А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Пумяух** »

О! Кстати!
Аватара пользователя
бочка
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:00
Станция метро: Суворовская

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение бочка »

остров Васильевский, а станция Андреевская? кто-то что-то не поделил, получается :)
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Metroschemes »

Андреевский рынок и бульвар. И это не мешает им находиться на Васильевском острове.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
бочка
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:00
Станция метро: Суворовская

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение бочка »

Рынок- да, но он на Большом, т.е. от метро далековато. А бульвар - название неофициальное, это всего лишь часть 6-7 линий
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Пумяух** »

А вот "Шкиперская" ИМХО название удачное.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Randy »

не согласен, если место расположения не поменяется, для той станции лучше будет Гавань.
Аватара пользователя
бочка
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:00
Станция метро: Суворовская

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение бочка »

Шкиперская - хорошее. Единственный возможный альтернативный вариант - Гаванская. Для облегчения понимания того, что станция ближайшая к ВК ЛенЭкспо. Который находится в Гавани. Да и станция тоже.

кстати, я слыхал, что Гаванскую когда-то собирались строить на НВЛ. это правда?
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Пумяух** »

Ок. Гавань тоже хорошо.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Till »

Тема вновь почищена и (прошу заметить, по многочисленным просьбам пользователей) открыта. Боюсь, третьей попытки, в традициях русской народной сказки, мне не пережить. Кстати, закрыть тему - занимает полминуты, вычистить тему - не меньше получаса. Просьба более сочувственно относиться к свободному времени вашего модератора.
По существу: тема нравится мне всё меньше и меньше. Опять скатываемся на обсуждение и выбор конкретных названий, причём наиболее популярные аргументы снова лежат в малопочтенной плоскости "мне нравится/не нравится". Заявленному названию тема всё больше перестаёт соответствовать.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Пумяух** »

Ок. Возвращаемся к обсуждению принципов. Настаиваю на том, что название должно быть информативным.
Главный аргумент моих уважаемых оппонентов: умный разберётся, а дурак всё равно запутается. К тому же в принципе невозможно дать такое название, чтобы из него сразу стало понятно, что к данному объекту лучше всего добираться через именно эту станцию метро.
В технике есть такое понятие: поправка на дурака: это когда делается специальное приспособление не позволяющее совершить действие, которое портит изделие или может представлять опасность для людей. Причём,даже, вовсе не обязательно, что ошибку может совершить только набитый дурак. Человек может быть задумчив, расстроен, рассеян, утомлён... А вот если встать на принцип, мол, нечего на дураков ориентироваться, поломка машин и приборов и несчастные случаи будут пачками случаться.
Однажды в гостинице я случайно включил репродуктор в электророзетку 220 вольт. Радио, конечно,сгорело к чертям. Ну, 2 розетки рядом, штекер подходит и к той и к той... А вот сделали бы расстояние между контактами разным, и неприятность не случилась бы. А ведь я (как и любой из вас) прекрасно понимаю, что радиоточку нужно в специальную розетку включать! Ну,вот, угораздило.
Да, всё верно. Прежде, чем куда-то ехать надо всё досканально выяснить: что за объект, по какому адресу точно он находится, от какой станции метро туда лучше добираться и т.д. Но всё равно люди будут ошибаться. Кто-то понадеется на себя и не спросит. Кто-то спутает, скажем "Московскую" и "Московские ворота" (да ещё при наличии проспекта, вокзала, Большой и Малой Московской улицы, кинотеатра и гостиницы "Москва"...). Кто-то неправильно задаст вопрос. А кто-то задаст вопрос правильно, но получит неправильный ответ, потому что отвечающий неправильно поймёт вопрос или поймёт правильно, но уже его ответ не будет понят или сам отвечающий запутается. Даже если предположить, что таких случаев 1 на 10 000, всё равно много. Ведь в день Питерское метро перевозит 3.5 миллиона пассажиров. Это значит, какждый
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Пумяух** »

То есть, если даже в 1 из 10 000 случаев, происходит ошибка, 300-400 человек в день приезжают не на ту станцию, мучаются, ищут нужный адрес, опаздывают.

Мне представляется, что избежать этого можно дав уникальные названия как станциям метро так и улицам.
Вот, например, станция "Удельная", Ярославский проспект. Есть только одна Удельная. Больше в городе нет ни одного объекта с таким же или похожим названием. И Ярославский проспект тоже только один. Если, допустим, человек знает только, что ему нужен Ярославский проспект, но не знает названия станции метро, он сможет задать однозначный вопрос и получить однозначный ответ. Путаница исключена. Что мешает в дальнейшем давать станциям уникальные названия?
Hugo
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 18:55
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Hugo »

И чем же вас в таком случае не устраивает уникальная "Юго-Западная", которая названа точно так же по району, как и "Удельная"?
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Пумяух** »

Тем, что Юго-Запад гораздо больше, чем район, который будет обслуживать станция.
Аватара пользователя
andreev
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург, ФПЛ

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение andreev »

Весь этот подфорум -- попытка толочь воду в ступе. Сколько можно обсуждать одно и тоже? Оставьте это дело тем - кто действительно компетентен в этом. А так любая тема тут сваливается в предложение своих или же порицание не нравящихся названий станций. Про сообщения отдельных пользователей говорить ничего не хочу, да и пальчиком в них тыкать не стану, сами думаю понимают.

P.S. На истину в последней инстанции не претендую, выразил своё мнение.
P.P.S. Думаю сам Till пожалел, что сел за баранку этого драндрулета.
How could you be so blind?

Изображение
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Пумяух** »

Да, похоже Till закроет тему в третий и в последний раз. Снова задаются вопросы, на которые я уже отвечал.
Уберём "просто не нравится" (хотя, мне это название, действительно, не нравится) и вернёмся к объективному обсуждению. Удельная небольшая. Улицы в раойне станций "Пионерская" или "Озерки" - никак не Удельная. В то время, как "Юго-Западными" могут называться несколько станций.
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»