Юго-Западная или Казаковская?

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13880
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Смешно о грустном. Посмеёмся вместе?

Сообщение в40 »

И, тем не менее, в Питере Юго-Запад - это уже укоренившийся топоним, относящийся к жилому району, ограниченному берегом Финского залива, речкой Красненькой и проспектом Стачек (Петергофским шоссе):
- Ты куда ездил?
- На Юго-Запад (на Гражданку, в Весёлый Посёлок).
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Смешно о грустном. Посмеёмся вместе?

Сообщение Пумяух** »

Такой же разговор можно услышать в Токио, Буэнос-Айресе или Бильбао.
Randy
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Смешно о грустном. Посмеёмся вместе?

Сообщение Randy »

согласен, что районов типа Ист-Энд или Вест-Энд можно найти не в одном городе, но хотелось бы предметных доказательств того, что районы под названием Юго-Запад имеются в Токио, Буэнос-Айресе и Бильбао.

Не надо путать географические ориентиры и названия исторических районов.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Смешно о грустном. Посмеёмся вместе?

Сообщение Пумяух** »

Нет, конечно же, в Токио этот район не будет называться по русски "Юго-Запад" По-японски будет. К сожалению, японского не знаю.
Randy
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Смешно о грустном. Посмеёмся вместе?

Сообщение Randy »

ламерство - не лучший способ доказательства своей правоты
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Смешно о грустном. Посмеёмся вместе?

Сообщение Пумяух** »

То есть мне предлагается зарыться в литературу и найти доказательства наличия районов с таким названием во многих городах? Ну, то,что в Москве есть юго-западный округ (и станция метро) ни у кого сомнения не вызывает?

http://www.kb-yarmarka.ru/?page=cat&id=1325
Юго-западный район г. Екатеринбурга расположен в юго-западной части города. Ограничен улицами: Серафимы Дерябиной, Репина, Московская, Онуфриева. Район примыкает к центральной части города.
Застройка юго-западного района началась с 1960 г. До этого здесь был лес.
Цитата сокращена. Желающие полностью лицезреть текст о екатеринбургском районе - по ссылке, пожалуйста

http://www.saransk-online.ru/city/area/lenin/south.php
Юго-западный микрорайон Саранска

Чебокасры:
http://foto.cheb.ru/cat38/

http://vrn-beauty.ru/%D1%81%D0%B0%D0%BB ... 0%BD%D0%B0
Воронеж

http://www.glavstroy26.ru/catalog-apart ... l?catid=13
Ставрополь

http://belgorod.aif.ru/issues/865/02_01
Белгород

http://www.youtube.com/watch?v=4tQVkQhqEhI
Черкассы.

Думаю, хватит.
Во многих городах юго-запад не только существует геометрически, но и называется Юго-Запад.
pahan
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 14:34
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Площадь А. Невского-2
Откуда: Россия, Москва, Речной вокзал

Re: Смешно о грустном. Посмеёмся вместе?

Сообщение pahan »

Ну, то,что в Москве есть юго-западный округ (и станция метро) ни у кого сомнения не вызывает?

Сэр, вы действительно лажаете. Станция метро в Москве появилась почти на 30 лет раньше административного округа и более того, находится в Западном АО.
А названа она так потому, что строилась "в чистом поле" и никаких топонимических ориентиров (тем более в масштабах многомилионного города) там не было.
Подобные названия районов обычно возникают при действительно массовой их застройке. И тут остается только два варианта - давать название по географическому принципу (что применительно к станциям метрополитена приводит к аргументам - название бредовое, т.к. построили станции еще северо-восточнее) или выдумывать что-нибудь красивое и идеологически правильное (что потом запросто может привести к аргументам - название бредовое, т.к. нет привязки к местности).
И вообще, все это действительно обсуждалось уже много-много раз с одними и теми же результатами.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Смешно о грустном. Посмеёмся вместе?

Сообщение Пумяух** »

Идём по кругу.
Считаю, если названия нет, его можно просто выдумать. Ничего в этом нет страшного. Какая привязка к местности у Ленской улицы? Река Лена в Сибири! А какая привязка у пл. Конституции? Разве на этой площади конституцию писали?
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Смешно о грустном. Посмеёмся вместе?

Сообщение Пумяух** »

Карта 1916 года

Как видим, местность не называется никак.
Вложения
spb1916_16.jpg
Последний раз редактировалось Urban 27 янв 2012, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: перезалито на форум.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Смешно о грустном. Посмеёмся вместе?

