Достойны станции

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Достойны станции

Сообщение Пумяух** »

Городские магистрали и площади довольно часто называют именами людей,заслуживающих этого. Это общемировая практика. Станции метро таким образом называют реже. Почему? Потому что как правило рядом со станцией есть наземные объекты, служащие ориентирами и, естественно, станции предпочтительнее назвать по этим объектам.
Тут промелькнула идея переименовать "Звенигородскую" в "Гоголевскую" Лично мне эта идея совсем не понравилась. При чём тут Гоголь? На Звенигородской он, насколько я знаю, не жил. Улицы Гоголя рядом нет. Зачем же менять красивое название,тем более, что станция уже соответственно оформлена? Что? Гоголь был великий писатель? Отлично! Ну, так можно же найти место для "Гоголевской" где-нибудь ещё.
Практически все станции Питерского метрополитена, названные именами знаменитых людей,находятся недалеко от одноимённых улиц: "Маяковская", "Чернышевская", "Горьковская", "Достоевская"

А вот бывает ситуация, о которой я говорил в других темах, когда наверху нет объекта, достойного быть увековеченым в названии станции. Вот сейчас идёт спор о Шушарах. Так, может быть, стоит составить список достойных людей, именем которых в Питере ничего не названо и огда возникает описанная выше ситуация, исправлять недоразумение и называть станцию именем кого-то из этих людей?

Мне скажут: но нужно чтобы человек имел отношение к данному месту,например жил там или работал. А кто изх великих жил или работал, скажем, в Шушарах? Тогда ответьте мне, пожалуйста, какое отношение имеют Энгельс, Чапаев, Матросов, Косыгин, Шостакович, Есенин и сотни других к улицам,названным их именами?
Аватара пользователя
Svyaznoy
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 16:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект

Re: Достойны станции

Сообщение Svyaznoy »

Ну во-первых сразу возникнет спор кого и по каким критериям считать "достойным"
Во-вторых все эти идеи о переименовании от лукавого. Пора бы давно поставить крест на таких инициатавах.
В-третьих, мне кажется что искуственно притягивать за уши название объектов в честь кого-либо это не правельно.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Достойны станции

Сообщение Пумяух** »

Svyaznoy писал(а):Ну во-первых сразу возникнет спор кого и по каким критериям считать "достойным"
Во-вторых все эти идеи о переименовании от лукавого. Пора бы давно поставить крест на таких инициатавах.
В-третьих, мне кажется что искуственно притягивать за уши название объектов в честь кого-либо это не правельно.



1. Для начала можно набросать предложений. Да я сам считаю, что далеко не все,Ю в честь кого назвны улицы, достойны этого. Но вопрос же решается как-то.
2. Так и и сам против ПЕРЕименований. Уж назвали и назвали. С "Гоголевской", конечно, глупость. Или на мозаике сделать одному из солдат лицо Гоголя?
3. Когда называют улицы, никто не заморачивается, почему именно эту улицу назвать в честь именно этого деятеля. В 99% случаев улица не связана с тем, в честь кого она названа никак. Пересчитать случаи, когда улица имела отношения к тому, в честь кого названа. Достоевский жил на улице Достоевского, Ленин выступал с броневика перед Финляндским вокзалом,Горький жил на Кронверкском (Максима Горького).. ну, ещё 10-15 таких примеров. Остальные улицы названы вне всякой связи. И никому это не мешает.
Аватара пользователя
Urban
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 11:27
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Санкт-Петербург, МПЛ
Контактная информация:

Re: Достойны станции

Сообщение Urban »

Зачем переименовывать то что и так вполне благозвучно и к месту? Если некуда применить кипучую энергию, то не так давно, или газета "Метро" или Топон.комисиия объявляла конкурс на лучшее название местности которая сейчас по-канцелярски называется "Северо-приморская часть". Заодно и названия планируемых станций можно напридумывать взамен абстрактных "магистраль №100500".
Вложения
489185C20BE74.jpg
489185C20BE74.jpg (13.94 КБ) 5562 просмотра
А город подумал- Ученья идут...
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Достойны станции

Сообщение Пумяух** »

Так я и говорю: не надо!

