Линии метрополитена названия или нумерация

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Вам больше нравятся названия линий или их нумерация? (Прежде, чем ответить прочитайте текст)

Однозначно, названия!
31
40%
Названия, если не будет путаницы.
15
19%
Лучше нумерация, чем такие названия.
15
19%
Однозначно, нумерация.
8
10%
Главное, что бы поезда ездили.
9
12%
 
Всего голосов: 78

NoN
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 21:54
Станция метро: Ленинский Проспект
Откуда: Пискарёвка, Петербург
Контактная информация:

Сообщение NoN »

Кстати, я заметил, что при объявлении пересадок перестали называть станцию на которую ведет переход. Просто говорят "переход на линию 3".

Кстати зря, станцию тоже полезно называть. Помню ехал с подругой с Ленина на Большевиков. Онс спросила как поедем, я не задумываясь сказал что до Достоевской вначале... Ну она и ждала Достоевской на КВЛ. (Удивляюсь, как много коренных жителей совсем не знают метро!!!)

С МСКа вроде вообще нет какой-то системы названий переходов. То переход на станцию ****, то на линию (особенно Кольцевую)... Поправьте если не прав.

А чего вообще издеваться....давайте их называть по цветам...ведь у каждой линии свой цвет.

Ну это бытовое название, неприменимо в официальном использовании.+существоют плохо отпечатаные или ЧБ схемы. Я, например, первое время не понимал какая как называется - филёвская и арбатско-покровская. Одна синяя, другая голубая?

Любимые пассажирчики! Станция Противная, переход на Голубую и Модно-Розовую линию.


Старые названия менять не стоит (кроме Правобережной), использовать их можно в письменном виде на картах и схемах. А в объявлениях номера. И названия станций.
Рядовые пассажиры пользоваться будут номерами, имена будут знать ценители и интересующиеся. :)
Я бегу сквозь город без лица
В огне подземного кольца
И летят сквозь землю поезда
Из ниоткуда в никуда... в никуда...
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Re: Линии метрополитена названия или нумерация

Сообщение bars »

С МСКа вроде вообще нет какой-то системы названий переходов. То переход на станцию ****, то на линию (особенно Кольцевую)... Поправьте если не прав.


Тем есть система. Переход на станцию объявляется в том случае, если станция, на которую объявляется переход имеет отличное название от станции, где вы находитесь. Название линии объявляют, если станции в узле носят одинаковое имя.
NoN
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 21:54
Станция метро: Ленинский Проспект
Откуда: Пискарёвка, Петербург
Контактная информация:

Сообщение NoN »

Ну да,я предполагал что так и есть.
Я бегу сквозь город без лица
В огне подземного кольца
И летят сквозь землю поезда
Из ниоткуда в никуда... в никуда...
Аватара пользователя
andzis
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 00:36
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Купчино
Откуда: Москва

Re: Линии метрополитена названия или нумерация

Сообщение andzis »

С МСКа вроде вообще нет какой-то системы названий переходов. То переход на станцию ****, то на линию (особенно Кольцевую)... Поправьте если не прав.

Есть система, например узел Павелецкая
"Станция Павелецкая, переход на Кольцевую линию, уважаемые пассажиры..."

Узел Каховская-Севастопольская
"Станция Севастопольская, переход на станцию Каховская, уважаемые пассажиры..."

Узел Новокузнецкая-Третьяковская-Третьяковская
"Станция Новокузнецкая, переход на станции Третьяковская Калужско-Рижской и Калининской линии..."
"Станция Третьяковская, переход на станцию Новокузнецкая и Калининскую линию..."

Я, например, первое время не понимал какая как называется - филёвская и арботско-покровская. Одна синяя, другая голубая

Филевская там где Фили, а значит голубая, с Арбатско-Покровской для приезжих сложнее будет, для этого надо знать топологию столицы
NoN
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 21:54
Станция метро: Ленинский Проспект
Откуда: Пискарёвка, Петербург
Контактная информация:

Сообщение NoN »

Есть система, например...

Ну это выше сказали. Спасибо, извиняюсь.

Филевская там где Фили, а значит голубая, с Арбатско-Покровской для приезжих сложнее будет, для этого надо знать топологию столицы

Ну что значит топологию - я знаю что это за ветка. Прсто не очень удачно выбраны цвета - слишком близкие. На карте с плохой полиграфией (как у меня) они одного цвета в "легенде", не на самой карте. Не говоря уже о ЧБ картах. Это я к невозможности определять ветку только по цвету, ответ на пост^^^.

