Бухарестская и Международная. Переименование?

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Аватара пользователя
4pet
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:59
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ладожская

Бухарестская — выбор названия

Сообщение 4pet »

Для станции метро «Бухарестская» ищут новое название
http://www.mr7.ru/articles/54232/
Аватара пользователя
бочка
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:00
Станция метро: Суворовская

Re: "Бухарестскую" и "Международную" не смогут открыть в авг

Сообщение бочка »

О боже...
Аватара пользователя
NoNAME
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 04 май 2009, 01:21
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Достоевская
Откуда: St.Petersburg

Re: Бухарестская

Сообщение NoNAME »

Жителям Фрунзенского района предлагают самим назвать новую станцию метро

В связи с многочисленными обращениями жителей Фрунзенского района по вопросу переименования станции метро «Бухарестская», администрация Фрунзенского района решила вынести данный вопрос на общественное обсуждение. Свои варианты названия станции до 18 июня можно отправлять на электронный адрес frunzspb@gmail.com.
«Действительно, главным признаком в наименовании станций метро является ориентация на местности. Название «Бухарестская» было утверждено постановлением Правительства Санкт-Петербурга еще в 90-х годах. Вместе с тем мы рассчитываем, что совместно с Санкт-Петербургской Топонимической комиссией нам удастся найти общее и правильное решение, которое устроит жителей», - рассказали в администрации района.
Напомним, что открытие станции метро «Бухарестская», расположенной на пересечении Бухарестской улицы и улицы Салова, запланировано на декабрь 2012 года.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Бухарестская - другое название?

Сообщение Till »

Господа, в связи с активизацией прессы по сему вопросу открываю новую тему, но личная просьба - не хулиганить.

P.S. Бочка, не освежить ли Вам в памяти Правила подфорума?
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
бочка
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:00
Станция метро: Суворовская

Re: Бухарестская - другое название?

Сообщение бочка »

Till, это было всего лишь предположение. Может быть, с ноткой сарказма.
Однако хотелось бы узнать, что же такое предложили сами купчинцы.
ЗЫ. У меня в голове вертится бредоватый вариант - Северокупчинская.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Бухарестская - другое название?

Сообщение Till »

Я хотя бы надеюсь, что не восторжествует кошмарная "Метростроевская". Ибо, помимо бредовости формы этого названия, есть ещё такой момент: я вижу очень сомнительную услугу Метрострою в наименовании в его честь самой долгостройной станции ПМ, строящейся более чем втрое дольше, чем ей полагалось. (Да, я знаю, что вина Метростроя в этом весьма мала. Но факта-то это не отменяет).
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
giper
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 16:40
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская

Re: Бухарестская - другое название?

Сообщение giper »

Полтавченская!
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Бухарестская - другое название?

Сообщение Randy »

Дежавю. Совершенно аналогичный бред районная администрация запускала год назад, но тогда как-то быстро отыграла. Характерно, что не озвучиваются "предложения жителей района", которые гальванизировали вопрос. Неужели снова уши Костерева? (слава богу, уже не депутата...)

Метростроевская абсолютно недопустима по причине зверской тавтологичности хотя бы (не говоря уже об абстрактности...)
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8279
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Бухарестская - другое название?

Сообщение kot »

Метростроевская. Следующая станция - Метрополитеновская.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Lashner
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:40

Re: Бухарестская - другое название?

Сообщение Lashner »

Ох... Вроде и правильная мысль (дело вкуса, но мне лично Бухарестская как название станции метро линии, идущей вдоль Бухарестской улицы, не нравится, как и Гражданский при живой Академической на Гражданском же), но не поздновато ли? Там же вроде оформление уже под Бухарест будет заточено...
В качестве вариантов, в голову приходят только два.
1) Улица Салова. Хоть убейте, но ничего зазорного не вижу, разве что фигура сама по себе не cлишком масштабная, но в то же время человек, честно исполнявший свой долг и отдавший за это жизнь в бою. Станция в честь обычного советского солдата, пусть даже это и Зимняя война, а не ВОВ (сразу скажу, что в холивары по данному поводу вступать желания нет абсолютно). Бояться какого-нибудь "Мега-Салова" - имхо, не стоит, ничего страшного. Ну а плюс очевиден - абсолютная точность локализации
2) Пойти на риск и вытащить из истории древний топоним, сдвинув его несколько на север и тем самым наименовав целый район к югу от Волкова кладбища. Из двух вариантов выберу постарше - Романово
Последний раз редактировалось Lashner 15 май 2012, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Бухарестская - другое название?

Сообщение Randy »

а как же Запесочная... тфу Гуманитарно-Профсоюзная?
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Бухарестская - другое название?

Сообщение Randy »

Lashner писал(а): Бояться какого-нибудь "Мега-Салова" - имхо, не стоит, ничего страшного


бойся Улицу спереди, а Салова сзади.

Пойти на риск и вытащить из истории древний топоним, сдвинув его несколько на север и тем самым наименовав целый район к югу от Волкова кладбища. Из двух вариантов выберу постарше - Романово


Зачем сдвигать - там более аутентичный есть Шаумяна он же постарше Николаевский :D
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Бухарестская - другое название?

Сообщение Till »

Lashner писал(а):Ну а плюс очевиден - абсолютная точность локализации
Вообще-то, начальный участок улицы Салова (на котором расположены все жилые дома, имеющие нумерацию по этой улицы) расположен изрядно далеко от обсуждаемой станции, но менее чем в остановке НОТа от Волковской. Так что тут вопрос спорный.
Randy писал(а):а как же Запесочная... тфу Гуманитарно-Профсоюзная?
Эта... не надо поминать к ночи. А то, неровён час, понравится кому-нибудь идея.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Lashner
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:40

Re: Бухарестская - другое название?

Сообщение Lashner »

Randy писал(а):
бойся Улицу спереди, а Салова сзади.


Не понял, если честно.
Насчёт Николаевского - ага, вижу на картах, но ясно дело, не тот случай. Представляете, если таки удастся переименовать Марата и открыть станцию "Николаевская"? Ещё один разнобой из серии Фрунзенская (про универмаг в курсе, но район-то поизвестнее) - Приморская? :)
Lashner
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:40

Re: Бухарестская - другое название?

Сообщение Lashner »

Till писал(а): Вообще-то, начальный участок улицы Салова (на котором расположены все жилые дома, имеющие нумерацию по этой улицы) расположен изрядно далеко от обсуждаемой станции, но менее чем в остановке НОТа от Волковской. Так что тут вопрос спорный.


Да, есть такое. Но это всё-таки не Бухарестская в длину (хотя если её оставят - то не смертельно).
Эх, улица Фучика далековато...
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»