Шушары — выбор названия

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Lashner
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:40

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Lashner »

С Бухарестской была отдельная история из-за Университета Профсоюзов (см. собственно архивы этого форума), но это уже история:)

Смотря, что понимать под последним моментом - Шушары были утверждены Валентиной Ивановной 10 лет назад, в 2009 году. Были отдельные поползновения на тему блокады, но так поползновениями и остались.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Шушары

Сообщение Randy »

а, то есть депо планировалось южнее?
Kenny
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 19:11
Станция метро: Спортивная-1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Kenny »

Бухарестскую также подумывали назвать "Метростроевская". Звучит громоздко, но для станции "Шушары" было бы самое-то. По принципу "так не доставайся ты никому" :D

А если учесть факт ввода в эксплуатацию нового депо, получается сносно.
Правда репутация у метростроя сейчас ниже плинтуса. Народ не одобрит.
Введенская. Следующая станция Спортивная, переход на линию пять..
Lashner
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:40

Re: Шушары

Сообщение Lashner »

Ну да: cм. небезызвестный план 1990 года. И две станции за железной дорогой рисовали на перспективных планах ещё в 1990-х.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Randy »

когда утверждались Шушары, еще не отказались от Балканской.
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Шушары

Сообщение Alien2001 »

Manhattan писал(а):Меня на улице регулярно спрашивают как куда-то пройти. Любые поколения. Это при том, что в современном мире есть смартфоны, интернет и гугл панорамы.
Периодически люди приезжают на станцию метро Приморская и искренне удивляются, что они не в Приморском районе. Сейчас это не проблема, т.к. есть метро до Беговой, а вот раньше им приходилось объяснять что нужно ехать через центр города:)

Видимо, у меня с этими людьми очень разный менталитет. И дело даже не в смартфонах и прочих гаджетах. И 20 лет назад я бы сначала посмотрел на карту, прежде чем куда-то ехать. А уж с Приморским районом - это вообще финиш, учитывая его огромные размеры. Так можно плутать очень долго, даже если не приезжать на крайне неудачно названную станцию Приморская.

Ну да: cм. небезызвестный план 1990 года. И две станции за железной дорогой рисовали на перспективных планах ещё в 1990-х.

Никогда не думал, что территория западнее Московской железной дороги почти до самой Бухарестской улицы называется Обухово. И уж тем более Южное Обухово почти на границе с Витебской дорогой.
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Шушары

Сообщение mx »

Но ведь ни одно название станций ФР не вызвало никаких проблем. Ни единое. Кроме "Шушар". Причем проблема стала понятна в первый же день, когда это название предложили. Назвали бы "Южная", "Автозаводская", "Изоплит", да как угодно и не было бы никаких проблем. Зачем же так надо было называть?! Ну хоть один резон?!
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Шушары

Сообщение Randy »

резон в том, что она в Шушарах (
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Шушары

Сообщение Tubeman »

то есть вышеозначенную проблему, которая как выше отметили, стала очевидна в первый день, когда такой вариант предложили, вы заведомо посчитали несущественной? или просто вообще о ней не предполагали?) важнее было в формальные границы мо вписаться?)
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Шушары

Сообщение mx »

Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Шушары

Сообщение Randy »

Tubeman писал(а):то есть вышеозначенную проблему, которая как выше отметили, стала очевидна в первый день, когда такой вариант предложили, вы заведомо посчитали несущественной? или просто вообще о ней не предполагали?) важнее было в формальные границы мо вписаться?)


название станции метро стало официальным до появления даже новых официальных названий улиц в "поселке", который еще не превратился в транспортное гетто. На этот момент проблемы просто не было. Все знали, что Шушары это не только жилые дома совхоза! Завод Тойота строился и открывался в Шушарах.
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Шушары

Сообщение Tubeman »

по хорошему то монополию тк на присвоение метротопонимов давно уже надо прекращать. выводить обсуждение в публичное поле, с развернутыми комментариями комиссии по каждому варианту названия, приводить плюсы и минусы в справке и тому подобное, потом, когда горожане ознакомятся с проделанной комиссией работой, на сайте тк или любом другом голосовать (со строгой авторизацией). что горожане, опираясь на доводы комиссии и выберут - то губернатору и подписывать. А не за закрытыми дверями это все как сейчас

мм, если не изменяет память (поправьте) название стало официальным в 2008 году, район уже в ту пору имел определенный вес, а вместе с жд станцией уже тогда доминироавал над остальными Шушарами. И не надо было быть пророком, чтобы предусмотреть, каких масштабов он к открытию станции достигнет, либо за 10 лет строительства осознать это. Далее, то что "не только жилые дома совхоза, знали все"! Кто все то эти? пару страниц назад вы утверждали, что абсолютному большинству Шушары по барабану как таковые
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Шушары

Сообщение Randy »

Все, кто знал Шушары. Никакого доминирования не было, у вас аберрация восприятия. Ну наберите "завод Тойота в Шушарах".
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Шушары

Сообщение Tubeman »

так я то прекрасно знаю и понимаю это все: и о заводах и о различных отделениях Шушар, Бадаевскоем, Пулковском (побывал там везде неоднократно), о том, что они зародились на месте Ленсоветовского и так далее., знаю и о том каким образом отдельные части Шушар связаны и не связаны с городом и между собой.. не хочу особо выпендриваться, но и о существовании 197 автобуса и вопросом сколько по времени доехать от поселка до Купчино не вчера задался.
я прежде всего рассматриваю вопрос этот со стороны человека, которому эти тонкости не известны. вот для него, а таких то и большинство, а не для вас и меня - проблема и существует.
Мне то название "Шушары" норм, я не запутаюсь, лучше Южной:), но для горожан и гостей города на сегодняшний день в целом - однозначно хуже)

ну а по поводу аберрации и доминирования, рекомендую обратиться к яндекс картам. панорамы за 2009 год вполне могут напомнить о масштабе поселка 10 лет назад)
https://yandex.ru/maps/2/saint-petersbu ... 70322&z=15
Аватара пользователя
4pet
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:59
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ладожская

Re: Шушары

Сообщение 4pet »

Господа, извините, но ваши рассуждения надоели дальше не куда!
Последний раз редактировалось 4pet 08 окт 2019, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»