Шушары — выбор названия

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
pbot
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 09:43
Станция метро: Маяковская

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение pbot »

Карта 1969г. Отсюда: http://kupsilla.narod.ru/history.htm
Вложения
1969lo_izoplit.jpg
absent
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 18:33

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение absent »

Если обратиться к истории, то изначальная территория Купчино очень отличалась от нынешних представления о его местоположении и размерах. Не секрет, что именно нынешнюю ж/дстанцию "Проспект Славы" правильнее было бы назвать "Купчино", так как деревня "Купчино" находилась непосредственно рядом с ней - к востоку примерно до Бухарестской и к северу до пр.Славы. Когда в 60-70-е годы строительство активно развивалось в южном направлении, то и название потянулось за расширением территории. На север тоже, возможно еще и раньше. Кстати, насколько я понимаю, не существует официальных границ Купчино - это ведь просто общепринятое название территории или местности (не знаю, как правильнее назвать). Возможно район, но не административный. Ну и, соответственно, метро Купчино ооочень далеко от предполагаемой северной границы района, что не мешает северянам тоже себя купчинцами считать.)) А вот некоторые южнокупчинцы считают, что за проспектом Славы, ну или хотя бы за ул.Фучика уже и не Купчино вовсе. Если буквоедствовать, то они правы, так эти территории ранее имели другие названия. Но так сложилось, что об этом мало кто знает или помнит. Многие жители северных районов вообще считают, что район Купчино - это непосредственно у метро.

Я это, собственно, к чему. Город развивается - осваиваются новые территории, появляются новые градообразующие факторы, такие как станции метро например. Почему бы и не позволить такому чудесному неизбитому географическому названию, как "Шушары" охватить территорию побольше? К тому же эта территория сейчас или не имеет названия вовсе или все-таки частично называется промзоной "Шушары, о чем известно в основном в узких кругах. И ничего страшного, что до поселка и платформы Шушары далековато. Неужели стоит настолько скрупулезно цепляться к существующей на данный момент местности, что предпочесть очень "романтическое" название "Автозаводская", только потому, что есть такие улица и проезд или локализация автомобилесборщиков? Да они везде есть. Пусть они лучше будут в Шушарах - Шушар нет ни у кого)).
И да, я не считаю, что привязка названия к местности должна быть с точностью до игольного ушка. Меня не напрягает название станции "Проспект Просвещения" или "Бухарестская". Все прекрасно знают, что одна находится на севере, а другая на юге. Если люди соберутся ехать в конкретную точку этих магистралей - заранее выясняют какой именно маршрут выбрать, а не тупо едут на одноименные станции. Ну а если едут, то...без комментариев.
Так что, если люди могут жить в большом районе Купчино, где станция метро с одноименным названием находится далеко не в центре, они вполне могут ездить на работу в район Шушары, у которого есть свой жилой комплекс, своя станция метро, своя ж/д платформа,свой свечной заводик автоконвейер и даже сельскохозяйственные угодья. Кто знает, возможно через десяток лет там будет еще что-нибудь эдакое, что мы сейчас и предположить не можем. "Простора-то у нас хватает!" (с) Я за название Шушары.
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение bars »

absent, пл. "Проспект Славы" и открылась, кстати, как "Купчино". И ее переименовали из-за открытия станции метро "Купчино", наименование которой в 1972 году именно так напоминает мне нынешнюю ситуацию с Шушарами.
Lashner
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:40

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Lashner »

Вот как-то это и не воодушеляет... И если есть муниципальный округ и промзона с одной стороны, а реально существующий исторический район как лишь небольшая часть - с другой, то почему их так уж надо сливать воедино? Именно поэтому вариант с "Новыми Шушарами" мне кажется более логичным.
И если вдруг КВЛ таки завернут в аэропорт через Ульянку, а на территории Красносельского района к югу от КАД и востоку от р. Новой создадут офисную или какую-нибудь ещё зону и построят для неё свою станцию метро между Ульянкой и аэропортом- я надеюсь, она не будет называться по мунокругу, т.е.... Горелово.
koff
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Елизаровская

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение koff »

А ведь еще есть Шушары Пулковское отделение (т.н. Верхние Шушары).
Lightray
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 14:51
Станция метро: Зоопарк

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Lightray »

Мне тоже нравятся Новые Шушары. И топоним сохраняется и путаницы нет. Автозаводская уж больно уныло. Южная обыденно.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Пумяух** »

И, всё-таки, почему так пугает название из 2 слов? Ведь в Питерском метро полно таких.
Чур
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 12:41
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Брестская
Контактная информация:

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Чур »

Lashner писал(а):И если вдруг КВЛ таки завернут в аэропорт через Ульянку, а на территории Красносельского района к югу от КАД и востоку от р. Новой создадут офисную или какую-нибудь ещё зону и построят для неё свою станцию метро между Ульянкой и аэропортом- я надеюсь, она не будет называться по мунокругу, т.е.... Горелово.


