Здоровый волюнтаризм

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Здоровый волюнтаризм

Сообщение Пумяух** »

[/quote]
Имхо, назвать ближайшую, на всё обозримое будущее станцию к Шушарам, не "Шушары" а "Кузовная-колёсино", черезмерная цена... 8)[/quote]

Да меня бы устроили и "Новые Шушары"


Я хочу побывать в этом прекрасном городе(Солнца) :oops:


В Уфе в 1900-м году Ленин жил на углу Тюремной и Жандармской. Разумеется, Жандармская теперь это ул. Ленина, а Тюремная - ул. Достоевского. Но Тюрьма так там и стоит.
Angry
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 17:59

Re: Здоровый волюнтаризм

Сообщение Angry »

Пумяух** писал(а):
Angry писал(а):Ну почитайте же, чего гадать-то?
"проходит от Северного проспекта до проспекта Луначарского. Первоначально ей 15 июля 1974 года было присвоено название Больничный переулок, ибо всю нечетную сторону улицы занимают больничные корпуса (Клиники глубоких микозов и Областной клинической больницы). Современное же имя проезда дано 16 октября 1978 года в честь кубинского города–побратима Ленинграда."http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_sp/3972/%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0

Замечательно! Но почему ИМЕННО ЭТА улица?
Улицы, названные именами городов-побратимов не собраны в одном месте по кустовому принципу, а разбросаны по всему городу. Так что именем Сантьяго-де Куба могли бы назвать, ну, скажем, ул. Новосёлов или Бассейную (Московский район) - ведь в честь Турку назвали вторую половину этой улицы, или Троллейбусный проезд.

Честно скажу, почему именно эта, не знаю (но если поискать, то думаю можно найти)
Но какая разница? Или Вам "Саньтяго-де Куба" недостаточно романтично по сравнению с "Северными Аэлитами"? ;)
Пумяух** писал(а):
Angry писал(а):Эх, ностальжи... "пройдусь по Абрикосовой, сверну на Виноградную..."
Вы фанат Антонова? :ROFL:

Нет. Это я для примеру. Вектор задаю. Направление мысли.

Жаль.. "Антонов молодости нашей..." :oops:
ИМХО, неправильный вектор... лучше линии буквами, а станции номерами...
Информативности столько-же, а запомнить легче, особенно туристам.. 8)
Angry
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 17:59

Re: Здоровый волюнтаризм

Сообщение Angry »

Пумяух** писал(а):Да меня бы устроили и "Новые Шушары".

И меня устроят, как и просто "Шушары"... К чему сущности-то плодить? Согласитесь, правильнее всего "Промзона Шушары", но так станции метро у нас не принято называть..
Пумяух** писал(а):В Уфе в 1900-м году Ленин жил на углу Тюремной и Жандармской. Разумеется, Жандармская теперь это ул. Ленина, а Тюремная - ул. Достоевского. Но Тюрьма так там и стоит.
Класс! Требую восстановления исторических названий! :Yahoo!:
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Здоровый волюнтаризм

Сообщение Пумяух** »

Angry писал(а):Честно скажу, почему именно эта, не знаю (но если поискать, то думаю можно найти)
Но какая разница? Или Вам "Саньтяго-де Куба" недостаточно романтично по сравнению с "Северными Аэлитами"? ;)


Вот и я спрашиваю: какая разница? Почему можно было взять Больничный переулок и волевым решением переименовать его, а для наименования станции метро всенепременно нужно 100-пудовое обоснование?



Антонова люблю. Но я ничей не фанат.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Города-Побратимы

Сообщение Пумяух** »

У Петербурга 91 (!) город-побратим.
И большая часть из них не имеет в городе улицы, названной в их честь. Вот и простор для названия станций.

Почему улицу можно назвать в честь города-побратима, а станцию метро - нельзя?
Angry
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 17:59

Re: Города-Побратимы

Сообщение Angry »

Пумяух** писал(а):У Петербурга 91 (!) город-побратим.

Стараниями некоторых депутатов их скоро будет меньше...
Пумяух** писал(а):И большая часть из них не имеет в городе улицы, названной в их честь. Вот и простор для названия станций.
Почему улицу можно назвать в честь города-побратима, а станцию метро - нельзя?

