Шушары — выбор названия

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Адмирал
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шушары

Сообщение Адмирал »

Чтобы "резко" переименовать ст.м. Шушары, только что открытую, нужна политическая воля. А для её появления нужен веский повод, в виде хотя бы идеи/плана по продлению МПЛ за Купчино, и соответственно занимаемому названию "Шушары" (да и то не факт), на официальном уровне.
К сожалению, предпосылок пока нет.
Да и власти вряд ли будут специально заниматься названиями, им были важнее политические очки, полученные за открытие линии. Иначе бы обратили внимание на совпадающие названия метро и ж/д платформы Пр. Славы, например
Последний раз редактировалось Адмирал 08 окт 2019, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Шушары

Сообщение Randy »

Tubeman писал(а): рекомендую обратиться к яндекс картам. панорамы за 2009 год вполне могут напомнить о масштабе поселка 10 лет назад)


спасибо, очень наглядно )
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Шушары

Сообщение kot »

Tubeman писал(а):но для горожан и гостей города на сегодняшний день в целом - однозначно хуже)
И для горожан, а уж тем более, для гостей название станции вообще ничего не означает.
Это просто какое-то звукосочетание (или надпись), которые приведут к нужной цели.
Конечно, некоторые названия (однозначно связанные со значимыми объектами) позволяют лучше ориентироваться.
Но это скорее исключения, чем правило.
Достаточно вспомнить Пл.Восстания, Пл. Ленина - кому нужны эти названия площадей? Точка притяжения в данном случае вокзалы, так и должны называться станции. Однако, ничего страшного не происходит.
Ну а про Фрунзенскую, Горьковскую или Пионерскую даже и говорить не хочется.
Но любой человек, которому нужно приехать в планетарий, легко запомнит название нужной станции и не поедет на Звёздную.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Love_metro
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 13:07
Станция метро: Кудрово

Re: Шушары

Сообщение Love_metro »

Я сегодня был на станции Шушары. Я меня взял шок. Не доработкой автоматики, портим колёса и рельсы, поезда почему-то, рывками доезжают до точки остановки. Окраска в фиолетовый свет балки и переход, мне не нравится.Лучше бы закрасили ярко оранжевый цвет. Тогда дугообразный дизайн окна, как солнце, и цвет оранжевых балок полностью сочетались, как солнце и яркий луч цвета. А закрасили под цветом ветки. Хуже смотрится. Сделайте на фотошопе, перекрасьте цвета на фотографии и сравните их. А так внешне хорошо смотрится. А вот с названием никак не могу привыкнуть, как будто чиновники не знают географию Петербурга лепят своё. Интересно, а где дорожные знаки установлены, что здесь начинается населённый пункт Шушары, может быть я и ошибаюсь.
Когда я спускаюсь в глубокую шахту на глубине 800 метров и глубже, то я начинаю слышать глубинный призрачный звук. У Вас такое случалось?
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Шушары

Сообщение Tubeman »

^^^
чтд
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Шушары

Сообщение kot »

Love_metro писал(а):Интересно, а где дорожные знаки установлены, что здесь начинается населённый пункт Шушары, может быть я и ошибаюсь.
А где дорожные знаки населённых пунктов Купчино, Обухово, Рыбацкое?
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Шушары

Сообщение Alien2001 »

В отличие от Купчино, Рыбацкого и Обухово, Шушары всё же имеют статус посёлка (мошушары.рф ) и указатели на дорогах есть:
shusary.jpg

Вот только указатели на дорогах ничего в данном случае не значат. Они лишь означают границы жилой застройки, но не административную принадлежность территории.
Последний раз редактировалось Alien2001 08 окт 2019, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Шушары

Сообщение Randy »

Love_metro писал(а):Интересно, а где дорожные знаки установлены, что здесь начинается населённый пункт Шушары, может быть я и ошибаюсь.


на путепроводе Софийской через КАД.

https://yandex.ru/maps/-/CGs2BQ0r

https://yandex.ru/maps/-/CGs25D6u
Аватара пользователя
Love_metro
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 13:07
Станция метро: Кудрово

Re: Шушары

Сообщение Love_metro »

Всё ясно. И здесь доказывает https://yandex.ru/maps/2/saint-petersbu ... 8B&z=10.72
Ладно, пусть так и будет, раз чиновники так решили, хотя у них золотые автомобили и в метро они не ездят. Теперь понятно почему всё таки решили назвать шушарой
Когда я спускаюсь в глубокую шахту на глубине 800 метров и глубже, то я начинаю слышать глубинный призрачный звук. У Вас такое случалось?
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Re: Шушары

Сообщение bars »

Люди, что с вами не так? Прекрасный топоним, отличное название станции метро (снаружи, увы, похожей на бассейн от газпрома), на своем месте, звучно, ёмко, по-питерски.
Ваши бы стремления да в правильное русло лет 30-40 назад, глядишь и не было бы у нас поколения, считающего, что купчино — это у конечного метро, а они — с международной, а не купчинцы. С Шушарами тут как раз все в порядке.

Alien2001 писал(а):В отличие от Купчино, Рыбацкого и Обухово, Шушары всё же имеют статус посёлка


... в отличие от Купчина, Рыбацкого и Обухова, ...
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение bars »

Мне кажется, что лучшее название именно этой станции придумать сложно: 1) она реально находится в Шушарах. 2) Это прекрасный топоним, альтернатив у которого в той местности просто нет (+ в мире нет ни одного даже созвучного). 3) ограничивать Шушары мнением жителей тамошних человейников или самодурством РЖД — не самое достойное дело.

Randy, Спасибо вам и всей ТК за этот прекрасный метротопоним. Мне бы хотелось сейчас жить в Смоленском, буде оно хоть как-то закреплено в топонимике помимо проспекта на севере района =) Но приходится жить на Ельнике (т.е., на Елизаровской — беззвучном, скучном и не имеющем никакого исторического фона топониме, ассоциируемом у всего города с унылой промзоной).
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Шушары

Сообщение Randy »

Love_metro писал(а):Ладно, пусть так и будет, раз чиновники так решили, хотя у них золотые автомобили и в метро они не ездят.


Батистовые портянки носим, крем Марго кушаем )
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Шушары

Сообщение Randy »

bars, спасибо на добром слове, но объективная реальность такова, что фокус восприятия исторических районов действительно смещается, просто обычно это было расширение и расползание, а вот такое резкое сужение, как с Шушарами, это явление новое.

Зато абсолютно стандартно звучат слова "да оно ВСЕГДА так было" и "вы не знаете географии".
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение mx »

Не захлебнитесь желчью, прям беспокоюсь за ваше здоровье :cry:
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Lebowskyspb
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:01
Станция метро: Звёздная

Re: Шушары

Сообщение Lebowskyspb »

Да,я согласен с уважаемыми Randy и bars по вопросу наименования.

Сам активный пользователь станции Шушары уже почти неделю! :)
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»