Бухарестская и Международная. Переименование?

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Матвиенко решила переименовать «Бухарестскую»

Сообщение мЕтрофанушка »

Извините, но выступлю в защиту поста Алексея Евгенича.
Я согласен, что он выразился излишне категорично, и меня совсем не удовлетоворяет стиль его сообщения. Насчет "Между-нар-одна-я" - то ли это я такой наивный, то ли со мной всё в порядке, а вот Евгеничу не помешает психолог.

Впрочем, я не об этом.
Суть моего сообщения сводится к тому, что Бухарестская - отвратительное название. Международной я вполне удовлетворюсь хотя бы потому, что это название простое и легко запоминающееся (особенно с учетом того, что Народная, с которой можно было перепутать Международную, будет называться Кудрово). А вот Бухарестская - кстати, так же, как и Звенигородская - название неправильное.

Звенигородская. В Семенцах и прилегающих территориях целая куча улиц была названа по городам Московской губернии: Большая и Малая Московские, Рузовская, Можайская, Верейская, Подольская, Серпуховская, Бронницкая, Клинский, Коломенская, Волоколамский, Бородинская, Дмитровский, Звенигородская... Назвав Звенигородской станцию метро, мы зачем-то выделили Звенигород, ничем на деле не примечательный, из числа названий-собратов: у тех нет своей станции метро, а у Звенигорода случайно есть. Понятно, что всё дело в улице, но ведь логичнее было бы не выбрать одно название, а назвать как-нибудь обобщающе. Однако тут такой путь был закрыт, поскольку всё это города Подмосковья, а Московская уже есть в другом месте. Таким образом, я бы назвал станцию Семеновской (по Семеновскому полку) или сделал ст.м. Загородный проспект.

Бухарестская - тот же самый принцип. Имея целую кучу балканских городов, мы зачем-то (т.е., конечно, из-за улицы, но всё равно) выделяем столицу Румынии, ничем не превосходящую в плане идеологии Софию, Прагу, Будапешт и Белград. Однако опять путь к обобщению закрыт - Балканская планируется на той же линии чуть далее. Пошли по довольно корявому пути и придумали сомнительное, но всё же логичное обобщение "Международная". Что ж, нормально, но ведь станции две! Что же делать с Бухарестской? Тут-то и надо было либо отказаться от копирования названий улицы, либо сделать это поосторожнее. Из вариантов - действительно, Рылеево, а также, например, Режиссерская по СПбГУКиТу, находящемуся там очень близко. Про ГУКиТ я, впрочем, утрирую, потому как название Режиссерская крайне идиотское, но мысль моя, надеюсь, ясна.

Хочется также заметить, что неправильные названия типа Звенигородской и Бухарестской - новейшее явление. До этого станции (за исключением, пожалуй, Владимирской) получали название в честь однозначной, справедливо получившей название доминанты. Первой ласточкой будущих проблем стало появление странного, если вдуматься, названия Новочеркасская.

Кстати, в Москве тоже не особо заморачиваются и лепят названия черт-те как. Да, это надо признать. Но этого не надо повторять в Петербурге!!!


upd
При более глубоком рассмотрении вопроса в Питере нашлось еще несколько как минимум странных названий. Это, действительно, те самые четыре идеологических, плюс еще Ломоносовская, потому что связь с Ломоносовым просматривается плохо, и Маяковская, потому что всего лишь в честь улицы, и не более. В этот же список может загреметь и Казаковская. Однако самый вопиющий случай - худший в Питере во все времена наименования станций - Казаковской уже не перекрыть. Этот случай - Елизаровская. Обратите внимание на это странное название в честь проспекта Елизарова и, если вас занесет в топонимическую комиссию, берите этот феерический экземпляр за образец того, чего больше никогда нельзя допускать.