А вот для случаев, когда для ПРОЕКТИРУНМЫХ станций не придумать нормальное название, почему бы не назвать в честь кого-то?
Аватара пользователя
Urban
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 11:27
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Санкт-Петербург, МПЛ
Контактная информация:

Re: Достойны станции

Сообщение Urban »

Как показало время, если называть в честь кого-то, через некоторый промежуток времени у некоторой группы лиц появится стремление это переименовать. И то и другое порой отдает маразмом. Про междугородный автобусный маршрут Брежнев-Устинов слышали?

UPD: Ну или относительно свежий пример (и длинный холивар здесь на форуме) пр.Большевиков- Оккервиль и ул. Дыбенко- Веселый Поселок. Обошлось
А город подумал- Ученья идут...
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Достойны станции

Сообщение Пумяух** »

Ну,не обязательно называть именами почивших вождей. Есть писатели,художники,артисты, которых любят и уважают все или почти все.
Аватара пользователя
karhu
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 19:14
Станция метро: Василеостровская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Достойны станции

Сообщение karhu »

Ну зачем, вот, например, называть станцию в честь честь Шостаковича, если в честь него уже названа улица около ст.пр. Просвещения?

Это очередные бредни. Вот будут осваивать новые земли, где нет ни улиц не метро - пожалуйста, берёте список уже данных названий и список где в очереди стоят имена и названия ещё не удостоенные увековечения в названии станции метро или какой-нибудь улицы.

И вот — принято у нас называть что-нибудь в честь Больших людей, но уже изживших свой век.
Вот, например улица Александра Солженицина есть только пока в Москве...
"Ключик на 60 дайте, пожалуйста".
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Достойны станции

Сообщение Пумяух** »

karhu писал(а):Ну зачем, вот, например, называть станцию в честь честь Шостаковича, если в честь него уже названа улица около ст.пр. Просвещения?



См. 1-й постинг! Я предлагаю называть ИМЕННО в честь тех, в честь которых в городе не названо ничего.
Аватара пользователя
Urban
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 11:27
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Санкт-Петербург, МПЛ
Контактная информация:

Re: Достойны станции

Сообщение Urban »

"Театр А. Пугачевой". Первый объект в СПб одноименной хриплой тетки, например.
Сомнительный проект. Извините, вырвалось
А город подумал- Ученья идут...
Randy
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Достойны станции

Сообщение Randy »

называя станции метро в честь людей, задумайтесь о том, как будут звучать названия неизбежных торговых комплексов :) и еще раз задумайтесь - оно надо?

единственный разумный вариант - это Гоголевская на 3-й линии для тех, кто доживет до пересадочной на Адмиралтейскую. Позволю напомнить, что любое наименование УЛИЦЫ в честь любого человека немедленно вызывает шквал поношений типа "в городе улицы Гоголя нет, а они тут называют..." далее по тексту. Что уж говорить о станции метро :)
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13881
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Достойны станции

Сообщение в40 »

Как будут называться торговые комплексы - пусть думают их владельцы. Причём здесь метро?
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Достойны станции

Сообщение Константин Филиппов »

Дело в том, что у владельцев комплексов, как правило, фантазии хватает только на то, чтобы свой комплекс назвать в честь встроенной в него станции метро, ТК Международный и ТК Звенигородский тому подтверждение, правда есть и другие варианты, например, ТК Лиговъ или ТК Радиус, но последний явно произошёл от словосочетания «Фрунзенский радиус».
ab AVTOVO
Randy
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Достойны станции

Сообщение Randy »

речь даже не о фантазии, а об элементарном коммерческом расчете. Так что называя станцию метро,нужно очень крепко подумать, как слово отзовется.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13881
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Достойны станции

Сообщение в40 »

Randy, может быть ещё и оформление станций предложите увязывать с торговыми комплексами?
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»