Здоровый волюнтаризм

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Здоровый волюнтаризм

Сообщение Пумяух** »

А иногда названия просто придумывают из головы…
Пытался в нескольких темах доказать, что это допустимо и, в ряде случаев, предпочтительно. Нет, конечно, если есть очевидное название по объекту на местности, разумеется, ничего придумывать не надо. Ну, зачем было бы придумывать другое название «Удельной» при наличии рядом железнодорожной станции с таким названием! А как ещё можно было станцию назвать. Но вот ситуация: НЕТ такого вот очевидного названия. И, вообще, нет на поверхности ни одного достойного объекта. И что делать? Я считаю, просто придумать красивое название. Из головы. Пусть никак не связанное с тем, что на поверхности. Пусть верх под низ подстраивается! Уверяю, через короткое время так и будет. Наверху появятся одноимённые ТЦ, ресторан и куча всякого.
Вот в теме viewtopic.php?f=51&t=7776 обсуждается название будущей конечной станции 6-й линии. Предлагается 3 названия: «Шушары», «Южная», и «Автозаводская». ИМХО, все 3 названия неудачны. «Южная» - безликое название не ориентирующее пассажира никак. Юг города это Красносельский, Кироский, Московский, часть Фрунзенского и Невский районы. Практически любая станция в этих районах может называться "Южной" Юг есть в любом городе, посёлке, деревне. «Шушары» - старинное и чисто питерское название, но станция метро весьма далека от железнодорожной станции Шушары и от центра посёлка Шушары, что может создать путаницу. Вот справедливые аргументы mx.

"Шушары" лучше бы приберечь на будущее. Я совсем не уверен в окончательной тупиковости "Купчино". Сейчас тридцатиэтажными башнями активно застраивается район "настоящих" Шушар, у одноимённой жд станции. Вполне возможен вариант продления туда 2-й линии, пусть он сейчас и не обсуждается. Зато пример продления ТКЛ за "Выхино" в Москве перед глазами. Ситуация один в один - конечная наземная станция с пересадкой на жд, огромным пассажиропотоком и депо. Ну вот решат продлить туда линию (неважно как - по трассе МОЖД или тоннелем). Построят станцию. И будут ломать голову - как назвать?

Наконец название «Автозаводская» по улице. Скучное, казённое, как кто-то иронизировал «очень романтичное»

И вот идёт обсуждение примерно так:
– Считаю, что наилучшее название "Шушары"
- Нет, оно неточное, лучше "Автозаводская"
- Нет, оно казённое, лучше "Южная"
- Нет, оно безликое. Лучше "Шушары"
- Нет, оно неточное, лучше "Автозаводская"
- Нет, оно казённое, лучше "Южная"
- Нет, оно безликое. Лучше "Шушары"

И так до бесконечности. И любая попытка выйти за пределы этих трёх названий отвергается с порога. Более того, вызывают раздражение. Тот же mx пишет:



Очевидное название уже занято. "Южная" - идеальное название для "Южной". Не надо придумывать несуществующих топонимов вроде "Новых Шушар", "Колёсиных", не надо притягивать за уши давно забытый "Изоплит", ни к чему не особо точная "Автозаводская". "Южная" - отличное название навсегда.


Ну, «Колёсино» - это моё предложение. Какой ужас, из головы! Как сказал Тилл, театр абсурда. Но чем плох вариант «Новые Шушары»? Ну те же «Шушары», только не будет путаницы с ж-д станцией. «Потому что такого топонима нет» И всё! Железно! Раз нет – значит низзя!