Вообще говоря, всерьез готов изложить взгляд на названия всех петербургских станций в отдельном посте. Напоминаю, что я не "хрен с горы" и не прожектёр, каких тут много. Я студент-филолог и, между прочим, в курсовых и практических работах уже довольно давно специализируюсь исключительно на топонимике.
Последний раз редактировалось мЕтрофанушка 28 дек 2009, 17:26, всего редактировалось 2 раза.
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Матвиенко решила переименовать «Бухарестскую» и «Международн

Сообщение kot »

Осталось ещё "отвязать" оформление станций от названия. Тогда можно легко переименовывать станции (переклеив изоленту), улицы, на которых находятся станции, а также реконструировать вестибюли (с применением любой архитектуры).
Это я так шучу.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
samwer
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 16:48
id ВКонтакте: 0
last_fm: -
Станция метро: Маяковская

Re: Матвиенко решила переименовать «Бухарестскую»

Сообщение samwer »

мЕтрофанушка писал(а):...например, Режиссерская по СПбГУКиТу, находящемуся там очень близко. Про ГУКиТ я, впрочем, утрирую, потому как название Режиссерская крайне идиотское, но мысль моя, надеюсь, ясна.

Налоговая :roll:
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Матвиенко решила переименовать «Бухарестскую» и «Международн

Сообщение Константин Филиппов »

Если говорить серьёзно, то самой первой ласточкой стала «Пушкинская» (напрашивалось название «Витебская», сейчас более адекватным названием кажется «Царскосельская» под него даже оформление подходит) открытая в составе первой очереди метрополитена, а могла быть ещё раньше учитывая проектное название открывшейся на год раньше «Нарвской» — «Сталинская».

Я не понимаю почему мЕтрофанушка выделил «Владимирскую» как исключение, хотя она расположена на Владимирской площади у Владимирской церкви, название «Достоевская» вызывает гораздо больше вопросов. Да и «Новочеркасская» вроде находится на Новочеркасском проспекте и одноимённой площади.

Если задаваться вопросом названий то надо отметить станцию «Комсосмольская», которую впоследствии, вроде бы справедливо переименовали в «Девяткино» в честь железнодорожной станции, которая всегда носила именно это название. «Вроде бы» потому, что это название в посёлке Мурино Ленинградской области смотрится мягко говоря странно, особенно если вспомнить о железнодорожной станции «Мурино» в Санкт-Петербурге (то есть в другом субъекте федерации). При этом в Ново-Девяткино метро ещё не пришло, а где само Девяткино я понятия не имею.

Зачем выделили среди равных городов Румынскую столицу я не в курсе, но почему-то главная улица в районе называется Бухарестской (из-за чего, правда, каждая станции на Фрунзенском радиусе за исключением «Звенигородской» и «Обводного канала» может носить это название), так что вопрос бери выше. Название «Международная» совсем не в кассу, хорошо что не «Интернациональная».
ab AVTOVO
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Re: Матвиенко решила переименовать «Бухарестскую» и «Международн

Сообщение darkglare »

да оставьте вы в покое Международную! ради воплощения в ее оформлении идеи с Вавилонской башней и башней Татлина это название того стоит! если это панно осуществят, это будет крутейший, самый смелый символизм в нашем (можно полагать, российском, в целом) метро!
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Матвиенко решила переименовать «Бухарестскую»

Сообщение мЕтрофанушка »

Константин Филиппов писал(а):Если говорить серьёзно, то самой первой ласточкой стала «Пушкинская» (напрашивалось название «Витебская», сейчас более адекватным названием кажется «Царскосельская» под него даже оформление подходит) открытая в составе первой очереди метрополитена, а могла быть ещё раньше учитывая проектное название открывшейся на год раньше «Нарвской» — «Сталинская».

Я не понимаю почему мЕтрофанушка выделил «Владимирскую» как исключение, хотя она расположена на Владимирской площади у Владимирской церкви, название «Достоевская» вызывает гораздо больше вопросов. Да и «Новочеркасская» вроде находится на Новочеркасском проспекте и одноимённой площади.

Если задаваться вопросом названий то надо отметить станцию «Комсосмольская», которую впоследствии, вроде бы справедливо переименовали в «Девяткино» в честь железнодорожной станции, которая всегда носила именно это название. «Вроде бы» потому, что это название в посёлке Мурино Ленинградской области смотрится мягко говоря странно, особенно если вспомнить о железнодорожной станции «Мурино» в Санкт-Петербурге (то есть в другом субъекте федерации). При этом в Ново-Девяткино метро ещё не пришло, а где само Девяткино я понятия не имею.

