О переименовании остановочного пункта "Проспект Славы"

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: О переименовании остановочного пункта "Проспект Славы"

Сообщение Пумяух** »

Мне тут ещё один вариант в голову пришёл. Возле ж-д станции проспект расширяется. Вполне тянет на площадь. Может назвать её площадь Славы и так же назвать ж-д станцию. Не скажу, что мне самому этот вариант нравится, но вот ещё одно предложение как можно устранить грядущую путаницу.
NumizMat
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 20:18
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Культуры

Re: О переименовании остановочного пункта "Проспект Славы"

Сообщение NumizMat »

Забавная тема. Сам однажды попал в ситуацию: ехал с Пр. Просвещения в Сертолово на 434 маршрутке, зашел мужчина и спросил, едет ли она до Черной Речки. Конечно едет, ответили все (ведь мкр. Черная Речка города Сертолово и есть конечная 434 маршрутки). Поехали, мужик начал нервничать и только в Парголово окончательно осознал, что движется в направлении, прямо противоположном необходимому. Прикажете все повторяющиеся в радиусе 10-100 улицы/районы/поселки переименовывать?
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: О переименовании остановочного пункта "Проспект Славы"

Сообщение Пумяух** »

А надо бы! Не должно быть одинаковых названий.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О переименовании остановочного пункта "Проспект Славы"

Сообщение Константин Филиппов »

Угу, например улица (проспект и/или площадь) Ленина имеющаяся практически в каждом советском населённом пункте, в крупных городах могли быть все три статуса разом, в особо тяжёлых случаях ещё и Ленинский проспект (-ая площадь и/или улица), в Москве даже площадь Ильича (клинический случай названия по отчеству, хотя во времена Брежнева убивало двух зайцев) имеется.
Особенно весело когда несколько населённых пунктов объединялись в один.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
shtchelkov
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 13:25
Станция метро: Достоевская

Re: О переименовании остановочного пункта "Проспект Славы"

Сообщение shtchelkov »

Пумяух** писал(а):А надо бы! Не должно быть одинаковых названий.

Тем не менее, их вагон и маленькая тележка. Например, помимо выше написанного, имеем в Питере две Софийских улицы. И ничего, как правило, те, кто на них живет, понятия не имеет, о том, что в городе их две. И не путаются
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: О переименовании остановочного пункта "Проспект Славы"

Сообщение Пумяух** »

Один раз провести большую работу. И впредь запретить давать одинаковые названия.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: О переименовании остановочного пункта "Проспект Славы"

Сообщение Till »

А ещё можно вспомнить классику отечественного кинематографа и поставить вопрос о том, что не должно быть одинаковых названий улиц (и прочих объектов) и в разных городах тоже. А то, в самом деле, кто-нибудь спьяну перелетит из Москвы в Питер и запутается от того, что такая же улица присутствует... Пумяух**, берётесь провести "большую работу" такого масштаба?

Должен признаться, что мне чрезвычайно не нравится и эта тема сама по себе, и её последнее развитие. Делайте выводы
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Re: О переименовании остановочного пункта "Проспект Славы"

Сообщение bars »

Пумяух**, две Софийские в городе появились благодаря объединению двух населенных пунктов в свое время. При этом одна из улиц названа в честь города, вторая - в честь женского имени. Поэтому поддерживаю Till'а - уж если браться за большую работу, то давать уникальные названия в пределах государства. А ну как объединят опять какие-нибудь города в одно целое?
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О переименовании остановочного пункта "Проспект Славы"

Сообщение Константин Филиппов »

bars писал(а):давать уникальные названия в пределах государства.
В английском языке есть крайне милый прецедент — слово Georgia, которое обозначает и штат Джорджия и, внезапно, Грузию. В ходе войны принуждения к миру 2008 появилась шутка, что американцы для защиты Georgi'и ввели уже ввели войска в сопредельные штаты Алабама, Теннесси, Флорида и Южная Каролина.

А название государства Македония чуть не привело к серьёзному конфликты между собственно Македонией и Грецией, где один из регионов так же называется Македонией.

Так же не забываем, что в США имеется аж 44 населённых пункта с названием Москва (то есть, простите, Москоу), названных в честь российской столицы. Санкт-Петербурги там тоже имеются, причём известных целых два, один во Флориде (по русски его называют Сент-Питерсберг), а другой в штате Миссисипи — родной город известного литературного персонажа Тома Сойера.

За примерами вообще далеко ходить не надо, как вам такой суровый Париж из Челябинской области.

А вы говорите в пределах одного государства.
ab AVTOVO
Lightray
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 14:51
Станция метро: Зоопарк

Re: О переименовании остановочного пункта "Проспект Славы"

Сообщение Lightray »

В любом вопросе можно дойти до маразма. Но например при царе-батюшке была проведена большая работа по устранению одинаковых названий (всяких Глухих, Кривых, Прямых переулков и т.д.). Не понимаю зачем начинать опять плодить путаницу.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: О переименовании остановочного пункта "Проспект Славы"

Сообщение Till »

Мы, как говорит наш уважаемый Админ, внезапно, на метрофоруме. И данный подфорум посвящён топонимике метро. Это первое.
Второе. Тема с переименованием станции электрички, КМК, исчерпала себя. Желающие переубедить меня в этом - в личку.
Осторожно, тема закрывается.

P.S. Тема открыта по просьбе пользователя Пумяух**
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: О переименовании остановочного пункта "Проспект Славы"

Сообщение Пумяух** »

Till писал(а): И данный подфорум посвящён топонимике метро.



Всё верно. Но в данном случае речь о переименовании ж-д станции идёт именно в связи со строительством одноимённой станции метро.

Till писал(а):[color=#8000FF]

P.S. Тема открыта по просьбе пользователя Пумяух**


Till, спасибо!

Вот какая идея мне пришла в голову. Раз большинство моих уважаемых оппонентов настаивают, что название должно быть привязано к наземным объектам... А не сделать ли названием станции слово с тем же корнем?

Назовём её "Славная", "Славное" или "Славино"
Плюсы:
1. Решится проблема путаницы. Не будет станции метро и ж-д станции с одинаковым названием в 2 остановках друг от друга.
2. Получит название микрорайон. И название это приживётся.
3. Идея провести линию метро под Дуговой магистралью витает в воздухе. Если такая линия будет построена, конечно же на ней будет и станция пересадочная на станцию "Проспект Славы" и станция рядом с железной дорогой. И как их назвать?

Ну, а само предлагаемое название вполне типично для ж-д станций. "Солнечное", "Отрадное" и т.д.
Аватара пользователя
Vladson
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 00:46
Станция метро: Елизаровская

Re: О переименовании остановочного пункта "Проспект Славы"

Сообщение Vladson »

Есть более радикальное решение. Электрички из центра города можно убрать. Скажем, сделать конечной Купчино. Значит и ж/д станция Проспект Славы исчезнет, а вместе с ее исчезновением будет решена проблема, выявленная Вами.
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О переименовании остановочного пункта "Проспект Славы"

Сообщение Адмирал »

Во-первых, как я помню, остановка НОТ не называется "ОП Пр. Славы". Она называется "Белградская улица". Во-вторых, м.б., это всё важно с принципиальной точки зрения, но какие могут быть конкретные бытовые следствия этой путаницы - мне по-прежнему непонятно.
P.S. Вопрос в НОТ чаще всего звучит не как "Скоро ли будет станция N?", а "Скоро ли будет метро?".
P.P.S. И вот ещё что. Переименование железнодорожной станции - процесс гораздо более трудный, чем переименование объекта городской среды. Я имею в виду, с точки зрения прохождения документов по инстанциям.
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»