SubwayTalks.ru • Просмотр темы - Шушары — выбор названия

Шушары — выбор названия

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Mill » 27 июл 2017, 22:48

SerYoga писал(а):Нет путаницы в названии станции "Ленинский проспект", и ни у кого нет ассоциации, что станция прямо рядом с ж/д станцией.

Как не смешно, но я сталкивался с такими индивидами, которые выйдя на ст. м. "Ленинский проспект" спрашивали у меня: "А где же железнодорожная платформа?". Правда, это довольно давно-давно было, сейчас я там редко бываю.

По-прежнему считаю название "Шушары" крайне неудачным. Любое другое точно будет не хуже.
Lean off the door!
Mill

id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Пункты репутации: 33
Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации

Сообщение АлМет » 28 июл 2017, 01:52

На мой взгляд, название Шушары, хорошо тем, что оно наше, Петербуржское, в каком-то смысле уникальное. Да, на слух не фонтан, но для большинства горожан, путаницы не произойдет ибо локализация Шушар на территории города «вот, где-то там, в тех краях». Кто же обитает поблизости и без всяких привязных топонимов, знает где, что находиться. Ну а если кому-то туда понадобиться поехать, то, подобно другим случаям: Черная речка, Ленинский пр. и пр., это не введёт пассажиров в территориальное заблуждение.
Название Колпинская, мне кажется, слишком притянуто локально и действительно создает некорректную связь с самим Колпино, как говориться «где дачка, где речка». Если б Колпино было неким конечным пунктом в направлении, и к нему более никаких подступов, кроме как с этой станции метро не было, тогда да. Но есть ж/д пл. Колпино. Будет там метро или нет, неизвестно, но в том или ином виде, «скоростной трамвай» вполне вероятно подведут, пусть и не скоро. Скорее всего одна из его остановок будет носить название... угадайте какое. И это будет явно дальше от ст. м., чем ж/д пл. Шушары от обсуждаемой ст. метро. Не думаю, что после введения ее в строй, со Звёздной перестанут в Колпино ходить маршрутки и автобус, следовательно, почему именно эту ст. надо называть Колпинская? Только потому, что она, по расстоянию, ближе всех к Колпино. Также не считаю аргументом, что раз с этой ст. м. некуда дальше ехать, кроме как в Колпино, то название подходящее. Сейчас некуда, а через несколько лет, очевидно, после появления метро, очень даже будет куда.
В месте с тем, мне больше других, импонирует название Новые Шушары. Это более четко для города показывает его развитее, дает явную отсылку к Шушарам, но не к ж/д платформе, сохраняет местную топонимику, но придает ей новизну. Для будущих жильцов, так же удобнее будет конкретнее указывать свое местоположение. Как и другим жителям, и, наверное, некоторым гостям, яснее представлять эту часть города на разные локальные места, в плане, что есть Шушары, а есть Новые Шушары, т.е. понятно, что это где-то рядом, но более точно указывается территория.
АлМет

id ВКонтакте: 0
Станция метро: Академическая
Пункты репутации: 39

Сообщение Пумяух2 » 28 июл 2017, 12:07

Ибах писал(а):
Пумяух2 писал(а):Пассажир, находящийся между Колпино и "Колпинской" может уехать не туда..

Смешно. Куча иностранцев шляется о этим полям - так и вижу. :lol: Не убедительно.

1. А иностранцы не люди?
2. Не обязательно иностранцев и даже питерцев, которым раньше нечего было делать в этих местах?
3. А местные ни в каком случае не запутаются. Даже если все остановки транспорта назвать одинаково или никак не назвать.

Пумяух2 писал(а):Откуда иногороднему знать, что станция в Колпино так и называется "Колпино", а не "Колпинская"?

Эээээ. Зачем ему туда? %)
А потом ему пофигу по большому счёту - и так, и так он попадёт в Колпино.

Рано или поздно, надеюсь, пропадёт, поплутав и сначала уехав не туда. Или плюнет, и вернётся в Лондон. :P

А если уж следовать этой маразматической (ИМХО) логике - надо Колпинский переулок нафиг с Петроградки убирать. Не надо считать людей за идиотов.

Переулок не мешает. Он далеко и, что самое главное, не существует маршрута ОТ, который бы мимо этого переулка шёл в Колпино. Плохо, когда объекты, имеющие схожие названия находятся близко и, тем более, соединяются маршрутами транспорта. Автобус от "Колпинской" до "Колпина" Тут у любого с непривычки голова кругом пойдёт.

Пумяух2 писал(а):И главное: а если в самом Колпино появится метро? Надеюсь, рано или поздно, так будет. Как назовём? "Петербургская"?

Эээээээээээ. Никогда этого не будет.

Колпино находится не в 10000 км от С-Пб, и даже не в 50. Вполне досягаемо для метро.

Если ВДРУГ лет через 100500 появится, то можно и переименовать станцию - опыт есть и никто не умер.

