Морской Фасад - выбор названия

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Морской Фасад - выбор названия

Сообщение Randy »

"Всефлагивгостибудуткнамская"
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Морской Фасад - выбор названия

Сообщение Till »

Я никак не понимаю сути темы в данный момент, посему закрываю её до появления новой информации по обсуждаемой станции и её местоположению. Несогласные - в ЛС, пожалуйста.

P.S. В связи с активизацией работ по созданию проекта обсуждаемой станции, а также с уточнением данных по её местоположению - тему открываю. Вы таки будете смеяться, но имею просьбу не хулиганить.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Дядя Сёма
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 16:05
Станция метро: Балтийская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Морской Фасад - выбор названия

Сообщение Дядя Сёма »

Не сочтите хулиганством - мне нравится "Морской порт".
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Морской Фасад - выбор названия

Сообщение Till »

Не только не сочту, но и всецело присоединюсь. При существующей локации порт - не только главный, но и единственный объект в районе станции, альтернативы попросту нет. Хотя по конкретной форме названия, конечно, можно подумать.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Морской Фасад - выбор названия

Сообщение Randy »

Till писал(а):Не только не сочту, но и всецело присоединюсь. При существующей локации порт - не только главный, но и единственный объект в районе станции, альтернативы попросту нет. Хотя по конкретной форме названия, конечно, можно подумать.


этот вопрос - сплошные грабли.

1) наиболее удачная локализация содержится в проектном названии. Недостаток - его тупая коммерческая природа.
2) Словосочетание "Морской порт" ассоциируется преимущественно с районом Большого порта.
3) "Пассажирский порт" - тоже вариант, вот только непонятно - морской он или речной :))))))))
4) Можно было бы даже назвать "Морской пассажирский порт", презрев принцип "двух слов". Но и тут есть засада - до сих пор функционирует терминал Морского вокзала... (хотя еще один терминал - на Английской наб. - уже не играет в этом свете особой роли).
5) Поэтому я ПОКА за обтекаемое название "Морская". К морю - ближе некуда, намек на функцию тоже есть, и Морская набережная недалеко.
6) если случится чудо и в этом месте проложат улицы на намыве, можно будет подумать насчет обыграть их названия.
Lashner
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:40

Re: Морской Фасад - выбор названия

Сообщение Lashner »

Насчёт Порта согласен с ув. Randy - первая мысль, которая приходит в голову, это Гутуевский и окрестности. А вот "Морская" - ну не знаю. Много этот добра (как и с корнем Балт-) по городу и без того.
Есть такая мысль и про станцию, и про улицу вдоль неё - "Варяжская". Тут и путь из варяг в греки, и старое славянское название Балтики, и смысловая связь варяги-чужаки/гости (необязательно с криками, боевыми топорами и под мухоморами)-порт.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Морской Фасад - выбор названия

Сообщение Константин Филиппов »

Если говорить о названии «Морская», то лучше уж «Финский залив» — поконкретнее будет, да и можно избежать путаницы с одноимённой железнодорожной платформой на Сестрорецком направлении, хотя в настоящий момент данный остановочный пункт игнорируется ВСЕМИ проходящими поездами, тем не менее он существует.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Морской Фасад - выбор названия

Сообщение Till »

