Шушары — выбор названия

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение mx »

Я думаю наименование депо не входит в компетенцию ТК. Но кто знает :(
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Randy »

вот это вы думаете правильно.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Пумяух** »

Till писал(а):Я не понимаю, что неточного в названии "Южная"? Это - указание на направление, а не на конечную точку. Станция, которая находится в южной части города, южнее по крайней мере подавляющего большинства других станций. Подобно тому, как существование улиц к северу от Северного проспекта не делает его название неточным.


Юг города довольно велик. Красносельский, Кировский, Московский, Фрунзенский, Невский - это южные районы города. А метро и в Пушкинский придёт. Любая станция, если не в этих районах, то в их южной части,может претендовать на название "Южная",например, "Московская". С информационной точки зрения название не даёт ничего. С точки зрения эстетической,ИМХО, тоже. И,главное, это название абсолютно безликое. Юг есть у любого города, посёлка,деревни. Даже у сторожки лесника есть северная часть и южная.

Ещё. В городе есть объекты с таким названием: Южная ТЭЦ, Южная дорога, гостинница,рынок, торговый центр "Южный поюс"... это я навскидку, наверняка таких названий не меньше пары десятков. И все они - в разных концах города. Даже не юга города: Южная дорога - на Крестовском острове.

Да, ещё раз повторяю, если станция будет названа именно так, ничего страшного не произойдёт. Все останутся живы,здоровы и постепенно привыкнут, что "Южная" - это там, где Купчино кончается, но неужели у нас такая бедная фантазия, что нельзя придумать что-нибудь получше?


p.s. А название Северный проспект также считаю неудачным.Тоже у кого-то фантазии не хватило в своё время.
Аватара пользователя
Vladimir91
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: СПб

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Vladimir91 »

Пумяух**, ок, ваш вариант? Только без всяких дурацких приставок.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Пумяух** »

Не знаю. Пока лучше чем в 2 слова ничего не видится. Надо подумать.

Да вот, хотя бы... Алексей Толстой назвал крысу Шушару именно в честь станции Шушары. Так почему бы не назвать станцию метро в честь другого героя "Золотого ключика?"
"Буратиново", "Карлово", "Карабасово","Барабасово" Несерьёзно? Ну, и что? Привыкнем.
Zombie
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 13:41
Станция метро: Кудрово
Откуда: Санкт-Петербург, пос. Шушары

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Zombie »

Пумяух** писал(а):"Южная" - это там, где Купчино кончается

Купчино кончается там, где должна была быть Балканская...
СЗОТ.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение в40 »

А мне понравился вариант "Карабасово". Серьёзно.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Randy »

а можно весь этот креатифф в профильную тему перекинуть... именем, тксзть, тарабарского короля.

(От модератора раздела) Вообще говоря, было большое желание перекинуть этот креатифф в "удалённое", но коли уж Вы усматриваете в нём научно-познавательную ценность - извольте.
Аватара пользователя
SAM
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:13
Станция метро: Кудрово
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение SAM »

Пумяух** писал(а):Не знаю. Пока лучше чем в 2 слова ничего не видится. Надо подумать.

Да вот, хотя бы... Алексей Толстой назвал крысу Шушару именно в честь станции Шушары. Так почему бы не назвать станцию метро в честь другого героя "Золотого ключика?"
"Буратиново", "Карлово", "Карабасово","Барабасово" Несерьёзно? Ну, и что? Привыкнем.


У Толстого крысу ШушЕрой звать. С ударением на первом слоге
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Шушары

Сообщение Till »

Неверно. Читайте первоисточник.
История о красном графе, железнодорожном переезде у станции Шушары и его влиянии на творчество упомянутого красного графа, конечно, чрезвычайно любопытна, но развитие этой темы на метрофоруме уже стало надоедать. Дальнейшие упоминания "Приключений Буратино" в теме будут удаляться без предупреждения.

P.S. Пумяух**, Вы вполне убедительно продемонстрировали, что выбрать название "с потолка" - дело несложное. Давайте не будем доводить тему до маразма.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Divan
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 10:48
id ВКонтакте: 49263630
Станция метро: Приморская
Откуда: Питер

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Divan »

Не нравится мне название "Южная". В этом плане мне ближе всего то, что сказал Пумяух**
И, главное, это название абсолютно безликое. Юг есть у любого города, посёлка, деревни. Даже у сторожки лесника есть северная часть и южная.

Так ведь и все станции можно называть "Южная", "Юго-Западная", "Запад-Юго-Западная", "Центрально-Южная", "Более Южная". Не трудно и до такого дойти:
Не фотомонтаж, а реальное название.
Не фотомонтаж, а реальное название.


Самым адекватным мне представляется "Автозаводская". Надеюсь, можно придумать что-нибудь получше.
Жаль только, жить в эту пору прекрасную
Уж не придётся ни мне, ни тебе...

В детстве я мечтал остаться ночью в метро и посмотреть, как меняют батарейки в поездах и заводят эскалаторы.
учитель
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:37
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Звенигородская

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение учитель »

Вокруг Питера автосборочных цехов навалом, почему именно в Шушарах автозаводская?
Аватара пользователя
Никич
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 20:05
id ВКонтакте: 0
Станция метро: -------
Откуда: Красноярский край. С 2008 по 2014 жил в Санкт-Петербурге

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Никич »

Привязка к Автозаводскому проезду
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Пумяух** »

Divan писал(а):Не нравится мне название "Южная". В этом плане мне ближе всего то, что сказал Пумяух**
И, главное, это название абсолютно безликое. Юг есть у любого города, посёлка, деревни. Даже у сторожки лесника есть северная часть и южная.

Так ведь и все станции можно называть "Южная", "Юго-Западная", "Запад-Юго-Западная", "Центрально-Южная", "Более Южная". Не трудно и до такого дойти:
091.jpg




Вот нарисовал схему в теме "Юмор о метро" viewtopic.php?f=13&t=3938&p=170946#p170946
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Till »

Как говорит один из наших уважаемых Админов, "Господитыбожежмой!". Пумяух**, нарисовали схему - и ладушки. Идея Ваша ясна. Зачем постить этот выдающийся факт аж в трёх темах?
Смысл наименования "Южная" именно в том и состоит, что не все станции именуются по сторонам света, это ж очевидно. Возможно, название выглядит слишком формальным. Но, простите, всяко менее формальным, чем дурные попытки плохоосмысленно цитировать Алексея Толстого.
Пока что Ваши аргументы сводятся к следующему:
1. Шушары - плохо, потому что удалена жд. станция с тем же названием
2. Южная - плохо, потому что плохое название, фантазии в нём нет
3. Поскольку оба названия плохие, можно придумать от балды любое название, и это будет хорошо.
Если Вы не намерены прибавить к этому ничего качественно нового - то, простите, лучше не пишите в этой теме.

Никич писал(а):Привязка к Автозаводскому проезду
Ну... формальные приличия, конечно, соблюдены, но не более того. Вообще же, автосборочные цеха и, скажем, Кировский завод или Электросила - это две большие разницы. И дело даже не в пресловутом "составляют славную историю города", сколько в том, что нет уверенности, что автозавод не исчезнет так же внезапно, как и появился при изменении экономической ситуации. По крайней мере, на социальную доминанту района он как-то не тянет...
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»