Юго-Западная или Казаковская?

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13897
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Смешно о грустном. Посмеёмся вместе?

Сообщение в40 »

Юго-Запад - устоявшийся топоним, который жители города при общении используют уже более сорока лет. И пытаться опровергнуть очевидное, - на мой взгляд, весьма странно. Когда кто-то говорит, что живёт на Юго-Западе, - это не требует ещё какого-то уточнения. Собеседникам сразу понятно, в каком микрорайоне он проживает. Если кто-то живёт южнее или западнее этого микрорайона, то в общении говорит, что живёт в Дачном, Ульянке, Лигово или Сосновой Поляне.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Hugo
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 18:55
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Смешно о грустном. Посмеёмся вместе?

Сообщение Hugo »

Я вот посмотрел на карту и подумал - отчего же название станции "Юго-Западная" плохое? В нашем случае оно будет означать, что станция находится в районе Юго-Запад. Причем следующая станция проектируется вроде как в Сосновой поляне, так что весь район Юго-Запад будет охватывать одна одноименная станция.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Смешно о грустном. Посмеёмся вместе?

Сообщение Константин Филиппов »

Till писал(а):Костя, от Вас никак не ожидал. Да, Дачное - это юго-запад. Но не Юго-Запад. Неужели надо пояснять разницу?

На мой взгляд, название должно выглядеть хорошо и пониматься единственным возможным образом, в разговорной речи вы никак не отличите юго-запад от Юго-Запада, а если учитывать что название станции метро пишется с прописной буквы «Юго-западная», то и письменная речь ясности не внесёт. Конечно, хорошо давать название станции по названию муниципального образования или исторического района в котором она находится, но в данном случае мы имеем изначально неудачное название территории. Так и хочется вспомнить Задорнова: «Если один район в городе Советский, то что все другие антисоветские?!».

Для обсуждаемой станции я лично считаю возможным только два названия «Улица Маршала Казакова» или «Проспект Маршала Жукова», равно как и их производные включая «Казаковскую».

И ещё я не понимаю названия этой темы. Как в топонимическом подфоруме может находится тема с названием «Смешно о грустном. Посмеёмся вместе?» из которого не понятно, что в ней обсуждается. Измените, пожалуйста на что-нибудь более удобоваримое.
ab AVTOVO
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Смешно о грустном. Посмеёмся вместе?

Сообщение Randy »

Hugo, именно по этой причине я и выступаю за название Юго-Западная. Добавлю для нежелающих замечать очевидные вещи, что соответствующее МО недавно вместо номера выбрало себе название ... "Юго-Запад".

для КФ - название станции пишется "Юго-Западная".
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Смешно о грустном. Посмеёмся вместе?

Сообщение Константин Филиппов »

Если мне не изменяет память, то согласно правилам русского языка слова типа «юго-запад», «северо-восток» и т. п. пишутся со строчной буквы. Если по тем или иным причинам нужно писать с прописной буквы, то таковой становится только первая буква Юго-запад или Северо-восток. Название Юго-Запад — с точки зрения грамматики неправильное, такое написание — калька с английского South-West, там это норма, но не у нас.

Кстати, «Казаковская» будет находится одним вестибюлем (и, видимо, первым) в МО Автово.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Смешно о грустном. Посмеёмся вместе?

Сообщение Florstein »

Имя собственное, каким является название района, пишется именно "Юго-Запад" и никакой грамматической ошибки тут нет. Следственно, и станция будет именоваться "Юго-Западная". Что тоже вполне корректно. И это не калька, а правило именно русского языка.

BTW, название района очень даже нормальное. Узнаваемое и существующее уже несколько десятков лет. Я вот с рождения знаю, что такое Юго-Запад, а также, что живя на юго-западе города, я живу всё же не на Юго-Западе, а в Ульянке. Так что, с топонимической колокольни тут всё ОК!
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Смешно о грустном. Посмеёмся вместе?

Сообщение Randy »

ваши бы слова да богу в уши
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Смешно о грустном. Посмеёмся вместе?

Сообщение Пумяух** »

Ко всем:

Вот видите, сколько споров. Значит, уже те, кто считают, что название чёткое, ясное и единственно возможное неправы. Думаю, о станциях "Удельная" или "Автово", столько спорить не стали бы.
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Смешно о грустном. Посмеёмся вместе?

Сообщение Randy »

я прошу прощения за возможную раздражительность, но очень напрягает ваше вольное обращение с логическими построениями. Наличие споров не означает автоматическую неправоту одной из спорящих сторон - по части того, что название четкое и ясное. К единственности же возможного прийти придется так или иначе, поскольку у станции д.б. только одно название. Это единственное может быть БЕССПОРНЫМ - как Автово и Удельная, или же родившимся в результате ожесточенных споров по принципу "лучшее из худших". Пока для меня Юго-Западная - именно такой вариант. Остальные хуже.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Смешно о грустном. Посмеёмся вместе?

Сообщение Константин Филиппов »

Удивительная закономерность, что на том факте, что название Юго-Запад является устоявшимся, наиболее рьяно настаивают прежде всего те, у кого в профиле указана станция «Проспект Ветеранов», то есть те, кто живёт в том районе. А вот я обитаю уже почти 28 лет на территории МО Парнас и слыхом не слыхивал ни о каком МО Юго-Запад (и думаю не только я), для меня ул. Маршала Казакова и пр. Маршала Жукова гораздо лучший ориентир.