Если уж так и будет, то не Горелово, а Старопаново.

А, вообще, действительно, если кто-то боится смещения названий (с их сохранением), но при этом не хочет называть станцию Изоплитом (что там скажут специалисты - есть сейчас такие н.п. в России?), тогда Автозаводская - самый нормальный вариант.
Ещё тут забыли пролетавший вариант Бадаевская.
Аватара пользователя
Horror
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 11:11
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Horror »

Предварительный взгляд на названия. Наиболее активно на форуме рассматриваются 4 варианта названия.
Результаты оставляют желать лучшего. Любое из названий для данной станции имеет свои недостатки.
Южная - первоначальный вариант. Такому названию придётся "держать марку" действительно южной станции. Но сразу возникает вопрос, а всегда ли она будет южной? Тем более, что названа не по району.
Шушары - официальное ныне название. Недостаток - слишком обобщающе (посёлок-то большой по территории).
Автозаводская - красивое, проверенное временем и другими метрополитенами название. Но опять же, смущает тот факт, что улица хоть и одна, но самих автозаводов несколько, и все в разных частях города. Может возникнуть путанница, особенно когда к другим автозаводам также подтянутся станции.
Изоплит. Название по наиболее приближенному топониму. Достоинство - конкретный топоним, вызывающий однозначное толкование. Недостаток в том, что этот конкретный топоним напрочь позабыли. Глянул на современные карты - нигде не пишут название бывшего посёлка. Пассажиров обывателей это неизбежно приведёт в недоумение.
Лучший способ избавиться от своего недостатка - это преподнести его всем в виде достоинства.
Lashner
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:40

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Lashner »

Чур писал(а):
Lashner писал(а):И если вдруг КВЛ таки завернут в аэропорт через Ульянку, а на территории Красносельского района к югу от КАД и востоку от р. Новой создадут офисную или какую-нибудь ещё зону и построят для неё свою станцию метро между Ульянкой и аэропортом- я надеюсь, она не будет называться по мунокругу, т.е.... Горелово.


Если уж так и будет, то не Горелово, а Старопаново.


Я имел в виду именно муниципальный округ (который был едва ли не главным обоснованием для названия сабжа Шушарами). Старо-Паново и вся территория Красносельского района к востоку от него, вплоть до развязки Дачный-Предпортовая-ЗСД-КАД - это МО Горелово. В общем, надеюсь, до такого уж не дойдёт :)
Аватара пользователя
shtchelkov
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 13:25
Станция метро: Достоевская

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение shtchelkov »

Horror писал(а):Южная - первоначальный вариант. Такому названию придётся "держать марку" действительно южной станции. Но сразу возникает вопрос, а всегда ли она будет южной? Тем более, что названа не по району.

Как мне кажется, название "Южная" появилась не прямо по географическому принципу, а опосредованно. Рядышком, через Софийскую, находится ТЭЦ № 22 "Южная", вот и не стали мудрить, а привязали к названию ТЭЦ.
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Randy »

Lashner писал(а):Я имел в виду именно муниципальный округ (который был едва ли не главным обоснованием для названия сабжа Шушарами). Старо-Паново и вся территория Красносельского района к востоку от него, вплоть до развязки Дачный-Предпортовая-ЗСД-КАД - это МО Горелово. В общем, надеюсь, до такого уж не дойдёт :)


главное обоснование - промзона Шушары.
Lashner
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:40

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Lashner »

Одно из двух главных - в протоколе заседания ТК сказано и про поселок, и про промзону.
А вот наличие существующего ныне исторического района, увы, во внимание принято не было...
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Пумяух** »

Horror писал(а):Пассажиров обывателей это неизбежно приведёт в недоумение.


Привыкнут быстро.
Аватара пользователя
liaz6212
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 05:09
Станция метро: Юго-Западная

Re: Названия станций Фрунзенского радиуса 3-4 очереди

Сообщение liaz6212 »

Шушары вообще созвучны ругательному слову. Привязки привязками, но благозвучие тоже не последняя вещь, вспомните проектное название ст. Выборгская. Нравится? То-то же.
А что касается диссонанса названия станции метро и прилежащей ж/д станции, то прецедент уже был: ст.м. Комсомольская, ж/д станция Девяткино. Комсомольская звучит куда красивее, а Девяткино, ну что это за название? Девяткино, Десяткино, Восьмеркино... ну не идут такие названия метрополитену. А Южная красивое название вполне в стиле метро^^.
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»