Randy писал(а):1) наиболее удачная локализация содержится в проектном названии. Недостаток - его тупая коммерческая природа.
"Голубчик, дело не в том, что он внеклассовый, а в том, что он пожар может устроить". Недостаток совершенно не в этом. Подлинных недостатка два: 1) плохая локализация (морской фасад - это, в сущности, всё побережье Васильевского); 2) ложный и даже провокационный смысл (выдаём желаемое за действительное. Никакого фасада, с архитектурной точки зрения, нет и не предвидится, хотя, конечно, горе-архитекторы могут быть иного мнения)
Randy писал(а):2) Словосочетание "Морской порт" ассоциируется преимущественно с районом Большого порта.
Нам впаривают об успехах в пассажирообороте нового порта, о том, как гости ЧМ поголовно поплывут на паромах, и именно сюда - так вот вам все условия.
Randy писал(а):3) "Пассажирский порт" - тоже вариант, вот только непонятно - морской он или речной
А "Речной порт" - разве существует в речи горожан? Как-то он всю жизнь был Речным вокзалом, разве нет?
Randy писал(а):4) Можно было бы даже назвать "Морской пассажирский порт", презрев принцип "двух слов". Но и тут есть засада - до сих пор функционирует терминал Морского вокзала... (хотя еще один терминал - на Английской наб. - уже не играет в этом свете особой роли).
Да и этот не играет, в принципе. Здание Вокзала сносят, а память о нём жива, як же...
Randy писал(а):5) Поэтому я ПОКА за обтекаемое название "Морская". К морю - ближе некуда, намек на функцию тоже есть, и Морская набережная недалеко.
Ну, в принципе, тоже вариант. Не без недостатков, конечно, даже с большим их количеством. Но приемлемый.
Randy писал(а):6) если случится чудо и в этом месте проложат улицы на намыве, можно будет подумать насчет обыграть их названия.
У меня несколько иные представления о чуде. Впрочем, не о том речь. Ежели даже что-то и появится - всё же к порту станция окажется ближе, чем к чему-либо ещё, по крайней мере, если судить по выложенным схемам.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Дядя Сёма
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 16:05
Станция метро: Балтийская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Морской Фасад - выбор названия

Сообщение Дядя Сёма »

Поэтому я ПОКА за обтекаемое название "Морская"


Её будут путать с уже не приморской "Приморской". Кстати, мне кажется, что станцию у порта было бы лучше назвать как раз "Приморская". Но, к сожалению, в этой дикой стране все удачные названия всегда заняты... :cry:
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Морской Фасад - выбор названия

Сообщение kot »

Может, переименовать Приморскую (вариантов довольно много)?
Я не сторонник переименований, но такая практика , так или иначе, существует, почти все улицы и объекты в городе пережили переименования в то или иное время...
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Дядя Сёма
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 16:05
Станция метро: Балтийская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Морской Фасад - выбор названия

Сообщение Дядя Сёма »

Слишком много возни будет. Стоит оно того? Мне кажется, нет. "Морской порт", по-моему, ненамного хуже (а то и вообще не хуже). Я уже где-то писал (не помню только, где), что оформление "Приморской" соответствует названию. И если станцию переименовать, оно сразу станет неуместным. Так что пусть будет то, что есть.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Морской Фасад - выбор названия

Сообщение Randy »

Дядя Сёма писал(а):
Поэтому я ПОКА за обтекаемое название "Морская"


Её будут путать с уже не приморской "Приморской". Кстати, мне кажется, что станцию у порта было бы лучше назвать как раз "Приморская". Но, к сожалению, в этой дикой стране все удачные названия всегда заняты... :cry:


Нет, Приморская - это куст одноименного района. Если бы Приморскую можно было переименовать сейчас, я бы с радостью перенес ее на "улицу Савушкина". Но нет смысла обсуждать невозможные варианты. Хотя... наличие станции Морская как раз и может окончательно довести абсурдность Приморской до степени немыслимого совершенства, и дети наши, быть может, от нее и избавятся. Но не в обратной последовательности, увы.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Морской Фасад - выбор названия

Сообщение Till »

Приморская не более абсурдна, чем Наличная улица, которая уже не выходит "лицом к морю", чем Шкиперский проток, который никуда не течёт, чем Набережная Масляного канала, которая уже не набережная, не масляного и не канала. Не вижу никакого повода менять это название, как сейчас, так и когда бы то ни было.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Морской Фасад - выбор названия

Сообщение Randy »

вот сам не знаю почему, но дезориентирующие названия станций метро меня ни разу не умиляют :(
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Морской Фасад - выбор названия

Сообщение Till »

К моменту своего создания оно было вполне логичным, в том числе и по ориентированию. Пусть оно останется памятником тому, как море постепенно уводили от города. М.б., хоть таким образом удастся остановить это безумие.
Извините за патетишность.
И, эта... есть предложение в дальнейшей беседе отойти от идей по переименованию Приморской. В данной теме обсуждается конкретная станция. Очень надеюсь, что подбор названия для неё всё же не связан непременно с упомянутым переименованием.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»