Достойны станции

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

учитель
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:37
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Звенигородская

Re: Достойны станции

Сообщение учитель »

Mill писал(а):Российский проспект и был - всегда так назывался. И дома там были при открытии "Пр. Большевиков" - далеко не в таком количестве, как сейчас, но были (и сейчас есть - их легко отличить от построенных позже). Тот район был уже довольно неплохо освоен.
Если говорить о пуске ПЛ, так это только "Ладожская" в чистом поле открывалась - там даже к моменту открытия ещё достаточно было непролазной грязи, автобусы кое-как пустили (в объезд), трамвайные рельсы прямо на мерзлую землю клали - только бы успеть к досрочному сроку. И вот не понятно, почему она "Ладожская" - никакого вокзала тогда ещё не было (станция ж.д. называлась "Дача Долгорукова"), Ладожский проспект (который ,еще и не сформировавшись, был переименован в "Проспект Косыгина") начинается довольно далеко от станции. Видимо, тут как раз название подбиралось под будущий вокзал.
Но какая-нибудь "Гоголевская" была бы всё равно там ни к месту.

Ладожская действительно названа по ж.д. вокзалу так как проектировался он еще в 70 годы, задолго до появления ПЛ метро. Причем открыть его планировали практически сразу после появления метро у станции Д.Долгорукого. На Ладожской даже указатели весели "К поездам Ж.Д.", однако настали известные 90 и все затормозилось.
Zombie
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 13:41
Станция метро: Кудрово
Откуда: Санкт-Петербург, пос. Шушары

Re: Достойны станции

Сообщение Zombie »

Мне кажется или в названии темы ошибка, должно было быть "достойныЕ"? :)
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Достойны станции

Сообщение Randy »

Ваш вариант двусмыслен.
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»