А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Пумяух** »

andreev писал(а): Оставьте это дело тем - кто действительно компетентен в этом. А так любая тема тут сваливается в предложение своих или же порицание не нравящихся названий станций. Про сообщения отдельных пользователей говорить ничего не хочу, да и пальчиком в них тыкать не стану, сами думаю понимают.



Я не инженер и не машинист. Не работаю ни в "Метрострое" ни на метрополитене. Поэтому мне в голову не придёт давать советы присутствующим здесь специалистам как лучше вести проходку или вести поезд. Я с интересом читаю технические темы, но почти никогда не пишу в них, поскольку не специалист. А если и пишу, то задаю вопросы. Но что касается предлагаемых названий, прошу прощения, тут все на равных. Или я ошибся и есть специальный вуз где готовят назывателей?
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Florstein »

Ой, нет, закройте это всё назад, пожалуйста. Ну что вам трудно, что ли...

И дело тут не в некомпетентности участников (на этом форуме 90% людей малость некомпетентны в том, о чём рассуждают, включая меня), а в общей тупиковости данной темы от 1 до 12 страницы. Всё обсуждение сводится к тому, что-де, бедный турист приехал в город и из-за "неудачного" названия станции приехал не в тот конец большущего-пребольшущего проспекта, чем, естественно, неисправимо себе навредил. И никаких слов о том, что этому туристу надо попить пирацетамчику, чтоб лучше соображать, и сходить на курсы общения, чтоб не стесняться спрашивать горожан, и что названия станций в большинстве случаев совершенно не нужны для ориентирования на местности.

Тут можно только говорить об исторической и культурологической ошибочности и несовместимости некоторых названий, учитывая привязку к историческим районам. Но тут всё тупо скатывается до личностных восприятий действительности и собственном чувстве прекрасного.

Пумяух**, попробуйте порассуждать о качествах названий соседних станций "Академическая" и "Гражданский проспект", и их негативном влиянии на немого туриста, который не знает, что такое карта. Доп. условие: туристу нужен Гражданский проспект, дом 90, корпус 4, второй этаж.
Моё мнение таково: оба названия одинаково плохи для ориентирования анацефала на местности. Надо их переименовать соответственно: "Проспект Науки, дом 19" и "Гражданский проспект, дом 120".
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Пумяух** »

Кажется, я предложил нечто конкретное. Я имею в виду общий принцип. Нужно ли повторять.

Ну, ок, турист, не посмотревший на карту, осёл,козёл,кретин и придурок и, если он не попадёт туда, куда ехал, так ему, дураку и надо!
Непонятно другое. А, что, уникальное название кому-то будет мешать? Или это сделать сложно технически? Или дорого?
Ну, предложил бы я, например, построить до конца года 50 новых станций. Мне бы ответили, что это нереально. Или предложил бы украшать станции бриллиантами. Красиво же! Но, назвать станцию оригинально ничуть не сложнее и не дороже, чем дать ей название, например, по проходящему рядом проспекту.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение в40 »

Хотел промолчать, но не удержался...
Уважаемый, Пумяух**, объясните мне, что даёт уникальное название станции в плане удобства ориентирования?
Я уже неоднократно приводил Вам примеры. Повторюсь ещё раз. Как человек, не знакомый с городскими кварталами, которому надо, например, на Кронштадтскую улицу, определит, что ему нужно ехать до станции "Автово"? Что даёт уникальное название "Автово" ему для удобства ориентирования?
Надо попасть на Забайкальскую улицу. Как определить, что нужно ехать до станции с уникальным названием "Удельная"? Надо на улицу Сикейроса. Чем название станции "Озерки" будет более информативным, чем, например, если бы станция называлась "Проспект Энгельса"???
Станция "Пионерская" в этом плане ничем не отличается от остальных.
Последний раз редактировалось в40 10 май 2012, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
бочка
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:00
Станция метро: Суворовская

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение бочка »

у нас последнее время названия дают по ТРК над станцией :twisted:
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Florstein »

Пумяух** писал(а):Кажется, я предложил нечто конкретное. Я имею в виду общий принцип. Нужно ли повторять.
Ладно, если говорить без сарказма говорить, то...
Был тут на форуме до Вас один персонаж по имени мЕтрофанушка. Замечательный человек во всех отношениях - и эрудит он, и филолог, и циник. Жалко немножко съехал с катушек на почве того жуткого варварства, что творится последние 3 года в нашей подземке, и на форуме очень давно не появлялся.

