Горный институт (Большой проспект) - выбор названия

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Константин Филиппов »

Randy писал(а):Я категорически против того, чтобы обсуждать Средний проспект в этой ветке.

Я, кстати, и не предлагаю обсуждать название «Средний проспект» («Василеостровская-2»), но от него сильно зависит обсуждение названия «Большой проспект». Эти два названия нужно разбирать комплексно.

PS. Я не уверен, что Till'ю понравится создание темы по станции «Средний проспект», так как она в далёкой перспективе.
ab AVTOVO
Gooodvin
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 23:23
Станция метро: Осиновая Роща

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Gooodvin »

А с чего такая спешка? Хотя бы известны точные адреса вестибюлей?
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Константин Филиппов »

Да, по этой станции известны, один вестибюль на углу Большого пр. В.О. и Косой линии, а второй на углу 23-й линии и наб. Масляного канала.
ab AVTOVO
Hugo
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 18:55
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Hugo »

Кому он там нужен на этом Масляном канале
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Randy »

известно кому - Горному. Но вряд ли запустят сразу оба...
Hugo
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 18:55
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Hugo »

Большинство горняков живут на Васильевском, им это метро до лампочки.
К тому же от входа для студентов одинаково близко, что до Большого, что до Масляного
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Till »

Константин Филиппов писал(а):Я не уверен, что Till'ю понравится создание темы по станции «Средний проспект», так как она в далёкой перспективе.
Вы несколько неверно трактуете мой критерий. Дело не в далёкости перспективы (у нас сейчас, строго говоря, других перспектив и нет (кроме ФР-2), ибо близкая перспектива - это когда на участке начались работы или хотя бы полностью готов проект), а в определённости местоположения станции и в развитии городской инфраструктуры в этом месте. По Среднему проспекту можно говорить о местоположении станции согласно документам начала 90-х (на углу Среднего и 6-й линии), так что если есть желание - создавайте тему.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Gooodvin
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 23:23
Станция метро: Осиновая Роща

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Gooodvin »

"Большой Проспект" оставить и голову не морочить.
"Косая линия" в метро будет звучать как тафтология. Горный еще 5 раз переименуют и присоединят, пока до дела дойдет. Чекуши мертвы (еще бы Знаменскую в "Пески" предложили переименовать))
Ksenija
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 22:11
Станция метро: Шкиперская

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Ksenija »

Название станции "Большой проспект" не слишком удачно хотя бы потому, что на этой линии на другом её конце уже есть станция "проспект Большевиков", сходная по звучанию. Название "Большой проспект Васильевского острова" - слишком длинно и опять же, небольшая тавтология от того, что поблизости находится "Василеостровская".
Можно предложить название "Художественная" - неподалёку, у ДК Кирова расположен музей современного искусства "Эрарта" и рядом же - художественная школа-интернат при Академии Художеств, да и в ДК Кирова ещё немало студий и кружков с художественным уклоном.
Или же "Покровская больница" - совсем рядом огромный многопрофильный медицинский комплекс занимает целый квартал. Хотя конечно же, слово "больница" в названии станции - звучит не слишком весело.
Hugo
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 18:55
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Hugo »

О мой бог.

Я считаю, что срочно нужно переименовать Гражданский ПРОСПЕКТ, потому что на этой линии уже есть ПРОСПЕКТ Ветеранов, а еще рядом есть ПРОСПЕКТ Просвещения и я их всех путаю, срочно все названия убрать, ага. А еще очень схожи Академическая и Политехническая - на -ческая заканчиваются, что-то не так. Почему когда вам говорят, что нужно ехать в гости на Проспект Большевиков, вам и в голову не полезет ехать на Васильевский, но спустившись в метро, вы тут же все перепутаете???
Ksenija
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 22:11
Станция метро: Шкиперская

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Ksenija »

Hugo, вы всё утрируете.
А в названиях "Большой проспект" и "проспект Большевиков" созвучны не только словА "проспект".
И я не предлагаю ничего переименовывать, а только немного более креативно подойти к выбору названий новых станций.
И не потому, что все всё перепутают из-за схожих названий, а чтобы сами названия получились более индивидуальными, информативными и выразительными.
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение mx »

Ksenija писал(а):Или же "Покровская больница" - совсем рядом огромный многопрофильный медицинский комплекс занимает целый квартал. Хотя конечно же, слово "больница" в названии станции - звучит не слишком весело.

А если просто "Покровская"? Конечно привязка по названию будет только к больнице, а Покровский сквер на Покровском острове далеко. Но остров и сквер не очень и известны.
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Ksenija
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 22:11
Станция метро: Шкиперская

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Ksenija »

Да, название станции "Покровская" без слова "больница" - географически как-то не туда попадает.

А потом ещё пространство перед ДК Кирова сейчас называется "площадь Анатолия Собчака" - там и памятник ему есть. Вот только не все уже помнят, кто это был такой и чем он знаменит, многие только и знают, что это папа Ксюши.
Чау-чау
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 19:20
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Шкиперская

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Чау-чау »

Покровская - историческое название площади Тургенева. Вообще, считаю, если есть возможность назвать станцию по близлежащему проспекту (.....проспект или проспект.....), то и следует на этом остановится. Любой проспект - довольно заметный ориентир. Ну, и полощади, конечно же; но только в том случае, если вестибюль станции располагается непосредственно на самой площади. В рассматриваемом случае этого нет.
Hugo
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 18:55
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Hugo »

Ну, не к ночи будет помянут Пумяух, но перекресток Косой, 22ой и Большого вполне себе смахивает на площадь. Можно придумать ей красивое и оригинальное название.
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»