Но одного не могу понять. Почему для наименования наземных объектов этот принцип не обязателен и названия часто придумываются из головы, а ПРИДУМАТЬ название станции метрополитена – совершенно недопустимо. Сейчас мне возразят, что наверху все названия тоже не с потолка взяты и для каждого есть веские основания. Ок. давайте проверим.
Начнём с названия города. Да, всё правильно, город назван в честь св. Петра, которого Пётр I считал своим небесным покровителем. Ну, и подразумевалось, что и (негласно) в честь самого царя. Вполне естественное название для столицы. Но… город не задумывался с самого начала как столица. Петром, насколько я помню, было основано около 40 городов, в том числе Екатеринбург, Петрозаводск, Сестрорецк, Кронштадт. Мог Пётр назвать Санкт-Петербург по-другому? Да запросто!
Перейдём к улицам. Да, конечно, кустовой принцип. А что, он жёстко задаёт названия? Во 1-х, что в каком кусте, тоже было было определено чьим-то волевым решением:
– Как улицы в Купчино будем называть?
– А, давайте, по столицам соцстран. Ну, не хватит столиц, по другим городам или по известным гражданам этих стран.
Могли бы названия в Купчино быть в честь героев войны, а названия на Юго-Западе, наоборот, в честь столиц соцстран? Да запросто!
Идём дальше. Уже внутри «куста» порядок улиц был заранее задан? Могла ли улица Коллонтай называться улицей Дыбенко, а улица Антонова-Овсеенко – улицей Подвойского? Да запросто! Или вы хотите сказать, что в силу своего расположения улица Коллонтай не могла называться никак иначе? Я не присутствовал при том как называли улицы, но уверен, что кто-то глядя на план просто совершенно волевым решением определял какую улицу как назвать. Совершенно не задумываясь. Вот, скажите, почему Бухарестская улица самая длинная в Купчино, а Пражская (из улиц, названных именами столиц) – самая короткая? Вроде бы численность населения Праги и Бухареста примерно одинаковая. Или кто-то скажет, что отношения с Румынией были лучше чем с Чехословакией? Чушь!
А взять Ржевку-Пороховые. Кустовой принцип вроде бы есть, а вроде бы и нет. Наставников, Ударников, Передовиков, Энтузиастов… И всё! Остальные названия не связаны между собой никак. Ириноский проспект – ладно, направление на Ириновку. Индустриальный – понятно, часть проспекта проходит через промзону (хотя это далеко не единственная промзона и не единственная улица через неё проходящая). Сергей Лазо – герой гражданской войны. Единственный, удостоенный улицы в данном районе. Отечественная – есть в районе похожее названия? Хасанская – в честь озера Хасан, возле которого был пограничный конфликт. А где же Халкинголская? Ленская... А где Обская, Енисейская, Печёрская, Колымская? Почему именно Лена удостоилась улицы, а другие северные реки нет? Может у чиновника, который придумывал это название, жену звали Леной? Или любовницу? Белорусская улица. На ней что, больше всего белорусов живёт? Разумеется, нет. Улица названа в честь союзной республики. Российский проспект находится в Невском районе. А где остальные 13? Где у нас Украинская, Казахская, Грузинская, Эстонская, Молдавская улицы. Почему улица названа Белорусской и почему именно эта, а не какая-нибудь другая? Волюнтаризм в чистом виде. И что? Кому это мешает? Ни разу и ни от кого не слышал жалоб. Все привыкли к этим названиям и довольны.
А что серебристого на Серебристом бульваре? Почему он именно так назван? Ничего. Просто название КРАСИВОЕ!
Так почему же станциям метро (исключительно в тех случаях, когда других удачных названий не видно) не давать просто красивые, звучные названия из головы?
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Здоровый волюнтаризм

Сообщение kot »

Лично я согласен с подобной точкой зрения.
И даже пряник отпущу по такому поводу. :)
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
6o4ka
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 17:26
Станция метро: Адмиралтейская-1

Re: Здоровый волюнтаризм

Сообщение 6o4ka »

Серебристый бульвар назван в честь цвета самолетов.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Здоровый волюнтаризм

Сообщение Пумяух** »

Да я так и подумал. Ок. Ну, я предложил "Колёсино" в честь колёс, которые приделываются к автомобилям, которые производят на автозаводе.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Здоровый волюнтаризм

Сообщение Till »

