Переименовывать или нет?

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Нужно ли переименовывать станцию, если название потеряло актуальность?

Всегда
8
12%
Никогда
8
12%
По обстоятельствам
46
71%
Затрудняюсь ответить
3
5%
 
Всего голосов: 65

Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Переименовывать или нет?

Сообщение Till »

Что касается Смоленских - то когда появилась вторая Смоленская, то первая не работала и не предназначалась к работе в будущем, так что всё было логично. Потом ситуация изменилась, да.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: Переименовывать или нет?

Сообщение Ivan_Ozerki »

Я считаю наоборот. Слова "улица", "площадь", "проспект" желательно включать в названия станций, чтобы потом переименовывать неповадно было.

Так что "Проспект Большевиков" и "Улица Дыбенко" - очень хорошие названия.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Переименовывать или нет?

Сообщение Константин Филиппов »

Лучше бы «Улица Колонтай» и «Проспект Большевиков» — было бы логичнее.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
ArtTrapeza
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 11:56
Станция метро: Проспект Просвещения

Re: Переименовывать или нет?

Сообщение ArtTrapeza »

Логичнее — «Улица Коллонтай» и «Улица Дыбенко».
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Переименовывать или нет?

Сообщение Константин Филиппов »

Проспект Большевиков более серьёзная магистраль, чем улица Дыбенко.

Хотя логику ArtTrapez'ы я тоже понимаю. :)
ab AVTOVO
Аватара пользователя
ArtTrapeza
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 11:56
Станция метро: Проспект Просвещения

Re: Переименовывать или нет?

Сообщение ArtTrapeza »

Я исходил из крупных магистралей, перепендикулярных линии. Но тогда бы «Гражданский проспект» назывался «Проспектом Просвещения», а «Проспект Просвещения» — «Улицей Хошимина».
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Переименовывать или нет?

Сообщение Константин Филиппов »

Просто я тут вспомнил такой исторический факт, что Александра Коллонтай была женой Павла Дыбенко.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Переименовывать или нет?

Сообщение Пумяух** »

В других темах я уже писал, что длина магистрали, это аргумент не "за" а "против".
Чем длиннее магистраль, тем менее её название подходит для того, чтобы стать названием станции.


Константин Филиппов писал(а):Просто я тут вспомнил такой исторический факт, что Александра Коллонтай была женой Павла Дыбенко.


Когда мы переезжали в Весёлый Посёлок, мать сказала:
- И тут их разлучили
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Переименовывать или нет?

Сообщение Till »

Господа, ближе к теме, пожалуйста. Переименование улицы Коллонтай и улицы Дыбенко не озвучивается в планах города, даже если кому-то этого очень хочется. Личная жизнь очаровательного полпреда и вовсе не в формате форума.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Дядя Сёма
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 16:05
Станция метро: Балтийская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Переименовывать или нет?

Сообщение Дядя Сёма »

Что касается Смоленских - то когда появилась вторая Смоленская, то первая не работала и не предназначалась к работе в будущем, так что всё было логично. Потом ситуация изменилась, да.


Простите, что вмешиваюсь, но там в будущем будет пересадка между ними (в смысле, не прямая, а будет между ними третья станция, с которой можно будет попасть и на АПЛ, и на ФЛ).

А насчёт "улиц" и "площадей" - мне кажется, что их нужно включать в названия (ну не всегда, а когда это нужно, чтоб путаницы не было). Когда нужно - объясню. Вот например "Московская". Мы-то с вами знаем, что она названа по Московской площади. А вот невежественные (прошу прощения, неосведомлённые) люди могут и не понять. У нас ведь и Московский проспект есть, и Московское шоссе, и вокзал в конце концов. Так что "Московская площадь" звучало бы лучше, нижайше полагаю.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Переименовывать или нет?

Сообщение Пумяух** »

Согласен.
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Переименовывать или нет?

Сообщение Mill »

Две Смоленских (как и две Арбатских) в Москве - это интересная история, но создающая, по-моему, массу проблем "немосквичам". В своё время я даже спор выиграл, что это две не соединенные между собой станции. И кстати, по некоторой информации, пересадка с будущей Калининско-Солнцевской линии будет только на Смоленскую АПЛ, а на ФЛ не планируется - что ситуацию только усугубит.
Я считаю, что даже три Киевских в Москве, как и две ПлАН у нас - это плохо. Пересадочные станциии должны называться одинаково, только когда они "неразрывны", как ТИ у нас или Китай-город в Москве.
Lean off the door!
Аватара пользователя
vartal
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:58
id ВКонтакте: 1516993
Станция метро: -------
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Переименовывать или нет?

Сообщение vartal »

А на Филёвскую делать пересадку нет особого смысла, поскольку в то же Сити скоро можно будет доехать непосредственно по Калининской линии, да и Филёвская фактически дублирует Арбатско-Покровскую линию.
Жить - хорошо, а хорошо жить - ещё лучше (©)
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Переименовывать или нет?

Сообщение Till »

Други мои, ну какое отношение ни разу не переименовывавшаяся и не планируемая к сему Смоленская имеет к этой теме? Вам помочь найти тему о московском метро?
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
liaz6212
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 05:09
Станция метро: Юго-Западная

Re: Переименовывать или нет?

Сообщение liaz6212 »

Пумяух** писал(а):Разговор в теме "Большой проспект - выбор названия" навёл меня вот на какую мысль.
Вот назвали станцию по какому-то наземному объекту. Потом, объект исчез или поменял название. Стоит ли вслед за этим переименовывать станцию или оставить как есть?
Ну, например, переименовали улицу по которой названа станция? Должно ли это означать автоматическое переименование станции как было с "Красногвардейской" - "Новочеркасской"?

Я воообще считаю, что переименовывать надо только в крайних случаях. Кто такие депутаты и члены всяких там комиссий, чтобы коверкать станции метро Советской эпохи? Хотя маразм этот начался еще тогда, так что вариант ответа "по обстоятельствам" наиболее уместен. Теперь по примерам:

- Площадь Мира: наиболее спорный случай, с одной стороны, поменялось "наземное" название, оформление примитивное и т.д. с другой - можно было бы и оставить, намалевать в переходе или на входе медальончик с историей переименований, пущай те, кто не в теме, причащаются;

- Красногвардейская: привязана к оформлению (кто снял знамена, сгорит в аду, инфа 100%), Красногвардейский район опять же (кто-то скажет, бред, а Правобережная не бред? Ну это уж оффтопик);

- Большой Проспект - привязан к историческому названию, да; но само название еще более безликое, чем злополучная "Южная". Особая соль в том, что Большой Проспект будет следовать (пусть даже через 300 лет) сразу после станции Средний Проспект.

Слова "проспект" и "площадь" сами по себе весьма неплохи. Но если они подряд будут идти одинаковые, будет неблагозвучно, имха.

P.S.: Дыбенко вообще враг народа, называть его именем улицу и станцию метро - чистая конъюнктурщина. Так же как и с Тухачевским: именем предателя назван здоровенный проспект, а именем Ворошилова названа кривая улочка в несколько домов.
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»