PS Меня сегодня часов в 15 приглашали приехать на встречу на Багратионовской к 17ти часам. Я отказался всё же. :)
Я бегу сквозь город без лица
В огне подземного кольца
И летят сквозь землю поезда
Из ниоткуда в никуда... в никуда...
Аватара пользователя
andzis
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 00:36
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Купчино
Откуда: Москва

Сообщение andzis »

плохая полиграфия, есть номера линий, Арбатско-Покровская № 3, Филевская № 4, на указателях номера везде стоят, а если и номеров линий на схеме нету, то надо другую схему купить
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Metroschemes »

Голосовал за нумерацию! Выбираю самое простое и доступное! Цвета плохи для дальтоников, а названия линий слишком длинны и неудобны. Да и московская система мне не нравится, т.к. люблю единообразие а фразы типа: переход на Калининскую линию и станцию Новокузнецкая сразу наводят на нездоровую мысль о том, что станция Новокузнецкая не принадлежит ни одной из линий. Кстати, такие мысли возникают не только у меня: одна моя знакомая как раз спросила меня в Москве такое... Если я еду, например, с Васьки на Петроградку, то на Гостинке меня больше порадует инфрмация, что здесь находится переход на линию 2 (нужную мне), а не на станцию Невский проспект. Тем же, кто ориентируется по названиям станций советую дослушивать информацию до конца, т.к. о переходах на какую-либо линию автоинформатор тоже сообщает!
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Сообщение bars »

голосовал за названия. нахожу их очень благозвучными и более понятными: номера линий нужно знать, названия же напрямую связаны с городской топонимикой и имея весьма общие представления о городе, ориентироваться легче. Номера линий ММ я не знаю на память до сих пор (кроме разве что СЛ №1). Зато по названиям прекрасно их различаю.
Metrofun, Московская система объявлений мне тоже не очень нравится. Однако, мне кажется, в нашем городе раньше можно было слышать идеальные объявления станций и линий.
Аватара пользователя
Freeman
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 21:09
last_fm: Vapaamies
Станция метро: Улица Дыбенко
Откуда: Оккервиль
Контактная информация:

Сообщение Freeman »

Metrofun @ 23/6/2006, 02:51 писал(а):Если я еду, например, с Васьки на Петроградку, то на Гостинке меня больше порадует инфрмация, что здесь находится переход на линию 2 (нужную мне), а не на станцию Невский проспект.

Эта система хороша для метросистем с малым числом линий. А когда их более десятка?
— «Проспект Большевиков», следующая станция «Ладожская», переход к поездам 7-й линии.
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Линии метрополитена названия или нумерация

Сообщение Елена »

Пусть будут равноправны и названия, и номера, и цвета линий для их различения, хотя проголосовала всё же за названия (всегда предпочитала слова цифрам).
Cognosce te ipsum.
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Линии метрополитена названия или нумерация

Сообщение мЕтрофанушка »

Цвета линий плохи для дальтоников. А, например, автоинформатор плох для глухих. Все равно кто-то страдает...
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
NoN
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 21:54
Станция метро: Ленинский Проспект
Откуда: Пискарёвка, Петербург
Контактная информация:

Сообщение NoN »

Freeman @ Пт 23 Июн, 2006 19:11 писал(а):Эта система хороша для метросистем с малым числом линий. А когда их более десятка?

А у нас их более десятка?
Я бегу сквозь город без лица
В огне подземного кольца
И летят сквозь землю поезда
Из ниоткуда в никуда... в никуда...
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Линии метрополитена названия или нумерация

Сообщение Елена »

Вобщем, так! И для слепых, и для глухих и для тупых:

- "Переход на первую Кировско-Выборгскую красную линию" (над дверями загорается красная лампочка один раз)
- "Переход на вторую Московско-Петроградскую синюю линию" (синяя лампочка два раза)
- "Переход на третью Невско-Василеостровскую зелёную линию" (зелёная три раза)
- "Переход на четвёртую Правобережную жёлтую линию" (жёлтая четыре раза)
:wink:
Cognosce te ipsum.
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Сообщение Михаил »

Елена, гениально!:)
Аватара пользователя
Ловкач
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 23:01

Re: Линии метрополитена названия или нумерация

Сообщение Ловкач »

Елена не катит, а если я тормоз... пока разы считаю - выйти не успею! :lol:
Закрыто

Вернуться в «Топонимика метро»