Название для станции "Лахта"

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Закрыто
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Название для станции "Лахта"

Сообщение Пумяух** »

Выход из станции метро "Лахта" будет расположен у поста ДПС.

Казалось бы, что может быть естественнее, так и назвать станцию "Лахта"? Но есть закавыка: ж-д станция Лахта находится на почтительном расстоянии. Вот что я думаю по этому поводу:

1. Обязательно нужно построить ж-д платфому возле будущего Лахта-центра. И так мне непонятно, как перегруженная улицв Савушкина примет на себя такой огромный дополнительный поток транспорта к небоскрёбу. Ж-д станция нужна обязательно.
2. Назвать эту станцию "Лахта-центр" и никак иначе.
3. Также назвать станцию метро.
4. Существующую же станцию Лахта переименовать в Лахта-Запад. Будет очень логично. Объявленние в электричке
"Лахта-центр", следующая остановка "Лахта-Запад"
Аватара пользователя
бочка
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:00
Станция метро: Суворовская

Re: Название для станции "Лахта"

Сообщение бочка »

КМК, универсальным будет название "Лахтинский разлив". Правда, в этом случае надо делать второй выход на Савушкина к одноименному трамвайному кольцу, если конечно такое возможно
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13884
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Название для станции "Лахта"

Сообщение в40 »

С 1966 по 1977 год у нас действовала станция метро "Дачное", которая располагалась у пересечения бульвара Новаторов с Трамвайным проспектом. И была железнодорожная станция "Дачное", находившаяся от неё на расстоянии более двух километров на проспекте Народного ополчения.
И никого это обстоятельство не напрягало.
Ну и что такого, что железнодорожная станция "Лахта" будет находиться в полутора километрах от станции метро "Лахта"? Ведь на схеме пересадка на ж/д станцию не будет указана. Вы же сами говорили, что наименование станции должно соответствовать наименованию местности. Чем это принципиально отличается, например, от названия "Озерки" или "Ленинский проспект"???
Почему Вы считаете, что станция метро не может иметь такого же названия, как и железнодорожная станция? Ведь это же разные транспортные системы.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
nidirg
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 май 2007, 09:51
Станция метро: Коломяжская

Re: Название для станции "Лахта"

Сообщение nidirg »

К моменту завершения строительства станции метро в Лахте, думаю, уже не будет ветки ж/д на Сестрорецк. Пока нет планов демонтажа, но время идет...
учитель
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:37
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Звенигородская

Re: Название для станции "Лахта"

Сообщение учитель »

По поводу ветки на Сестрорецк Вы сами решили, или имеются какие либо документы.

В40 оп Дачное никогда станцией не был.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Название для станции "Лахта"

Сообщение Till »

Господа, мне бы хотелось понять, что именно обсуждается в данной теме? У меня пока ощущение, что речь идёт об отдельно взятой дырке в земле, связанной с неким проектом, долженствующим полностью изменить градообразующую ситуацию в данном районе в целом - но при этом к реализации сего проекта ещё не приступали (и неизвестно, приступят ли). Кроме того, никак не учитывается наличие соседних станций - что, согласитесь, имеет некоторое значение для выбора названий. И даже местоположение самой "дырки в земле" взято с потолка.
Как хотите, господа, но это даже не уравнение со многими неизвестными. Это в чистом виде гадание на кофейной гуще.
Опускаться же до уровня "Фонтанки" как-то не хочется. Посему - простите, но тему закрываю.
Несогласных - прошу аргументацию мне в ЛС. Но аргументацию, а не эмоции.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Закрыто

Вернуться в «Топонимика метро»