Так вот. Наш мЕтрофанушка ещё 3 года назад пытался затеять диалог о метротопонимике, только в гораздо более вменяемом ключе, нежели я лично вижу в этой теме. Советую Вам, Пумяух**, как человеку интересующемуся, изучить те посты трёхлетней выдержки и сделать выводы для себя: viewtopic.php?f=43&t=5831&start=15#p119006 ; viewtopic.php?f=51&t=5839#p119248 .

Жаль, наш филолог так и не завершил свои декабрьские тезисы. Если б он опубликовал до конца свои изыскания, то эту тему не только можно было бы закрыть совсем навсегда, но и стереть нафиг.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Пумяух** »

в40 писал(а):Хотел промолчать, но не удержался...
Уважаемый, Пумяух**, объясните мне, что даёт уникальное название станции в плане удобства ориентирования?
Я уже неоднократно приводил Вам примеры. Повторюсь ещё раз. Как человек, не знакомый с городскими кварталами, которому надо, например, на Кронштадтскую улицу, определит, что ему нужно ехать до станции "Автово"? Что даёт уникальное название "Автово" ему для удобства ориентирования?
Надо попасть на Забайкальскую улицу. Как определить, что нужно ехать до станции с уникальным названием "Удельная"? Надо на улицу Сикейроса. Чем название станции "Озерки" будет более информативным, чем, например, если бы станция называлась "Проспект Энгельса"???
Станция "Пионерская" в этом плане ничем не отличается от остальных.



Спасибо за конкретный вопрос. Поясню: такие названия не могут ДЕЗориетировать. Если человек знает, что Кронштадтская улица в "Автово", то он туда и поедет. Если же он этого НЕ знает, то он наведёт справки и узнает. Причём, ответ получит однозначный. Даже самый тупой прохожий, которого он встретит, ответит ему понятно (если сам знает, конечно). Если же название, например, по длинному проспекту высока вероятность, что человеку покажется, что он понял. Поджумайте, туристу, особенно если он не из Москвы или Киева, а из небольшого города или деревни может и в голову не прийти, что проспект длиннее зоны действия станции. "Да что тут спрашивать? Ясно же написано: Гражданский проспект". То есть он не задаст вопрос ни другим ни себе. Он просто поедет не туда. Далее, допустим спросит... Вот идёте Вы в метро, а навстречу человек и спрашивает: "Как проехать на Гражданский проспект?" Что Вы ему ответите? Скорее всего объясните, в какую сторону садиться и где пересаживаться.Очень сомневаюсь, что спросите, в какую часть проспекта. Он спросил, Вы ответили и разошлись довольные собой и друг другом. Кто виноват? Он неправильно задал вопрос? Должен был указать номер дома? Скажите, а оказавшись в незнакомом городе вы спрашиваете у прохожих улицу и номер дома или только улицу?

И, опять таки, не получил ответ на вопрос, что мешает давать такие названия?
Вот хорошо бы иметь в каждом вагоне туалет. Но не надо быть специалистом, чтобы понять, почему это нереально.

По ссылкам пройдусь. Обещаю.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Till »

