Горный институт (Большой проспект) - выбор названия

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Till »

У меня иногда ощущение, что чем больше т.н. "креатива" возникает в дискуссии о названии станции, тем определённее дискуссия приходит к тому, что лучшее из названий - проектное. Так что продолжайте, господа, продолжайте...
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Ivan_Ozerki »

Мне в принципе из "традиционных" названий больше всего нравится "Косая Линия". Но, как и у Randy, слово "линия" в контексте станции метро, вызывает большой вопрос.

"Большой Проспект" не подходит однозначно - у нас их два. Я как-то в порядке стеба писал в теме про "Спортивную", что второй выход надо строить южнее, переименовывать станцию в "Большой Проспект" и делать указатели выходов: "В.О.", "П.С."

Кстати, мало кто знает, что Средних проспектов в городе тоже два. Предлагаю найти второй вам самим. Хинт - он находится в Невском районе. Поэтому отметаем и "Средний Проспект" как название метростанции вообще.

"Чекуши". С одной стороны, неплохо. С другой - вызывает ассоциацию с хмельными напитками. Ну что ж, можно сделать оформление в стиле "малых голландцев" - очень интересная получится станция. Но, повторюсь, как-то "невесомо" звучит. Несолидно, что ли, для станции...

"Горный институт". Если это угол 22-й линии и Большого - далековато от самого института (точнее, от главного входа, что в нашем случае равносильно). Если в другом месте - непонятно, имеет ли смысл там вестибюль метро вообще. Потому что кругом тишайшие улочки а-ля провинциальный старорусский городок и промзона.

"Балтийский завод" - аналогично. Завод далеко. А станция у завода будет возить воздух. Тем более, что с "Балтийской" напрашивается некоторая похожесть, пусть даже она на другой линии, а не как "Московская" и "Московские Ворота".

Предлагаю сместиться в область "индустриальных" названий. "Электроаппарат" по одноименному заводу или же "Высоковольтная" по НИИВА, которые расположены тут же - как минимум нестандартно. Пусть даже это несколько брутально, да и непонятно, будет ли вообще жив завод к моменту открытия станции. Но направление предлагаю такое. А какое оформление можно было бы придумать! Ах да, очень жаль, что снесен завод "Красный Гвоздильщик". По-моему, отличное название для станции вышло бы - уникальное, запоминающееся! :ROFL:

А еще совсем рядом есть замечательный дом, прошлое которого напрямую относится к метротематике. Тоже можно (я бы сказал - обязательно и нужно!) обыграть.
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение bars »

Ivan_Ozerki, Средний проспект в нашем городе один - на В. О. (есть еще в курортном районе, но это все-таки уже не город Санкт-Петербург, а одноименный регион). В Невском районе улицы с таким названием нет. Та дорога, которую карта гугла называет Средним проспектом, является внутридворовым проездом и не имеет названия, а дома вдоль проезда нумеруются по улицам Бабушкина, Крупской и Седова. Помимо упомянутых google-maps смог найти подобную надпись на "народной" карте яндекса (как вы понимаете, этот источник еще менее достоверен), в "Реестре названий объектов городской среды" указанная вами улица отсутствует. Популярные электронные карты не могут быть авторитетным источником: яндекс-карта, например, утверждает, что в Невском районе есть и Кирпичный переулок и что некоторые участки Обводного канала назывались большой Ижоркой (это было еще летом, сейчас, к счастью, исправили этот косяк).
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Randy »

bars, вы очень хорошо все расписали, но имейте в виду, что "город" и "регион" у нас нынче одно и то же... хотя конечно курортный Средний никак не относится к данному вопросу ( еще недавно еще один был в Лисьем Носу, что тоже достаточно неблизко)
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Ivan_Ozerki »

Средний пр. Н.Р. я нашел на карте Валдина (2009 или 2010 г.). Он, стало быть, тоже обманывает? Или это название было в Реестре, а недавно его убрали?
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Randy »

обманывает :(

upd: любит старинные упраздненные названия
Последний раз редактировалось Randy 23 янв 2013, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение bars »

Ivan_Ozerki, полагаю, ноги растут из села Смоленского - там действительно был такой проспект, как и масса других улиц. Но сейчас никаких проспектов здесь нет.
Московская - это нынешняя Крупской.
Вложения
sm2.jpg
Lightray
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 14:51
Станция метро: Зоопарк

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Lightray »

На мой взгляд Чекуши - самое предпочтительное. Старинное название района. Будет лишний повод у посетителей станции поинтересоваться, что это за чекуши такие. Хмельные ассоциации может вызвать всё, что угодно :) Балтийская же не ассоциируется с пивом?
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Пумяух** »

Согласен.
Нельзя разбрасываться старинными названиями. Их надо воскрешать.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение в40 »

Мне тоже Чекуши по душе! Интересное и самобытное название.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Дядя Сёма
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 16:05
Станция метро: Балтийская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Дядя Сёма »

Допустим вы гость города, но приехали сюда не по туристическим целям, а по делам (и разбираться в топонимических особенностях вам просто некогда). И вот вы находитесь в районе станции «Василеостровская» и вам срочно нужно в район Большого проспекта П.С., спускаетесь вы, значит, в метро, находите станцию «Большой проспект», откуда же вам знать, что в данном случае вам нужна не она, а «Спортивная» или «Петроградская»?


А для кого вообще в первую очередь строят станцию? Для жителей, или для гостей, чтоб их пополам? Жители точно разберутся.

И, кстати, карты города никто не отменял. Не можешь найти нужное место - пожалуйста - пошёл, купил карту, и разобрался спокойно. Не так уж дорого они стоят. Простите, что отошёл от темы. Проще говоря, я считаю, что "Большой проспект" - самое подходящее.
Аватара пользователя
АлМет
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 15:22
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Академическая

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение АлМет »

К тому же, на схеме надо обозначить как «Большой проспект В. О.» Так что если гость города ищет Большой проспект П. С., то он, вероятно, обратит внимание на разницу в названиях.
Заодно и объявления в вагонах могут звучать как, например, Большой проспект Васильевского острова. Да, пассажир услышит это поздно, но он еще будет в метро, а не поднимется наверх, поэтому будет возможность изменить свой маршрут.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Пумяух** »

Длинно, неудобно. А, главное, зачем?
Дядя Сёма
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 16:05
Станция метро: Балтийская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Дядя Сёма »

На картах метро отмечены Васильевский и Петроградский острова. Так что как их можно перепутать - я не знаю.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Константин Филиппов »

Они не подписаны — раз.
Петрорградская сторона не у всех ассоциируется с островом — два.
Не забывайте также, что Петроградская сторона состоит не из одного Петроградского острова, а так же из Аптекарского, Петровского, Заячего, Каменного, Крестовского, Елагина, Бычего и пр. более мелких островов.
ab AVTOVO
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»