Зачем выделили среди равных городов Румынскую столицу я не в курсе, но почему-то главная улица в районе называется Бухарестской (из-за чего, правда, каждая станции на Фрунзенском радиусе за исключением «Звенигородской» и «Обводного канала» может носить это название), так что вопрос бери выше. Название «Международная» совсем не в кассу, хорошо что не «Интернациональная».


Отвечаю по пунктам.

Пушкинская - название, на мой взгляд, довольно удачное. По железной дороге можно было уехать в Детское Село, которое тогда называлось Пушкин - собственно, как и сейчас. Расположение у Витебского вокзала должно было быть охарактеризовано как можно точнее. Слово "Витебская" не имело никаких ассоциаций у населения, назвать "Октябрьской" по железной дороге было нельзя из-за обилия в городе вокзалов (а все они принадлежат ОЖД), "Николаевской" в то время не посмели. Решение отдать честь поэту именно на этой станции - это правильно. Хотя лучше уж вообще забить на Пушкина, но мы же знаем, что этого не умели.

Владимирская - название неудачное по следующей причине. Оно дано по собору. Собор называется по иконе. Название получилось в честь города Владимира, который тут прямым образом ни при чём. Кроме того, в Питере никогда не было никакого Владимирского района, Владимирской заставы... Если уж называть станцию по площади, то извольте написать на станционной стене: Владимирская площадь. А называть Владимирской в честь непонятно чего - это, на мой взгляд, и есть будущий "синдром Звенигородской", когда название объекта переносят на станцию без всяких объяснений.
С Новочеркасской совершенно то же самое. Новочеркасский проспект назван непонятно в честь чего. Станцию метро в честь этого же, особенно без слова проспект, называть не следует. Кстати, благодаря вам вспомнил еще один случай: Садовая. В каком саду она находится? Почему не написать Улица Садовая?

Достоевская. Претензии непонятны. Одно из самых удачных названий в городе. Совсем рядом жил Достоевский. Других объектов-доминант рядом нет. Да, вероятно, в Коломне Достоевского название смотрелось бы лучше, но и так неплохо получилось. А как оформление станции легло!

Девяткино. Тут название вообще-то совершенно неважно, потому что станция и так находится за городом, и особо никаких доминант рядом нет и быть не могло. Т.е. если название станции призвано сказать, где эта станция находится, то в данном случае говорить об этом как-то и нечего. Комсомольская и то была тут вполне уместна. Да и Девяткино тоже: назвали в честь ж/д станции. Если бы назвали "Мурино" - по поселку - то получилось бы в честь другой ж/д станции, а это путаница. У названия же станции "Девяткино" длинная, особенная история, но ее надо уважать, а переделывать ничего не надо.

Главная улица в Рылееве. Когда подписывали проект, не думали, что какая-то одна из улиц станет главнее других. Это получилось спонтанно, при формировании города. Поэтому жаловаться и обсуждать тут нечего. А вот станцию метро в честь Бухарестской улицы называют нарочно, и называют зря.
Последний раз редактировалось мЕтрофанушка 28 дек 2009, 20:48, всего редактировалось 2 раза.
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Матвиенко решила переименовать «Бухарестскую» и «Международн

Сообщение Till »

мЕтрофанушка, пора перемещаться в другой раздел форума. Рассуждения намечаются интересные, но никак не вписывающиеся в раздел "Метро и пресса". Будет жаль, если они пропадут по этой причине.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Алексей Евгенич
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 15:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская

Re: Матвиенко решила переименовать «Бухарестскую» и «Международн

Сообщение Алексей Евгенич »

Ладно ладно, давайте еще минусов. Это как минимум оригинально и отличается от глубоко уважаемых знатоков метро и (другая группа) - серого большинства.... Но у меня есть свое мнение и я (надеюсь) могу его высказать! Надеюсь, хоть это еще не запрещено и своими минусами я теперь горжусь, т.к. должен же кто то сказать не как принято для плюсика, а так, как нужно и следует говорить. Теперь глубоко приветствую минусики, т.к. это мои плюсы. Т.е., как я понял, знатокам и метростроителям - плюсы (и заслуженно!), а тем кто просто думает и пытается сказать свое мотивированное и объясненное мнение - минусы. Чтож... Значит так надо, и в том - "сермяжная правда". Минусами я отныне горжусь! Спасибо!!! )

ЗЫ: Так и думал, что меня не поймут. Просто никто не хочет понимать... Ну и ладно.