Пумяух**, не обижайтесь, но Ваш пост выдаёт Вашу чрезвычайную дремучесть в топонимических вопросах. Не буду советовать Вам читать Топонимическую энциклопедию СПб, это довольно объёмное издание, но хотя бы популярную книжку Горбачевича и Хабло Вы вполне могли бы осилить. Тогда масса вопросов отпали бы сами собой. Ну, к примеру:
Пумяух** писал(а):Могли бы названия в Купчино быть в честь героев войны, а названия на Юго-Западе, наоборот, в честь столиц соцстран? Да запросто!
Не могло.
Пумяух** писал(а):Почему именно Лена удостоилась улицы, а другие северные реки нет?
Хороший повод выяснить происхождение названия. Вперёд, в библиотеку.
Пумяух** писал(а):Где у нас Украинская, Казахская, Грузинская, Эстонская, Молдавская улицы.
Аналогично.
Пумяух** писал(а):А что серебристого на Серебристом бульваре? Почему он именно так назван?
Аналогично.
И так далее. Не вижу необходимости начинать длительную лекцию, авторы специальной литературы сделали это куда лучше меня.
Пумяух** писал(а):Но… город не задумывался с самого начала как столица.
В любом случае, его чрезвычайно важное положение во всех планах внешней политики Петра было очевидно с самого начала.
Предвижу возражение. Мол, три четверти населения города мыслит так же, как и Пумяух** (он ещё из лучших). Так зачем же огород городить? Увы, это иллюзия. Логичность названия - это тот самый минимум, который кажется совершенно излишним, но отсутствие которого сказывается моментально.
Тем не менее, есть ли явление, которое описал Пумяух**? Есть, конечно. Одного я не понимаю: почему вдруг Вы стали его считать нормальным?
Пумяух** писал(а):Вот, скажите, почему Бухарестская улица самая длинная в Купчино, а Пражская (из улиц, названных именами столиц) – самая короткая?
Верно. И смотрите сами, к каким проблемам это привело в дальнейшем: ведь споры о наименовании Бухарестской (метро) - прямое следствие этой нелогичности. Центральная магистраль района, по идее, не может носить название того же "класса", что и более локальные магистрали, её название должно быть более "объединяющим". Почему же так получилось с Бухарестской улицей? Очень просто. Вспомним время, когда присваивались названия. В то время Бухарестская улица была самой обыкновенной магистралью районного значения (как и любая другая параллельная улица), а функцию "оси" района нёс на себе проспект Славы. Потом был достроен выход Бухарестской на север, и ситуация резко изменилась. Сложно сказать, возникли ли эти планы уже после присвоения названий, или же как всегда правая рука не знала, что делает левая, но как бы то ни было - ситуация с названиями привела к некоторым проблемам.
Короче говоря, прежде чем выступать с подобными всеобъемлющими идеями - "учите матчасть". И, главное, не думайте, что если проблема незаметна - то её как бы и нет.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Здоровый волюнтаризм

Сообщение Пумяух** »

Ок. Постараюсь найти книгу.
А не могли бы Вы, всё-таки, в 2 словах разъяснить, почему улицы именно Купчина названы именно по столицам соцстран, а не Юго-Запада или Гражданки?
Думаю, это не только мне было бы интересно.


Till писал(а):Вот, скажите, почему Бухарестская улица самая длинная в Купчино, а Пражская (из улиц, названных именами столиц) – самая короткая?
Верно. И смотрите сами, к каким проблемам это привело в дальнейшем: ведь споры о наименовании Бухарестской (метро) - прямое следствие этой нелогичности. Центральная магистраль района, по идее, не может носить название того же "класса", что и более локальные магистрали, её название должно быть более "объединяющим". Почему же так получилось с Бухарестской улицей? Очень просто. Вспомним время, когда присваивались названия. В то время Бухарестская улица была самой обыкновенной магистралью районного значения (как и любая другая параллельная улица), а функцию "оси" района нёс на себе проспект Славы. Потом был достроен выход Бухарестской на север, и ситуация резко изменилась. Сложно сказать, возникли ли эти планы уже после присвоения названий, или же как всегда правая рука не знала, что делает левая, но как бы то ни было - ситуация с названиями привела к некоторым проблемам.
[/quote]

Хе! Я знаю о другом плане. Когда-то Софийскую улицу хотели соединить с ул. Дзержинского (Гороховой). Это была бы уже не главная магистраль района, а нечто побольше: часть Великого Петербургского Трезебца! Так что, София для нас важнее остальных европейских столиц?
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Здоровый волюнтаризм

Сообщение Till »

