Горный институт (Большой проспект) - выбор названия

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Hugo
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 18:55
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Hugo »

Окей, тогда такой вариант. У нас сейчас проходит объединение вузов. В течение этого года к Горному присоединят Военмех, а к 15-му Политех и Техноложку и вся эта махина станет Федеральным Техническим университетом. И никакого Горного уже не будет, он станет довольно маленькой частью огромной корпорации.
Pandemik
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 19:26
Станция метро: Театральная
Откуда: Гатчина

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Pandemik »

К Горному уже присоединили СЗТУ в прошлом году. Об описанном вами объединении слышу впервые. Если оно и случится (чего бы очень не хотелось), то тогда что, и название станции метро "Технологический институт" потеряет актуальность и потребует замены? Думается, что нет. Я лично не вижу ничего плохого в привязке названия станции к находящемуся поблизости Горному, какое бы название он сам ни носил.
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение bars »

Чем, кстати, неблагозвучна Косая линия?
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Randy »

с моей точки зрения главная к ней претензия - в слове линия, а убрать его - уже получается не совсем благозвучно.
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Randy »

Горный институт очень хорошее название, но для более "поздней" станции - наверняка ее выход и привяжут к Горному.
Аватара пользователя
АлМет
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 15:22
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Академическая

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение АлМет »

Мне кажется, название Большой проспект самое подходящее потому что. Оно плоть от плоти Петербуржское; само название звучит гораздо благороднее, в отличие от Чекуши; сам Большой пр., его расположение, известен более, чем нахождение тех же Чекуш; вспоминая свистопляску с Запесоцким, очень не хотелось бы создавать прецедент и давать название по Горному университету; хорошее название Косая линия не подходит из-за будущей пересадки на Кольцевую линию; а название Большой Проспект сразу создает привязку и к месту и Горному и к остальным важным заведениям по соседству.
Про обозначение на схемах и путаницу. Конечно, возникает вопрос о двух Больших пр. Но, думаю, добавление к названию сокращения В. О., поможет пассажирам разобраться что где, при том, что на Петроградской стороне аналогичной станции нет, соответственно, на схеме метро название Большой Проспект В. О. никакой путаницы не вызовет. Да, это такая Петербуржская особенность с двумя Большими, и надо как-то умело это обыгрывать, а не ссылаться на мнимую путаницу. Если вы Петербуржец, то такие вещи необходимо знать (про П. С. И В. О.), а если вы гость города, то данная особенность, возможно, будет для вас интересна и при передвижении по городу обратит на себя внимание.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Константин Филиппов »

Допустим вы гость города, но приехали сюда не по туристическим целям, а по делам (и разбираться в топонимических особенностях вам просто некогда). И вот вы находитесь в районе станции «Василеостровская» и вам срочно нужно в район Большого проспекта П.С., спускаетесь вы, значит, в метро, находите станцию «Большой проспект», откуда же вам знать, что в данном случае вам нужна не она, а «Спортивная» или «Петроградская»?

Что же касается названия «Косая линия», то при всей неопрятности её названия не стоит забывать, что станция на Кольцевой линии тоже должна как-то называться, так что если хотите разных названий — придётся использовать.

Кстати, хочу спросить у Randy (или у других, кто в курсе): Я правильно понимаю, что пересадочной станции Кольцевой линии на «Василеостроскую» уже официально присвоено название «Средний проспект»? В этом случае возникает большая сложность в том, что объявление «„Средний проспект“, следующая станция „Большой проспект“» или особенно «„Средний проспект“, следующая станция „Косая линия“, переход на станцию „Большой проспект“» будут вызывать у пассажира вынос мозга.
ab AVTOVO
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Randy »

да, в вывешенных сканах офиц постановления конца 80-х фигурирует "Средний проспект". Конечно, если иметь в виду это название, то "Большой проспект" становится совсем уж неинтересным. Но объективно говоря, Средний гораздо менее приемлем, чем Большой, поэтому если дойдет до строительства Кольцевой, я бы настаивал на изменении названия, например, на "Андреевская". (если охота далее пообсуждать Средний, то лучше это делать в отдельной теме)
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Пумяух** »

И ещё: Большой проспект достаточно длинный. На его восточную часть удобнее попадать со станции "Василеостровская"
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Константин Филиппов »

Вот как раз протяжённость проспекта роли не играет. Вот например Невский проспект тоже не маленький и на нём целых 7 станций метро, но под названием «Невский проспект» всего одна. Или же ещё более показательный пример проспект Просвещения, на нём две станции в противоположных концах, при этом станция «Проспект Просвещения» появилась второй, а первой была «Гражданский проспект».

А теперь вернёмся к названиям «Большой проспект» и «Средний проспект», понятно, что одновременное существование этих названий не желательно. Но я не согласен с Randy и считаю название «Средний проспект» более уместным прежде всего потому, что Средний проспект в городе один, а вот Больших целых три (!): Большой пр. П.С., Большой пр. В.О. и самый большой и наименее известный Большой пр. Курортного района, проходящий где-то в районе Белоострова.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Пумяух** »

Константин Филиппов писал(а):Вот как раз протяжённость проспекта роли не играет. Вот например Невский проспект тоже не маленький и на нём целых 7 станций метро, но под названием «Невский проспект» всего одна. Или же ещё более показательный пример проспект Просвещения, на нём две станции в противоположных концах, при этом станция «Проспект Просвещения» появилась второй, а первой была «Гражданский проспект».


Это ИМХО было ошибкой. Неправильно называть станции метро по длинным магистралям, на которых есть или могут появиться другие станции метро. Станцию "Невский проспект", можно было бы назвать, скажем, "Думская" Нет! Я не предлагаю ничего переименовывать. Уж назвали и назвали. Но почему бы не попытаться избежать подобных ошибок в дальнейшем?
brutalearth
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 06:07

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение brutalearth »

почему бы не назвать станцию "Горная" , существует же "Лесная" ?
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Randy »

Константин Филиппов писал(а):Вот как раз протяжённость проспекта роли не играет. Вот например Невский проспект тоже не маленький и на нём целых 7 станций метро, но под названием «Невский проспект» всего одна. Или же ещё более показательный пример проспект Просвещения, на нём две станции в противоположных концах, при этом станция «Проспект Просвещения» появилась второй, а первой была «Гражданский проспект».

А теперь вернёмся к названиям «Большой проспект» и «Средний проспект», понятно, что одновременное существование этих названий не желательно. Но я не согласен с Randy и считаю название «Средний проспект» более уместным прежде всего потому, что Средний проспект в городе один, а вот Больших целых три (!): Большой пр. П.С., Большой пр. В.О. и самый большой и наименее известный Большой пр. Курортного района, проходящий где-то в районе Белоострова.


Я категорически против того, чтобы обсуждать Средний проспект в этой ветке.
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Randy »

brutalearth писал(а):почему бы не назвать станцию "Горная" , существует же "Лесная" ?


Горный институт гораздо лучше, только не для рассматриваемой станции, а для кольцевой.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Пумяух** »

brutalearth писал(а):почему бы не назвать станцию "Горная" , существует же "Лесная" ?


И кто-то подумает, что на Васильевском горы есть. :lol:

Кстати, кто-нибудь знает, откуда название "Горская"?
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»