Заставская

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Заставская

Сообщение Randy »

поскольку название данной проектируемой станции было присвоено на основании устаревшей информации о расположении выхода, возникает вопрос:

надо ли это название менять?

аргумент ЗА:
при существующем проекте название выглядит издевательски дезориентирующим

аргумент ПРОТИВ:
станцию вполне могут открыть и без собственного выхода, а пока до него дойдет, место выхода еще поменяется (по крайней мере в профильной ветке технически такую возможность не исключили)

Пока склоняюсь к тому, чтобы отложить окончательный выбор до крайнего момента, когда уже надо будет разрабатывать архитектурное решение (кстати, когда нынче такой момент наступает?) Но к такому моменту уже надо иметь грамотные и взвешенные предложения по названию.

Итак, как по-вашему, как должна называться станция, если выход будет устроен согласно актуальному проекту (конец Ташкентской ул.)?
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Черниговская?

Сообщение Zhuravkov »

Ташкентская - точно нельзя!
Митрофаньевская?
название чуть в большей степени, чем другие, относится не только к улице, но и ко всему району.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Черниговская?

Сообщение Randy »

насчет района в принципе согласен, но вот до одноименных проездов не так чтобы близко.
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Черниговская?

Сообщение Zhuravkov »

историческое название Ближняя Рогатка было бы тоже недурно, этакая местная Московского района экзотика и все такое, но народу может не понравиться.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Черниговская

Сообщение Till »

Randy писал(а):при существующем проекте название выглядит издевательски дезориентирующим
Ну, я думаю, считать, что вестибюль метро должен непременно иметь выход на улицу с таковым названием - немного преувеличение. Но, учитывая, что Черниговская улица - далеко не супермагистраль, ситуация, конечно, усложняется.
Я думаю вот что. Район к западу от Московских ворот всё же должен рано или поздно подвергнуться перепланировке. В частности, весьма вероятна достаточно крупная широтная магистраль, выходящая прямо к Московским воротам. Сохранятся ли там существующие названия улиц, будут восстановлены утерянные или придуманы новые - время покажет. Но, так или иначе, топонимическая картина несколько поменяется. Поэтому сейчас, КМК, заниматься выбором названия немного бессмысленно. Единственная опасность - если станция будет построена раньше реконструкции района. Но, принимая во внимание общестроительную и метростроительную ситуацию в городе, это представляется крайне маловероятным.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Черниговская

Сообщение Zhuravkov »

возвращаясь к названию "Митрофаньевская", предположу, что так назвать станцию не позволят по политическим мотивам. слово это последнее время пиарится, топонимика предполагаемого нового района наверняка не обойдется без этого слова,
но
"Митрофаньевский союз", оппозиционное название получается.
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Черниговская

Сообщение djtonik »

Название «НовоИзмайловская» будет издевательством? :)
Как раз эта супер-магистраль там и будет доминирующей
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Черниговская

Сообщение Till »

Если вестибюль станции будет находится ближе к Новоизмайловскому проспекту, чем к Московскому - это было бы лучшее из названий. В принципе, возможно даже и без "ново" - тот планировочный район неизменно именуется Измайловской перспективой, а не Новоизмайловской.
Естественно, при этом подразумевается отсутствие станции между обсуждаемой и Броневой. Но, думаю, при смещении вестибюля на запад - по-другому и не будет.
Что же касается того, что название использовалось для другой проектируемой станции - не вижу тут никакой проблемы.
Но, ещё раз повторюсь, надо дождаться топонимической картины этого реконструироваемого района. Какое название будет иметь улица, продолжением которой явится Варшавская ул.? (если бы она также получила имя Варшавской улицы, то название Варшавская было бы оптимальным вариантом - но, увы, Варшавская улица начинается с первых номеров домов и, видимо, не предполагает продления на север с тем же названием). Будут ли важные широтные магистрали, и как они будут называться? Пока картина совершенно неясная.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Черниговская

Сообщение Randy »

от Новоизмайловского пр. эта станция бесконечно далека будет в любом случае, Варшавскую же улицу на север продлевать нельзя, но не исключено, что варшавскую тему удастся обыграть и в названии новой магистрали (все-таки Варшавскую ЖД так просто хоронить негоже). Вопрос лишь в том - что появится раньше, станция метро или все эти перспективные улицы...
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Черниговская

Сообщение Till »

Randy писал(а):от Новоизмайловского пр. эта станция бесконечно далека будет в любом случае
Почему? На нынешней схеме размещения выхода станция находится к Новоизмайловскому (к его проектной трассировке, которая определяется линией, соединяющей Измайловский и Новоизмайловский проспекты) куда ближе, чем к Московскому.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Черниговская

Сообщение Randy »

Новоизмайловский на север продлевать невозможно по той же причине, что и Варшавскую - адреса.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Черниговская

Сообщение Till »

Справедливо. Но ничто не мешает продлить Измайловский на юг.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Черниговская

Сообщение Randy »

... кроме здания Варшавского вокзала
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Черниговская

Сообщение Till »

Помилуйте, всевозможные варианты этого продления, в том числе и с сохранением здания Варшавского вокзала, обсуждались ещё как минимум начиная с Генплана-1966. Наличие здания в створе улицы принципиально никак не может помешать распространить её название на следующий участок, вспомните хотя бы Комендантский проспект.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Черниговская

Сообщение MaksegZ »

Вспомните о расположении одного из выходов ст. Броневая, который будет рядом с Новоизмайловским проспектом. Если Черниговскую назвать Новоизмайловской, то это будет весьма запутывать пассажиров, желающих попасть в СтудГородок, например
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»