ЗЗЫ: можно спорить с Метрофанушкой, но трудно смириться с теми названиями, что я привел. Ладно уж Новочеркасская или Девяткино... Но ... мне приведенные наименования режут слух, и я вовсе не обобщал. Но Горьковская, Спортивная, Международная. Пролетарская... Да подумайте, годятся ли эти наименования для Санкт-Петербурга??? По моей убогой и скромной логике оные должны именоваться Кронверкская, Тучков Мост, Рылеево (Рылеевская), Троицкое Поле... Перечитайте и подумайте же как более по-питерски звучит....
Извините пожалуйста, но мне это не безразлично.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Матвиенко решила переименовать «Бухарестскую» и «Международн

Сообщение Till »

Алексей Евгенич, перестаньте изображать из себя борца за свободу слова! Сие неуместно в данном случае.
Алексей Евгенич писал(а):Но у меня есть свое мнение и я (надеюсь) могу его высказать! Надеюсь, хоть это еще не запрещено

Я Вам уже писал: Вы имеете полное право высказывать своё мнение, при условии, что при этом Вы уважаете остальных участников и читателей дискуссии. В Вашем посте, к сожалению, таковое уважение отсутствовало. Минусы Вы получили, думаю, именно за это, а не за "идеологическую базу" своего высказывания.
А что Вам, собственно говоря, уже запретили?
Алексей Евгенич писал(а):Так и думал, что меня не поймут. Просто никто не хочет понимать

Может быть, если Вас так огорчает непонимание, имеет смысл потрудиться над своими сообщениями с целью сделать их более понятными и логичными и менее оскорбительными? Вам это часто удаётся (сужу по Вашим постам на тр.ру), почему же Вы не сделали этого в данном случае?
По сути:
Возможно, придуманные Вами названия и впрямь удачнее. Но существующие названия, прошу извинения за тавтологию, уже существуют. Всё же когда речь идёт не о наименовании, а о переименовании, "статус-кво" имеет известные преимущества, и отказ от него должен быть связан действительно с вескими основаниями. К тому же у существующих названий есть ещё сильный "козырь" в виде архитектурного оформления станций. Всё же мне представляется, что от перемены названий вреда будет больше, чем пользы.
Ну, а поливание грязью существующих названий и их сторонников (и даже тех, кто относится к ним нейтрально) только на том основании, что они Вам не нравятся - право же, недостойное дело, и любое небезразличие не является оправданием. Как известно, чистое дело грязными руками не делается.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Матвиенко решила переименовать «Бухарестскую»

Сообщение мЕтрофанушка »

Алексей Евгенич
Вы хотя бы поняли, что я с вами, вообще говоря, согласен? :)
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
Алексей Евгенич
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 15:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская

Re: Матвиенко решила переименовать «Бухарестскую» и «Международн

Сообщение Алексей Евгенич »

Уважаемые коллеги! Конечно я понял что в общем я согласен с мЕтрофанушка... Не в деталях, а по сути.

Till - я старался писать посты при априорном глубоком уважении ко всем участникам форума. Если мне это не удалось, прошу извинить. Перечитал и ничего оскорбительного к участникам форума не нашел.

Но, наверно, админы и модераторы проснутся и скажут нам, что мы разводим оффтоп или флуд... Я правда не хотел...Но исходя из темы, я просто высказал свое скромное мнение коренного жителя Санкт-Петербурга. Лишь о том, о чем я думаю, и, полагаю - именно в этом форуме можно сказать это.
Иначе форум сведется к постам лишь нескольких человек, владеющих какой то информацией, остальным же делать тут будет нечего кроме как лишь читать.
Надеюсь, что не наговорил до бани - и всегда с глубоким уважением ко всем софорумникам. Ну и с наступающим - не забыли ли мы что типа новый год? :)
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Матвиенко решила переименовать «Бухарестскую»

Сообщение Константин Филиппов »

мЕтрофанушка писал(а):Отвечаю по пунктам.