Да на здоровье... Где? Какую?
Hugo
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 18:55
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Здоровый волюнтаризм

Сообщение Hugo »

Кстати по поводу Тюльпановых. Могу немного ошибаться, но в Омске при строительстве нового микрорайона решили все улицы назвать в честь деревьев - яблоневая, вишневая, лиственная и пр. Ну и сам район назвали тоже как-то в таком же духе.
Аватара пользователя
ArtTrapeza
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 11:56
Станция метро: Проспект Просвещения

Re: Здоровый волюнтаризм

Сообщение ArtTrapeza »

Но почему ИМЕННО ЭТА улица?
Честно скажу, почему именно эта, не знаю (но если поискать, то думаю можно найти)
Не уверен, что на все вопросы можно найти ответы. Почему, дескать, проспект Ударников назвали проспектом Ударников, а проспект Энтузиастов проспектом Энтузиастов, а не наоборот.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Здоровый волюнтаризм

Сообщение Till »

Отвечу встречным вопросом: а какая, собственно, была между ними разница, когда давались названия? И тот, и другой не представляли собой ничего иного, кроме как, думается, куч строительного мусора да фундаментов под будущие панельные коробки. Мало того, оба будущих проспекта находились в одном микрорайоне, и ландшафтные и прочие различия между ними были практически ненаблюдаемы простым глазом. А также: схожая длина, схожее место в иерархической структуре магистралей, и так далее. Но это всё же отнюдь не самый частый случай. А со станциями метро такая ситуация была бы и вовсе экзотичной, хотя бы по той причине, что они удалены друг от друга на достаточное расстояние, чтобы иметь индивидуальные черты.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Здоровый волюнтаризм

Сообщение Пумяух** »

Чем плохо просто название "Шушары" я уже говорил.

Так, значит, названия, всё-таки, можно давать и "с потолка"? Ничего такого особено ударного на места проспекта Ударников не было. А на месте проспекта Энтузиаство не было девревни Энтузиастовки. Вот кто-то взял и придумал.

В 1978 году, когда понадобилось что-то назвать в честь города Сантьяго-де-Куба, выбрали улицу по какому принципу? По кустовому? Ничего подобного! Вокруг названия, с Кубой ни коим образом не связанные. Всё артисты, да архитекторы, да поэты. Выбрали улицу, переименование которой будет наименее болезненным. И правильно! Но таких улиц по городу полно и могли выбрать любую другую аналогичную. Значит, ничего страшного в том, чтобы дать наименование, которого раньше не было?
Почему же так пугает вариант "Новые Шушары" (я уж не говорю про "Колёсино")? "Такого топонима нет" Но и топонима "Свантьяго-де-Куба" до 1978 года не было. То есть он был и есть, но в другом полушарии. А в Питере на этом месте Кубой и не пахло.
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Здоровый волюнтаризм

Сообщение Randy »

не надо плодить сущности без необходимости.
Аватара пользователя
Worm
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 00:47
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Обухово

Re: Здоровый волюнтаризм

Сообщение Worm »

Ну, раз это продолжение купчинской ветки с городами-побратимами, назвать станцию "Миланской". Или "Воркутинской", за близость к новым Крестам.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Вместо "Шушар"

Сообщение Пумяух** »

Можно даже соблюсти кустовой принцип. Города, теперь уже бывшего, соцлагеря в Европе. Осталось Кошице (Словакия).
Кстати, несправедливо получилось. Была Чехословакия - появилась Пражская улица. Теперь Чехия отдельно Словакия отдельно. И ни одной улицы в честь Словакии!
Lashner
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:40

Re: Здоровый волюнтаризм

Сообщение Lashner »

Randy писал(а):не надо плодить сущности без необходимости.


Так топикстартер, вроде, и рассматривает ситуацию, когда необходимость есть - то есть, когда станцию надо назвать как-то, а вариантов либо нет вообще, либо они имеют недостатки, не позволяющие их использовать, разве нет? Что-то мне это напоминает...
Дано: квартал «в чистом поле», недалеко от Сестрорецка. Со дня основания Петербурга вокруг – леса, поля да болота, исторических мест для «привязки» поблизости нет. Требуются: названия для новопроложенных улиц. Конечно, в крайнем случае на помощь может прийти старый добрый географический принцип, освоенный еще в XIX веке, но тут поступает предложение от местной администрации – назвать улицы в честь знаменитых российских и советских спортсменов, уроженцев Сестрорецка. А почему бы и нет? Имена людей, имеющих прямое отношение к окрестностям, к тому же объединенные общей тематикой, смотрятся вполне логично… Так на карте появились улицы Александра Паншина, Николая Соколова и Всеволода Боброва.
(с)
:)
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Здоровый волюнтаризм

Сообщение Пумяух** »

Именно так!
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»