Пумяух** писал(а):Хе! Я знаю о другом плане.
Согласен, вопрос интересный. Займитесь его исследованием, могут быть любопытные результаты. Только давайте договоримся: вместо того, чтобы выносить на форум первые пришедшие в голову мысли, вначале проработайте вопрос с разных точек зрения, сравнив, скажем, разные планы в историческом аспекте - а уже потом выдавайте результаты на всеобщее обозрение. Почему нет?
Пумяух** писал(а):А не могли бы Вы, всё-таки, в 2 словах разъяснить, почему улицы именно Купчина названы именно по столицам соцстран, а не Юго-Запада или Гражданки?
"Куст" юго-западных районов обоснован тем, что именно в них (единственных в городе) проходил передний край обороны. Аналогично, "куст" Гражданки мотивирован большим количеством институтов, на ней находящихся. Мотивировка Купчино более произвольная, согласен (хотя нельзя сказать, что её нет совсем) - но Ваш вопрос звучал несколько иначе. Напомню:
Пумяух** писал(а):Могли бы названия в Купчино быть в честь героев войны, а названия на Юго-Западе, наоборот, в честь столиц соцстран? Да запросто!
На него я и отвечал.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Здоровый волюнтаризм

Сообщение Пумяух** »

Ну, героев войны всяко больше, чем улиц. Так что и на Купчино хватило бы. А могли бы, например, назвать по союзным республикам. Или ... да мало ли какие ещё могли бы быть варианты?

Я назвал тему "Здоровый волюнтаризм". Разумеется, бывает и нездоровый. Как, например, с "Комсомольской" - "Девяткино" или с площадью Брежнева.
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: Здоровый волюнтаризм

Сообщение Ivan_Ozerki »

А кто в этом случае определяет критерии "здоровости"? Пумяух**?

Что касается Индустриального - вполне себе вписывающееся в район "четырёх дураков" название, отражающее рабоче-крестьянскую сущность Советского государства.

Не трогайте вы топонимику, не разобравшись предварительно. Я, например, последние две недели каждый будний день проезжаю по Гаккелевской улице. И только вчера узнал, почему же она так называется. Хотя кому-то это название на первый взгляд может показаться странным или, не дай б-г, неуместным (я, например, считал, что на этом месте была деревня Гаккелево - а что, с нашими-то названиями, оставшимися от финнов, можно :)). Да и в моём районе, например - что такое "Сикейроса" и "Сантьяго-де-Куба" (и какого вообще они рода), знают хорошо только те, кто на этих улицах живёт. А что, например, делает на Юго-Западе улица Котина в окружении названий немного другой тематики? Непорядок, давайте волюнтаризм проявим!

И потом, почему именно "Колёсино"? А я скажу, что "Кузовная", "Трансмиссионная" или "Шарикоподшипниковская" ничем не хуже! А что - это ведь тоже автозапчасти.

Короче. Вы пытаетесь создать себе сложности там, где их нет, а потом героически их преодолеть. А вообще, я считаю, что споры по названию до входа станции в состояние готовности в конструкциях как минимум на 80% преждевременны, потому что за это время многое может измениться (а то и появиться) - например, названия окрестных улиц. Ведь тот же Светлановский проспект стал таким всего 45 лет назад, хотя названию "Светлана" уже 100 лет (а знаменитым и громким оно стало ещё до войны). Вообще, на данном этапе считаю идеальным опыт севера ФПЛ, с его "Магистралью № 27" и "Магистралью № 31" - станции заложены в проект линии, а названия будут определены позже.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Здоровый волюнтаризм

Сообщение Пумяух** »

Ivan_Ozerki писал(а):А кто в этом случае определяет критерии "здоровости"? Пумяух**?


Целесообразность и красота.

Что касается Индустриального - вполне себе вписывающееся в район "четырёх дураков" название, отражающее рабоче-крестьянскую сущность Советского государства.


Есть в Кировском районе Промышленная улица. Есть огромное количество улиц, проходящих через промзоны, каждая из которых также могла бы назваться Индустриальным проспектом.
Да и в моём районе, например - что такое "Сикейроса" и "Сантьяго-де-Куба" (и какого вообще они рода), знают хорошо только те, кто на этих улицах живёт. А что, например, делает на Юго-Западе улица Котина в окружении названий немного другой тематики? Непорядок, давайте волюнтаризм проявим!