Сообщение Till »

Нравится Вам название Юго-Запад или нет, удачное оно на Ваш взгляд или нет - но оно существует, и существует уже не один десяток лет, глупо бунтовать против очевидного. Более того, название прижилось в народной речи. Сравните, например, с противоположным краем города - с районом между будущей трассой ЗСД и Лахтинским разливом. Вот район, оставшийся без названия! Официально сия местность именуется Северо-Приморская часть, но такой неуклюжий топоним никак не желает приживаться в народной речи (ни разу не слышал ни от кого, кроме специалистов и фанатов городского строительства). В результате на вопрос "Где вы живёте?" жители сего района дают мычащие ответы: "Ну-у-у, в Старой Деревне... но это от нёё ещё ехать надо", "На Озере Долгом... ну-у, не совсем, там, дальше в сторону Лахтинского разлива", "В Лахте... нет, это не та Лахта, а другая, ближе к городу". И тому подобное. С Юго-Западом - ни в какое сравнение не идёт.
Поэтому давайте не плевать против ветра. От названия не требуется быть уникальным в общемировом масштабе. От него требуется быть функциональным и уникальным в ареале своего использования, сиречь - на территории нашего города. Оба этих условия выполняются.
P.S. Автово, Ульянка или Купчино - это, конечно, замечательные образцы, но вот, смею думать, что такие названия, как Озерки, Новая Деревня, Дачное или Сосновая Поляна - вполне можно обнаружить и в других городах. Что из этого следует? Ровным счётом ничего.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Randy
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Смешно о грустном. Посмеёмся вместе?

Сообщение Randy »

Считаю, если названия нет, его можно просто выдумать. Ничего в этом нет страшного.


Если названия нет, его поневоле приходится выдумывать. Если название есть, то и выдумывать ничего не надо.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Смешно о грустном. Посмеёмся вместе?

Сообщение Пумяух** »

Никто не спорит с тем, что юго-западная часть города называется Юго-Западом. Но для станции метро название ИМХО неудачное.

Есть ещё одна причина, по которой такое название нежелательно: Юго-Запад гораздо больше, чем район станции метро. А "Ленинский Проспект" это не Юго-Запад? А "Проспект Ветеранов"? А ещё несколько станций, которые собираются построить?

Till писал(а):Нравится Вам название Юго-Запад или нет, удачное оно на Ваш взгляд или нет - но оно существует, и существует уже не один десяток лет, глупо бунтовать против очевидного.
Ни в коем случае не бунтую против названия части города. Бунтую против идеи назвать так станцию метро. Пока ещё не поздно подыскать ей более удачное название.
Randy писал(а):Если названия нет, его поневоле приходится выдумывать. Если название есть, то и выдумывать ничего не надо.
У станции метро окончательного названия ещё нет.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Смешно о грустном. Посмеёмся вместе?

Сообщение Till »

Пумяух** писал(а):Никто не спорит с тем, что юго-западная часть города называется Юго-Западом. Но для станции метро название ИМХО неудачное.
Надо бы Вам конкретизировать ИМХО. Мне оно пока совершенно неясно, а значит - не убеждает.
Пумяух** писал(а):Есть ещё одна причина, по которой такое название нежелательно: Юго-Запад гораздо больше, чем район станции метро.
Тут мы опять упираемся в вопрос, допустимо ли именовать станцию по какому-то объекту, если к этому же объекту относятся и другие станции? Моё мнение - допустимо, более того, в некоторых ситуациях желательно. Но по этому вопросу у нас есть отдельная тема, можем продолжить разговор там.
Пумяух** писал(а):А "Ленинский Проспект" это не Юго-Запад? А "Проспект Ветеранов"?
Ни в коем случае. Это чистейшее Дачное.
Пумяух** писал(а):А ещё несколько станций, которые собираются построить?
Тут два вопроса: где их собираются построить и когда. Трассировка продолжения Красносельского радиуса совершенно неясна. Ещё более неясны сроки. Обсуждаемой станции на весьма долгое время суждено быть единственной, относящейся к Юго-Западу (при условии, что построят её саму, конечно). У меня есть маленькое подозрение, что продолжение ККЛ в Красносельском районе появится, когда я уже буду пребывать в мире, где нет необходимости в метрополитене...
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Смешно о грустном. Посмеёмся вместе?

Сообщение Константин Филиппов »

Till писал(а):
Пумяух** писал(а):А "Ленинский Проспект" это не Юго-Запад? А "Проспект Ветеранов"?
Ни в коем случае. Это чистейшее Дачное.


В любом случае Дачное, Автово, Красное Село, Сосновая Поляна, Ульянка, Урицк, Стрельна и т. д. находятся на юго-западе Санкт-Петербурга. А сам Санкт-Петербург находится на северо-западе России, при этом Северо-Западный Федеральный Округ появился только в 2000 году, до этого не было никакого топонима закрепляющего это название, но наш город всё равно находился на северо-западе страны.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Смешно о грустном. Посмеёмся вместе?

Сообщение Till »

Костя, от Вас никак не ожидал. Да, Дачное - это юго-запад. Но не Юго-Запад. Неужели надо пояснять разницу?
Ну, вот на наглядных примерах, так сказать. Упомянутый Юго-Запад находится рядом с Финским заливом. Иными словами, приморский район города. Но ведь не Приморский район, правильно? По-моему, ситуации вполне эквивалентны.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»