Пушкинская - название, на мой взгляд, довольно удачное. По железной дороге можно было уехать в Детское Село, которое тогда называлось Пушкин - собственно, как и сейчас. Расположение у Витебского вокзала должно было быть охарактеризовано как можно точнее. Слово "Витебская" не имело никаких ассоциаций у населения, назвать "Октябрьской" по железной дороге было нельзя из-за обилия в городе вокзалов (а все они принадлежат ОЖД), "Николаевской" в то время не посмели. Решение отдать честь поэту именно на этой станции - это правильно. Хотя лучше уж вообще забить на Пушкина, но мы же знаем, что этого не умели.


А Пушкинская улица между тем совсем не там, зато есть Пионерская площадь, кстати вдалеке от станции «Пионерская».

Владимирская - название неудачное по следующей причине. Оно дано по собору. Собор называется по иконе. Название получилось в честь города Владимира, который тут прямым образом ни при чём. Кроме того, в Питере никогда не было никакого Владимирского района, Владимирской заставы... Если уж называть станцию по площади, то извольте написать на станционной стене: Владимирская площадь. А называть Владимирской в честь непонятно чего - это, на мой взгляд, и есть будущий "синдром Звенигородской", когда название объекта переносят на станцию без всяких объяснений.


В то время вряд ли стали называть в честь церкви, подозреваю, что этот топоним сохранился благодаря Владимиру Лениниу, просто не стали пояснять свои соображения по причинам наименований.

С Новочеркасской совершенно то же самое. Новочеркасский проспект назван непонятно в честь чего. Станцию метро в честь этого же, особенно без слова проспект, называть не следует. Кстати, благодаря вам вспомнил еще один случай: Садовая. В каком саду она находится? Почему не написать Улица Садовая?


С «Садовой» я с Вами соглашусь, но отмечу, что слышать от филолога название «Улица Садовая» крайне странно, скорей уж «Садовая улица», но при это остаются претензии к самой Садовой улице, название которой является устаревшим, как впрочем и Загородный проспект. Ни в коем случае не предлагаю переименовывать.

Достоевская. Претензии непонятны. Одно из самых удачных названий в городе. Совсем рядом жил Достоевский. Других объектов-доминант рядом нет. Да, вероятно, в Коломне Достоевского название смотрелось бы лучше, но и так неплохо получилось. А как оформление станции легло!


Улица Достоевского вместе с музеем Фёдора Михайловича находится малость по другую сторону Кузнечного рынка.

Девяткино. Тут название вообще-то совершенно неважно, потому что станция и так находится за городом, и особо никаких доминант рядом нет и быть не могло. Т.е. если название станции призвано сказать, где эта станция находится, то в данном случае говорить об этом как-то и нечего. Комсомольская и то была тут вполне уместна. Да и Девяткино тоже: назвали в честь ж/д станции. Если бы назвали "Мурино" - по поселку - то получилось бы в честь другой ж/д станции, а это путаница. У названия же станции "Девяткино" длинная, особенная история, но ее надо уважать, а переделывать ничего не надо.


Ну это в какой то степени равносильно тому, что если бы главная станция в Санкт-Петербурге называлась Москва или Тамбов и т.д..
ab AVTOVO
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Re: Матвиенко решила переименовать «Бухарестскую»

Сообщение bars »

Константин Филиппов писал(а):... этот топоним сохранился благодаря Владимиру Ленинину...


Константин, что вы такое курите? :)
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Матвиенко решила переименовать «Бухарестскую» и «Международн

Сообщение mx »

А зачем названия станций привязывать к окружающей местности? Станция метро сама по себе топоним гораздо круче своего окружения. Главное достоинство названия станции - благозвучность и лёгкость произношения. Звенигородская та же - красивое название и какая разница в честь чего она так названа?
Ленинград кстати было очень хорошее название. Красивое и хорошо звучащее, хотя его никто особо не ассоциировал для себя как "Город Ленина". Поэтому и не возникло каких то сокращений или кличек. А вот Санкт-Петербург вязнет в зубах и поэтому его давным-давно заменили на Питер.
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Матвиенко решила переименовать «Бухарестскую» и «Международн

Сообщение kot »

Могу ответственно заявить, что и в ленинградские времена очень многие говорили "Питер".
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»