Похоже меня не поняли. Точнее, поняли наоборот. Мне-то как раз не мешает ни улица Котина, ни Сикейроса, ни Сантьяго-де-Куба. Я-то как раз считаю, что не нужно стараться любой ценой сделать так, чтобы название "соответствовало". Не вижу ничего страшного в названиях "от балды". А вот если бы в честь Сикейроса назвали бы какую-нибудь историческую улицу, ну, скажем, Литейный проспект, вот это было бы архиглупостью.
Что касается переименований, то я ничего не предлагаю переименовывать. За всё время. что я хожу на этот форум, я предложил переименование только 1 раз. Уж даны неудачные названия - проехали. Живём с такими. Но зачем же городить новые ошибки?


И потом, почему именно "Колёсино"? А я скажу, что "Кузовная", "Трансмиссионная" или "Шарикоподшипниковская" ничем не хуже! А что - это ведь тоже автозапчасти.


Против "Кузовной" не возражаю. Два других названия длинноваты. Почему? Ну, надо же на чём-то остановиться. Так же можно спросить "Почему Антонова, а не Туполева?", "Почему Туполева, а не Антонова?"




Вообще, на данном этапе считаю идеальным опыт севера ФПЛ, с его "Магистралью № 27" и "Магистралью № 31" - станции заложены в проект линии, а названия будут определены позже.


А, может, наоборот? Взять, да придумать этим станциям названия. А магистрали пусть называют потом с учётом названий станций метро. Почему низ под верх должен подстраиваться, а не наоборот?

Тиллу:
У моих родственников есть книга "Почему так названы". Надо будет взять почитать. Но не думаю, что я там получу ответы на заданные тут вопросы. ну, что там будет про ул. Есенина? Кто такой Есенин я знаю, хоть и дремучий. Но вот почему ИМЕННО ЭТА улица названа в его честь?

На самом деле детерминированных названий совсем мало. Например, шоссе Московское, Пулковское, Выборгское, тот же Ириновский проспект - указывают направление, проспект Обуховской Обороны - именно там и была эта самая оборона, Волковский проспект... Подавляющее количество улиц могли называться и по-другому.
Аватара пользователя
ArtTrapeza
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 11:56
Станция метро: Проспект Просвещения

Re: Здоровый волюнтаризм

Сообщение ArtTrapeza »

Печорская улица полусуществует на Пискарёвке. Грузинская улица есть около «Волковской». Когда-то на Пороховых был даже Чеченский переулок. Осталась только Белорусская улица.

Улицы Хошимина и Сантьяго-де-Куба были названы в честь городов-побратимов Ленинграда (см. также Гаврскую, Дрезденскую, Гданьскую и Манчестерскую улицы).

Улица Сикейроса — это из культурной тематики.
ЛВС-90
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 11:00
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Петроградская

Re: Здоровый волюнтаризм

Сообщение ЛВС-90 »

Пумяух** писал(а):Но одного не могу понять. Почему для наименования наземных объектов этот принцип не обязателен и названия часто придумываются из головы, а ПРИДУМАТЬ название станции метрополитена – совершенно недопустимо.

Собственно с этим согласен.

Но какие именно вы предлагаете названия (ну кроме Колёсино)? Какого характера?
"Целеустремленная" (с эпическими панно в ЦЗ), "Дружественная" (с кадрами из мльтфильмов и фильмов на тему дружбы), "Логичная" (с формулами Булевой алгебры в оформлении), "Постиндустриальная" (прославляющая сферу услуг и информацию), "Целесообразная"(так например можно назвать станцию Северной Хорды в Беляевке :lol: )?
Или что-нибудь в стиле "Тучки", "Солнышкино", "Улыбка"?

Хотя например, чтобы назвать станции моей 8 линии вдоль Обводного, то многое из всего вышеназванного подошло бы для того чтобы скрасить этот райончик.

P.S. Перечитал своё сообщение, и понял что в ваших темах тяжело одновременно соглашаться с вами и оставаться серьезным.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Здоровый волюнтаризм

Сообщение Пумяух** »

ArtTrapeza писал(а):Печорская улица полусуществует на Пискарёвке. Грузинская улица есть около «Волковской». Когда-то на Пороховых был даже Чеченский переулок. Осталась только Белорусская улица.