Можно, всё можно. Но зачем?

А вот ещё один аргумент. Новой станцией будут пользоваться и многие жителю юга Купчина. Да и, наверняка, после её пуска рядом вырастут новые жилые массивы. "Я живу возле станции "Колпинская"" или проще: "Я живу на "Колпинской" А то в народе будут говорить: "Колпино". И тут такая путанница начнётся - чёрт ногу сломит. :evil:

И снова возникает вопрос: "Зачем?!!!"

Уж если это не Шушары, то не Колпино тем более.
Пумяух2

Станция метро: Улица Дыбенко
Пункты репутации: 8

Сообщение Randy » 28 июл 2017, 16:39

Ибах писал(а):Ну да, конечно. Шушары - абсолютно чётко определённая местность и жилой район. Промзона по-идиотски названная "Шушары-2" к собственно Шушарам не имеет никакого отношения, поэтому не надо тут.

Тем не менее на "абсолютно четко" определенную вами местность (кстати, в чем ее отличие от жилого района?) название Шушары переползло таким же "идиотским способом" :wink:

А кстати, как следовало назвать промзону, выходящую к платформе Шушары?
Randy

Пункты репутации: 78

Сообщение Ибах » 02 авг 2017, 10:54

Пумяух2 писал(а):...

Честно? Ну очень много притянутого за уши бреда! Ладожская - все прям выходят и ищут озеро. Пушкинская - все прям путаются "Где же Пушкин?". Балтийская - все прям мучаются от отсутствия Балтийского моря! НУ ЧТО ЗА ИДИОТИЗМ??? Метро дальше по ФПЛ НЕ БУДЕТ НИКОГДА!!! Даже в планах за 2050й год этого метро нет!

Пумяух2 писал(а):Новой станцией будут пользоваться и многие жителю юга Купчина.

А после этого "аргумента" я сворачиваю дискуссию - мне не интересно обсуждать что-то с человеком, который с предметом обсуждения даже не удосужился ознакомиться.
КАКИЕ ЖИТЕЛИ??? Тем более, "многие".

Пишите свою заявку в КТ, посмотрим что они ответят. Я свою - написал
Ибах

Станция метро: Звёздная
Пункты репутации: 14

Сообщение Пумяух2 » 02 авг 2017, 13:15

Ибах писал(а):
Пумяух2 писал(а):...

Честно? Ну очень много притянутого за уши бреда! Ладожская - все прям выходят и ищут озеро. Пушкинская - все прям путаются "Где же Пушкин?". Балтийская - все прям мучаются от отсутствия Балтийского моря! НУ ЧТО ЗА ИДИОТИЗМ??? Метро дальше по ФПЛ НЕ БУДЕТ НИКОГДА!!! Даже в планах за 2050й год этого метро нет!

Сколько экспрессии! Сколько огня. Даже удивлён. Обычно, на данном форуме спорят спокойнее.
И, вот, что-то не верится, что Вы, действительно, не поняли. Ей богу, кажется, что вид делаете.
Разумеется, приехав на станцию "Московская" никто не станет искать Кремль, и, даже приехав на "Выбогскую", никто не подумает, что оказался в Выборге.
Да поймите! Если объект, в честь которого названа станция, находится в сотнях километров, никакой путаницы не будет. А вот если в нескольких километрах, будет и ещё какая! Если бы Колпино находилось в 200 км - всё было бы нормально. Если бы в 200 м - тоже. А вот именно такое расстояние - самое опасное, с точки зрения возникновения путаницы.

Автобусный маршрут от "Колпинской" до "Колпино". Бред!

Конец Бухарестской, Малая Балканская, а то и Дундича. Нет?
Последний раз редактировалось Пумяух2 02 авг 2017, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Пумяух2

Станция метро: Улица Дыбенко
Пункты репутации: 8

Сообщение Randy » 02 авг 2017, 13:42

Пумяух2 писал(а):Конец Бухарестской, Малая Балканская, а то и Дундича. Нет?

разумеется, нет ) как они будут туда попадать )))
не говоря о том, что от Дундича до "Дунайской" одна остановка, от М.Балканской две...

Единственно она м.б. полезна работникам с фрунзенского конца Софийской ..
Randy

Сообщение mx » 02 авг 2017, 17:12

Это как раз ваша Randy прямая вина. Станция ещё и не открылась, а в головах людей уже полный сумбур. ТК лоханулась со своими глупыми "Шушарами", но понты не позволяют признать ошибку. Проектное название было идеальным и ни у кого не вызвало бы никаких вопросов. Ни по одной станции не было такого дурацкого обсуждения. Покайтесь и признайте ошибку или потомки не простят! :evil:
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
mx
Профессионал
Профессионал

Станция метро: -------
Пункты репутации: 375

Сообщение Randy » 02 авг 2017, 20:06

Увы, идеального названия предложено не было. В том числе и проектного ;)
Randy

Пред.

Вернуться в Топонимика метро