей Евгенич » 31 авг 2011, 00:06

Конечно, Бухарестская - название не супер. Но Улица Салова не лучше. У нас лишь один пример ст. метро с термином улица - Улица Дыбенко. Это хорошо? Нет. Но и Метростроевская не лучше. С этой станцией, действительно, топонимический тупик. Ни одного нормального варианта даже не предлагалось, ибо не найти. Но это ладно. Бывает.
Алексей Евгенич

id ВКонтакте: 0
Станция метро: Кудрово
Пункты репутации: 11

Сообщение Lightray » 31 авг 2011, 10:59

Бухарестская -это полное отсутствие всякой логики, не говоря уже о безобразном ориентировании на местности. Название Бухарестская (без слова ул.) означает, что станция названа в честь города Бухареста. Т.е. взяли куст улиц с названиями разных городов и в честь того, что международных названий улиц там много, образовали станцию "Международная". Не очень, но хоть логика есть. Потом из кучи городов почему-то выдернули город Бухарест, и в честь него отдельно назвали станцию. Чем же так дорога столица Румынии питерцам, чтобы в честь нее целую станцию называть? В нашем метро только Москва удостоилась станции. Но это все-таки столица нашей Родины, а не какой-то Румынии (с которой мы между прочим воевали во время 2-й мировой). Я даже не знаю, есть ли примеры в других метрополитенах, чтобы в честь чужих столиц станции называть (бывшие братские республики не в счет, мы тогда одним государством были). Поэтому название Бухарестская еще более странное, чем ул.Бухарестская.
Lightray

Станция метро: Зоопарк
Пункты репутации: 4

Сообщение Randy » 31 авг 2011, 11:08

USSR Man писал(а):Ну да, спутал малость. На Большевиков мозаик нету, зато есть серпасто-молоткастая композиция в торце, а на НЧ витраж на революционную тему над НХ.

на НЧ еще были чудовищные навесные конструкции в ЦЗ, сняли от греха еще во времена Красногвардейской.
Randy

Сообщение Till » 31 авг 2011, 11:56

Lightray писал(а):Я даже не знаю, есть ли примеры в других метрополитенах, чтобы в честь чужих столиц станции называть (бывшие братские республики не в счет, мы тогда одним государством были)
В Москве есть Варшавская, Пражская, Братиславская и даже Римская. Подозреваю, что примеры имеются и в других метрополитенах.
Lightray писал(а):В нашем метро только Москва удостоилась станции.
Это также не совсем верно. Даже если исключить Выборг и Нарву (тут связь с названием города сложная. Хотя, строго говоря, и с Москвой тоже всё не совсем просто), то остаётся Звенигород. Название тоже куда как произвольное, но отторжения у горожан как будто бы не вызывает.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Till

id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Пункты репутации: 227

Сообщение Metroschemes » 31 авг 2011, 12:25

Till писал(а):А можно подробнее про Киев? В чём именно Вы видите органичность их метротопонимической картины?

Полным отсутствием советской тематики и большим количеством станций, названных по располагающемуся рядом району (Сырец, Нивки, Оболонь, Славутич и т.п.).
Следующая станция... ЗЕНИТ!
Заходите на мой сайт: СХЕМА МЕТРО - ИСТОРИЯ МЕТРОПОЛИТЕНОВ В СХЕМАХ!
Metroschemes

last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парк Победы
Пункты репутации: 121

Сообщение Randy » 31 авг 2011, 12:39

справедливости ради надо сказать, что ПОЛНОЕ отсутствие советской тематики в нашем метрополитене было бы не совсем органично :)
Randy

Сообщение Константин Филиппов » 31 авг 2011, 15:53

Lightray писал(а):В нашем метро только Москва удостоилась станции.
Это также не совсем верно. Даже если исключить Выборг и Нарву (тут связь с названием города сложная. Хотя, строго говоря, и с Москвой тоже всё не совсем просто), то остаётся Звенигород.[/quote]

Ну, если по просто городам то есть ещё, Владимир, Пушкин, Ломоносов и Новочеркасск. Ну а если забыть про переиманования городов то сюда и Петроград (наш с вами родной город), и Горький (Нижний Новгород), и Фрунзе (ныне Бишкек, столица Кыргызстана). А если сильно за уши притянуть, то ещё и Приморск с Комсомольском-на-Амуре (старое название «Девяткино», надеюсь, все помнят).
ab AVTOVO
Константин Филиппов

Станция метро: Озерки
Пункты репутации: 156

Сообщение Metroschemes » 31 авг 2011, 15:58

Randy писал(а):справедливости ради надо сказать, что ПОЛНОЕ отсутствие советской тематики в нашем метрополитене было бы не совсем органично :)

Можно оставить названия Гражданский пр, Пр. Просвещения, Звездная (хотя мне по душе больше бы было название Гагаринская), Горьковская, Маяковская, Чернышевская... А вот Фрунзенская и Ленинский пр. очень уж режут глаз...
Metroschemes

Сообщение bars » 31 авг 2011, 16:19

Metroschemes, а каким боком Гражданский пр., Пр. Просвещения и Звездная ассоциируются у вас с "советской тематикой"? о_О
bars

Станция метро: Елизаровская
Пункты репутации: 61

Сообщение Metroschemes » 31 авг 2011, 16:33

Косвенным, но сейчас новые станции метро так бы, скорее всего, не назвали...
Metroschemes

Сообщение Till » 31 авг 2011, 16:39

Великолепная иллюстрация к тому, о чём я писал две страницы назад! Напомню:
в названии улицы иногда "затушёвывалась" прямая связь с названием бывшего населённого пункта - скажем, тот же Гражданский проспект, название которого в глазах жителей города (особенно не проживавших в этом районе), а тем более его гостей, связывалось скорее не с деревней Гражданка, а с вариацией на тему "гражданина Отечества".

По сути: Metroschemes, у меня складывается впечатление, что "хорошую топонимию" Вы отождествляете с ликвидацией любой памяти о советском периоде в истории нашего города. Надо ли доказывать, что это неверно?
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Till

id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Пункты репутации: 227

Сообщение в40 » 31 авг 2011, 21:19

В продолжении реплики уважаемого Tillа хочется также добавить, что если бы не было советского периода - не было бы и метрополитена. Нынешняя ситуация является наглядным тому подтверждением, когда за двадцать лет постсоветского периода с нуля вообще ничего не построено.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
в40
Профессионал
Профессионал

Станция метро: Проспект Большевиков
Пункты репутации: 1167

Пред.След.

Вернуться в Топонимика метро