Не знал о таких. Но всё равно остаются 12 союзных республик и 21 автономная.
Улицы Хошимина и Сантьяго-де-Куба были названы в честь городов-побратимов Ленинграда (см. также Гаврскую, Дрезденскую, Гданьскую и Манчестерскую улицы).

Улица Сикейроса — это из культурной тематики.


Да? А я думал, Хошимина - в честь вьетнамского вождя.

Нет, ну, в честь кого и в честь чего, как правило, понятно, а если непонятно, всегда можно в справочнике посмотреть. Но тут речь о другом: почему именно эту улицу назвали так, а не иначе? Мог бы в честь города сантьяго-де-Куба быть назван, скажем, Поэтический бульвар? Вот Пулковским шоссе не могла бы быть ни одна другая магистраль, потому что именно по этому шоссе в конце концов можно приехать в Пулково. А по улице Сантьяго-де-Куба не думаю, что можно на Кубу приехать. Значит, решение было принято волевым порядком. Примерно так:
- К нам прибывает Кастро. Поступило распоряжение назвать какую-нибудь улицу Сантьяго-де-Куба.
- И какую назовём?
- Ну, давай вот эту на Гражданке!




ЛВС-90 писал(а):
Но какие именно вы предлагаете названия (ну кроме Колёсино)? Какого характера?
"



Лучше всего давать названия, которые, в дальнейшем, могло бы стать названием микрорайона. Можно просто красивые прилагательные, типа "Тюльпановая" или "Радужная" или существительные "Пионы", "Антарес" Можно вспомнить людей, достойных увековечения в названиях, но в честь которых не названо ничего. Ну, вот сколько артистов замечательных в мир иной ушло, например! И далеко не все герои войны получили свои улицы. Есть великое множество городов и стран, в честь которых в Питере ничего не названо. Кстати, неплохой способ сделать приятное и способствовать улучшению дипломатических отношений. Названия вымышленных городов и стран из мифов или художественной литературы. Например, Зурбаган (такое название подошло бы для станции недалеко от залива). Да, в конце концов, просто красивое сочетание звуков. Что-нибудь типа "Маэнтаро" или "Веакруэла" Что это значит? Понятия не имею! Сам только что придумал. У таких названий есть огромное преимущество: кроме этой станции и района вокруг так в мире больше ничего не называется. Если не хватит фантазии - можно зайти в любой детский сад и попросить шефской помощи. Уверен, что проблему "Южной" - "Шушар" дели любого из садиков решили бы в 5 минут.

В теме "Шкиперская - выбор названия" Angry предположил, что
А насколько рядом? "Площадь Морской Славы" - офигеть же название! 8)
Пумяух**у должно понравиться!
Зачем? Мне очень нравятся варианты "Шкиперская" и "Гаванская" Красивые, исторические названия.
Понимаю, на меня смотрят как на чудака, который хочет навтыкать кучу странных названий. Так вот, я вовсе не предлагаю "А давайте всем строящимся станциям придумаем красивые названия "от балды". Ни в коем случае я это не предлагаю. Прошу понять меня правильно. Я предлагаю давать такие названия только в тех случаях, когда ни одного оченвидно удачного названия на горизонте не маячит.
Ну, представим себе, строится станция на углу Тюремной улицы и Навозного переулка. И вот идёт великий спор, какое название лучше: "Тюремная" или "Навозная"?

Я не против привязки названия станции метро к наземным объектам. Я двумя руками за такую привязку. Но я против привязки любой ценой.
Аватара пользователя
Worm
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 00:47
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Обухово

Re: Здоровый волюнтаризм

Сообщение Worm »

А вот поддержу Пумяуха.
Топонимика не должна быть приколоченной гвоздями.
Hugo
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 18:55
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Здоровый волюнтаризм

Сообщение Hugo »

Вот поэтому мне нравится Каретная. С одной стороны, не совсем из головы - историческое место; а с другой стороны, в будущем, при реновации Обводного, в тех местах может появиться свой Каретный квартал.
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»