Пумяух** писал(а):Но что касается предлагаемых названий, прошу прощения, тут все на равных. Или я ошибся и есть специальный вуз где готовят назывателей?
Ирония неуместна. Полагаю, прежде чем выступать с рацпредложениями или, тем паче, с далеко идущими выводами, Вы изучили хотя бы пару-тройку трудов видных топонимистов - скажем, основополагающий труд Никонова или ряд работ Суперанской, или хотя бы статьи наших земляков в "Новом топонимическом журнале". Если так, то Вам должно быть хорошо понятно, что работа "назывателя" - не праздное времяпрепровождение и не кухонная трепология, а вполне серьёзная деятельность, коей предшествует не менее серьёзная подготовка. Ну, в идеале, конечно...
Далее. Ваши рассуждения по поводу дезориентации от "неуникальных" названий выглядят вполне логичными. Но...
Пумяух** писал(а):"Да что тут спрашивать? Ясно же написано: Гражданский проспект". То есть он не задаст вопрос ни другим ни себе. Он просто поедет не туда. Далее, допустим спросит... Вот идёте Вы в метро, а навстречу человек и спрашивает: "Как проехать на Гражданский проспект?" Что Вы ему ответите? Скорее всего объясните, в какую сторону садиться и где пересаживаться.Очень сомневаюсь, что спросите, в какую часть проспекта. Он спросил, Вы ответили и разошлись довольные собой и друг другом. Кто виноват? Он неправильно задал вопрос? Должен был указать номер дома? Скажите, а оказавшись в незнакомом городе вы спрашиваете у прохожих улицу и номер дома или только улицу?
Разберёмся подробнее:
-Во-первых, возможные проблемы возникают только у тех, кто едет на Гражданский проспект - а это лишь малая часть общего потока. У тех, кто добирается на любую другую улицу в том районе - поднимаемые Вами проблемы отсутствуют.
-Во-вторых, почему Вы считаете, что человек "поедет не туда"? Доехав до метро Гражданский проспект, он с лёгкостью доберётся в любую часть проспекта - пусть не сверхоптимальным способом, но зато уж с ориентированием проблем не будет. А вот при "уникальном" названии станции - он первоначальной информации по направлению вообще не получит. При условии, что ищет именно Гражданский проспект, конечно.
-В-третьих, не знаю, как Вы, но я, когда меня спрашивают о пути до какого-то протяжённого объекта (улицы, острова, района) - всегда уточняю, куда именно желает добраться человек. Не думаю, что я одинок в сём.
Короче говоря, мне представляется, что выдвигаемая Вами проблема - совершенно надуманна.

Впрочем, это не главное. Удручает Ваш прагматический подход к названиям. Квинтэссенция его:
Пумяух** писал(а):А мне не мешает.
Нет-нет, я не цепляюсь к словам, но ведь так оно и есть: для Вас главное - момент удобства, причём удобства достаточно призрачного (Вы-то сами не нуждаетесь в подобных "костылях для мозгов и памяти", неоднократно поясняя, что заботитесь о гипотетическом туристе с расстройством ориентации). Прочие функции названия Вы отвергаете. А они есть. Ограничусь несколькими упоминаниями:
1. "Кустовой принцип" размещения названий. Известная традиция в названии улиц нашего города - давать названия улицам одного района на схожую тематику. И это не просто "красивость ради красивости" - такой подход сильно облегчает ориентирование и запоминание, особенно в отношении мелких улиц. Сопоставить улицу Ушинского с районом, где находятся улицы Ольги Форш и Демьяна Бедного (и не принимать во внимание районы, где находятся улицы Крыленко и Антонова-Овсеенко, или Ильюшина и Уточкина, или Ярослава Гашека и Фучика) - разве это не на порядок облегчает ориентирование? И станции метро, как заметные объекты, могут тут оказать очень существенную поддержку. Пусть "Бухарестская" - не самое удачное название, но ассоциацию с районом, где находится и Будапештская, и Пражская, и Софийская улицы - она обеспечивает. Когда к Бухарестской присоединится Дунайская - ассоциация станет ещё прочней. Таким образом, мы облегчаем жизнь горожанам в отношении ориентирования на уровне района. По-моему, это важнее, чем любой ценой не дезориентировать малую часть пассажиров, попавших не в ту часть Бухарестской улицы...
2. Принцип образования производных названий. Любое название более-менее заметного городского объекта - потенциально порождает производные от себя. И вот тут важно не промахнуться... О "Мега-Дыбенко" на форуме писалось уже много, не буду повторяться.
О эстетической и историко-культорологической функции названий даже и начинать не буду - в другой раз как-нибудь...
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Randy »

честно говоря, в данном топике более всего удручает отсутствие системного подхода к рассматриваемому вопросу. В процессе чтения невозможно избавиться от физического ощущения расплавления мозга.

Это при том, что ряд здравых идей можно проследить, но они теряются в общем потоке сознания. Как говорится, кто ясно мыслит, ясно излагает.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Пумяух** »

Till писал(а):Ирония неуместна. Полагаю, прежде чем выступать с рацпредложениями или, тем паче, с далеко идущими выводами, Вы изучили хотя бы пару-тройку трудов видных топонимистов - скажем, основополагающий труд Никонова или ряд работ Суперанской, или хотя бы статьи наших земляков в "Новом топонимическом журнале". Если так, то Вам должно быть хорошо понятно, что работа "назывателя" - не праздное времяпрепровождение и не кухонная трепология, а вполне серьёзная деятельность, коей предшествует не менее серьёзная подготовка.