Вообще названия муниципальных образований не шибко известны за пределами района в которых они находятся, а подчас и внутри районов. Конечно, район Озера Долгое, Автово, Шувалово-Озерки, Дачное, Нарвская застава, и некоторые другие широко известны, но если поизучать карту, то можно найти и такие о которых и слыхом не слыхивал, например МО Округ Морской в Василеостровском районе или же, например МО Южно-Приморский округ, где планируется следующая после «Юго-Западной» станция «Брестская» (вы, кстати, говорили, что она будет в Сосновой Поляне).

Кстати, Randy, а чем плохо название в честь одного из маршалов, в в чью честь названы улицы, на пересечении которых будет располагаться вышеуказанная станция? Они гораздо понятнее, чем двусмысленное «Юго-Западная». «Казаковская» мне самому, кажется, слишком вульгарной, а вот, например, «Улица Маршала Казакова» или «Проспект Маршала Жукова» совсем другое дело. Даже вроде бы дурацкое «Маршальская» и то лучше, чем «Юго-западная»
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Смешно о грустном. Посмеёмся вместе?

Сообщение Florstein »

Сдаётся мне, Константин, что это Ваши частные проблемы, что Вы "не в курсе". Ещё раз повторюсь: Юго-Запад - это полноценный муниципальный округ Красносельского района Санкт-Петербурга (ну название у него такое - географическое!). Такой же, как и Парнас. И если некоторые северяне не интересуются тем, что делается по ту сторону реки Невы, то и станция Казаковская не исправит положения.

И закономерности тут нет. Например, товарищ Till родом из ФРГ, но знаком и с Юго-Западом. Наверное потому, что сфера его интересов несколько шире.

Юго-Запад - это полноценный муниципальный округ, в котором будет только одна станция метро. Следовательно, по моей логике, название станции "Юго-Западная" идеально подходит. И я вообще слабо представляю из-за чего горит сыр-бор. Особенно, когда не довольны жители отдалённых районов. Вот придете на вновь открывшуюся станцию и познакомитесь с этим "медвежьим углом" - Юго-Западом. И сразу всё поймёте. :)
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Смешно о грустном. Посмеёмся вместе?

Сообщение Пумяух** »

Поясню, что я имел в виду. Неправы не в том, что это название хорошо. Дело вкуса, в конце концов. Неправы в том, что оно очевидно. Раз есть спор, значит, уже не очевидно.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Смешно о грустном. Посмеёмся вместе?

Сообщение Константин Филиппов »

Название «Юго-западная» плохо прежде всего тем, что его можно понять двояко, и как в честь исторического района и как направление на компасе. Причём с компасом ассоциация явно сильнее.

При этом отстаивая название «Юго-западная» никто не сказал, чем плохо название в честь Маршала Казакова. А то складывается впечатление, что единственное, чем плохо название «Улица Маршала Казакова» («Казаковская»), так это тем, что оно не «Юго-западная».

Shudder писал(а):Особенно, когда не довольны жители отдалённых районов.

Да причём тут это, я такой же житель Санкт-Петербурга как и вы. И расцениваю город целиком. Не имеет значения знаю я или не знаю название района Юго-запад, с таким же успехом можно не знать названия Коломна, но это слово не ассоциируется ни с каким другим понятием, поэтому никаких вопросов не вызывает.

Или вот, например, на просторах России есть речка с весьма поэтичным названием Моча. Интересно, вы правильно ударение поставили когда прочитали название?
ab AVTOVO
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Смешно о грустном. Посмеёмся вместе?

Сообщение mx »

А не проще ли прикрутить голосование с двумя вариантами:
1) "Юго-Западная"
2) "Улица маршала Казакова", "Проспект маршала Жукова", "Казаковская", "Жуковская", "Маршальская".....
И всё быстро выясним.
Константин Филиппов писал(а):Название «Юго-западная» плохо прежде всего тем, что его можно понять двояко, и как в честь исторического района и как направление на компасе. Причём с компасом ассоциация явно сильнее.

Объяснение в духе : "В Рыбацкое все ездят на рыбалку, а на Академической живут одни академики".
Константин Филиппов писал(а): При этом отстаивая название «Юго-западная» никто не сказал, чем плохо название в честь Маршала Казакова.

Мне не нравятся названия станций в честь людей (тем более опосредовано через улицу). ИМХО название станции должно быть географическим ориентиром, а не биографическим. И даже если напрямую в честь Казакова сразу вопрос - почему не Жукова, Захарова, Говорова? Не умаляя заслуги маршала - это больше похоже на лотерею. Случайно при "распределении" у кого-то в горкоме рука ткнула в эту точку. "Повезло". Противно смотрится.
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Аватара пользователя
Битцевский Панк
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 10:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Мытищи

Re: Юго-Западная или Казаковская?

Сообщение Битцевский Панк »

Можно назвать по соседнему МО "Красненькая речка", тем более что одноименная река протекает и на территории МО "Юго-Запад". Топоним вполне себе петербургский и уникальный.
Дело было в Питере, там всегда случаются
Чудные истории, прямо как в кино
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»