FAQ склонение названий на -о

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

FAQ склонение названий на -о

Сообщение Randy »

В этом топике я разместил собственное резюме запутанных современных правил склонения географических названий. В основном копья ломаются над склонением/несклонением названий на -о, поскольку для послевоенного поколения несклоняемая форма является более привычной. Однако ровно до Великой Отечественной правила недвусмысленно указывали на необходимость склонения таких названий:

Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!


Ну а когда в нашу жизнь в XX веке прочно вошли военные сводки, все стало по-другому, и многие люди искренно полагают, что так оно и было всегда, и с пионерским задором уличают склоняющих в невежестве и неграмотности. Военные - люди строгие, и несклонение Колпина и т.п. населенных пунктов было вызвано реальной потребностью в недопущении путаницы и непонимания приказов и сводок. Да чего там - в армии даже некоторые мужские фамилии не склоняются по той же причине, хотя это и не соответствует официальным нормам русского языка.

Впрочем, и нормы не стоят на месте, и нынешние языковые академики признают ДОПУСТИМЫМ несклонение названий на -о, даже если они употребляются без "родового" понятия, хотя НОРМОЙ в этом случае остается СКЛОНЕНИЕ.

в Колпине, в Купчине

А вот если названия употребляются со словами "город, поселок, деревня и т.д.", то правила гласят, что СКЛОНЕНИЕ производится в том случае, когда грамматический род статусной части совпадает с родом названия.

В городе Колпино, в деревне Купчино, но
В городе Пушкине (в СПб), в селе Крутоярове.


Из этого правила тоже есть исключения - города на -а склоняются даже с родовым словом:
в городе Москве, в городе Чите, в городе Туле.

И обратное исключение - населенные пункты на -о не рекомендуется склонять ни в каком сочетании, если они названы В ЧЕСТЬ выдающихся людей:
в Комарово, в Репино
правда, тут трудновато будет провести границу между старинными дворянскими вотчинами и новоделами XX века - получается, что для правильного склонения нужно знать этимологию названия, что не есть хорошо для общепонятных норм.

Поскольку все вышеприведенные нормы относятся к географическим названиям в русском ареале (понятно, что Куопио особенно не посклоняешь ни при каком сочетании), некоторые специалисты требуют этимологического подхода - склонять - не склонять - даже к русским названиям неславянского происхождения. Лично мне кажется, что такой подход непродуктивен во-первых, в силу "необщеизвестности" такой информации см. выше, а во-вторых, потому что происхождение некоторых названий темно и на 100% не понятно (то же Купчино). С другой стороны, те географические названия, которые мы начинаем употреблять часто, имеют все шансы "обрусеть" в употреблении, даже если не находятся на территории РФ. Поэтому лично я склонен считать, что этимологией в таких случаях заморачиваться не стоит, а склонять - не склонять на свое усмотрение, благо даже официальное "добро" на этот счет имеется.
Аватара пользователя
ternika
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25 май 2011, 01:52
Станция метро: Маяковская

Re: Фрунзенский радиус. Вторая очередь. «Международная»—«Шуш

Сообщение ternika »

Den.S
Randy
Hugo
Nomernoy
Я дико извиняюсь за оффтоп, но вот кое-что о склонении КупчинА: http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_90
Странно, но факт... :Search:

Не хотелось бы заниматься авторитаризмом, но пункт 2.9 Правил Форума никто не отменял. Будьте благоразумны. Till
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: FAQ склонение названий на -о

Сообщение Florstein »

А чего странного? Randy выше всё правильно и доходчиво объяснил.
Аватара пользователя
shtchelkov
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 13:25
Станция метро: Достоевская

Re: FAQ склонение названий на -о

Сообщение shtchelkov »

Прочитал, проникся..... Вот только прожив 36 лет в Купчино, в жизни не скажу, что живу в Купчине - ибо есьм человек, а не микроб какой, али глист.... :unknown:
Кстати, о поэтах -
"Забил заряд я в пушку туго
И думал: угощу я друга!
Постой-ка, брат мусью! :oops:
Что тут хитрить, пожалуй к бою;
Уж мы пойдем ломить стеною,
Уж постоим мы головою
За родину свою!"
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: FAQ склонение названий на -о

Сообщение Florstein »

Никто Вас не заставляет. Я вот тоже бываю категорично не согласен с некоторыми официальными правилами постановки ударений и формами склонений. И говорю "в компьютерной сети", "материальное обеспечение", "200 серебряных брелков" и тому подобное. И ничего. :)
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: FAQ склонение названий на -о

Сообщение Till »

Ребятишечки! Ну, родненькие вы мои! Вы приводите в отчаяние модератора раздела. Заоффтопить тему, название которой сформулировано настолько недвусмысленно - это надо суметь.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: FAQ склонение названий на -о

Сообщение Florstein »

Till, ну так закройте топик, если это строго FAQ по названиям на "-о". Только мне думается, что языковедческая тема широкого спектра действия в топонимическом разделе ничуть не помешает.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: FAQ склонение названий на -о

Сообщение Till »

Оно конечно. Но идея обсуждать на метрофоруме поэзию Лермонтова не кажется мне удачной.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: FAQ склонение названий на -о

Сообщение Florstein »

Ну, не в столь же широком ключе... Хотя, да, Вы правы, это идиотская идея.
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»