Ни в коем случае не хочу сказать, что работа топонимиста праздное времяпрепровождение и кухонная трепология. Но о том, что это,действительно,спецаильность, которой где-то учат, слышу впервые.
-Во-первых, возможные проблемы возникают только у тех, кто едет на Гражданский проспект - а это лишь малая часть общего потока.

А также Невский проспект, проспект Просвещения, проспект Большевиков, а в будущем- Бухареская. Некоторые другие названия также могут вызвать путаницу.
-Во-вторых, почему Вы считаете, что человек "поедет не туда"? Доехав до метро Гражданский проспект, он с лёгкостью доберётся в любую часть проспекта - пусть не сверхоптимальным способом, но зато уж с ориентированием проблем не будет.

Даже если вместо Красного Села человек заедет в Лахту, рано или поздно он сориентируется и доберётся куда ему надо. Но с нервотрёпкой и большим опозданием. А если для него время имеет значение? Вот я приводил пример (кстати, тогда написал не то, что-то переклинило), когда я уехал от "Академической" в другой конец Северного проспекта, на угол ул. Вавиловых,а не Софьи Ковалевской, как мне было надо. Конечно же, добрался куда надо, но опоздал на электричку, попал в перерыв и оказался в Сестрорецке на 2 часа позже, чем планировал. А если бы я уезжал не в Сестрорецк, а, допустим, в Нью-Йорк и самолёт мой уже - тю-тю?
А вот при "уникальном" названии станции - он первоначальной информации по направлению вообще не получит. При условии, что ищет именно Гражданский проспект, конечно.

И хорошо! Спросит. Не поедет самонадеянно куда не надо. Разумеется, в названии станции невозможно отразить названия всех улиц.
-В-третьих, не знаю, как Вы, но я, когда меня спрашивают о пути до какого-то протяжённого объекта (улицы, острова, района) - всегда уточняю, куда именно желает добраться человек. Не думаю, что я одинок в сём.

Если человек в метро спрашивает, как добраться до Гражданского проспекта, по умолчанию все поймут,что он имеет в виду станцию "Гражданский проспект" В прочем, давайте проведём эксперимент. Обратимся к 10 пассажирам метро с этим вопросом. И сколько из них попросит уточнить в какую част проспекта?
Впрочем, это не главное. Удручает Ваш прагматический подход к названиям. Квинтэссенция его:
Пумяух** писал(а):А мне не мешает.
Нет-нет, я не цепляюсь к словам, но ведь так оно и есть: для Вас главное - момент удобства, причём удобства достаточно призрачного (Вы-то сами не нуждаетесь в подобных "костылях для мозгов и памяти", неоднократно поясняя, что заботитесь о гипотетическом туристе с расстройством ориентации).
Прочие функции названия Вы отвергаете.

Не отвергаю. Название должно быть красивым, звучным и проч.
1. "Кустовой принцип" размещения названий. Известная традиция в названии улиц нашего города - давать названия улицам одного района на схожую тематику. И это не просто "красивость ради красивости" - такой подход сильно облегчает ориентирование и запоминание, особенно в отношении мелких улиц. Сопоставить улицу Ушинского с районом, где находятся улицы Ольги Форш и Демьяна Бедного (и не принимать во внимание районы, где находятся улицы Крыленко и Антонова-Овсеенко, или Ильюшина и Уточкина, или Ярослава Гашека и Фучика) - разве это не на порядок облегчает ориентирование? И станции метро, как заметные объекты, могут тут оказать очень существенную поддержку. Пусть "Бухарестская" - не самое удачное название, но ассоциацию с районом, где находится и Будапештская, и Пражская, и Софийская улицы - она обеспечивает. Когда к Бухарестской присоединится Дунайская - ассоциация станет ещё прочней. Таким образом, мы облегчаем жизнь горожанам в отношении ориентирования на уровне района. По-моему, это важнее, чем любой ценой не дезориентировать малую часть пассажиров, попавших не в ту часть Бухарестской улицы...

1. А вот теперь представим, что в Купчино появилась ещё 1, а то и 2 линии метро. И, появились станции "Пражская", "Будапештская","Софийская" и т.д. На пересечениях, скажем, с Бела Куна, дунайским, Ярослава Гашека, Олека Дундича и проч. И что будут говорить их названия? А ничего! Запросто может оказаться, что для того, чтобы добраться до какого-то дома на Софийской, лучше выйти на станции "Бухарестская", а чтобы добраться до дома на Белградской, лучше всего выйти на "Будапештской"
2. Кустовой принцип штука хорошая, но иногда он, наоборот, ДЕЗориентирует. Вот, например, все бывшие соцстраны Европы. А вот Варшавская улица - В Московском районе. Я на эту тему рассказ написал: http://www.proza.ru/2011/07/02/1017

Народ! Срочно должен убегать. Продолжим потом.
учитель
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:37
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Звенигородская

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение учитель »

Читаешь эту тему и мозг закипает, хочется уже называть станции как на ж.д. по номеру километра. Кстати, туристу приехавшему первый раз в город, все равно как он доберется до адреса, потому что он еще НЕ ЗНАЕТ что добратьтся можно было на 30 минут быстрее, если бы поехал иным маршрутом. Когда он это узнает будет ездить как все.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Till »

Пумяух**, давайте хотя бы на время вынесем за скобки вопрос о названии станции метро по протяжённому объекту. Получается, что все страницы этой темы мы с настойчивостью, достойной лучшего применения, развиваем только эту сторону темы, в ущерб всем остальным.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Алексей Евгенич
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 15:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Алексей Евгенич »

Господа, позвольте ответить просто.
"что значит: "удачное название", "неудачное название"?"
А то и значит, что удачное название что то значит, а неудачное - ничего не значит.
Надеюсь, я дал полностью исчерпывающий ответ и тему исчерпал.

Если непонятно...
Примеры названий, которые ничего не значат - Пролетарская, Пионерская, Спортивная, Международная, Горьковская...
Примеры названий, которые значат - Автово, Крестовский о-в, Петроградская, Купчино, Парнас, Удельная, Ч.Речка, ул.Дыбенко и множество других.

Ну какие еще требуются обсуждения? Примените мой принцип и все вопросы отпадут сами собой.
Аватара пользователя
бочка
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:00
Станция метро: Суворовская

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение бочка »

Все-таки "Спортивная" не с потолка взята.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Till »

Алексей Евгенич, с принципом могу только согласиться. А вот с конкретными примерами - совершенно не могу. Во-первых, все упомянутые Вами как неудачные названия станций, безусловно, связаны со своим местонахождением (кроме разве что Пионерской). Можно спорить о бОльшей или меньшей изящности и точности сей связи, но говорить о её отсутствии - неверно. Во-вторых, Вы не учитываете один важный фактор: название станции метро обладает, так сказать, "обратной связью" и, появившись, само подчиняет окружающую территорию себе. Собственно, это свойственно не только метро. Скажем, вплоть до конца 80-х подобным же эффектом обладали названия кинотеатров. Конечно, он был не настолько силён и более локален, но выражен достаточно ярко ("Я живу у кинотеатра "Юность"", или "у "Прометея", или "у "Максима" - мне часто приходилось слышать такое в конце 80-х). Сейчас кинотеатры, разумеется, утратили актуальность... А вот со станциями метро этот эффект до сих пор выражен чрезвычайно ярко ("район метро Пионерская" понятно даже бОльшему числу горожан, чем "район Комендантского аэродрома"). Можно спорить, хорошо это или плохо - но такой эффект безусловно существует.
И вот тут возникает важный вопрос: любое ли название станции метро может создать такой эффект? Вероятно, всё-таки нет. Наверняка будет сложнее ужиться в речи горожан названию чрезмерно длинному или имеющему не вполне стандартную падежную форму (ну, из первого пришедшего в голову - что-то вроде "Улицы 1905 года" или "Героев Днепра"). Есть, вероятно, и другие особенности, для обсуждения которых, собственно говоря, изначально и была создана эта тема.
Ещё одна вещь, о которой необходимо упомянуть. Важным фактором представляется связь архитектурного оформления станции метро с её названием - она в разы повышает "запоминабельность" названия, снабжая её целым комплексом дополнительных ассоциативных привязок.
В результате приходим к тому, что иногда приходится выбирать между названием, весьма значащим, но менее удачным по форме (или по иным причинам) и названием, "содержательность" которого меньше, но которое имеет преимущество по другим факторам (намеренно слегка упрощаю картину, но в целом, по-моему, так). Соображения при выборе в такой ситуации - ещё одна проблематика данной темы (точнее, должны являться таковой...).
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»